Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2743016

Добрый день всем! Купили детям 2-х ярусную кровать
Кровать сосна и как видно на фото много сучков , дети маленькие и аллергики поэтому нужны безопастные краски. Мне нужен красивый белый матовый цвет. Я НИКОГДА ничего не красила, поэтому оочень прошу совета чем покрасить и как, т.е. какая краска(фирма), какой инструмент (валик, кисть, аэрозоль, закрепитель и т.д.). Буду рада любой информации, рекомендациям и наставлениям.

Ничего сложного в покраске такой кроватки нет, не пугайтесь. Для начала я предложила бы пересмотреть идею покраски именно матовой краской - она будет быстрее замусоливаться (что с детьми очень актуально) и труднее мыться.

Есть специальные краски, предназначенные для покраски даже детских игрушек (сейчас нет времени искать), они помечаются специальным знаком - голубой ангел (если не ошибаюсь). Вам нужна водная эмаль с таким знаком - не будет запаха при покраске, а потом дети не отравятся. если её немного погрызут

Но хочу Вас предупредить вот о чём: сосна - дерево мягкое. Поэтому любая укрывистая краска, скрывающая деревянную фактуру, при малейшем механическом воздействии будет "прорываться" и из-под образующегося повреждения красочного слоя будет видно дерево. То есть будьте готовы к тому, что кроватка может через какое-то время потерять вид "свежеокрашенной" С точки зрения "сокрытия следов механического воздействия" более практичным является прозрачное покрытие - на нём царапины значительно менее заметны. Но тогда кроватка будет выглядеть так же, как сейчас, только малость облагороженная лаком. Решайте сами, какой вариант Вас больше устроит.

Для покраски купите и кисточку, и небольшой велюровый коротковорсовый валик. Поскольку у Вас нет никакого опыта, попробуйте и то, и другое и выберете, что Вам больше подходит. Ещё очень удобно пользоваться специальными корытцами для краски - в него из банки будете отливать небольшое количество краски (лучше не через край, а чем-то вроде одноразовой ложки), макать инструмент и обтирать его о ребристую поверхность корытца, чтобы отжать лишнюю краску (лишняя краска на инструменте даст подтёки на окрашиваемой поверхности).

И для получения более гладкой поверхности неплохо после первого слоя краски (после её полного высыхания) пройтись легонечко по всей поверхности мелкой шкуркой (наждачкой). Только не забудьте убрать перед вторым слоем всю образовавшуюся при шлифовке пыль! Впрочем, и перед первым окрашиванием нужно тщательно протереть всю поверхность, чтобы на ней не было ни пылинки.

И главное - не бойтесь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

маТь написал :
прошу совета чем покрасить

Спасибо Вам за подробный ответ! К сожалению нужен белый матовый цвет или полуматовый, т.к. полки, шкафы белые матовые.... Механичечкие повреждения думаю будут точно (2 мальчика) буду декупажить....
Можно поспрашивать?

  1. Значит перед покраской деталей я должна обезжирить поверхность, так? Чем?
  2. Нужно ли использовать изолятор смолы перед покраской? Т.к. сучков много, запах сосны сильный и боюсь желтизны....
  3. После порвого слоя пройтись нождачкой ... А номер не подскажите нождачки? После того как пошлась нождачкой, чем снять пыль?

спасибо!

маТь написал :

  1. Значит перед покраской деталей я должна обезжирить поверхность, так? Чем?

Новое дерево обезжиривать не нужно. Только обеспылить. Вообще дерево смачивать не рекомендуется, но я перед покраской обычно протираю чуть влажной тряпочкой. А пыль от шлифовки и производственную можно и пылесосом сначала. Места соединений я бы прошла сухой кистью, чтобы оттуда пыль вытряхнуть. В общем, чем меньше будет на поверхности пыли и мусора - тем лучше.

маТь написал :

  1. Нужно ли использовать изолятор смолы перед покраской? Т.к. сучков много, запах сосны сильный и боюсь желтизны....

Если сучки смолистые, то это большая проблема. Дело не только в желтизне - на смолу ни краска, ни лак нормально не лягут. Поэтому нужно тщательно каждый сучок обработать, согласно инструкции. Я никогда с такими средствами дела не имела, поэтому ничего и советовать не буду. Важно только, чтобы потом, после покрытия изолятором, эти сучки можно было красить. То есть поверхность после изолятора должна быть предназначена для последующей покраски. Повторю: смолистые сучки - это очень серьёзно.

маТь написал :
А номер не подскажите нождачки?

Купите набор из листочков разной зернистости. Наверняка где-то есть плохо обработанные места - по ним пройдитесь более грубой шкуркой, до покраски. Про номер не думайте - пальцем проверяйте Если палец не царапается - значит, краску шлифовать можно. Если таких несколько (не царапающихся) - берите ту, что погрубее.

маТь написал :
После того как пошлась нождачкой, чем снять пыль?

Сначала смахнуть/пропылесосить, потом пройтись влажной тканью. Лучше непосредственно перед покраской - дерево не любит влагу.

Здравствуйте!!! Сучки красного дерева и сосны сочатся и желтеют. Чтобы это предотвратить, можно нанести грунт.
Rubbol BL Primer - SIKKENS
Специфика материала:
Непрозрачный грунт Rubbol BL Primer на водной основе для окраски строительной древесины, твердого ПВХ и других пластиков (кроме полиэтилена и полипропилена), бетона, штукатурки и асбоцемента снаружи и внутри зданий.

Технические характеристики Rubbol BL Primer:
• Улучшенные показатели покрытия, длительность эксплуатации и адгезия;
• Очень хорошая адгезия к необработанной и изношенной древесине, к алкидным покрытиям в условиях повышенной влажности;
• Легкость нанесения на гладкую пленку;
• Слабый запах Rubbol BL Primer;
• Быстрое высыхание;
• Возможность перекрывания;
• Микропористая структура, регулирующая уровень влажности;
• Rubbol BL Primer негорючий;
• Стойкость по отношению к щелочам;
• Rubbol BL Primer легко очищается водой.
Условия нанесения Rubbol BL Primer:
Температура: 8 - 30о С
Влажность: до 85%.
Метод нанесения: Кисть, валик.
Разбавитель: Не требуется.
Промывка оборудования: Теплой водой (не горячей).
Время высыхания при 20о С и 65% влажности:

от пыли – 1 час
под ручную обработку – 2 часа
под зачистку и на перекрас – 5-6 часов.
Практический расход: 12-14 м2/л при нанесении кистью, в значительной мере зависит от способа нанесения и состояния поверхности.
Рекомендуемая толщина слоя: 25 мкм сухого, 75 мкм сырого.
Точка воспламенения Rubbol BL Primer: > 100о С
Плотность: 1,37 кг/л.
Содержание твердых частиц: 55% весовых и 35 объемных
Упаковка: 2,5л.
Цвет: белый. Rubbol Bl Primer можно колеровать добавлением не более 5% красителя в системе Color Mixing.
Срок храненеия: 1 год в закрытой упаковке

Если у Вас на изделии есть трещины заделайте их шпатлевкой.После этого зачистить шкуркой примерно №220-280 "3-М" и еще раз нанести грунт Rubbol BL Primer
Fenster Spachtel - SIKKENS
Специфика материала:
Быстросохнущая шпатлевка Fenster Spachtel для ремонта оконных рам и дверей при наружной и внутренней отделке.

Технические характеристики Fenster Spachtel:
• Быстрая сушка.
• Отличная укрывистость.
• Хорошая шлифовка.
• Отличная погодоустойчивость при нанесении в системе.

Условия нанесения Fenster Spachtel:
Температура: 100С.

Очистка оборудования: уайт спиритом.

Высыхание при 20о С и 65% влажности:
• от пыли – 5 минут,
• на перекрас – 10-30 минут,
• до шлифовки – 30 минут.

Состав Fenster Spachtel: модифицированная алкидная смола.

Плотность: 1,79 кг/л.

Упаковка: 900 г.

Цветовая гамма: Fenster Spachtel белый.

Срок хранения: не менее 1 года в закрытой упаковке в прохладном месте (Fenster Spachtel боится мороза).

Далее наносим краску
Rubbol BL Satura - SIKKENS
Специфика материала:
Стойкое к царапанию матовое отделочное покрытие Rubbol BL Satura на основе водной полиуретановой дисперсии для внутреннего и наружного применения. Rubbol BL Satura наносится на деревянные конструкции (окна, двери), а также на старую алкидную краску, предварительно зашлифованную.

Технические характеристики Rubbol BL Satura:
• Высокая стойкость к царапанию и другим механическим действиям.
• Хорошая текучесть.
• Rubbol BL Satura быстро сохнет и отверждается. За день можно нанести несколько слоев.
• Нежелтеющая белизна.
• Rubbol BL Satura легко наносится.
• Хорошая укрывистость.
• Долгое «открытое время».

Условия нанесения Rubbol BL Satura:
Температура: 5-35о С.
Влажность воздуха: 85%.
Метод нанесения: кисть, валик, воздушное распыление. На больших участках рекомендуется валик для лака.
Разбавление Rubbol BL Satura: не требуется. Для воздушного распыления – максимум 5% воды.
Очистка оборудования: водой.
Практический расход: при толщине сухой пленки 30 мкм - 12 м2/л (для белой). Расход краски напрямую зависит от метода нанесения, качества и вида окрашиваемой поверхности.
Рекомендуемая толщина слоя: сухого – 30-35 мкм, мокрого – 60-70 мкм.

Высыхание Rubbol BL Satura при 20о С и 65% влажности:
• от пыли – 1 час минимум,
• на отлип – 2 часа минимум,
• на перекрас – 6 часов минимум,

Свойства Rubbol BL Satura:
Упаковочная вязкость: 90 KU приблизительно.
Плотность: белый цвет - приблизительно 1,25 г/см3.
Сухой остаток (для белого): 50% весовых, 35% объемных.
Уровень глянца: полуматовый, 25 G. U. при 60о (ISO 2813).
Текучесть: хорошая.
Адгезия: отличная.
Механическая стойкость: отличная ударопрочность.
Чистка: Rubbol BL Satura можно мыть любыми моющими средствами.

Упаковка Rubbol BL Satura: 1 л, 2,5 л.
Цветовая гамма: белый и некоторые цвета коллекции 4041.
Срок хранения: не менее 2-х лет в оригинальной закрытой упаковке вдали от мороза.
Удачи!

В описании грунта нет ни слова про сучки - строительная древесина не синоним сучков. А в описании краски ничего не сказано о её применении в детских. По-моему, в данном случае это не лучший выбор. Вот здесь, например, хороший выбор безопасных материалов:

А вот что касается обработки сучков, тут придётся поискать, чем. Только посмотрите на эти сучки повнимательнее предварительно - они действительно смолистые? Что-то мне не очень верится, что в Икее используют смолистую древесину для мебели. Хотя кто его знает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

маТь написал :

  1. Значит перед покраской деталей я должна обезжирить поверхность, так? Чем?

если маслом специально не пропитывали, то не надо

маТь написал :

  1. Нужно ли использовать изолятор смолы перед покраской? Т.к. сучков много, запах сосны сильный и боюсь желтизны....

изолятор недешев, можно просто обессмолить смесью воды и ацетона

маТь написал :

  1. После порвого слоя пройтись нождачкой ... А номер не подскажите нождачки? После того как пошлась нождачкой, чем снять пыль?

120-180, пыль протереть чуть влажной тряпкой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

decomir написал :
Непрозрачный грунт Rubbol BL Primer

decomir написал :
Быстросохнущая шпатлевка Fenster Spachtel

decomir написал :
отделочное покрытие Rubbol BL Satura

и стоимость покрасочных работ будет сравнима со стоимостью кроватки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Только посмотрите на эти сучки повнимательнее предварительно - они действительно смолистые? Что-то мне не очень верится, что в Икее используют смолистую древесину для мебели.

сильно смоляные сучки и карманы вряд-ли, а древесину - легко...

Внимание: Некоторые виды древесины сочатся (например, мербау, темно-красная меранти, дуб, афзелия); сучки красного дерева и сосны желтеют. Чтобы это предотвратить, нужно обязательно наносить грунтовочный слой Rubbol BL Primer.

Уважаемая Лида материалы на которые я ссылаюсь практически во всех отрослях промышлености ипользуется, от авиастроении до туалетной бумаги.Аналогов нет.С уважением "decomir"

decomir написал :
нужно обязательно наносить грунтовочный слой Rubbol BL Primer.

Выбор ЛКМ для дерева, к счастью, огромен, поэтому Ваше утверждение вызывает недоумение. Нет, я понимаю, для чего Вы это делаете, конечно, но даже для этих целей следовало бы быть гибче, чтобы люди заинтересовались, а не отвернулись.

decomir написал :
материалы на которые я ссылаюсь, практически во всех отрослях промышлености ипользуется, от авиастроении до туалетной бумаги.

Использовать можно что угодно - это не аргумент. Должны быть проведены клинические исследования: допустим ли контакт с кожей и слизистыми ребёнка или нет. Если этих исследований нет, то любые утверждения по поводу безопасности ЛКМ для детей голословны.

iale написал :
сильно смоляные сучки и карманы вряд-ли, а древесину - легко...

Если смола ниоткуда не сочится, то можно действительно только чем-то протереть всю поверхность кроватки (вместо ацетона можно взять, наверное, какую-нибудь нежную смывку лака для ногтей, нет?) и приступать к покраске.

Лида написал :

Огромное Вам спасибо.
Я вот с какой проблемой сталкнулась сегодня : Tikkurila Helmi нигде нет! Она задержалась на таможне, или ее мало заказывают, или только под заказ от 1 недели до 3х ждать... Это ответы продавцов в разных магазинах по краске. Предлогают замену аналог Beckers Elegant Aqua Lackfarg Halvblank
Я даже заказала баночку надеюсь хватит.
Еще узнала что для покраски нужна кисть с синтетическими волокнами чтоб при окраски не оставалось борозд. На том же сайте посмотрела кисти и цены, вот подскажите кисть в 300-400р это нормальная цена? Я просто не в теме. Еще может подскажите диамерт какой лучше?
Смола нигде не выделяется и нигде не видно, ни на сукчах ни на древисине. Я просто спросила т.к. слышела что сосна желтеет. Но почитав тут про составы что-то не хочу связываться.

decomir написал :
Здравствуйте!!! Сучки красного дерева и сосны сочатся и желтеют. Чтобы это предотвратить, можно нанести грунт.
Rubbol BL Primer - SIKKENS
Специфика материала:
Непрозрачный грунт Rubbol BL Primer на водной основе для окраски строительной древесины, твердого ПВХ и других пластиков (кроме полиэтилена и полипропилена), бетона, штукатурки и асбоцемента снаружи и внутри зданий.

Технические характеристики Rubbol BL Primer:
• Улучшенные показатели покрытия, длительность эксплуатации и адгезия;
• Очень хорошая адгезия к необработанной и изношенной древесине, к алкидным покрытиям в условиях повышенной влажности;
• Легкость нанесения на гладкую пленку;
• Слабый запах Rubbol BL Primer;
• Быстрое высыхание;
• Возможность перекрывания;
• Микропористая структура, регулирующая уровень влажности;
• Rubbol BL Primer негорючий;
• Стойкость по отношению к щелочам;
• Rubbol BL Primer легко очищается водой.
Условия нанесения Rubbol BL Primer:
Температура: 8 - 30о С
Влажность: до 85%.
Метод нанесения: Кисть, валик.
Разбавитель: Не требуется.
Промывка оборудования: Теплой водой (не горячей).
Время высыхания при 20о С и 65% влажности:

от пыли – 1 час
под ручную обработку – 2 часа
под зачистку и на перекрас – 5-6 часов.
Практический расход: 12-14 м2/л при нанесении кистью, в значительной мере зависит от способа нанесения и состояния поверхности.
Рекомендуемая толщина слоя: 25 мкм сухого, 75 мкм сырого.
Точка воспламенения Rubbol BL Primer: > 100о С
Плотность: 1,37 кг/л.
Содержание твердых частиц: 55% весовых и 35 объемных
Упаковка: 2,5л.
Цвет: белый. Rubbol Bl Primer можно колеровать добавлением не более 5% красителя в системе Color Mixing.
Срок храненеия: 1 год в закрытой упаковке

Если у Вас на изделии есть трещины заделайте их шпатлевкой.После этого зачистить шкуркой примерно №220-280 "3-М" и еще раз нанести грунт Rubbol BL Primer
Fenster Spachtel - SIKKENS
Специфика материала:
Быстросохнущая шпатлевка Fenster Spachtel для ремонта оконных рам и дверей при наружной и внутренней отделке.

Технические характеристики Fenster Spachtel:
• Быстрая сушка.
• Отличная укрывистость.
• Хорошая шлифовка.
• Отличная погодоустойчивость при нанесении в системе.

Условия нанесения Fenster Spachtel:
Температура: 100С.

Очистка оборудования: уайт спиритом.

Высыхание при 20о С и 65% влажности:
• от пыли – 5 минут,
• на перекрас – 10-30 минут,
• до шлифовки – 30 минут.

Состав Fenster Spachtel: модифицированная алкидная смола.

Плотность: 1,79 кг/л.

Упаковка: 900 г.

Цветовая гамма: Fenster Spachtel белый.

Срок хранения: не менее 1 года в закрытой упаковке в прохладном месте (Fenster Spachtel боится мороза).

Далее наносим краску
Rubbol BL Satura - SIKKENS
Специфика материала:
Стойкое к царапанию матовое отделочное покрытие Rubbol BL Satura на основе водной полиуретановой дисперсии для внутреннего и наружного применения. Rubbol BL Satura наносится на деревянные конструкции (окна, двери), а также на старую алкидную краску, предварительно зашлифованную.

Технические характеристики Rubbol BL Satura:
• Высокая стойкость к царапанию и другим механическим действиям.
• Хорошая текучесть.
• Rubbol BL Satura быстро сохнет и отверждается. За день можно нанести несколько слоев.
• Нежелтеющая белизна.
• Rubbol BL Satura легко наносится.
• Хорошая укрывистость.
• Долгое «открытое время».

Условия нанесения Rubbol BL Satura:
Температура: 5-35о С.
Влажность воздуха: 85%.
Метод нанесения: кисть, валик, воздушное распыление. На больших участках рекомендуется валик для лака.
Разбавление Rubbol BL Satura: не требуется. Для воздушного распыления – максимум 5% воды.
Очистка оборудования: водой.
Практический расход: при толщине сухой пленки 30 мкм - 12 м2/л (для белой). Расход краски напрямую зависит от метода нанесения, качества и вида окрашиваемой поверхности.
Рекомендуемая толщина слоя: сухого – 30-35 мкм, мокрого – 60-70 мкм.

Высыхание Rubbol BL Satura при 20о С и 65% влажности:
• от пыли – 1 час минимум,
• на отлип – 2 часа минимум,
• на перекрас – 6 часов минимум,

Свойства Rubbol BL Satura:
Упаковочная вязкость: 90 KU приблизительно.
Плотность: белый цвет - приблизительно 1,25 г/см3.
Сухой остаток (для белого): 50% весовых, 35% объемных.
Уровень глянца: полуматовый, 25 G. U. при 60о (ISO 2813).
Текучесть: хорошая.
Адгезия: отличная.
Механическая стойкость: отличная ударопрочность.
Чистка: Rubbol BL Satura можно мыть любыми моющими средствами.

Упаковка Rubbol BL Satura: 1 л, 2,5 л.
Цветовая гамма: белый и некоторые цвета коллекции 4041.
Срок хранения: не менее 2-х лет в оригинальной закрытой упаковке вдали от мороза.
Удачи!

Спасибо Вам огромное но я не буду этого делать, т.к. детская кровать.

Возмите кисть фирмы "ANZA" ELITE цена от 300-400 руб.

Хочу заметить.Я не навязываю здесь выше представленный матерял, я говорю от лица специалиста проработавший на мебельном производстве,автосервисе,рестоврации мебели, и не первый день держу краскопульт и кисть.Поверте мне с точки зрения экологических нормотивов, Tikkurile и всем часным лавочкам очень и очень далеко. И ценовая политика ненамного отличается. С уважением "decomir"

маТь написал :
Предлогают замену аналог Beckers Elegant Aqua Lackfarg Halvblank

Про эту краску ничего не знаю - здесь специалисты подскажут.

маТь написал :
Еще узнала что для покраски нужна кисть с синтетическими волокнами чтоб при окраски не оставалось борозд.

Не стану навязывать своего мнения, просто расскажу, какой подход у меня. Я считаю, что кисти - это расходный материал. Поэтому накупаю самых дешёвых, разных размеров, чтобы покрасил - и выбросил. Единственное, что проверяю перед покупкой - лезет ли ворс. Если сходу не лезет, значит, на одну покраску должно хватить. Как только появляются признаки вылезающей щетины - тут же меняю кисть. Размер определяется окрашиваемой поверхностью - кисть не должна свисать по бокам.

Насчёт борозд. По моему опыту (не промышленному ) наличие или отсутствие борозд больше зависит от краски, чем от кисти. Есть капризные краски - с ними приходится повозиться, независимо от инструмента. А есть лёгкие: провёл - и сразу гладко. Лично я вообще предпочитаю валик, хотя дорогими кистями тоже пару раз красила. Приятнее, конечно, но борозды и ими оставить можно. Так что потренируйтесь на невидимых частях кроватки и определите - с чем лучше получается работать у Вас. Это очень индивидуально.

Лида написал :
Не стану навязывать своего мнения, просто расскажу, какой подход у меня. Я считаю, что кисти - это расходный материал. Поэтому накупаю самых дешёвых, разных размеров, чтобы покрасил - и выбросил. Единственное, что проверяю перед покупкой - лезет ли ворс. Если сходу не лезет, значит, на одну покраску должно хватить. Как только появляются признаки вылезающей щетины - тут же меняю кисть. Размер определяется окрашиваемой поверхностью - кисть не должна свисать по бокам.

Насчёт борозд. По моему опыту (не промышленному ) наличие или отсутствие борозд больше зависит от краски, чем от кисти. Есть капризные краски - с ними приходится повозиться, независимо от инструмента. А есть лёгкие: провёл - и сразу гладко. Лично я вообще предпочитаю валик, хотя дорогими кистями тоже пару раз красила. Приятнее, конечно, но борозды и ими оставить можно. Так что потренируйтесь на невидимых частях кроватки и определите - с чем лучше получается работать у Вас. Это очень индивидуально.

Ой, Вы не представляете как ценны мне Ваши советы.
Сегодня муж привез краску (баночка маленькая ) , я купила кисти аж 5 штук разных и синтетику и смесь и ванночку для краски и валика, валик малярный полиэстер и насадку валик для эмали диаметр 40см (меньше не было),тент защитный, перчатки,мини валик мальтоперн, нождачку нулевку и единичку листов 5. (пылесос дома есть )
А вот теперь начинается мандраж. Хочется красоты, хотя я конечно понимаю, что я профан и первый раз буду красить....

decomir написал :
Возмите кисть фирмы "ANZA" ELITE цена от 300-400 руб.

Хочу заметить.Я не навязываю здесь выше представленный матерял, я говорю от лица специалиста проработавший на мебельном производстве,автосервисе,рестоврации мебели, и не первый день держу краскопульт и кисть.Поверте мне с точки зрения экологических нормотивов, Tikkurile и всем часным лавочкам очень и очень далеко. И ценовая политика ненамного отличается. С уважением "decomir"

Спасибо, все купила, но немного другое

маТь написал :
А вот теперь начинается мандраж. Хочется красоты, хотя я конечно понимаю, что я профан и первый раз буду красить....

Ничего не бойтесь. Берёте обратную сторону (нижнюю) нижнего этажа, краску тщательно перемешиваете, отливаете совсем немного из баночки (лучше не через край - помните?) и, после обезжиривания- обеспыливания начинаете тренироваться. Берёте тот инструмент, какой Вам на глаз больше всего нравится , и начинаете им потихоньку красить, оценивая, всё ли Вам нравится (результат, процесс) или нет. Если что-то не так, быстренько промываете использованный инструмент под краном (у Вас же водная краска, как я понимаю), отжимаете-промокаете и оставляете сушиться, до лучших времён. Но запоминаете, где чем красили Берёте следующий инструмент и продолжаете красить им. Прелесть в том, что низ первого этажа и то, что будет под матрасиками, Вы можете перекрашивать сколько угодно раз - этого никто не увидит. Зато, потренировавшись, Вы опытным путём определите, как Вам нужно красить видимую часть кроватки, чтобы получилось хорошо. Удачи!