Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343
#2946361

Здравствуйте. Муж сделал детский столик из фанерного листа. Скажите, чем можно его покрыть, покрасить. Его натуральный цвет меня устраивает, может просто покрыть лаком? Каким? Или лучше еще защитить какой-то краской, учитывая, что на столике будут рисовать (чем угодно и как угодно) маленькие дети, лепить пластелином и т.д. Что практичней и надежней? В деле мастерства я и муж новички, если можно, поподробней. Спасибо )))

Лаков сейчас много хороших (только импортных, наши токсично воняют). После высыхания происходит полимеризация и лак уже ничего не выделят. Считается что самые экологичные водные лаки, они в процессе высыхания вообще не пахнут. Но сохнут долго (1 слой примерно сутки, ну часов 10). Алкидные чуть больше попахивают, но второй слой можно наносить часа через 3-4. Повторю, что это все касается импортной продукции, не Ярославских красок или им подобных.
Очень рекомендую масло для дерева - с ним проще работать, получается более приятная на ощупь поверхность и можно подновлять частями, как было в моем случае:

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

FTO_MAN написал :
Очень рекомендую масло для дерева - с ним проще работать,

Спасибо что отозвались на мой вопрос.
На счет масла, хотелось бы подробней узнать. Масло на фанеру можно? Что получится в итоге: цвет, практичность, не будет ли оно пачкать и оставлять следы на бумаге и т.п. Или потом еще чем-то обрабатывается. В общем я полный чайник во всей этой технологии и заранее извиняюсь если мои вопросы кажутся глупыми. Стараюсь изучать интернет по этой теме, но пока не густо.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вообще, мы с мужем загорелись мыслью об изготовлении домашней мебели из фанеры. Читала несколько здешних тем, но к сожалению еще много пробелов и мало времени.
Хотелось бы узнать плюсы, минусы, преимущества перед надоевшей ДСП (если таковы есть) и вообще все.
Убираются ли хорошо сучки при зашкуривании (хорошей категории к сожалению в нашем городе нет, выбирать не из чего), не будут ли потом торчать через лак или краску. И по поводу краски: можно ли будет придать красивый яркий цвет изделию, нужно ли чем-то еще обрабатывать чем-то до покраски и после.
В общем по возможности, кто может чем помочь, пожалуйста не оставляйте, пока энтузиазм не утих Или направьте по нужному адресу, ссылке.
Уточню, сейчас с мужем на целились вот на изготовление детской кровати, на которую я давно положила глаз, а средств ну никак долгое время не хватает, а ребенок-то растет:

Тема про мебель из фанеры: мнение: трудоемко; требует хорошего мастерства, опыта, хорошего инструмента; крайне трудно найти действительно хороший материал. Разумеется, все это так, если ставится задача добиться хорошего внешнего вида. Если не заморачиваться, то можно (сейчас есть такой тренд "фанера, как она есть", то есть особо не отделывается), но это очень уж на любителя.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Профан27 написал :
Тема про мебель из фанеры

Да, спасибо, увидела.

Профан27 написал :
Общее мнение: трудоемко; требует хорошего мастерства, опыта, хорошего инструмента;

Всего этого как раз таки и нет Опыта у мужа - вчерашний детский столик - за вечер сделал из оставшегося куска фанеры после ремонта.

(не смогла отогнать сына от него, что бы сфотографировать )

Резал ножевкой простой - электролобзиком еще не обзавелись.
В общем, муж хочет из 18мм-ки сделать кровать, как на фото. Говорит, не должно быть сложным. Там в основном прямоугольные куски вместе правильно соединить. Может мы заблуждаемся?

И вот внешне как обрабатывать - не знаю. Получится ли покрытие таким же ярким и красочным как ЛДСП или совсем некрасиво будет? Лаком нужно или нет, обязательно ли? Про обработку фанеры не совсем поняла из той темы.

Мне кажется, что Вам еще надо поточнее определиться с тем, что же Вы хотите.

tamiti написал :
получится ли покрытие таким же ярким и красочным как ЛДСП или совсем некрасиво будет?

На ЛДСП внешний вид формируется слоем пластика. Именно поэтому ЛДСП бывает и ярко окрашенной, и глянцевой, и имитирующей фактуру дерева - любой. Мы видим не ДСП, а пластик. Сама ДСП скрыта внутри, и это правильно, потому что смотреть на нее без слез нельзя - уж очень она некрасива на вид.
Фанера - дело другое. Она обладает своим собственным своеобразным внешним видом, который можно как-то подчеркивать, обыгрывать.
А если пытаться придать фанере вид ЛДСП, то нужно ее тщательно (т.е. долго и умело) шлифовать, наглухо заливать краской ... смысл этого мероприятия в чем? Чем в этом варианте фанера лучше, чем сама ЛДСП?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Профан27 написал :
А если пытаться придать фанере вид ЛДСП, то нужно ее тщательно (т.е. долго и умело) шлифовать, наглухо заливать краской ... смысл этого мероприятия в чем? Чем в этом варианте фанера лучше, чем сама ЛДСП?

Нет, нет, заливать наглухо ничего не хочу. Хочется что бы конечно просматривалась структура, будет видно, что это дерево. Но не люблю я скучно-однообразные деревянные цвета. Просто хочется придать цвет немного. Красить не всю кровать, а ящечки, напирмер, выдвижные, или дверки. Я читала что акриловой краской хорошо фанеру красить, а затем лаком. Можно ли что-то нарисовать там: цветочки, кружочки? Надо ли чем-то обрабатывать фанеру до покраски? Или зашкурил и крась себе на здоровье? Будут ли сучки после простого зашкуривания через краску и лак топорщится?
Вопросов и деталей море

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот о самоклейке думаю - тоже вариант... Но пока не уверенна, реально ли мне все так аккуратно оклеить + кромку купить приклеить.

Да Вы возьмите обрезки фанеры, что от столика остались, и поэкспеиментируйте. Пошкурьте, покрасьте, полачьте, самоклейку поклейте. Ну, что словами объяснять, что с сучком произойдет при шкурении - пошкурить и посмотреть.

(Кстати про "кромку купить и приклеить" - готовая кромка продается шириной на толщину ДСП. Фанера такой толщины денег стоит, да и не нужна такая толстая - фанера же прочнее ДСП. Так что вопрос о кромке - совсем не тривиальный, даже если уметь ее хорошо приклеивать. Опять возвращаемся к декоративным характеристикам фанеры: ее обрез достаточно красиво смотрится и без кромкования, но только если фанера качественная и идеально ровно распилена.)

А муж Ваш тем временем пусть потренируется в соединении двух кусков фанеры под прямым углом (насколько я понял, в его столике таких соединений не было, каркас там вроде из досок, а не из фанеры - так, нет?). А также петли приделать, ручку... Типовая мебельная фурнитура сейчас тоже рассчитана на толщину ДСП.

Многое и прояснится.

tamiti написал :
Масло на фанеру можно?

Масло на фанеру можно. В итоге получится по цвету как лак, на ощупь как непокрытое дерево, руки не будут летом потеть. Лак с непривычки трудновато хорошо нанести, чтобы не было полос от кисти или "лунного грунта" от валика. Масло даже моя дочка 7 лет нормально намазюкивала на свою парту. Через час после нанесения или раньше масло полимеризуется и естественно не пачкает ни бумаги, ни одежду. Обрабатывать потом ничем не надо. Масло стоит дороже за литр, чем лак, но расход намного меньше, так что банки хватит может и на всю детскую.
Красить можно практически любыми красками, хоть водоэмульсионкой, хоть алкидной. Если чуть развести, структура дерева останется видна сквозь краску.
Сучки вряд ли зашкуриванием уберете - они на всю толщину слоя дерева (1,5 мм), их можно только сделать гладкими чтобы не цеплялись.
Как сказали выше - фанера своеобразный материал и работать с ней стоит если есть набор инструмента, а это вложения и большие. Если цель - сэкономить деньги, то это точно не про то. Да и по трудоемкости с ДСП вообще не сравнить, одна отделка съедает 2\3 времени на производство, это вам не распилил в конторе и на конфирматы посадил.

да и вот еще одна тема где про фанеру много терли

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Профан27 написал :
пусть потренируется в соединении двух кусков фанеры под прямым углом (насколько я понял, в его столике таких соединений не было, каркас там вроде из досок, а не из фанеры - так, нет?

в столике ножки сделаны буквой Г, т.е. две узкие планочки прикручены друг к дружке под прямым углом. Все ровно, аккуратно вроде получилось. Стол ПОЛНОСТЬЮ и целиком из фанеры. Никаких других материалов нет (не считая саморезов и метал.уголков для скрепления)

Профан27 написал :
Типовая мебельная фурнитура сейчас тоже рассчитана на толщину ДСП.

Думаем что на 15мм толщину фурнитура подойдет. Т.к. у нас в доме вся мебель из ДСП какая есть толщиной 15мм, и соответственно фурнитура в них на данную толщину рассчитана.

FTO_MAN написал :
Масло на фанеру можно. В итоге получится по цвету как лак, на ощупь как непокрытое дерево, руки не будут летом потеть.

А мыть как потом? дети карандашами или акварелью заляпают? Просто губкой уберется все или спец. средствами надо? Не испортит внешний вид?

FTO_MAN написал :
Если чуть развести, структура дерева останется видна сквозь краску.

А что бы сучки закрасить, так понимаю разводить не надо? Не будут сучки просвечивать? А то уж очень много. Хорошего качества к сожалению не завозят в наши края

FTO_MAN написал :
Да и по трудоемкости с ДСП вообще не сравнить

По чему-то ДСП мне уже так опротивело. Ну никак не хочу я его. Все из ДСП вокруг. Мне кажется это так вредно. Понимаю, что фанера тоже не экологически чистый продукт, но все же почище и приятней. Да и крепче гораздо.

FTO_MAN написал :
вот еще одна тема где про фанеру много терли

спасибо, почитаю

tamiti написал :
А мыть как потом? дети карандашами или акварелью заляпают? Просто губкой уберется все или спец. средствами надо? Не испортит внешний вид?

Посмотрите в моей ЖЖешечке, я выше давал ссылку.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

FTO_MAN написал :
я выше давал ссылку

Вы имеете ввиду это: " (Кстати сказать краски, пролившейся йогурт, и еще какая-то грязь оттерлась на ура влажной тряпкой)" ? Если краски тоже уберутся тряпкой, то хорошо. Честно сказать страшновато, нет опыта в практике с масляным деревом. Разбаловали нас тут ЛДСП и ДСП-шками
И все же, повторю еще очень актуальный для меня вопрос:
Чем можно покрасить фанеру, что бы не просвечивались сучки? Даже уже не важна структура дерева. С мужем еще посовещались и решили что в будущей кроватке-чердаке важно закрасить все сучки (т.к. на наших листах их много), т.е. плотный слой краски должен быть. Так же подойдет любая? В общем интересует по плотности (непрозрачности) и что бы менее не вредная не токсичная была (все же детская кровать).

Смотря какие сучки, если живые, которые образуют единое целое с остальной частью, то может и пусть будут, "структура дерева" и все такое. Если сучки мертвые, которые вываливаются и трескаются, их надо шпаклевать и только потом красить. Существуют также специальные затычки различного диаметра из дерева (наверное, под существующие сверла Форснера), можно сучки высверливать, а потом этими затычками затыкать. Я их видел в Леруа, где у вас - не знаю. А лучше поискать фанеру покачественнее, хотя бы 3/3, а еще лучше 2-ку. Скорее всего не на рынках, а в фирмах торгующих деревом.
Красить действительно можно любой краской, с точки зрения ляжет-не ляжет, но для детской лучше наверно водоэмульсионку. Можно и акрилом, но он вроде стоит как самолет. Правда если использовать краску, тогда масло не прокатит - оно должно впитываться, а краска закроет поры. Остается только лак. Для декорирования можете посмотреть трафареты из спец.магазинчика - они отправляют по почте и трафаретов у них ОЧЕНЬ много.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

FTO_MAN написал :
если живые, которые образуют единое целое с остальной частью, то может и пусть будут

Сучки живые. Но они очень темные, почти черные по сравнению с цветом всего листа - уж очень порятят на мой взгляд вид - как выгоревшие пятна. Все же хочется равномерного одного цвета.

FTO_MAN написал :
А лучше поискать фанеру покачественнее, хотя бы 3/3, а еще лучше 2-ку.

Посмотрели наши местные прайсы и нацелились на 15мм 2/3 (1,5 м) и 18 мм 2/3 (2 м).

FTO_MAN написал :
для детской лучше наверно водоэмульсионку. Можно и акрилом, но он вроде стоит как самолет.

О, спасибо, не знала ценовую разницу. Хорошо, буду присматриваться к водоэмульсионке

FTO_MAN написал :
если использовать краску, тогда масло не прокатит - оно должно впитываться, а краска закроет поры

Масло у нас для столика пойдет. А стульчики если маслом? В моей голове все никак не уложится, что масло может не пачкаться ))) Наверно слишком долго пробыла на кухне

FTO_MAN написал :
Для декорирования можете посмотреть трафареты из спец.магазинчика

Огромное спасибо вам за информацию. Вы мне очень помогли.

Вы бы попросили перенести тему в Лаки и краски - там обычно специалисты по этой теме бывают.

Как красить фанеру водоэмульсионкой, совершенно не представляю Разве есть водоэмульсионка для дерева?

У красок для детской мебели есть специальный знак - Голубой ангел. Это уже 100% можно использовать для детской. Но достаточно и просто читать на банке. Если написано: можно красить игрушки - значит, годится.

Из типов краски лучше всего взять эмаль. Я бы взяла водорастворимую - и запаха никакого, и сохнет быстрее, и инструмент хорошо моется. А сверху для прочности покрыла бы водным же полиуретановым лаком - он тоже вполне химически нейтрален. Но может слегка желтить.

У фанеры главная проблема - это рассохшиеся торцы. Так что я бы их заливала по полной, чтобы были, как стекло

Сучки - вещь вполне декоративная. На берёзе они вроде не смолят, если я ничего не путаю. Смолистые сучки нужно до покрытия избавить от смолы - на смолу ничего не ляжет. А так они вполне даже симпатичные - не знаю, чем они Вам так не нравятся В конце концов в детской эти сучки можно закрасить чем-то разноцветным, по тем же трафаретам, а саму деревянную фактуру ничем не замазывать.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Вы бы попросили перенести тему в Лаки и краски - там обычно специалисты по этой теме бывают.

Это в запросах на удаления?

Лида написал :
Из типов краски лучше всего взять эмаль. Я бы взяла водорастворимую - и запаха никакого, и сохнет быстрее, и инструмент хорошо моется. А сверху для прочности покрыла бы водным же полиуретановым лаком - он тоже вполне химически нейтрален. Но может слегка желтить.

Спасибо. Может правда так лучше сделать. Кстати дома баночка такой краски имеется. Заодно можно попробовать сразу мазануть на кусочке фанеры, посмотреть как будет. Залезла вчера на сайт одного магазина по краскам-лакам - так их оказывается СТОЛЬКОооо! Я бы сама никак бы не решила, что мне надо.

Лида написал :
Смолистые сучки нужно до покрытия избавить от смолы - на смолу ничего не ляжет.

Спасибо за информацию, надо будет посмотреть.

Лида написал :
А так они вполне даже симпатичные - не знаю, чем они Вам так не нравятся В конце концов в детской эти сучки можно закрасить чем-то разноцветным, по тем же трафаретам, а саму деревянную фактуру ничем не замазывать.

Над этим вопросом еще подумаю обязательно. Может...

tamiti написал :
Залезла вчера на сайт одного магазина по краскам-лакам - так их оказывается СТОЛЬКОооо! Я бы сама никак бы не решила, что мне надо.

Это проблема, правда. Но если начнёте искать водорастворимые, то ассортимент резко сузится. Приведите здесь несколько марок - Вам посоветуют, что можно брать. На самом деле выбор не такой большой, когда определишься с целями.

Мне фанера очень нравится, как материал, но пока приходилось её использовать лишь в качестве чего-то вспомогательного. Красится она очень хорошо, но вот опасность растрескивания открытых торцов меня несколько напрягает.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
но вот опасность растрескивания открытых торцов меня несколько напрягает.

Будем рисковать Дсп (ЛДСП) - ну никак не хочется почему-то

Лида написал :
искать водорастворимые, то ассортимент резко сузится. Приведите здесь несколько марок - Вам посоветуют

Именно водорастворимая должна быть? Я уже запуталась в этих красках и лаках...

Лида написал :
когда определишься с целями.

Целей много: что бы плотно покрывала фанеру, была износостойкой, минимально вредной (т.к. в сказки что совсем безвредные экологические краски есть - не верю) для детей, без запаха и не долго сохла. Может что-то еще забыла.

tamiti написал :
в сказки что совсем безвредные экологические краски есть - не верю

И это правильно, особенно если не забывать, что и сама фанера насквозь пропитана клеем, фенолоформальдегидным (если ФСФ) или карбамидным (если ФК).

tamiti написал :
Именно водорастворимая должна быть?

Да не обязательно, но у водо... есть два неоспоримых преимущества, на которые выше указала Лида: не воняет и быстро сохнет.

Лида написал :
опасность растрескивания открытых торцов

Да, это проблема... проблемища! Возишься, возишься с поделкой, гладь - торцы расслаиваются! Надо быть полностью уверенным в качестве фанеры, а это такая лотерея... и резать очень хорошим инструментом.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Профан27 написал :
фанера насквозь пропитана клеем, фенолоформальдегидным (если ФСФ) или карбамидным (если ФК).

Ну, думаю, в нашей современной жизни уже никуда от этого не денешься. Все пропитано какой-нибудь гадостью (а на массив еще не заработали). Но я надеюсь, что в фанере все же поменьше гадости чем в ЛДСП. Может и ошибаюсь, споров тут читала много.

Профан27 написал :
торцы расслаиваются

Они именно расслаиваются или сколы по краям проступают? Если 15 мм и 18 мм - тоже?

tamiti написал :
Они именно расслаиваются или сколы по краям проступают? Если 15 мм и 18 мм - тоже?

Что такое фанера? Это склеенный между собой шпон, обычно берёзовый. Сама по себе берёза - дерево хорошее по эксплуатационным качествам, но его слои очень тонкие, а края любых склеенных поверхностей - это всегда проблема, вероятность расхождения слоёв по краю гораздо выше, чем по всей поверхности. Поэтому фанера - материал прочный, надёжный, а вот торцы - слабое место. И толщина тут роли не играет - это всего лишь большее количество слоёв, а сами слои такие же.

Вот если я что-то буду делать из фанеры (а ведь буду, поскольку фанеру люблю), то в первую очередь применю свою технологию обклеивания тканью (я свой столик, сделанный по этой технологии, на конкурс здесь выставляла - это самореклама ). Во-первых, покрытие получается невероятно надёжным и износостойким, а во-вторых, обёрнутые тканью торцы при всём желании не расползутся. Конечно, эта технология подходит не для всех случаев, наверное, да и с обратной стороной нужно что-то придумывать, если вещь двухсторонняя, но зато по надёжности, как мне кажется, ей просто нет равных Правда, я применяла дорогой лак - возможно, с более дешёвым номер не пройдёт. На всякий случай даю ссылку на тему, если раньше не читали: Я обклеивала ДСП, но в голове держала именно фанеру - хотела опробовать технологию на "подножном корму", раз предоставилась такая возможность. Использую стол второй год, и в хвост, и в гриву, а ему хоть бы хны. Так что технология проверенная

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
(я свой столик, сделанный по этой технологии

Да, да, я уже давно читала вашу тему про столик. Он у вас просто супер!

А от чего могут растрескиваться торцы? Сами по себе или от креплений (болтов, саморезов или что там еще используется...)?

tamiti написал :
А от чего могут растрескиваться торцы?

От переменной влажности, от механического воздействия, просто от времени. Не обязательно растрескаются, конечно, просто есть вероятность. Можно ещё попробовать использовать П-образные профили на торцы - тоже хороший выход, хотя по эстетике есть вопросы. Наклеивание кромки, как мне кажется, не спасает - крайние слои шпона всё равно могут начать "шелушиться". Много слоёв лака - тоже вариант (предполагаю - как я говорила, большого опыта работы с фанерой у меня нет).

То есть по сути любой способ надёжного закрепления шпона на торцах годится, даже эксклюзивный При условии, что растрескивание и расслоение торцов - это вовсе не неизбежное зло, а просто возможное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tamiti написал :
Его натуральный цвет меня устраивает, может просто покрыть лаком? Каким?

мебельным или паркетным. Если небольшая желтизна не помеха и запах готовы потерпеть, то хоть хорошим алкидным или даже мебельной НЦ-шкой.
На длительную беспроблемную эксплуатацию сильно будеть влиять качество самой фанеры - если при резке слои расходились, то чем не пропитывай - столику в товарном виде жить недолго.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
При условии, что растрескивание и расслоение торцов - это вовсе не неизбежное зло, а просто возможное.

Ну, мы постараемся как-нибудь закрепить, укрепить. В любом случае - будем к этому готовы.

iale написал :
Если небольшая желтизна не помеха и запах готовы потерпеть, то хоть хорошим алкидным или даже мебельной НЦ-шкой.

Желтизна не помеха, у нас интерьер как раз в желтом цвете. А вот запах не хотелось бы. Все же детская. Выселять детей в нашу спальню на долго - проблематично. Все же думаю на водной основе лак тоже. На долго его хватит в эксплуатации?

iale написал :
если при резке слои расходились, то чем не пропитывай - столику в товарном виде жить недолго.

Столик муж ножовкой пилил - есть немного на краях отлетевшие щепки. А вот сегодня стульчики электролобзиком уже вырезал - ничего не слоилось. Да и не думаю, что нам на долго этот столик будет нужен. Дети-то растут. А высокие письменные столы уже имеются.

tamiti написал :
На долго его хватит в эксплуатации?

Тот, которым я покрывала столик (и пол в прихожей), по-моему, вечен Но он дорогой. Возможно, практически любой полиуретановый так себя ведёт - не знаю.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот, выкладываю результаты своей работы:

Красила водно-дисперсионной акриловой супербелой краской Престиж, разбавленной колером. Слой один, но толстый (т.е. несколько раз сразу прокрашивала), кроме столешницы - ее в 2 слоя. На следующий день покрыли лаком: Marshal Protex паркетный, полуматовый. Лак, честно сказать пованивает, хоть я и просила у продовца на водной основе, без запаха и т.п. (уж не знаю, вообще такие бывают?). Уже 3-й день в комнатах - куда не поставишь столик, начинает неприятно попахивать. Сама поверхность высохла быстро - покрывала в 1 слой тоже, но густо, по несколько раз прокрашивая. Опыт у меня первый, поэтому по незнанию появилось много капель и подтеков - но они снизу - не видно.
В общем и целом мы очень довольны результатом, а дети особенно. Таскают свой стол и табуретки по всей квартире