Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2684140

Добрый день.
Прошу совета мастеров.

Остекляем и утепляем лоджию, внутренняя обшивка - вагонка из лиственницы, кат. "Э", без обработки (свеженапиленная). Соответственно, вопрос: каким ЛКП ее покрывать?
"Главный балконщик" советует - ничем. То есть, вообще. Лиственница ведь не гниет... Но как-то сташно совсем без покрытия оставлять. Или это у меня стереотипы (раньше только сосновую вагонку использовал)?

Хочется максимально сохранить внешний вид "живого" дерева и не дышать биоцидами и прочей синтетической дрянью. Еще желательно упростить уборку, насколько знаю, дерево под лаком не собирает пыль в поры и легко протирается чуть влажной тряпкой. Но, если эти пожелания несовместимы друг с другом, то черт с ней с тряпкой, уж больно красиво.

p.s. В поиске был, там все больше про сосновую вагонку и колеровки...

а вагонка просохла?

Регистрация: 11.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Миха1982 написал :
а вагонка просохла?

Напилена из просушенной до 12% доски.

onz написал :
Напилена из просушенной до 12% доски.

в целом если химии не хотите, то можно оставить как есть, только грязными руками не лапать, отмывать будет тяжело, либо лаком покройте или маслом

Регистрация: 11.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Миха1982 написал :
в целом если химии не хотите, то можно оставить как есть, только грязными руками не лапать, отмывать будет тяжело, либо лаком покройте или маслом

Хм. В общем-то, я сам представляю, что есть основных варианта: покрывать и не покрывать. Как та блондинка из анекдота, которая точно знала, что динозавра можно встретить или не встретить.

Интересует как раз, чем грозит "оставить как есть"? Потемнеет, заплесневеет и т.п. - сосновая вагонка, к примеру, без покрытия темнела и гнила.
И, соответственно, если покрывать лаком или маслом, то интересно - каким? Т.е. какие подходят к светлому дереву на "внутрянку", не прячут фактуру дерева и не содержат убойной химии.

гнить не будет - точно, грозит тем что будет пачкаться, лак подбирайте исходя из цвета, цены и наличия, масло так же, мне лично ярославский нравится алкидный ПФ, номер сейчас точно не вспомню, цена на него не очень высокая, качество хорошее, фактуру дерева подчеркивает отлично, а там смотрите сами, что вам ближе. я бы покрыл лаком и не ломал себе голову, испачкали - протерли и все, никакой головной боли))) если есть жена, спросите у нее что проще отмывать, лакированную поверхность или натуральное дерево без обработки.

Регистрация: 11.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Миха1982 написал :
грозит тем что будет пачкаться, ... если есть жена, спросите у нее что проще отмывать, лакированную поверхность или натуральное дерево без обработки.

Догадываюсь об ответе...

Миха1982 написал :
лак подбирайте исходя из цвета, цены и наличия, масло так же, мне лично ярославский нравится алкидный ПФ, номер сейчас точно не вспомню, цена на него не очень высокая, качество хорошее, фактуру дерева подчеркивает отлично, а там смотрите сами, что вам ближе. я бы покрыл лаком и не ломал себе голову, испачкали - протерли и все, никакой головной боли)))

Спасибо. Тут на форуме еще упоминали тиккуриловский лак Панелли-Ясся, а также масло Бехандла и продукцию фирмы Kreidezeit Naturfarben GmbH - что скажете о них?

onz написал :
Спасибо. Тут на форуме еще очень хвалят Тиккуриловский Panelli-Assa - что скажете о нем?

о нем ничего не скажу, не пользовался, с ярославским знаком давно))) и нитро лак использовал и акриловый ПФ, для помещений - хороши, как на улице не знаю, с Тиккурилой был печальный опыт с желтой эмалью, больше не покупал ничего из их продукции.

Регистрация: 11.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Миха1982 написал :
о нем ничего не скажу, не пользовался, с ярославским знаком давно))) и нитро лак использовал и акриловый ПФ, для помещений - хороши, как на улице не знаю, с Тиккурилой был печальный опыт с желтой эмалью, больше не покупал ничего из их продукции.

Спасибо, про ярославский лак - понял. Подождем, может отпишется кто-то, кто использовал остальные продукты...

ну да))) их сейчас много, белгородскую White House полюбил можно сказать, но грунт и эмаль, лака ихнего не видел, может его и нет)))))

Застеклил лоджию пластиковыми рамами, однако, в верхнем правом углу на потолке собирается конденсат.
Далее все стены и потолок по кругу затянул фольгированным Пленэксом. Теперь собираюсь обшивать вагонкой (сосна, сухая). Стоит ли обрабатывать ее каким либо составом от плесени и грибка/гниения или пленэкс влагу не пропустит? Изначально обработку не планировал, сушить вагонку после нанесения состава негде и некогда, но смущает небольшой очаг конденсата на потолке.
PS: есть в кладовке 5 литров антисептика Zelest.

Zolts написал :
Изначально обработку не планировал,

Зря. После крепления покройте таррасным маслом Timberex с растиркой. Рисунок дерева заиграет. Да и защита будет от солнца и влаги. Масло брал в Мире паркета на Ленинском проспекте, где п.Ольховый.

Vladimir_Vas, какое из этих брал?

Можете и Панели Ясся использовать, но вагонка у Вас из лиственницы, это дерево лучше обрабатывать маслами или пропитками на алкидной основе. Панели Ясся хороша для сосны, но она водная. алкид в лиственницу лучше проникает и лучше закрепляется в ней. Как вариант - Белинка Лазурь, она на алкидной основе. Обалденно получается, если на лиственницу ее нанести и растереть ветошью. Можно и кисточкой, но эффект совсем другой. Кистью вроде и проще, но балкон это не дом красить, можно и тряпочкой повозиться))) попробуйте сами разные варианты окраски - результат увидите сами. Если маслом покрывать, то его однозначно ветошью наносите, здесь никакой кисти!!!

Zolts написал :
Застеклил лоджию пластиковыми рамами, однако, в верхнем правом углу на потолке собирается конденсат.
Далее все стены и потолок по кругу затянул фольгированным Пленэксом. Теперь собираюсь обшивать вагонкой (сосна, сухая). Стоит ли обрабатывать ее каким либо составом от плесени и грибка/гниения или пленэкс влагу не пропустит?

сосну однозначно стоит обрабатывать и обязательно колерованным составом. уж очень быстро она темнеет, окисляется поверхностный слой. чем ее обработать? состав практически любой, на выбор. не забудьте заколеровать!

ReM's написал :
не забудьте заколеровать!

просто лаком в два слоя Тиккурила Панели Ясся пойдет? светлый цвет сосны меня вполне устраивает.

Zolts написал :
какое из этих брал?

Вот это:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Zolts написал :
просто лаком в два слоя Тиккурила Панели Ясся пойдет? светлый цвет сосны меня вполне устраивает.

этот лак для внутренних работ, тем более с учетом выпадения конденсата ( проблему которого надо решить, иначе грибок - вопрос только времени ). Под таким лаком дерево ( может немного дольше непокрытого ) все равно потемнеет, надо брать либо колерованный состав , либо что-то типа Панеели_ясся Титан

iale написал :
все равно потемнеет, надо брать либо колерованный состав , либо что-то типа Панеели_ясся Титан

В Центре Тиккурила купил Панелли Ясся полуматовый-20. П-я Титан сняли с производства и уже не продают. Колеровать не стал, из предложенных образцов ничего не понравилось, ибо с колеровкой скроет рисунок дерева. Продавец рекомендовал купить морилку, но ценник аховый.
В результате ушел только с лаком. Стоит ли все-таки купить какую-нить пропитку дешевую прозрачную, а после покрыть лаком в два-три слоя?

Zolts написал :
Стоит ли все-таки купить какую-нить пропитку дешевую прозрачную,

Цвет - дело вкуса. Я на лоджии колеровать и морить не стал.

я с цветом определился, но хотелось уберечь вагонку от УФ воздействия и потемнения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Стоит ли все-таки купить какую-нить пропитку дешевую прозрачную, а после покрыть лаком в два-три слоя?

колеровочный пигмент защищает дерево от УФ, нивелирует естественное потемнение сосны от атмосферы и времени. Просто под панельным лаком - пара лет от силы и ваша вагонка будет рыжая.