Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2637794

  1. Снял феном краску с деревянных окон, отшлифовал, обеспылил. Но окна все равно немного пыльные - без грунтовки не обойтись. Раньше окна были пропитаны олифой. Куплена алкидная краска: Dufa - Fensterlack (Эмаль для окон).

Нашел вот такую грунтовку:

Грунтовка АКВАМАВ 04 для окон и дверей изолирующая.

  • Изолирует красящие вещества, содержащиеся в древесине
  • Высокое сцепление с поверхностью
  • Продлевает срок службы древесины
  • Сокращает расход краски
  • Для наружных и внутренних работ

Назначение: для обработки изделий из древесины, ДСП, ДВП, MDF (окна, двери и т. п.) перед их последующей окраской водно-дисперсионной акриловой краской АКВАМАВ для окон и дверей (ВД-АК-1035у).

Состав: Водная дисперсия акриловых сополимеров, пигменты , наполнители, вода, функциональные и фунгицидные добавки.

Можно ли использовать эту грунтовку перед нанесением алкидной Dufa - Fensterlack (Эмаль для окон)? Смущает то, что производитель указал конкретную краску, которую следует наносить после грунтовки.

  1. Штапик купил новый - сосновый, но он достаточно смолистый. Если провести по нему рукой, то она становится немного липковатой. Есть ли какие то тонкости, при покраске такого смолистого штапика алкидной краской.

  1. можно грунтовать, только сушить надо не как обычно, а несколько дней. Алкидные краски не любят когда дерево влажное.
  2. красьте. Впоследствии в некоторых местах смола вылезет наружу, но не покупать же блокирующий грунт для штапика, это же не мебель, в самом деле... Защита от дождя будет и ладно.

Грэй написал :
Впоследствии в некоторых местах смола вылезет наружу, но не покупать же блокирующий грунт для штапика, это же не мебель, в самом деле... Защита от дождя будет и ладно.

Не будет, если краска не сможет высохнуть, например. Лак на смоле не застывает, остаётся жидким, хоть месяц суши. Думаю, с эмалью может что-то подобное произойти. Штапики - вещь дешёвая, я бы поискала вместо смолистых другие. Самый простой выход, на мой взгляд.

Спасибо за ответы.
Уважаемая Лида, Вы не представляете какой Минск отсталый город по доступности в продаже строительных материалов. Когда я на рынках или в строительных гипермаркетах спрашиваю про грунтовку по дереву, или есть ли в продаже специальная краска для окон, и что мне не нужна ПФ-115, а нужна специальная краска для окон то некоторые у виска пальцем крутят. Купил смолистые штапики только потому, что они не были синие и не напоминали по форме пропеллер.

Нашел в одном магазине вот такую алкидную грунтовку:
TIKKURILA OTEX / ТИККУРИЛА ОТЕКС
Вот, что смущает:
Блеск - Совершенно матовый. А купленная краска - глянцевая. Или это не страшно?

На банке Dufa - Fensterlack (Эмаль для окон), написано:

Готовая к применению эмаль на алкидном связующем для наружных и внутренних работ. Не желтеет при воздействии ультрафиолета. Не содержит ароматических углеводородов. Имеет универсальное назначение – применяется в качестве грунта, промежуточного и заключительного покрытия при окраске окон и дверей из древесины любых пород. Покрытие обладает блочной прочностью. Удобна в нанесении, легка в обработке, имеет высокую адгезию к основанию.Уже через 4 часа возможно нанесение следующего слоя.

Так может и не нужна грунтовка, вопрос только в том, сколько уайт-спирита добавить для грунтования и не испортит ли ее уайт-спирит производства СНГ?

DrPilman написал :
Нашел в одном магазине вот такую алкидную грунтовку:
TIKKURILA OTEX / ТИККУРИЛА ОТЕКС

То, что надо. Глянцевость или матовость не имеет значения - её всё равно придётся слегка шлифануть.

Раз уж у вас там есть тиккурила, попробуйте поискать средство для сучков Оксалакка. Я им не пользовалась, но в инструкции к грунтовке написано: "Сучки обработать изолирующим лаком "Оксалакка" для сучков". Это и есть средство для борьбы со смолой и оно совместимо с данной грунтовкой.

DrPilman написал :
Вы не представляете какой Минск отсталый город по доступности в продаже строительных материалов.

Может, у вас есть строительные рынки или базы за пределами Минска? У нас полно таких мест на или за кольцевой. Это экономически выгоднее, чем в черте города. Также можно поискать производителей деревянных окон или просто столярные мастерские (это в смысле штапиков) - должно быть такое производство и внутри города, не может не быть. Штапик - это часть рамы (наружной), которая вместе с отливом подвергается максимальной атмосферной нагрузке, поэтому важно, чтобы он был защищён особенно тщательно. Смолистый штапик - штука рискованная. Если уж ничего не придумаете, выбирайте наименее смолистые штапики для установки внизу наружных рам.

Спасибо Лида. Дело в том, что это окно находится на балконе. Т. е. от прямого воздействия воды оно защищено.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DrPilman, приличную краску если использовать в качестве грунта, то лучше разбавлять приличным же ( чистым) уайт-спиритом, чем не могут похвастаться отечественные заводы. Тиккурила 1050 у вас есть ?
Второй вариант - взять как грунт базовый антисептик типа Pinotex Base.
Смолистые штапики - мина замедленного действия, смола постепенно будет выходить наружу и портить краску.

iale написал :
DrPilman, приличную краску если использовать в качестве грунта, то лучше разбавлять приличным же ( чистым) уайт-спиритом, чем не могут похвастаться отечественные заводы. Тиккурила 1050 у вас есть ?

Да, такой растворитель есть в продаже. Его можно использовать для приготовления грунтовки из Dufa - Fensterlack?

iale написал :
Второй вариант - взять как грунт базовый антисептик типа Pinotex Base.

Но ведь он для наружных работ. А красить придется и внутри комнаты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DrPilman написал :
Да, такой растворитель есть в продаже. Его можно использовать для приготовления грунтовки из Dufa - Fensterlack?

можно

DrPilman написал :
Но ведь он для наружных работ. А красить придется и внутри комнаты.

база перекроется 2 слоями краски.

iale, спасибо. Если окна раньше были хорошо пропитаны олифой, то Pinotex Base в качестве грунта можно?

Купил вчера TIKKURILA OTEX, 0.9 литра!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DrPilman написал :
Если окна раньше были хорошо пропитаны олифой, то Pinotex Base в качестве грунта можно?

не нужно вообще. База идет по необработанному дереву. Разведите дюфу для первого слоя чуток и красьте.

iale написал :
не нужно вообще. База идет по необработанному дереву. Разведите дюфу для первого слоя чуток и красьте.

Растворителя 1050 для разведения Дюфы не нашел, но купил за смешные деньги TIKKURILA OTEX, сначала загрунтую TIKKURILA OTEX, а потом покрашу. Купил акриловую шпаклевку, теперь не знаю последовательность работ: шпаклевать акриловой шпатлевкой, а потом грунтовка TIKKURILA OTEX, или сначала грунтовка TIKKURILA OTEX, потом акриловая шпаклевка, а потом алкидная Дюфа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DrPilman написал :
Купил акриловую шпаклевку, теперь не знаю последовательность работ:

так на банке с шпаклевкой и прочитайте

iale, я уже полностью запутался. Продавец сказал, что алкидные краски ложатся на акриловую шпатлевку очень даже отлично. Но мне советовали в одной из тем сначала загрунтовать, а потом шпаклевать. Но грунтовка то - алкидная. Там в описании про грунтовки ни слова!!!

Шпатлевка по дереву

Область применения: шпатлевка акриловая предназначена для заделки неровностей различных деревянных поверхностей (мебель, двери, пол, панельные стены, окна).

Способ применения: поверхность очистить от пыли, жира и других загрязнений. При необходимости в шпатлевку добавить небольшое количество воды и размешать. Для заделки глубоких неровностей необходимо наносить 2-3 слоя, с межслойной сушкой 3ч. Время полного высыхания при t +20°С от 2 до 12 часов, в зависимости от толщины слоя.

Состав: акриловая дисперсия, пигменты, наполнители, функциональные добавки, вода.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DrPilman написал :
iale, я уже полностью запутался. Продавец сказал, что алкидные краски ложатся на акриловую шпатлевку очень даже отлично. Но мне советовали в одной из тем сначала загрунтовать, а потом шпаклевать. Но грунтовка то - алкидная. Там в описании про грунтовки ни слова!!!

все советы будете слушать и им следовать - еще год не покрасите
Акриловая шпаклевка - с хорошей адгезией. Она спокойно ляжет и на чистое дерево и на Отекс.
Если у вас не проблемное дерево ( гнилое, рыхлое ), то удалите кистью пыль и шпаклюйте ( неплохо было бы кстати, чтобы шпаклевка предназначалась и для )

Вчера загрунтовал все TIKKURILA OTEX. Сегодня буду красить. Хочу уточнить. Все рекомендуют после грунтовки шлифовать шкуркой. В каких случаях это необходимо делать? Кое где в уголках остались поддеки, там само собой понятно, что их нужно убрать абразивом. Но зачем шлифовать всю поверхность, ведь опять появится мелкая пыль?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DrPilman написал :
Но зачем шлифовать всю поверхность, ведь опять появится мелкая пыль?

всю не надо. Только там где после высыхания грунтовки поднялся ворс.

DrPilman написал :
Но зачем шлифовать всю поверхность, ведь опять появится мелкая пыль?

Чем лучше шлифуются промежуточные слои - тем более гладким и ровным будет результат. Разница не настолько велика, чтобы себя истязать

Ужас, скоро на улице обещают снег, а у меня еще окно не крашено и без петель.

О хорошем - сегодня получил эстетическое удовольствие работая с Дюфа. Положил первый слой. Набирал буквально чуть-чуть на кончик кисти - и это чуть чуть прокрашивало почти целую полоску рамы. Вот делают люди так делают.

Ребята, дайте совет. Как покрасить штапики - чем их красить. Кисточкой долго и неоправданно высокий расход краски. Может одеть перчатки, взять кусочек ткани, смочить его краской и протягивать через мокрую ткань штапик?

DrPilman написал :
Кисточкой долго и неоправданно высокий расход краски.

Очень даже быстро. А количество краски зависит от Вас - сколько наберёте на кисточку, столько и будет. Хоть одна капля. Мы в торцы гвоздики маленькие забивали (чуть-чуть, чтобы вес штапика держали) и за эти гвоздики вешали штапики сушить, на прищепках Очень быстро и технологично - во время покраски верхнего края нижний, уже покрашенный, опирался на вбитый гвоздик.

Лида, а второй слой краски можно уже валиком, или лучше тоже кистью хорошо втирать?

DrPilman написал :
второй слой краски можно уже валиком, или лучше тоже кистью хорошо втирать?

Я вообще всё, с первого слоя, красила валиком (но не штапики - их кисточкой удобнее). Но, как выяснилось, найти хороший валик - тоже непростая задача, мне просто везло. Так что, если по каким-то причинам найти валик, который Вас бы устроил, не удалось - красьте кистью. У Дюфы приличные плёнкообразующие качества, так что, если не заливать и не скупиться, и кисточкой можно всё достойно покрасить.

Не заливать - не делать подтеков. А не скупиться, это как понять?

DrPilman написал :
А не скупиться, это как понять?

Когда кисть полусухая, могут остаться непрокрасы. Кисть должна оставлять не толстый, но цельный слой, без пропусков.