Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2622716

Здравствуйте!
Делаю ремонт, на потолке один слой старой водоэмульсионки. Есть по рустам трещинки, которые можно зачистить, но в целом старая краска держится крепко.
Смочил 20 м2 25 литрами воды, благополучно высох и нигде ничего не вспучилось, не отошло.

Обязательно ли в этом случае полностью разделывать русты и счищать старую водоэмульсионку до бетона?
Кто-то ратует за то, чтобы ободрать все чуть ли не до арматуры в бетоне, кто-то говорит, что если краска выдержала обильное намокание, то и последующую шпаклевку с новым слоем выдержит, достаточно только трещины прочистить.
Где правда?

Собираюсь покрасить также водоэмульсионкой, либо Дюлуксом, либо Тиккурилой.

потолок выглядит так:

Доминго написал :
потолок выглядит так:

Счищать.

Вы были как раз одним из тех, кто советовал счищать
Вот Ваш пост 2008 года

Юбер написал :
2 yanikru В принципе, г. iale ответил. Шкурить не надо краску масляную на потолке. Это, ИМХО, большой плюс.
А водоэмульсионку надо счистить - намочить и шпателем пройтись.
А швы я шпаклевал, например, обычной шпатлевкой из тюбика (забыл как называется, да она везде есть - то ли германская, то ли шведская).

а вот противоположное мнение в той же теме

iale написал :
2givchik_alex Где отстает - снимИте. Где прочно ( даже при увлажнении ) держится - то и шпаклевку выдержит. Для страховки можно краску прогрунтовать, разбавив грунт немного больше обычного водой.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, почему ее обязательно счищать ВСЮ. Не хочется выполнять мартышкин труд напрасно.
Она даже в месте трещин Очень тяжело отходит, я уж не говорю про плоскость. Была промочена насквозь и по-прежнему так держится. Неужели она не выдержит шпаклевку, новую краску и стеклохолст по рустам?
Что будет, если не счистить, мелкие трещинки по швам, или хлопья по всему потолку?

Доминго,
Ну и что? У меня разные потолки. На кухне - изначально покрашен масляной краской, в комнатах - ВЭ.
Соответственно, разные решения в каждом конкретном случае.

Верю.
Но Вам ведь достаточно просто слово из 7 букв написать, а мне несколько дней на стремянке корячиться чтобы ее счистить

Поэтому хочется услышать некоторую аргументацию в пользу того, чтобы счищать, и почему нельзя не счищать, которую, почему-то никто не дает.

Несчищенная ВЭ может потом вспучиться и свести на нет все старания по перекраске.
ИМХО, убедительный аргумент.

ЗЫ: иногда это вспучивание и отслаивание происходит прямо в процессе покраски. Облом полный.

О, уже что-то начинает проясняться, спасибо.
Но про вспучивание я примерно и предполагал, просто здесь такой нюанс, с чего бы ей вспучиваться, если я ее канистрой воды пропитал, и никакого вспучивания не произошло? Неужели шпаклевка, грунтовка и краска больше посодействуют этому процессу, чем вода?

Доминго написал :
с чего бы ей вспучиваться,

Да хрен ее знает.

Доминго написал :
Неужели шпаклевка, грунтовка и краска больше посодействуют этому процессу, чем вода?

Все бывает.
Я подписываюсь за то, с чем конкретно сталкивался.

Юбер написал :
Да хрен ее знает.

идея ясна, спасибо.

Юбер написал :
Я подписываюсь за то, с чем конкретно сталкивался.

Вы, наверное, сталкивались с теми случаями, где потолок не промачивали предварительно для проверки? Или ВД была не водостойкая, или нанесена поверх побелки.
Тогда Вы абсолютно правы.

Чисто логически мне просто непонятно, почему краска от воды пузырями не идет, а от другой краски - пойдет. Думал, есть какой-то сложный химический процесс, который я по незнанию не учитываю.
Если это просто на предчуствии, то дело другое.

Регистрация: 15.09.2011 Ярославль Сообщений: 12

водой пропитывать это не то же самое, что происходит при намазывании материалов с разнообразной химией в составе.
я бы попробовал разбавленной грунтовкой мазнуть. она проникает и стягивает. очень похоже ИМХО на процесс при намазывании краской.
в принципе от грунтовки хуже не будет. что-то укрепит, что-то оторвет (вспучит)
я не великий гуру в ремонте. просто скромный опыт нескольких ремонтов.
убиваться и отдирать то, что не хочет отдираться, я бы не стал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Доминго написал :
Чисто логически мне просто непонятно, почему краска от воды пузырями не идет, а от другой краски - пойдет. Думал, есть какой-то сложный химический процесс, который я по незнанию не учитываю.
Если это просто на предчуствии, то дело другое.

чисто логически может вспучить при обработке старой краски ГГП-шкой, там более "едкий" состав. Обычное "молоко", тем более разбавленное, может поднять краску со значительно меньшей вероятностью.
Мокрую краску не пробовали счищать ?

Юбер написал :
бщение от Доминго Посмотреть сообщение
с чего бы ей вспучиваться,
Да хрен ее знает.

Железные аргументы.
...я не знаю, что понимают пессимисты под словом "вспучивание", могу только предположить.
Я - оптимист.
Поэтому иногда я крашу прямо по старой краске, и вот что бывает: Когда густую вязкую краску наносишь валиком, и несколько раз прокатываешь по одному месту (это неизбежно) то валик иногда увлекает за собой частичку старого непрочного покрытия и оставляет его рядом на поверхности, как "наплыв" или "грязь". Образуется этакая "ямочка" и в сторонке этакая "шишечка". Я эти шишечки сразу удаляю, а "ямочки" после высыхания подшпаклёвываю и подкрашиваю.
Из моего опыта, покрытия, которые так себя ведут - это известковые побелки... водоэмульсионные чтобы так себя вели - такого ни разу не было. По водоэмульсионным всё всегда проходило гладко, без сучка и задоринки.
....
Во всех остальных случаях я пользуюсь общими рекомендациями из СНИПов, которые гласят: "поверхность должна быть прочная, чистая и нормально впитывающая". Конкретно для краски, рекомендация в частности такая : "старую непрочную и отслаивающуюся краску следует удалить".

Грэй написал :
Железные аргументы.

Не понял. В приведенной вами цитате не содержится ни одного аргумента. ВООБЩЕ.
Наверное, не стОит употреблять слов, значения которых не понимаешь. Да/Нет?

Юбер написал :
Наверное, не стОит употреблять слов, значения которых не понимаешь

Это верно.
Я не очень искушённый юзер, и я полагал что зубастый смайлик в конце предложения указывает на иронию. Не? Или слово "аргументы" всё равно надо было взять в кавычки?
Спасибо.

Грэй написал :
Не?

Не

Грэй написал :
Или слово "аргументы" всё равно надо было взять в кавычки?

Оно здесь вообще ни к селу ни к городу.
ТС задал вопрос, я ответил, что не знаю причины.
Вот и все.
ЗЫ: а лучше всего было бы отредактировать пост. А я сотру все комментарии. ИМХО, конечно.

Юбер написал :
а лучше всего было бы отредактировать пост. А я сотру все комментарии. ИМХО, конечно.

Пусть будет. Мне нечего стыдиться.

Грэй написал :
Мне нечего стыдиться.

Let it be.
Мне - тем более.