Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#2871866

Есть такая проблема. Труба приходит с улицы, температура воды +2...+3 градуса (иногда даже замерзает). Труба часто покрывается конденсатом, прежние краски (водные, масляные) не держались. Покрасил 1 слоем грунтовки Tikkurila Rostex Super. Вот думаю - что делать дальше? На банке грунта написано, что после грунтования нужно перекрывать алкидными эмалями Тиккурила.

Что посоветуете? Покупать рекомендуемые финские алкидные эмали? Или пойдет Садолин для окон? :-)

Или можно покрыть еще двумя слоями того же грунта? (Встречал в Инете информацию, что лучше три слоя грунта, чем один слой грунта + два слоя алкидной эмали).

Очень хочется сделать надолго, замучался возиться.

Заранее благодарю за помощь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MP42B написал :
Что посоветуете? Покупать рекомендуемые финские алкидные эмали?

купите "крышный" антикор - Панссаримаали или садолиновский Пансарол

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

iale написал :
купите "крышный" антикор - Панссаримаали или садолиновский Пансарол

Спасибо! А как насчет трехслоев грунта без аликидной эмали сверху? (По деньгам этот самый приемлемый вариант для меня, ведь труба длинной всего 3 метра, литр краски нет смысла покупать).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

грунт - это грунт, а не финишное покрытие

Перед применением грунтовку тщательно перемешать. Рекомендуется наносить кистью или распылением в толщину слоя 40-60 мкм сухой пленки. Покрывную окраску поверхностей, загрунтованных "Ростекс Супер", можно производить например, водоразбавляемой краской "Панссари Аква" или органоразбавляемой краской "Панссаримааали".

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

iale написал :
грунт - это грунт, а не финишное покрытие

Спасибо за ссылку. Но я уже читал аннотацию (у меня ж банка эта рядом стоит). Раньше я читал, что лучше три слоя грунтовки (лучше липнет типа), чем грунт + эмаль. А тут глянул на банку и засомневался. Поэтому и спросил.

Я красил уличные трубы тремя слоями грунтовки. 4 года под дождем - все отлично... Теперь вот думаю... Может через 5 лет заржавеет, а с эмалью не заржавело бы?

А вместо финской эмали можно применить нашу в качестве финишного слоя? Типа ПФ-115 дешевенькой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MP42B написал :
Я красил уличные трубы тремя слоями грунтовки. 4 года под дождем - все отлично...

грунтовка грунтовке рознь. Может быть красили грунт-эмалью типа Спецназ.

MP42B написал :
А вместо финской эмали можно применить нашу в качестве финишного слоя? Типа ПФ-115 дешевенькой?

смысл тогда в Ростексе, замазали бы ГФ-021
ПФ-ка - универсал, не антикорр., непредсказуемого качества и времени стойкости, оно вам надо ?

MP42B написал :
Очень хочется сделать надолго, замучался возиться.

Думается, если б вы замучались возиться, то не стали бы экономить пару сотен руб на краске...
Значит еще не так сильно замучались

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Труженик написал :
Думается, если б вы замучались возиться, то не стали бы экономить пару сотен руб на краске...
Значит еще не так сильно замучались

Ну, пожалуй... Я имел ввиду, что может Rostex+ПФ по в 10 раз надежней, чем ГФ+ПФ, поэтому нет смысла покупать вместо ПФ еще одну финскую банку...
Но я уже купил Миранол. Одно пугает - сверхглянцевая она. Унику не нашел. ОБИ и Касторама вообще не торгуют Тиккурилой... А искать по городу фирменный магазин времени не было....

Так может надо трубу в утеплитель одеть ? И проблемма конденсата будет ликвидированна .

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Микаэл написал :
Так может надо трубу в утеплитель одеть ? И проблемма конденсата будет ликвидированна .

Да, уже думал над этим. Видел оболочки - утеплители из вспененного полиэтилена для труб. Есть, правда, несколько вопросов. Вот я разрежу оболочку и одену на трубу. Торцы оболочки склею спец-клеем (продается с "трубами"). Если между трубой и оболочкой будет зазор, (хотя бы 0,5 мм), не будет ли там скапливаться конденсат? Ведь влажный воздух может просачиваться через щель, а также снизу и сверху (с торцов).... Ну и труба станет на 3...4 см больше в диаметре, а у меня туалет примерно 60 на 70 см... В общем... Черт знает... Пока покрасил Миранолом. Хорошая краска. Подтеков нет, а вот укрывистость и равномерность, как у ПФ....

MP42B написал :
утеплители из вспененного полиэтилена для труб.

Об этом я и говорил . Попадаются хорошие ,у которых шов на липком слое . А потерять сантиметр объёма наверное лучше чем постоянно потеющая труба . Торцы если угодно просто замажьте силиконом .А туда дольше вообще может замените трубу на нерж -пластик или ещё чего .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MP42B написал :
Но я уже купил Миранол. Одно пугает - сверхглянцевая она.

не это должно "пугать", а отсутствие аникорр. присадок как в Панссаримаали ( Пансароле )
Кстати краска наносится толстым слоем и при 2-3х слоях эффект выпадения конденсата не столь выражен