Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2515206

Хотим покрасить стены в ванной водоэмульсионной краской.
Сейчас на этих стенах - 2 слоя каких-то древних красок (30-40-летней давности), то ли маслянных, то ли еще каких.
В связи с этим возникают вопросы:
1) Какой способ удаления старой краски наименее вредный для здоровья: фен (термопистолет) или смывка?
2) Каким респиратором следует пользоваться при удалении старой краски? Какие еще нужны средства защиты?
3) А может существует какая-нибудь хорошая грунтовка, которая позволит красить прямо поверх старой краски? (Второй слой краски был ведь наложен поверх старого без его удаления).
4) Может существует более простой способ привести стены в ванной в приличное состояние (кроме пластиковых панелей - не лежит к ним душа :-))?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Да, кстати, то же самое требуется проделать и в кухне.
Можно ли будет применить для кухни метод, аналогичный выбранному для ванной?
С одной стороны, кухня - более проветриваемое помещение: можно открыть окно.
С другой - оттуда, наверное, нужно будет убирать все продукты (крупы и проч.)? Они ведь могут впитать всю бяку, которая будет выделяться при использовании фена или смывки (или гипотетической грунтовки)?

Я дома покрасил потолок в ванной водоэмульсионкой поверх старой масляной, или алкидки, и ничего. Вот только один нюанс, та водоэмульсионка подходит и для наружных работ и для пола. В общем, хорошую. брал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BigOwl написал :
1) Какой способ удаления старой краски наименее вредный для здоровья: фен (термопистолет) или смывка?

разницы нет особой, что вдыхать результат терморазложения органики, что пары растворителя из смывки

BigOwl написал :
2) Каким респиратором следует пользоваться при удалении старой краски? Какие еще нужны средства защиты?

например РПГ-67 с газовыми фильтрами "А"

BigOwl написал :
3) А может существует какая-нибудь хорошая грунтовка, которая позволит красить прямо поверх старой краски? (Второй слой краски был ведь наложен поверх старого без его удаления).

хорошая "грунтовка" это шкурка, щелочь и чистая вода в качестве подготовки поверхности, из адгезионных грунтовок - Отекс (Тиккурила)

BigOwl написал :
4) Может существует более простой способ привести стены в ванной в приличное состояние (кроме пластиковых панелей - не лежит к ним душа :-))?

кафельная плитка

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Dmitriy написал :
водоэмульсионкой поверх старой масляной

У Вас наверное ровный слой старой краски был? У нас-то стены довольно облупленные.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

iale написал :
шкурка, щелочь и чистая вода

Т.е. предлагаете пошкурить старую краску (до штукатурки?), помыть стены моющим средством, прогрунтовать и потом - красить?
Боюсь, что шкуркой снимать старую краску у меня терпения не хватит :-(

BigOwl написал :
У Вас наверное ровный слой старой краски был?

Ну да... Про убитый потолок и в мыслях небыло.

BigOwl написал :
фен

На стене? Не получится. Не та теплопроводность.

BigOwl написал :
А может существует какая-нибудь хорошая грунтовка, которая позволит красить прямо поверх старой краски?

Маалипесу позволяет красить поверх старой масляной краски.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Юбер Значит можно старую краску целиком не удалять, а просто промыть ее Маалипесу в тех местах, где она прочно держится, а там, где отслаивается - удалить и зашпатлевать?
И потом просто покрасить сверху водоэмульсионкой? Нормально она ляжет на такую неоднородную поверхность?

Комрады, что б тем не плодить спрошу здесь.

У меня такой же квэст.

Дом кирпичный. Стены в ванной, туалете - бетон (Санузел-бетонный блок). Кухня - кирпич (штукатурка) окрашены пополам 2мя слоями какой - то краски.

Все это добро, надо как-то очистить. В ванной к тому же на стенах плесень и от нее хотелось бы избавиться.

Если по бетону можно позачищаться перфом с лопаткой, то на штукатурке такое не прокатит, осыпется нафиг до самого кирпича. Как быть помогите советом.

Смывкам как-то не доверяю. Опасаюсь что финишная штукатурка начнет отслаиваться из-за смывок.

Лучший на мой взгляд вариант - очистка механическим способом.

берете топорик и потихоньку тюк-тюк не особо усердствуя что бы не сильно повредить слой шпаклевки под краской, потом грунтуете шпаклюете, феном краску снимать это жесть да и как тут сказали теплопроводность не та, долго греть придется, а это дым не от березовых полешек, короче фен зря покупал, а смывки я считаю не эффективны, по крайней мере я пробовал, ерунда

BigOwl написал :
шкуркой снимать старую краску у меня терпения не хватит

Шкуркой старую краску не снимают, а придают ей шероховатость, чтобы грунтовка и новая краска держалась (шкуркой краску снять - за это сразу Героя Труда надо давать). Но это только если старая краска ровно и прочно лежит на основании.

BigOwl написал :
У нас-то стены довольно облупленные.

Если стены облупленные, то однозначно старую краску нужно удалять.

chio написал :
берете топорик и потихоньку тюк-тюк не особо усердствуя что бы не сильно повредить слой шпаклевки под краской, потом грунтуете шпаклюете

+1
Сие есть путь настоящего мастера.

andreykozlov написал :
В ванной к тому же на стенах плесень и от нее хотелось бы избавиться.

Чтобы избавится от плесени,в идеале как раз в этих местах надо сбить штукатурку до кирпича,потом обработать антисептиком.Опять заштукатурить и после высыхания еще раз пройтись антисептиком,дальше малярные работы или плитка.