Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3026997

Хочется сделать пол потемнее. Выбрали лак "Жираф" паркетный разбавляемый уайтспиритом. Но можно ли его колеровать? И чем?

А перед лакировкой тонировкой типа пинотекса пройтись?
Мне, например колерованными лаками ой как не понравилось работать....
Если что - мои приятели на брусок где - то 10*5 войлок наклеивают и им по массиву красят так,
хорошо получается.

antipst написал :
А перед лакировкой тонировкой типа пинотекса пройтись?

Проявляет тонировка все царапинки А полировка пола под тонировку (морилку) очень дорого
Пол из шпунтованной сосны

А, ну если так, то ... делайте, как привыкли.

antipst написал :
А, ну если так, то ... делайте, как привыкли.

Нужно сделать темнее (коричнивее)

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

игорь3 написал :
**Проявляет тонировка все царапинки А полировка пола под тонировку (морилку) очень дорого
Пол из шпунтованной сосны

зато дёшево, так ему и скажите)). чуда не будет, инфа 146 %

Можно, универсальным красителем (MIXOL, PUFAMIX) Но стойкость лака при колеровке несколько снижается. Поверх цветного слоя стоит 2-3 неколерованных нанести.

Dmitriy написал :
Можно, универсальным красителем (MIXOL, PUFAMIX) Но стойкость лака при колеровке несколько снижается. Поверх цветного слоя стоит 2-3 неколерованных нанести.

Спасибо попробую. Если смогу найти такую:

игорь3 написал :
Спасибо попробую. Если смогу найти такую:

Их раньше спокойно можно было на рынках встретить. Как сейчас не знаю, но в Питер ехать несерьезно..

Dmitriy написал :
Их раньше спокойно можно было на рынках встретить. Как сейчас не знаю, но в Питер ехать несерьезно..

Пуфас миксол и пр.Будет дорого.Проще на Каширке в магазине тиккуриловом купить колеровку не покупая краску.ибо это отдельный продукт.и чек на него выписывают отдельно.смотрите программу для колеровки лаков,выбираете цвет и вперёд...Суть и качество пигментов схожи.Колерую по 2-3 раза в неделю,на коленке...без компа.

restorsi написал :
Колерую по 2-3 раза в неделю,на коленке...без компа.

А какие лаки колеруете?

игорь3 написал :
А какие лаки колеруете?

Да любые однокомпонентные можно без заколеровать пожалуй. За пигментом можете и у себя в городе подойти в магазин, лучше - в тот, где пропитки колеруют. Там все же под деоево сразу примерно подобрать можно. Если просто краска, то как бы синяя, зеленая ну и т.д..

игорь3 написал :
А какие лаки колеруете?

Все, с чем работаю...А это и дерево и пластик и кожи и металл.Алкиды-уретаны-нитроалкиды-нитроуретаны каталитические,эпоксидные лаки и смолы,водные эмульсии акриловые и уретановые,автомобильные краски,лаки для ногтей....воски-масла.
Ничего в этом сложного нет,просто надо знать есть ли в данном плёнкообразователе диспегрегаторы или нет,ну и чувствовать тонкие нюансы цвета и оттенки.А это как бог даст...мне повезло.
(реставратор мебели)

На случай самостоятельной колеровки не забудьте тщательно задокументировать дозировку колера (в смысле записать), чтобы не получить банки разного цвета, если одной банки не хватит. Это не так просто на самом деле - сделаете пробный выкрас, не понравится, добавите ещё колер, ещё выкрас и т. д. Если итераций будет много, то лак, ушедший на выкрасы, может испортить картину - соотношение лак/колер трудно будет точно определить.

Учтите, что каждый новый слой колерованного лака делает изделие значительно темнее. То есть не стоит добиваться сразу нужной интенсивности цвета путём добавления большого количества красителя. Лучше покрасить 2-3 раза - цвет будет интенсивным, а лак не слишком модифицирован добавлением колера. А сверху, конечно, хотя бы один слой неколерованного лака, а то дорожки быстро протопчутся более светлые на самых ходовых местах.

Буду пробовать. Огромное всем спасибо