Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#2983447

Доброго времени суток всем! Прошу опытных товарищей подсказать как быть. Собралась реставрировать старые стулья. Их два. Изначально собиралась их обработать колерованным лаком оливкового цвета, но после обработки шкуркой выяснилось, что они совершенно разного цвета (один светлее другого) и текстура дерева у них тоже разная. Поэтому решила их сначала покрасить уже имеющейся водоэмульсионной краской цвета слоновой кости (Dulux). Вот и сам вопрос: можно ли на эту самую водоэмульсионку будет сверху красить уретано-алкидным лаком(Tikkurila)? Или возможно у кого-то есть совет по поводу того, как их можно сравнять в цвете перед покраской лаком? Спасибо.

Доброго.....!! А лак на какой основе?

Регистрация: 21.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

petro1979 Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. А я же написала. Я так понимаю, что он на основе алкидно-уретановых смол. Или нужно что-то другое указать?

Алкидно - уретановый желтит.. Он хороший (конечно зависит от производителя), но цвет другой будет.

Регистрация: 21.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Здравствуйте, Dmitriy! Спасибо за ответ. Значит с водоэмульсионкой ничего не случится если сверху этим лаком покрыть? Я имею ввиду никакой реакции не будет?

Не должно быть.

Только, пусть постоят под водоэмульсионной краской недельку - дайте ей полимеризоваться.

Oleg V написал :
Только, пусть постоят под водоэмульсионной краской недельку - дайте ей полимеризоваться.

верно, это точно не помешает. Хотя если времени нет, то хотя бы день - два.

Регистрация: 21.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Dmitriy, Oleg V, теперь всё ясно, спасибо вам большое за советы!

Yoghurt написал :
Dmitriy, Oleg V, теперь всё ясно, спасибо вам большое за советы!

Удачи!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yoghurt написал :
Вот и сам вопрос: можно ли на эту самую водоэмульсионку будет сверху красить уретано-алкидным лаком(Tikkurila)?

покрасьте лучше сразу уралкидной краской - и прочно, и лак не нужен.

Регистрация: 21.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

iale, добрый день! Спасибо за совет, будем думать

iale написал :
покрасьте лучше сразу уралкидной краской - и прочно, и лак не нужен.

Так как я понимаю, уже есть водоэмульсионка нужного цвета, а выкидывать жаль. Хотя сразу прочной краской покрасить - получше.

Регистрация: 21.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Dmitriy написал :
Так как я понимаю, уже есть водоэмульсионка нужного цвета, а выкидывать жаль. Хотя сразу прочной краской покрасить - получше.

Dmitriy, дело не в водоэмульсионке, а в лаке, вот его то как раз и жалко выкидывать, специально ж покупали. Просто не знаю чем цвет стульев сравнять... Лак то хоть и колерованный, но прозрачный... Но раз хором говорите, что лучше сразу прочной краской, значит буду краской красить.

Yoghurt написал :
Dmitriy, дело не в водоэмульсионке, а в лаке, вот его то как раз и жалко выкидывать, специально ж покупали. Просто не знаю чем цвет стульев сравнять... Лак то хоть и колерованный, но прозрачный... Но раз хором говорите, что лучше сразу прочной краской, значит буду краской красить.

Сорри, немного запутался - забыл про различия стульев По большому счету эмаль это лак с большим количеством пигмента, за счет чего и теряется его прозрачность. Так что можно купить универсальный пигмент (к примеру, MIXOL или PUFAMIX), и сделать лак намного менее прозрачным. Красители типа Дюфы и подобные (0,5 - 0,7л) не берите - там не столько краситель (пигмент), сколько колероваееая краска насыщенного цвета. Те, о которых я говорю, выпускаются по 20 и 250 мл. Учтите, что 250 мл - на довольно значительное количество краски.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

на покрасить 2 стула хватит стакан краски с лихвой. Купить какого-нибудь уже колерованного уралкида типа Квил думаю будет и проще и дешевле. А лак плотно прикрыть и приспособить на будущее по его назначению - для перекрытия чистого дерева.

Регистрация: 21.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Столько советов - голова кругом идёт Надо обдумать) Спасибо ещё раз всем за советы!