Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1914098

Прошу совета.

Ремонт подходит к завершению, стены в комнатах покрашены. Теперь нужно покрасить трубы, идущие к батареям отопления. Красить нужно маслянной краской. Проблема в том, что у нас в каждой комнате свой цвет стен, и соответственно получается краску для батарей нужно тоже в тон цвета стен в каждой комнате. Стены покрашены колерованной водоэмульсионкой, выходит надо так же колеровать и маслянную краску? Но там объемы нужны очень маленькие - буквально по метру-полтора труб в каждой комнате. Очень не хочется покупать по литру краски каждого цвета и каждый из них колеровать.

Был кто-нибудь в подобной ситуации? Как лучше поступить? Я думаю может
а) использовать одну краску везде (например белую), но очень не хочется.
б) может есть способ надежно покрыть трубы той же водоэмульсионкой, что и стены при какой-нибудь предварительной обработке?

заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2maskoni системы отопления желательно красить термостойкими красками, обычно они так и называются - "для радиаторов". Ряд пр-лей выпускает эти краски в удобной - ~ 0.4-0.5 л таре.
При покупке краску можно заколеровать в нужный цвет.

iale написал :
2maskoni системы отопления желательно красить термостойкими красками, обычно они так и называются - "для радиаторов". Ряд пр-лей выпускает эти краски в удобной - ~ 0.4-0.5 л таре.

Отливайте краску и колеруйте сами. При колеровке в магазине с цветом не угадаете.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

maskoni написал :
Красить нужно маслянной краской.

Если даже попадете в цвет, то со временем (полгода-год) масляная краска начнет желтеть, и цвет поменяется.

Если хотите точное попадание в цвет, возьмите водоэмульсионную краску для батарей, которая колеруется по той же системе, что и Ваша краска для стен (у разных производителей системы колеровки разные). Колеруйте в магазине.

Батареи перед покраской загрунтуйте антикоррозийным алкидным грунтом.

Не помню какой фирма краска, на банке жираф с кисточкой во рту нарисован, так вот она очень быстро высыхает и пахнет несильно

когда то звонил в представительство тиккурила с подобным вопросом и мне сказали что их краска луя вполне подходит для этих целей,она коллеруется,не пахнет и вообще удобная
красил полотенцесушитель........3й год все нормально

Прикольно но Луя предназначена не для окраски металла, хотя такая же история когда красил потолок гармонией измазал сантиметров 5 стирать было лень держится уже наверное лет восемь. А у Тиккуриллы для труб подходит Песто хотя как они сами предупреждают краска светлых оттенков желтеет. Есть у Дюфы краска для батарей о качестве сказать ничего не могу.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в сезон отопления красить трубы и какую краску для этого использовать?
Или дождаться окончания сезона?
Российские представители одного из известных производителей краски с мировым именем заявили, что у них "нет информации об использовании краски для труб отопления в сезон отопления и не могут ничего гарантировать"
Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

витаон Спасибо большое. То что нужно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM ок

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Я покрасила эмалью для труб отопления. Красила горячие. Не получилось только снять старую краску, смывка для краски сразу превращалась в пленку. На первое время пойдет, но летом буду смывать старую краску и красить снова.

я красил полотенцесушитель (изначально был крашеный). красил горячим не дожидаясь отключения ГВС обычной отечественной "Эмалью для радиаторов" на алкидной основе. Красил, на сколько помню, в два слоя. Пахло дня два-три не более. Быстро высыхло. Откровенно говоря, даже и не думал, что надо ждать. Кстати, часть трубы покрыл Hammerite-ом. Уже года два прошло - все на своих местах.
Важно! Вся краска была свежей и "только что открытой".

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

LyuPka написал :
Я покрасила эмалью для труб отопления. Красила горячие. Не получилось только снять старую краску, смывка для краски сразу превращалась в пленку. На первое время пойдет, но летом буду смывать старую краску и красить снова.

Просто Вы красили водно-дисперсионной краской (скорее всего, какой то из акриловых эмалей, коих нынче немало продают). Если батарея горячая, то и вода испаряется очень быстро, вплоть до того, что пленка может прямо на кисточке получиться. Если летнее отключение ГВС проспали, придется терпеть запах и красить органоразбавимыми составами.

Дорогие друзья, подскажите пожалуйста какую лучше краску использовать для окрашивания труб которые подходят к батареям отопления в квартире и чем лучше наносить краску(может быть есть способ оптимальней кисточки, исключая пульвик - которого у меня нет )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

термостойкая эмаль под названием "для радиаторов отопления", есть акриловые , есть алкидные. Наносить можно валиком ( при наличии места для работы им ) или кистью.

iale написал :
термостойкая эмаль под названием "для радиаторов отопления", есть акриловые , есть алкидные. Наносить можно валиком ( при наличии места для работы им ) или кистью.

Спасибо!

Регистрация: 28.05.2013 Тольятти Сообщений: 28

Вопрос вопросов!
Если протереть зачищенные до блеска трубы отопления в квартире (чернушки) уайт-спиритом, и покрасить сначала этим , а потом этим , будет ржаветь, а? Только сильно не пинайте, ну так получилось больше не буду.
Или все-таки перекрашивать, блин?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Раз сразу ржа не пошла, значит и далее высокая вероятность ей не появиться, если не будете мокрые тряпки на батарее сушить

Регистрация: 28.05.2013 Тольятти Сообщений: 28

iale написал :
Раз сразу ржа не пошла, значит и далее высокая вероятность ей не появиться, если не будете мокрые тряпки на батарее сушить

Не, не будем теперь:-) !
А сразу это когда? Через пару недель уже можно будет не париться за свой долбоипизм??

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

beldmin,да всё у вас правильно сделано ржавчины быть просто априори не должно . вы грунтом хамерайт отсекли любые воздействия влаги , можете теперь хоть из шланга поливать

Регистрация: 28.05.2013 Тольятти Сообщений: 28

витаон, ну все-таки не совсем правильно: во-первых грунт по цветным металлам, а не по черным (в инете нигде так и не нашел можно ли так делать:confused, во-вторых по поводу обезжиривания перед грунтом уайт-спиритом или растворителем 646 (ацетоном) мнение интернет-большинства процентов на 80 не в пользу уайт-спирита, ну и в третьих смущает частое упоминание такого преимущества красок на водной основе, как "паропроницаемость" - вот и терзают сомнения, что сейчас как начнут пары проницать со страшной силой
но теперь конечно поспокойней стало-спасибо!

pincher написал :
когда то звонил в представительство тиккурила с подобным вопросом и мне сказали что их краска луя вполне подходит для этих целей,она коллеруется,не пахнет и вообще удобная
красил полотенцесушитель........3й год все нормально

полотенцесушитель красил по частично оставшейся краске ,ржавчины на нем было чуть чуть ,только в местах резьб.красил по горячему ,очень быстро сохло, несколько слоев ,с промежуточным выравниванием шкуркой ,результат - выглядит как ровная пластиковая труба )
а вот трубы хол\гор воды имели и ржавчину и несколько прошлых слоев хаммерайда (почти ежегодных), короче красивые такие )) зачищал без фанатизма.
все до сих пор - ок. Цвет как был белый так и остался

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

beldmin написал :
во-первых грунт по цветным металлам

который адгезионный, а не антикор

beldmin написал :
80 не в пользу уайт-спирит

уайт-спирит часто примесный и грязный, лучше уж бензин галоша

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

beldmin написал :
ну все-таки не совсем правильно

можете мне поверить на слово всё ок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

витаон написал :
грунтом хамерайт отсекли любые воздействия влаги

который сам на водной основе

Хаммерайт отличный выбор)

iale написал :
который сам на водной основе

Влагу он отталкивает на ура зато

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

И что это дает, если водный грунт для цветных металлов, нанесенный на железяку, тут же запустил процесс коррозии ?

iale написал :
И что это дает, если водный грунт для цветных металлов, нанесенный на железяку, тут же запустил процесс коррозии ?

Что то не увидела где тут написано про водную основу