Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2590640

Ванная комната в доме серии П-44 использовалась как кладовка.
В ней была демонтирована вся сантехника и внутри она была оклеена моющимися обоями.
Сейчас возникла необходимость восстановить всю сантехнику.
Но плитку на стены класть не хотелось бы, хотелось бы оставить обои ,из экономии времени и денег.
Посоветуйте пожалуйста, чем защитить от влаги обои в ванной комнате?
Может есть какой-то специально подходящий для этого лак?
Или стоит всё-таки положить плитку?
Дело осложняется ещё и тем, что в доме нарушена вентиляция и вытяжки из ванной практически нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

снимите обои, обработайте стены антиплесенью, грунтовкой и наклейте плитку, затерев ее фугой с антисептиком + обработав силиконовой пропиткой. В условиях высокой влажности это хоть как-то уменьшит образование плесени.

Что можно всё-таки сделать в этой ситуации , если не класть плитку?
Может вместо ванной поставить душевую кабину, чтобы не мочить обои?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

завесить обои клеенкой, ПВХ шторой, ПЭ пленкой, покрыть обои лаком для саун ( если ляжет и не вспучит ), поставить душевую кабину - всё в ваших силах
Но без вентиляции и при постоянной сырости образование плесени - вопрос только времени.

iale написал :
покрыть обои лаком для саун ( если ляжет и не вспучит )

А каким лаком для саун, чтобы схватилось поверх виниловых обой и почему может вспучить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

лак для саун у всех примерно одинаковый - термостойкий латекс, на водной основе. Вот вода из лака обои и может вспучить.
На винил наверно можно напшикать защитный акриловый аэрозольный лак, но насколько это будет эффективная долговременная защита от воды я не знаю.

iale написал :
На винил наверно можно напшикать защитный акриловый аэрозольный лак, но насколько это будет эффективная долговременная защита от воды я не знаю.

Вот я что-то подобное и хотел услышать. Возможно кто-нибудь подробнее ответит.

Вентиляцию в ванной наладил.
Может ещё у кого какие будут советы - какое конкретно лакокрасочное покрытие ( название и фирма изготовитель ) лучше всего нанести на виниловые обои в ванной, чтобы защитить их от влаги и при этом оно хорошо бы держалось на обоях?