Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2013788

Купил в Икеа разделочную доску из бука еще летом и уже по приезду в Липецк прочитал к ней инструкцию. В ней сказано что доску надо покрыть маслом для обработки дерева Behandla (тоже Икеа). А чем можно заменить это масло. Растительное масло не предлагать. Хочется более лучшее.

Почитайте про пропитку досок минеральными маслами:
Есть и альтернативное мнение, что лучше всего льняное масло: оно не горкнет, как, скажем, подсолнечное. Но льняное масло очень долго полимеризуется, да еще и пахнет при этом рыбой! (пахнет, пока не высохнет, потом никакого запаха) Я сушил с месяц, наверное, выставив за окно на солнце. Зато потом получается почти икона! (это не ирония, иконные доски льнянкой пропитывают)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mazur написал :
маслом для обработки дерева Behandla (тоже Икеа). А чем можно заменить это масло.

Бехандла по сути - льняное масло с "пищевым" сиккативом.
Найдете настоящее пищевое льняное масло - пропитайте им ( если доску погреть градусов до 50-70, то масло лучше впитается ), только сохнуть без сиккатива будет дольше

Масло льняное продается в аптеках, можно небольшую бутылочку найти.

iale написал :
Найдете настоящее пищевое льняное масло - пропитайте им ( если доску погреть градусов до 50-70, то масло лучше впитается )

Для прогрева я думаю подойдет строительный фен, он у меня есть. Сейчас схожу в аптеку, посмотрю есть ли в продаже льняное масло.

Я в духовке нагревал доску перед пропиткой. У меня электрическая, выставил +80 градусов.

Да, с маслом будьте внимательны: помимо чистого масла, в аптеках бывает масло с полезно-лечебными добавками, вроде солей селена. Оно нам не годится, Imho.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

VUV написал :
Я в духовке нагревал доску перед пропиткой

+1... и прогрев будет равномерный

VUV написал :
Я в духовке нагревал доску перед пропиткой. У меня электрическая

А у меня газовая, начинается с +130

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mazur написал :
А у меня газовая,

вам же не курицу в ней тушить, а прогреть доску до тактильно-теплого состояния.

А это всех досок относится или нет? К примеру китайскую бамбуковую надо ли пропитывать?

Не надо пропитывать доски из гевеи, т.к. они и так "пропитаны" от природы.
А с бамбуком непонятно. Я было хотел попробовать пропитать, но жена доску не дала...

Сделал доску сам из мебельного щита чем пропитать что бы до завтра высохло

Доброго дня !

Пожалуйста пример обработки. Массив ясеня, вишни, дуба.Никаких прожарок в духовке, ни фенов, ничего. Одним слоем масла прошлись, пять-семь минут подождали, вытерли излишки насухо ветошью. Пару недель оставили на созревание (полимеризация)и вперёд!
Масло Rubio Monocoat Oil + 2 C, Бельгия. Без пятен, разводов, наложений слой-на-слой... 100% экология, растворителей нет даже водных. 20 мл. хватает на 1-1,5 м2. И ТОЛЬКО в ОДИН СЛОЙ!!!
Москвичи могут эти изделия на Даниловском рынке пощупать, метро "Тульская".

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

интересно а зачем доску покрывать?

mozaic, Ну например что бы воду меньше впитывало... Визуальный эффект тоже очень приятен бывает. ))

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ингвар написал:
mozaic, Ну например что бы воду меньше впитывало... Визуальный эффект тоже очень приятен бывает. ))

Ингвар, на сколько процентов меньше?

mozaic, Конечно можно было бы заморочиться с весами и калькулятором... Но время... Всегда его не хватает.
А по практике скажу, что существенно меньше, да и запахи не так сильно в само дерево впитываются. Я бы даже сказал совсем не впитываются.

Ингвар, привет а как затемнит доску есть красители которые можно добавить к маслу или что то вроде подскажите!

Тунговое масло специально для посуды используется

-Кельт-,Есть цвет, называется Charcoal(уголь), достаточно чёрное, или цвет Chocolate (тёмно-коричневое), но текстура и рисунок не только просматривается, скорее даже подчёркивается).