Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2600836

Вопрос конечно дурацкий - лак-морилка для дерева, но есть баночка, и нужно немного покрасить цемент, которым заделывалась щель дверной коробки - чтобы в тон стены. Стоит ли пробовать лаком-морилкой, или всё 100% облезет и т.п.? Плюс у лака-морилки какая-то степень прозрачности наверняка...

С чего это он обязательно облезет?
Я неделю назад красил по цементу остатками разных красок, в том числе и тонированным лаком (тоже баночка была начатая)
Ничё не пока облезло
Особенно не облезет там, где красил за 2 раза: 1) сильно разбавлял растворителем ("пропитка") 2) не разбавляя.
тонированный лак - действительно, на бетоне смотрится почти как прозрачный.
...
Это была стяжка на полу, если чё))))))))

окрас стяжки это нечно
Вообще мне нужно именно не прозрачное было, так что не стал её использовать....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Altruist2 написал :
Вопрос конечно дурацкий - лак-морилка для дерева, но есть баночка, и нужно немного покрасить цемент, которым заделывалась щель дверной коробки - чтобы в тон стены. Стоит ли пробовать лаком-морилкой, или всё 100% облезет и т.п.? Плюс у лака-морилки какая-то степень прозрачности наверняка...

цементные основания проявляют остаточную щелочность. Нестойкие к щелочи ЛКМ на цементных основаниях постепенно омыляются и разрушаются, особенно быстро при повышенной влажности.
Если цемент старый ( от полугода и более ), то в сухом помещении наверно можно рискнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Я неделю назад красил по цементу остатками разных красок, в том числе и тонированным лаком (тоже баночка была начатая)
Ничё не пока облезло

неделя - не срок, год хотя бы - тогда уже можно о чем-то говорить

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Настоящая морилка содержит вещества вступающие в реакцию с древесиной или сорбирующиеся в её порах. Цемент - это совсем из другой оперы. Псевдоморилки (лаки содержащие пигменты) могут и сработать, но гарантий, что цвет не испортится нет.