Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247
#1468555

Добрый день.
Делаю ремонт, приобрёл 2 мешка алебастра (гипса) для закрепления подрозетников в стене и заделки штроб. На деле получается очень быстрое схватывание разведенной смеси (3-5) мин. Пробовал добавлять ПВА, но результат тот же. Вопрос как оттянуть время застывания смеси, хотяб до 30 минут ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ort написал :
Вопрос как оттянуть время застывания смеси, хотяб до 30 минут ?

)) Надо быстрее крепить...
Если не успеваете, возьмите гипсовую штукатурку, пока она "схватиться" должно хватить времени. Или добавить в алебастр разведенный обойный клей.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

можно гипсом, можно перфликсом или ротбандом. А иначе просто замешивайте небольшими порциями.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

skigs написал :
)) Надо быстрее крепить...

Если на каждую розетку новый замес, потом отмывать "посуду" ещё 10-15 минут ?

ort написал :
Если на каждую розетку новый замес, потом отмывать "посуду" ещё 10-15 минут ?

Ничего страшного! Замесить недолго! А емкость отмывать и не надо, используйте половинку резинового мяча или специальную емкость

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Добавляйте в смесь ротбанд, или чуть-чуть шпаклевки. Если вам не требуется быстрое схватывание, то у алебастра перед обычным ротбандом преимуществ нет.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

skigs написал :
Ничего страшного! Замесить недолго! А емкость отмывать и не надо, используйте половинку резинового мяча или специальную емкость

Золотые слова - но чё-та я не успеваю выровнять даже один подрозетник. Все таки кислоты в воду придётся добавить!
Спасибо всем за предложенные решения.

ort написал :
Если на каждую розетку новый замес, потом отмывать "посуду" ещё 10-15 минут ?

Посуду надо такую:
А что если сначала отрегулировать подрозетник сделав направляющую,а потом мазать? -

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

KOSmaster написал :
А что если сначала отрегулировать подрозетник сделав направляющую,а потом мазать? -

Если так, то я бы их тогда вопще на пену бы сажал. А гофру уже на гипс.
У вас стены гипс, в мои так шуруп не вкрутить.... Вообще я сначала накладывал смесь потом вдавливал подрозетник.

ort написал :
Если так, то я бы их тогда вопще на пену бы сажал. А гофру уже на гипс.
У вас стены гипс, в мои так шуруп не вкрутить.... Вообще я сначала накладывал смесь потом вдавливал подрозетник.

Да у меня и гипс и бетон...Вообщем проблем нет.По уровню на стене горизонт ( диаметр )чирканули,смочили водой ,,намешали гипс,взяли подрозетник и смонтировали-невижу никаких проблем...

добавьте цемента в смесь перед замешиванием. От количества зависит время схватывания.

А вы не заделывайте, вы "примораживайте" Т.е. берем, наносим, выравниваем, всё хорошо, к следующему, а дырочки щелочки потом шпателем.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

И ещё - используйте для замешивания холодную воду, а не теплую.

KOSmaster написал :
:
А что если сначала отрегулировать подрозетник сделав направляющую,а потом мазать?

Тоже вариант. Я себе делал кондуктор из оргстекла. Идея заимствована тут. Подрозетники ставлю овальные (под фурнитуру Аnam).
Опыта немного, посему мне с кондуктором сподручнее. Особливо, когда надо вместе горизонтально 3 подрозетника зафризить, а они между собой не соединяются. Через кондуктор прикручиваю подрозетник, на него наношу гипс (замес на 1 подразетник +\-, замешиваю в мягкой емкости - помял ее - остатки застывшего гипс отваливаются), на кондуктор ставлю уровень. Прикладываю в штробу и замораживаю, минут 5. К стене кондуктор не крепится, только прижимаю рукой. Прозрачность стекла позволяет наблюдать процесс внутри
По ссылке фото заготовки моего кондуктора. Позже в ней насверлил отверстий по разметке, и так же по центру пришлось сделать отверстия большого диаметра (14-20 мм) под выпуск провода, что бы не мешал.
Так же был сделан кондуктор на 3 подрозетника (не нашел таких подрозетников, которые сцепливаются между собой в гирлянду).
[

]()

В кондукторе 4 основных отверстия: 2 по краям для крепления шурупами подрозетника, и 2 ближе к центру - это под центровочное сверло коронки 68мм. Так же прочерчены горизонталь и вертикаль. Это позволяет оптимизировать процесс забуривания штробы под подрозетник. Т.е. на стене отмечаю 1 точку - центр. Совмещаю перекрестие кондуктора с ней. Уровнем выравниваю кондуктор по горизонту. Через отверстия отмечаю карандашом места забуривания коронки.
Правда, для круглых подрозетников это менее актуально. Но мне импонируют Anam. Нравятся и по цене устраивают. Посему приходится мучаться с овальными подрозетниками.

PS: Делались кондукторы для электрофикации коттеджа. Розеток и выключателей, дюз, думаю, почти под сотню вышло

Кстати, для всяких мелких замесов цпс-гипсов-алебастров делаю одноразовую емкость, которая потом служит еще долго Беру полторашку пластиковую. Кладу горизонтально. Ножом бумажным срезаю боковину от горлышка до донышка, но чуть меньше половины. Отличная удлинерная емкость готова! И держать за горлышко удобно. И широкий шпатель входит. Идея понятна или сфоткать?

На плиточный клей иногда ставлю. Кидаем в дырку и впихиваем подрозетник. Усилий меньше, чем с гипсом.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

z645 написал :
(под фурнитуру Аnam).

У меня тоже будет АНАМ везде.
Спасибо всем !!! Завтра буду искать свой оптимальный вариант...

2ort
Не надо приписывать мне не мои слова...

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

А чем гипсовый раствор заливать в щель между стеной и подрозетником?

dgin, сначала в отверстие закладывается гипс, затем вставляется подрозетник. Тот гипс, что вылезло - убирается шпателем.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Берете на шпатель гипс, когда он консистенции сметаны и .... шмяк его в отверстие. Тут главное попасть. Вставляете, выравниваете.

Грэй написал :
сначала в отверстие закладывается гипс, затем вставляется подрозетник. Тот гипс, что вылезло - убирается шпателем.

Как-то так.
Я взял баклажку от грунтовки 5л, прямоугольная такая. Разрезал вдоль. Получилось корытце.
Шпатель 100м, беру горку алебастры, капаю воды, замешиваю и- в отверстие. Вдавливаю подрозетник, шпателем на 30мм разравниваю. Все.
Пока тут повозился, алебастр с баклажке засох. Немного постучал об пол, алебастр вываливается и ёмкость чистая.
Переходим к следующей розетке.
Т.е. горка на шпателе как раз на 1 замес=1 подрозетник.
Вобщем- 2 шпателя, вода, алебастр и пластиковая емкость. И никаких премудростей...-

Все советы правильные и интересные. Но неоспоримое преимущество гипса- именно быстрота схватывания. Иначе незачем заморачиваться- бери шпаклевку. Как писали уже: берешь половину резинового мячика("праздник, который всегда с тобой") и там замешиваешь, чистится простым "выворачиванием.
Для справки: классический состав гипсовой шпаклевки это: 1 часть гипса, 3 части мела +замедлитель схватывания(винная кислота, к примеру). Все остальное вариации от этого.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

O!

А тут как-то по извращенски подрозетники с заведенными проводами садятся на гипс.

dgin написал :
А тут как-то по извращенски

Да в этом ролике вообще ужас что творят... и не те подрозетники и коряво-то так... бррр...
Вот кому как - кто-то гипс сразу кладет внутрь, а кто-то предпочитает вообще на подрозетник намазать с горкой и втыкать уже внутрь и ровнять.
На первом ролике неплохо весьма мастер ставит подрозетники... вот только вопрос с проводами спорный - мне нравится идея выставления подозетников ДО оштукатуривания поверхности. А тут вообще занятно - провода уже внутри, а подрозетник рядом - не видел раньше такого.
Для подрозетников также можно взять алебастр+шпатлевка 1:1 и будет тоже весьма ничего....
У мну вот бзик - я еще подрозетники дополнительно дюбель-гвоздем фиксирую в стене - от любителей дергать за шнур вилку что есть силы...

zzaazz написал :
Все советы правильные и интересные. Но неоспоримое преимущество гипса- именно быстрота схватывания. Иначе незачем заморачиваться- бери шпаклевку.

Вот именно! Или это просто последствия мифа такого: подрозетники - гипсом? Миф идет от электромонтажников - они в самом деле любят гипс за быстроту, но они же и умеют работать быстро. А если быстро не получается и не требуется, так почему именно гипс? Любая вяжущая смесь, с которой хорошо и удобно работается.