Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2712568

Посоветуйте, пожалуйста, как перекрасить столешницу из икеи (хотим купить новую). На сайте про нее написано: Угловая столешница:
ДСП, ДВП, Бумага, Пластмасса АБС, Акриловая краска. Просто ли это сделать, или надо шкурить? И какую краску использовать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alice-2 написал :
На сайте про нее написано:

ссылку бы и привели

вот ссылка:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

промойте от жира-грязи и задуйте акриловым аэрозолем ( или покройте универсальной акриловой эмалью с помощью кисти-валика ).

Это же стол - значит, по крайней мере механическая нагрузка будет. А, может, и вода/температура/моющие средства, если на кухне. Мне кажется, аэрозоль не выдержит. Кроме того, по торцам там вроде пластик (где ему ещё быть в этом столе?). Там уж точно не удержится.

Вот чего я совсем не понимаю - где там ДВП и бумага может быть?

стол собираюсь использовать как письменный, но, конечно, хочется, чтобы покрытие было прочным.

alice-2 написал :
стол собираюсь использовать как письменный

Ну, тогда, может, и аэрозоль удержится (только насчёт пластиковых торцов непонятно - если верить фотографии, то торцы выглядят такими же крашеными, как и вся остальная столешница). Но я бы всё равно, кроме обезжиривания, ещё и чуть-чуть заматировала поверхность мелкой шкуркой, для надёжности. Потом, естественно, нужно тщательно убрать всю пыль.

Аэрозоль хороша тем, что без всяких дополнительных ухищрений даёт гладкую, ровную поверхность. Кроме того, в случае повреждения поверхности, покраску легко повторить. Только учтите, что мелкие брызги от баллончика разлетаются далеко от места окраски и проникают сквозь пористую защиту. Лучше всего всё вокруг тщательно прикрыть плёнкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Это же стол - значит, по крайней мере механическая нагрузка будет. А, может, и вода/температура/моющие средства, если на кухне.

вряд ли исходное покрытие

alice-2 написал :
ДСП, ДВП, Бумага, Пластмасса АБС, Акриловая краска

предполагало использование стола на кухне

alice-2 написал :
как перекрасить столешницу

самим вам вряд ли удастся
т.к. обычные бытовые краски слезут в первые же недели пользования
возможно вам желательно проконсультироваться с автомаляром и подобрать двухкомпонентную краску
из числа автомобильных или же использовать краску для пола
также выбор краски сильно зависит от покрытия столешницы
например на пвх мало что держится
поверхность обязательно нужно матировать перед покраской
матировать лучше не наждачкой, а губкой скотч брайт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BAD электрbr написал :
т.к. обычные бытовые краски слезут в первые же недели пользования

есть опыт ?

BAD электрbr написал :
на пвх мало что держится

В описании явно указано - акриловая краска. Где там эта пластмасса АБС, пока непонятно - торцы не выглядят отличными от столешницы. Может, имеются в виду ножки?

А в остальном согласна - краска, нанесённая в домашних условиях, почти наверняка будет менее стойкая, чем заводская. Хотя это не значит, что она непременно облезет

Лида написал :
Хотя это не значит, что она непременно облезет

нет не значит
но я участвовал в сотне окрасок авто и знаю
что не соблюдение одного двух нюансов и через два месяца краска начинает слезать

но при грамотном подходе можно сделать лучше чем заводская окраска

BAD электрbr написал :
я участвовал в сотне окрасок авто и знаю
что не соблюдение одного двух нюансов и через два месяца краска начинает слезать

Но согласитесь, что условия эксплуатации автомобиля и письменного стола всё-таки немного отличаются Хотя соблюдение технологии везде актуально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BAD электрbr написал :
но я участвовал в сотне окрасок авто и знаю

посмотрите на московские стены в граффити - никто их под "роспись" не готовит, а держится - сдирать упаришься
Окраска авто - своя специфика и вряд ли её стоит вот так просто экстраполировать на случай обычного домашнего столика.

iale написал :
держится - сдирать упаришься

оно так всегда
а граффити смываются легко пескоструйкой

Лида написал :
условия эксплуатации автомобиля и письменного стола всё-таки немного отличаются

по температурным режимам но и на письменном столе горячая кружка не редкость
а по абразивному воздействию иногда письменный стол в худших условиях

впрочем сравнивать это ни к чему
просто хочу обратить ваше внимание на подготовку повехности
и на выбор грунта краски и прочих материалов

аэрозольные баллоны очень не советую
ими хорошо покрасить боле 50 см2 бывает затруднительно

BAD электрbr написал :
по температурным режимам но и на письменном столе горячая кружка не редкость

Любая обычная домашняя мебель (не кухонная) не рассчитана на то, что на неё будут ставить мокрые горячие кружки Тогда уж всё в доме нужно срочно защищать - может испортиться!

BAD электрbr написал :
а по абразивному воздействию иногда письменный стол в худших условиях

Да, в этом смысле столам иногда достаётся. Но тут возникает вопрос разумной целесообразности - стоит ли из икеевского стола делать неприступную крепость для любых внешних воздействий? Хотя лично я по краске прошлась бы ещё хорошим паркетным лаком, для перестраховки.

Лида написал :
Любая обычная домашняя мебель (не кухонная) не рассчитана на то, что на неё будут ставить мокрые горячие кружки

некоторым мебель нужна глаз радовать и пылинки сдувать
лично мне мебель обычно нужна для пользования
и как можно сидеть за компом или за книгой бухгалтерской без чашки или стакана?

поэтому если уж найдет гем...ой на голову, то вылечить его нужно как можно лучше, т.е. изделие должно быть максимально функционально

BAD электрbr написал :
как можно сидеть за компом или за книгой бухгалтерской без чашки или стакана?

Легко

Но в принципе я согласна - покрытие должно получиться неприхотливым.

Есть специальные грунты ,предназначеные для пластика и прочих искуственных поверхностей.Перекрасил таким образом шкаф советских времен.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

flow написал :
Есть специальные грунты ,предназначеные для пластика и прочих искуственных поверхностей.Перекрасил таким образом шкаф советских времен.

Я перекрасила много мебели и с грунтом и без грунта. Честно говоря особой разницы не обнаружено, кроме слишком уж гладких поверхностей, в частности ЛДСП - на нём все же лучше использовать грунт .

Использовала обычную бытовую краску - акриловую латексную. Стол - не доводилось, а вот комоды - было дело. И был опыт с горячими кружками - через пару дней после покраски на комоде осталось белёсое пятно. Зашкурила, покрасила еще раз. Следующая такая горячая кружка случилась на том же комоде примерно через месяц - даже следа не осталось. Видимо краска тоже набирает прочность какое-то время - учтите это.

Покройте . Цвет любой, фактура любая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

solo написал :
Я перекрасила много мебели и с грунтом и без грунта. Честно говоря особой разницы не обнаружено, кроме слишком уж гладких поверхностей, в частности ЛДСП - на нём все же лучше использовать грунт .

Использовала обычную бытовую краску - акриловую латексную.

такая краска сама по себе уже имеет неплохую адгезию к мебельным материалам