Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234
#1837294

Узнал (в т.ч и на форуме ), что грунтовка глубокого проникновения должна быть, цитирую:

"Отличить грунт глубокого проникновения от укрепляющего можно визуально. Первый представляет собой полупрозрачную, слегка опалесцирующую жидкость, отдаленно напоминающую концентрированный мыльный раствор, тогда как второй из-за отчетливой белесости больше похож на разбавленное молоко."

Я нашел у нас в Мухосранске массу разных грунтовок глубокого проникновения ценой макс. 400 руб. за 10 л. Ничего из того, что советуют на форуме нет, одна, если можно так выразиться, попсень.

Все эти грунтовки - растворы молочного цвета, не отличаются от обычных грунтовок не глубокого проникновения.

Да и вообще есть масса разных вариантов надписей на канистрах: универсальная грунтовка глубокого проникновения, глубокопроникающая универсальная, интерьерная глубокого проникновения и т.п.

Приложил фото подобной грунтовки (Permo), есть ли смысл такую брать?

Так как же отличить эти грунтовки то???

Настоящая Грунтовка глубокого проникновения называется "Праймер" . Цены- бешенные. 600 руб за 1кг , 3000 руб за 5 литров, бывает и 1000 руб за 5 литров. (можно найти праймеры, в зависимости от фирмы-производителя подешевле и подороже) Но для себя, чисто в ванную по гипсовым стенам - советую разорится на 1 кг. его хватит с лихвой.
"Праймер" - как название фирмы PRIMER, так и обобщенное название грунтовок, различается праймер по гипсу (PRIMER S ) и праймер по бетону.

Все остальные грунтовки не имееют принципиальных различий между собой.)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Забыл уточнить, что мне надо грунтовку для штукатурки (ЦПС, года 3) для последующей укладки керамической плитки на стены и пол. Штукатурка везде была по кирпичу, достаточно прочная, нигде не бухтит. Но вот воду впитывает хорошо, не знаю как определить только - насколько хорошо. По-крайней мере, вода впитывается и не стекает на пол, если не очень обильно полить на стену.

Церезит 17 и иже с ним у нас в городе нет. Всё остальное - имхо - одинаково по качеству.

Надо ли заморачиваться? Или купить первое, что попадется и все?

все, что я встречал у нас в продаже скорее всего разбавленый ПВА. Думаю и у Вас тоже самое. Во всяком случае очень похоже.

The Banker написал :
Надо ли заморачиваться? Или купить первое, что попадется и все?

я бы так и сделал тем более что вариантов нет. Единственное что, лучше в 2-3 слоя ее нанести, а потом работать - нормально будет

2The Banker
- от 100р/л (проблема - фасовка обычно ведро от 5л)
да можно любую, где написано "".
Да вроде с выбором грунтовки проблем нет.

The Banker написал :
Как отичить

Никак.
Понятно только то, что густая грунтовка глубоко никогда не проникнет.

The Banker написал :
грунтовку для штукатурки (ЦПС, года 3) для последующей укладки керамической плитки на стены и пол. Штукатурка везде была по кирпичу, достаточно прочная

Надо заметить между делом, что вам нужна обычная грунтовка, а по большому счёту грунтовка и вовсе не нужна. ЦПС смачиваете немного водой, и вперёд с песней класть плитку.

2алакс Это с какой такой радости любая грунтовка глубокого проникновения называется ПРАЙМЕР?
И например, с чего вдруг применять ГГП по гладкому бетону?

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Gins написал :
Единственное что, лучше в 2-3 слоя ее нанести, а потом работать - нормально будет

Я, как теоретик ремонта (не практик, прошу отметить), на форуме неоднократно читал, что нельзя допустить "стекления". И что надо грунт разбавлять водой 1:1, и грунтовать два раза, второй раз сразуже - по-мокрому.

Samar написал :
тифенгрунт - от 100р/л (проблема - фасовка обычно ведро от 5л)

Нет у нас такой. Мухосранск же, говорю.

Samar написал :
Да вроде с выбором грунтовки проблем нет.

Это если не заморачиваться. А так - еще как есть. Ехать в Краснодар 300 км. туда и обратно только за грунтовкой чего-то не охота. На меня и так как на придурка все смотрят, особенно в магазинах, когда про бесцветную начинаю рассказывать и спрашивать про FEIDAL Tiefgrund LF.

2The Banker
Еще слово "гидрозольная" относится к ГГП.
А вобще-то пробовать надо... тк даже под видом честной грунтовки могут подсунуть левак.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

BV написал :
А вобще-то пробовать надо... тк даже под видом честной грунтовки могут подсунуть левак.

Если пробовать, то как проверить на практике? Вот, допустим, купил я канистру и хочу проверить, не барахло ли это?

2The Banker Ну это как масло в движок: надо купить, залить, а там опосля сразу все понятно.
А если серьезно, то не стоит заморачиваться.
Если внутри помещения, то паропроницаемость вам не требуется, значит можно практически любой укрепляющей.
На пол, тоже любая пойдет, лучше типа бетонлака, для укрепления поверхности стяжки.

The Banker написал :
как проверить на практике? Вот, допустим, купил я канистру и хочу проверить, не барахло ли это?

как теоретику, вам нужно купить для проверки две разных грунтовки, ибо всё познаётся в сравнении.
...Наливаете на полиэтилен тонким слоем, высушиваете в духовке и получаете плёнку. Если плёнка слабая, легко рвётся - это ГГП. Если же плёнка прочная, то это грунтовка непроникающая. Если масса полученной плёнки сильно меньше массы исходной грунтовки - значит, грунтовка сильно разбавлена.

The Banker написал :
на форуме неоднократно читал, что нельзя допустить "стекления". И что надо грунт разбавлять водой

грунтовок бывает 3 типа.
1) ГГП - для укрепления материала в глубину. Адгезию последующих покрытий они практически не обеспечивают.
"не допускать плёнку на поверхности" - это относится к ГГП, т.к. плёнка у них слабая из-за малого размера глобул (типа, молекул)
2) У универсальной грунтовки глобулы разного размера - маленькие, которые проникают, и побольше - чтобы плёнка на поверхности не рвалась. Для универсальной грунтовки плёнка допускается. Эти немного укрепляют основание и обеспечивают адгезию покрытия.
3) Адгезионные грунтовки (праймеры) - почти не проникают в основу, но крепко зацепляются за неё и удерживают на себе последующий слой наносимого материала. Это засчёт длинных и извилистых глобул, которые типа торчат из плёнки ёжиком. Адгезионные грунтовки - это самые близкие родственники контактных клеев.

Ceresit CT 17

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

nadegniy написал :
Ceresit CT 17

Да я бы с удовольствием, т.к. форум изучил тщательно, но, увы, у нас в городе пока не нашел!

The Banker написал :
нельзя допустить "стекления".

поверьте, если у Вас продается такое же самое .. как у нас - остекленение (т.е. первые его признаки) Вы получите слое на 5-ом
А вообще, проще купить банку и попробовать на небольшом участке, наносить по слою и смотреть на результат.
Для бетона гладкого можно в грунт добавить чуток крепса плиточного, чтобы на стене песочек был. У на тоже вот нету бетоноконтакта нормального в продаже, вот так вот и изгаляемся

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Gins написал :
поверьте, если у Вас продается такое же самое .. как у нас - остекленение (т.е. первые его признаки) Вы получите слое на 5-ом

Я понял. В общем, можно разбавить немного водой то что есть и прогрунтовать пару раз.

Хороший тест на качество грунтовки глубокого проникновения - взять обычный школьный мелок, опустить его в блюдечко с грунтовкой, подержать минут 15 и оценить, насколько поднялась грунтовка. Хорошая грунтовка поднимется на весь мелок - это сантиметров 7-8. Плохая - ну...как повезет.

july-m написал :
Хорошая грунтовка поднимется на весь мелок - это сантиметров 7-8. Плохая - ну...как повезет.

А если "плохую" грунтовку разбодяжить хорошенько водой, и опустить мелок? - Юлия, подозреваю что ваш тест покажет что получилась "отличная" грунтовка глубокого проникновения))))
Именно так нас и дурят.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

july-m написал :
Хороший тест на качество грунтовки глубокого проникновения

Грэй написал :
А если "плохую" грунтовку разбодяжить хорошенько водой, и опустить мелок?

А, что?! Попробовать можно то! Даже на чистой воде сначала, для эксперимента Осталось за мелками сбегать.

Мелок увлажняется за счет поверхностно-активных веществ в грунте, и если латекс крупный, он не даст жидкости подняться. А если мелкий ( то есть обеспечивающий глубокое проникновение) то весь мелок увлажнится.

И, забыла сказать. Когда мелок высохнет, он не должен мелиться, то есть рисовать им уже будет нельзя (при хороших раскладах). Вот, собственно, момент истины.

july-m написал :
Вот, собственно, момент истины.

угу, точно

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

july-m написал :
Вот, собственно, момент истины.

Т.е. он должен пропитаться на всю глубину? Или намокнуть должен только поверхностный слой?

Мелки еще не купил, все недосуг

Т.е. он должен пропитаться на всю глубину?

да, конечно.
бегите за мелками!

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Купил такую грунтовку для цементно-известковой штукатурки под шпатлевку Ветонин LR+

На передней этикетке написано: для внутренних и наружных работ глубокого проникновения.

На контрэтикетке:
Свойства: Антисептическая, антибактериальная, влагостойкая, газопроницаемая, износостойкая, бесцветная.

Нанесение: кистью, валиком, распылителем.

Реально напоминает жидкое молоко, распылитель через 5 сек забивается. Обман, одним словом.
Произведено в г. Подольске

поставьте вопрос так..для чего мне нужна грунтовка??? до 90х годов..грунтовок кроме как разбавленного водой ..сверхдифицитного пва...олифы..и мыла..в природе просто не было...не было этого и в 19 веке..и как то и плитку клали..и шпатлевали и все было нормально..я не думаю..что для того чтобы цп штукатурку..подготовить к укладки плитки..нужен какой то суперпупер грунт..вам нужно...заткнуть поры штукатурки..чтобы она сразу..не всосала воду из плит.клея..далее..вам нужно обеспылить стенку при шпаклевке...от этого и исходите..нет ничего у вас..берите пва..только разводите его...купленный вами и вами разведенный пва..хоть какая то гарантия..что это грунт будет..а поддельные канистры с грунтовкой..неизвестно из чего состряпанной..не выход.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

valid7228, Штукатурка на кухне цементно-известковая. В отдельных местах осыпается, как песок. Старый кафель был посажен на краску с помощью самодельного клея из цемента и бустилата. Под краской была не влагостойкая шпатлевка. Под плитку попала влага и 6 плиток отвалились. Нужен грунт глубокого проникновения. Этикетка ввела в заблуждение. Поверхностные песчинки закрепляет, но не более. Если слегка потереть пальцем, песчинки не осыпаются, а посильнее - слезает верхний слой, под ним сыпучий песок. Расковырял щель между стеной и плитой потолка - посыпался мелкий ржавый песок, как труха.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Sabre написал :
Купил такую грунтовку для цементно-известковой штукатурки под шпатлевку Ветонин LR+

На передней этикетке написано: для внутренних и наружных работ глубокого проникновения.

На контрэтикетке:
Свойства: Антисептическая, антибактериальная, влагостойкая, газопроницаемая, износостойкая, бесцветная.

Нанесение: кистью, валиком, распылителем.

Реально напоминает жидкое молоко, распылитель через 5 сек забивается. Обман, одним словом.
Произведено в г. Подольске

UPD: Грунтовка латексная для внутренних работ Grizalt канистра 5л.
Сделано в России: ООО "Производственное предприятие "Быт-Сервис,
142101, М.О., г. Подольск, ул. Плещеевская д.11а".
Грунтовка универсальная. Цена дешевая. Где-то 140 руб.
Глубокого проникновения быть не может. Запах приятный. Стояли у меня старые грунтовки универсальные: Старатели и Олимп - 2003 г. и 2005 г. Запах омерзительный, особенно у Олимпа. Протухли от старости. Но цвет молочный. Сверху плавала серая плесень.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Кто, что может сказать про грунтовку глубокого проникновения Тифенгрунд - концентрат (тифенгрунт) FEIDAL Tiefgrund LF? Цена невысокая.

valid7228 написал :
грунтовок кроме как разбавленного водой ..сверхдифицитного пва...

Делаю второй капремонт своими руками - никакие Церезиты и праймеры не покупал вообще. Разводил ПВА в пропорции от 1:10 до 1:4, в зависимости от целей и типа поверхности. Предыдущий ремонт в проданной квартире шесть лет отстоял - нигде никаких проблем не увидел.

Утверждать что ПВА универсальное решение, и что может заменить все грунты я не стану. Однако если трижды (не давая высохнуть, а только впитаться каждому слою) пропитать сыпящуюся штукатурку составом 1:10 а затем пройтись ещё 1:6 - укрепление происходит очень значительное. Чем жиже раствор, тем он глубже проникает.

Вместо контакт-грунта (бетоноконтакта) как-то пришлось попробовать смесь жидкого стекла с цементом. В качестве "шершавого наполнителя" применил просеянный и промытый отсев. Результат оказался превосходным при цене стекла 2 доллара за килограмм.

Делая ремонт за деньги Заказчику я бы не рискнул нарушать "высокие технологии современных производителей". Тем более, что материал покупает Заказчик. Но если со своего кармана - безапеляционоо пришел к выводу: "К чертям собачьим фирменные грунты (хоть они и хорошие, если не подделка) - ПВА и жидкое стекло дают достаточный результат".