Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89
#2576418

Решила проверить на маленьком кусочке пола
-тонирующий состав(на растворителях) Lodadur ProColor,
-грунтовка (1к, на спиртовой основе).
Проблема вот в чем: после полного(!) высыхания тонировки, начала наносить грунтовку, а она начинает размывать тонировку, в некоторых местах появились пузыри. Почему?
Может быть, что вышеупомянутая тонировка--- грунтовка-колорант и после неё сразу наносить лак(2к пполиуретановый)?
В информации о продукте Lodadur ProColor написано: Не приравнивать к грунтовке!
Как понимать эту фразу, я не знаю...
Очень прошу форумчан высказать свои мысли. Спасибо!

В описании же упоминается, что после Lobadur ProColor придусматривается покрытие _водным_ лаком. Зачем поверх спиртовой грунтовкой то ?

P.S.
Смысл по такой бешеной цене колорант покупать ???

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Vitaliy_17 написал :
Смысл по такой бешеной цене колорант покупать ???

Я подразумеваю, что хороший материал не может стоит дешево, поэтому выбрала из средней ценовой категории.
По поводу грунтовки:
Пол из массива лиственницы, Pallmann Allbase запирает смолянистые сорта древесины. И на сколько я понимаю, грунтовка нужна для подготовки поверхности для нанесения лака.
Может быть я что-то не так понимаю?

Обычно делают пропитку дерева антисептическим заколерованным составом. Вы же не написали, что пол из лиственницы. Тут как бы антисептик не нужен.
В общем случае, если специально задаваться целью удержания смолы внутри, _сначала_ делают слой изолирующего грунта (к примеру Herberts Isogrund G 3016, силер Akzo Nobel IS 500 (71675-03209) и т.п.) ну или промазывают смолистые участки чем-то наподобие Тиккурила Оксолакка , а потом уже колорант/лак. Во-от (интересовался когда-то, на практике не использовал по причине отсутствия ).
Не совсем понятно, зачем колеровать пол из лиственницы (хотя, как говорится, на вкус и цвет...), но попробуйте проделать все в обратном порядке - сначала грунтовку. потом колорант - есть надежда, что после испарения спирта из грунтовки последующее покрытие поверхности колорантом пройдет успешно.

P.S.
У лиственницы же, кажется, нет больших смоляных пазух, как у сосны. Вот с сосной я открытые пазухи растворителем обрабатывал, пока вся смола не растворялась, потом шпаклевка, потом заколерованная пропитка и лак. И все равно в нескольких местах из скрытых пазух смола сквозь лак вырвалась. Но вырывается то она точечно - протираете место выступа растворителем (можна предварительно чуток прогреть, чтобы остатки вышли) и все.

Aman написал :
-грунтовка (1к, на спиртовой основе).

Что за грунтовка? - Возможно, что эта грунтовка была на основе нитроцеллюлозы (НЦ). С резким запахом?- если запах резкий, и бысто сохнет, то это оно и есть. НЦ нельзя наносить на алкидные , которые растворяются ацетоном, содержащимся в НЦ.

Это из инструкции по применению:
ИМХО читать/делать надо ДО нанесения....

[*]Тщательно отшлифовать покрытие (см. рекомендации LOBA по шлифовке перед нанесением колоранта), удалить пыль и наносить LOBADUR ProColor отдельными участками.
[*]Обрабатывать поверхность бежевым падом (LOBA Spezial-Pad), удаляя избытки, пока поверхность не станет равномерно окрашенной (смена пада через 10-15 м²).
[*]Высыхание.
[*]Только для ProColor белого цвета - нанести грунтовку LOBADUR PrimaSeal валиком, время высыхания – 2 часа.

4а. Для других цветов ProColor - 3 слоя водного лака LOBADUR наносятся валиком без грунтовки

Гмм... Грунт то наносили совсем другой, что там с совместимостью, не совсем ясно.
Но инструкция интересная... В чем сакральный смысл нанесения грунтовки именно на колорант белого цвета ?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Да тут вобще в этой теме весь смысл какой то сакральный

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Грэй написал :
Что за грунтовка

Palllmann AllKitt - шпаклевка
Palllmann AllBase - грунтовка
Palllmann DD 2000 лак
и вышеупомянутый колорант.
В принципе, я попробовала ещё раз, время высыхания колоранта увеличила до 26 час, вроде бы ничего, после первого слоя лака, пока эксперементирую на маленьком куске пола.
Всем спасибо за интересные мысли! Может быть ещё есть идеи?

Aman написал :
Palllmann AllBase - грунтовка...Может быть ещё есть идеи?

а какие могут быть идеи, всё ясно. Не пользуйтесь больше нитросоставами - это прошлый век. А если уж приходится пользоваться, то сушите основание подольше. В 2- 5 раза дольше, чем рекомендовано.

у меня рекомендация только одна - следовать инструкциям производителя. Как будет схватываться Procolor и Pallmann - одному господу богу известно. У Лобы есть прекрасный лак типа EasyFinish.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

moiparket написал :
Как будет схватываться Procolor и Pallmann

Нормально схватывается, если дать просохнуть, по времени больше, чем рекомендует завод-изготовитель. Одну комнату осилила, мне нравится.

Vitaliy_17 написал :
но попробуйте проделать все в обратном порядке - сначала грунтовку. потом колорант

Так я не пробовала. На мой взгляд, если так делать, то пол будет выглядеть, как-будто его покрасят цветной краской, а не колеровкой.