Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2704688

Посоветуйте пожалуйста диэлектрическую краску и грунтовку.Надо покрыть металлическую короб,закрывающий пакетный переключатель на щите и сам щит(метал).Щит старый(СССР).Часть старого покрытия слезла.Щит в гараже.

Неужели никто не знает про такие грунтовки и краски?Может тогда обычной ПФ покрыть?И загрунтовать обычной грунтовкой по металлу....

ден74 написал :
Может тогда обычной ПФ покрыть?И загрунтовать обычной грунтовкой по металлу....

Признаться не вижу препятствий,диэлектрические как правило наносятся в промышленных условиях.

Rus1970 написал :
Признаться не вижу препятствий

Ну вот и хорошо!

Rus1970 написал :
диэлектрические как правило наносятся в промышленных условиях.

Наносились.Щиток был поставлен в конце 70-х.Там и автоматы интересные:тонкие,нестандартные.Сейчас таких уже не делают.Но работают,заразы,до сих пор.
ПЫСЫ:А что за чудо-краска такая наносится в пром.условиях?Имя у неё есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ден74 написал :
Неужели никто не знает про такие грунтовки и краски?

откуда вывод, что старая краска была "диэлектрическая" ?
Малейшая царапина до металла и изолирующих свойств нет.

iale написал :
откуда вывод, что старая краска была "диэлектрическая" ?

Ну,как бы вывод сам собой напрашивается:если деталь,находящуюся в опасной близости от высокого напряжения,покрывают краской,и делается это на заводе-изготовителе,то краска должна быть диэлектрик.Это не утверждение,а предположение...

iale написал :
Малейшая царапина до металла и изолирующих свойств нет.

Именно из-за этого и возникла эта тема.Чем устранить открытые участки металла(всмысле покрыть)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ден74 написал :
Ну,как бы вывод сам собой напрашивается:если деталь,находящуюся в опасной близости от высокого напряжения,покрывают краской,и делается это на заводе-изготовителе,то краска должна быть диэлектрик.Это не утверждение,а предположение...

опасное соседство с ВН устраняют иными мерами - установка керамических-пластиковых изоляторов, ограничение доступа сеткой, дверцей, стеклом, безопасный воздушный промежуток.
Краска имеет скорее декоративное и защитное от коррозии значение.

ден74 написал :
Именно из-за этого и возникла эта тема.Чем устранить открытые участки металла(всмысле покрыть)?

да хоть бюджетной алкидной эмалью типа ПФ-115 нужного цвета

iale написал :
опасное соседство с ВН устраняют иными мерами - установка керамических-пластиковых изоляторов, ограничение доступа сеткой, дверцей, стеклом

Была мысль использовать пластик(наклеить),да потом решил не заморачиваться,т.к. безопасный воздушный промежуток есть,да и гараж сьёмный.Менять ничего не буду.Просто покрашу для самоуспокоения и общего вида.

iale написал :
Краска имеет скорее декоративное и защитное от коррозии значение.

Возможно,так оно и есть.

iale написал :
да хоть бюджетной алкидной эмалью типа ПФ-115 нужного цвета

Вообщем,покрываю всё грунтом по металлу ГФ-021(предварительно обезжирив уайт-спиритом) и крашу эмалью ПФ-115(благо всё есть в наличии).Думаю,будет то что нужно.

iale написал :
опасное соседство с ВН устраняют иными мерами - установка керамических-пластиковых изоляторов, ограничение доступа сеткой, дверцей, стеклом, безопасный воздушный промежуток.

Все верно сказали. Но главный способ обестпечения безопасности не упомянули.

ден74, заземлити корпус щитка.

зы: хотя я думаю он и без этого занулен.

ден74 написал :
А что за чудо-краска такая наносится в пром.условиях?Имя у неё есть?

Если очень интересно,попробуйте воспользоваться яндексом.Впрочем, если купите безвоздушный компрессор,то покрасите пакетник.

dirty alex написал :
Но главный способ обестпечения безопасности не упомянули.

Какой?Расскажите.

dirty alex написал :
ден74, заземлити корпус щитка.

Корпус щита крепится на винтах к стене гаража.Стена состоит из крашенных метал.листов приваренных к каркасу из железных труб,уходящих в грунт.Обзовём это "заземлением" и забьём на это дело.Проводка внутри без земли.Менять не буду.

dirty alex написал :
зы: хотя я думаю он и без этого занулен.

Не-а!Когда снял гараж,там такое с проводкой было,что я поразился,как он вообще не сгорел.По-минимуму переделал,чтоб хоть как-то спокойней было.Например,вы видели хоть раз,чтобы ноль приходил на шину и там обрывался вообще!!!Из нагрузки со щита выходит одна фаза!А соединение проводов моножильного и многопроволочного,выполненное непропаенной скруткой?Так что,там ППЦ с проводкой был.

Rus1970 написал :
Если очень интересно,попробуйте воспользоваться яндексом.

Не,не буду.Лень..Если ссылочку бросите-буду признателен.

Rus1970 написал :
если купите безвоздушный компрессор,то покрасите пакетник.

А зачем красить сам пакетник?Я только закрывашку от него покрасить хочу.И чем хорош безвоздушный компрессор?

ден74 написал :
Если ссылочку бросите-буду признателен.

Не,не буду-лень.

ден74 написал :
Я только закрывашку от него покрасить хочу.

Я ее имел ввиду.

ден74 написал :
И чем хорош безвоздушный компрессор?

Им полагается наносить диэлектрические краски(не все конечно,но другие потребуют еще более дорогих устройств)

Rus1970 написал :
Не,не буду-лень.

Ну и ладно.

Rus1970 написал :
Я ее имел ввиду.

Кистью покрашу.Супер-пупер качества не требуется.

Rus1970 написал :
Им полагается наносить диэлектрические краски

Ха,значит они существуют таки!

Rus1970 написал :
но другие потребуют еще более дорогих устройств)

Дорогое устройство не нужно,только дешёвое.