Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#3008236

Материал неструганная сосна, нужно придать темно-коричневый неброский колер (равномерность окраса значения не имеет), по возможности улучшить сопротивляемость к гниению, впитыванию атмосферной воды и, вместе с тем, это не должно быть заметно токсичным - на досках будут лежать птенцы с голой неоперившейся кожей. На что надо сориентиоваться: морилки, грунтовки, лаки, есть что-то экологичное?

AndrewL написал :
Материал неструганная сосна, нужно придать темно-коричневый неброский колер (равномерность окраса значения не имеет), по возможности улучшить сопротивляемость к гниению, впитыванию атмосферной воды и, вместе с тем, это не должно быть заметно токсичным - на досках будут лежать птенцы с голой неоперившейся кожей. На что надо сориентиоваться: морилки, грунтовки, лаки, есть что-то экологичное?

Из наиболее экологичного, для этих целей пожалуй масло подойдет. Хотя сейчас в Яндексе поищу. Вот, 2082280, 2143405 - спросите по этим телефонам, есть ли у них пропитка для дерева. Weather Shield - название. Она практически полностью в дерево уйдет, и прослужит немало.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Вот спасибо, поищем...

AndrewL написал :
Вот спасибо, поищем...

Не за что! Только масло не подсолнечное, а специальное, для дерева.

AndrewL написал :
по возможности улучшить сопротивляемость к гниению, впитыванию атмосферной воды и, вместе с тем, это не должно быть заметно токсичным - на досках будут лежать птенцы с голой неоперившейся кожей.

Вообще, я думаю, что для этих целей и любые акриловые пропитки для дерева подойдут... У всех почти производителей есть, подороже - у импорта Pinotex и Belinka водные есть, Tikkurila тоже. Подешевле - отечественного производства - Eurotex или тот же Сенеж Аквадекор. Там ничего токсичного не присутствует. А цена вопроса значительно ниже, чем у Weather Shield ...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

odzi написал :
Вообще, я думаю, что для этих целей и любые акриловые пропитки для дерева подойдут... У всех почти производителей есть, подороже - у импорта Pinotex и Belinka водные есть, Tikkurila тоже. Подешевле - отечественного производства - Eurotex или тот же Сенеж Аквадекор. Там ничего токсичного не присутствует. А цена вопроса значительно ниже, чем у Weather Shield ...

Спасибо большое, поизучаем и отечественный ассортимент :-)

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

а может вобще не покрывать? птичек жалко

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Челнинcкий написал :
а может вобще не покрывать? птичек жалко

а чо жалко то? жалко, когда под ними домик изгнивает и птички без жилья остаются

Сенеж Аквадекор. Там есть биоциды. И цвет нужный даст.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

july-m написал :
Сенеж Аквадекор. Там есть биоциды. И цвет нужный даст.

где бы еще посмотреть сведения по экологичности сенежа. допустим детскую кроватку покрывать производитель допускает?

AndrewL написал :
где бы еще посмотреть сведения по экологичности сенежа. допустим детскую кроватку покрывать производитель допускает?

на сайте производителя должны быть разрешения СЭС, можно посмотреть там. А вообще, все препараты Сенежа относятся к 4 классу опасности, к этому классу и соль относится. Для детской мебели нужны специальные препараты, вообще не содержащие биоциды. Такие точно есть у Белинки или Файдаль Декорлазурь.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

july-m написал :
на сайте производителя должны быть разрешения СЭС, можно посмотреть там. А вообще, все препараты Сенежа относятся к 4 классу опасности, к этому классу и соль относится. Для детской мебели нужны специальные препараты, вообще не содержащие биоциды. Такие точно есть у Белинки или Файдаль Декорлазурь.

Спасибо, водоотталкивающее и колерующее - вот все, что мне надо, без биоцидов. Белинка, так понимаю, российская, по-дешевле будет. Посмотрим...

Мир вашему дому!

AndrewL написал :
Материал неструганная сосна, нужно придать темно-коричневый неброский колер (равномерность окраса значения не имеет), по возможности улучшить сопротивляемость к гниению, впитыванию атмосферной воды и, вместе с тем, это не должно быть заметно токсичным - на досках будут лежать птенцы с голой неоперившейся кожей. На что надо сориентиоваться: морилки, грунтовки, лаки, есть что-то экологичное?

Вы когда последний раз видели синичку с кисточкой и краской? Совесть имейте!

AndrewL написал :
на досках будут лежать птенцы с голой неоперившейся кожей

Не переживайте, не будут они там лежать. Останутся ваши скворечники чистыми, нетронутыми, долговечными дизайнерскими элементами.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Профан27 написал :
Не переживайте, не будут они там лежать. Останутся ваши скворечники чистыми, нетронутыми, долговечными дизайнерскими элементами.

Шуюп написал :
Мир вашему дому!

Вы когда последний раз видели синичку с кисточкой и краской? Совесть имейте!

Считайте, что я утонул в море вашего сарказма :-))))

Мир Вашему дому!

AndrewL написал :
Считайте, что я утонул в море вашего сарказма :-))))

Над хорошим человеком и пошутить приятно. Просто когда на уроках труда в школе делали скворечники нам говорили: "ничем не красить, внутреннюю сторону рубанком не проходить".

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

AndrewL написал :
а чо жалко то? жалко, когда под ними домик изгнивает и птички без жилья остаются

удивительно, как до сих пор срубы начала 20 века стоят...

Челнинcкий написал :
удивительно, как до сих пор срубы начала 20 века стоят...

  1. Деревья которые предназначались для строения не "доили".
  2. Дерево рубили только зимой в морозы - минимум содержание влаги.
  3. Бревно (частично ошкуренное) хотя-бы год отлеживалось.
  4. Ставился сруб (бревна строго ориентированны), который стоял тоже не менее года.
  5. Бревна маркировали, разбирали сруб и собирали избу на своем месте.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Челнинcкий написал :
удивительно, как до сих пор срубы начала 20 века стоят...

Зачем заводить диспут о недвижимости, мы же о скворечниках. Если Вы не в теме, поговорите с орнитологами, сколько стоит необработанное искусственное гнездовье для птиц. Очень немного, если не принять мер...

Понял. На скворечниках хотите заработать?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Шуюп написал :
Понял. На скворечниках хотите заработать?

нет, совершенно некоммерческий личный проект. хочу чтоб у сов дуплянки не сгнивали, функционировали как можно дольше, они огромные и тяжелы в изготовлении, трудов жалко...

Мир вашему дому!
Недавно заходил к Хозяйке, я у не пару лет назад стол в саду делал. Столешницу (сосновые доски) обрабатывал льняным маслом, до сих пор без проблем. Можно воском (но всегда только с наружной стороны). Как продвигаются дела, чем обрабатывал, какие успехи у пташек?