Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2648454

За большой период времени латунные дверные ручки золотого цвета в квартире порядочно обтерлись, покрытие и лак облезли и латунь стала окислятся, в следствии чего темнеть. Хотел бы снова отшлифовать ручки до первоначального блеска, но если их не защитить они снова потемнеют. Подскажите какой лак можно применить для этого из общедоступных. Видимо требуется специальный лак для металла.

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Добрый день ! Боюсь, что общестроительные лаки для Ваших задач будут иметь ограниченное применение- изделия из латуни и ряда других сплавов покрыты оксидной пленкой, которая весьма плохо смачивается. На производствах используют кремний- органические (КО) и органоразбавимые акриловые лаки (например, АК-113). Я советую обратиться в ближайшую гравировальную мастерскую- граверы постоянно работают с латунью, с огромной вероятностью, у них есть соответствующие лаки.

Dmitry47 написал :
если их не защитить они снова потемнеют.

Не надо лениться. Надо чистить их раз в месяц Силит Бэнгом или СИФом.
Лак там вообще нафиг не нужен.

Юбер написал :
Надо чистить их раз в месяц

Получиться намного чаще.Но всё равно лучше чем покрывать цапоном или автолаком,там потом придется зачищать остатки лака.
Или как в армии паста ГОИ и фланель...зато блеск натуральный

Холостяк написал :
Получиться намного чаще

Я реже чищу - блестят.

Холостяк написал :
паста ГОИ и фланель

Да

Ну кислотой протирать действительно лень, ручек то куча, да и неудобно это. А вот с лаками проблема в их стойкости на металле, акриловый понятно не покроет а алкидно-полиуретановый думаю сможет, но вот что с ним будет потом, не потрескается ли. Попробую при случае обратится в мастерскую. А можно даже эпоксидкой, хотя имеет плохую адгезию.

Dmitry47,
Если денек нет,используте цапон.Его на год хватает и доступен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry47 написал :
Подскажите какой лак можно применить для этого из общедоступных. Видимо требуется специальный лак для металла.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Бронзу и латунь (бужутерия, пуговицы, дверные ручки, фигурки и пр.) покрывали акриловым лаком для автомобилей (не отечественным) или цапон-лаком. Результат отличный. Перед покрытием поверхность тщательно обезжирить!