Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3058406

Посоветуйте пожалуйста каким материалом можно обработать древесину (сосна), чтобы не впитывала влагу после дождя и не гнила и не боялась открытых солнечных лучей и перепада температур. На даче сделали новый стол с лавочками, хочеться чтобы прослужил подольше. И здорово было бы, чтобы смола не выделялась. Заранее спасибо.

Маслом для мягкой древесины легко такие вещи покрываются. В Ковеле , кажется компания (не реклама оной) маслом всю садовую мебель маслом шурует.

Nata_li-K, добрый день!
Недавно в линейке нашего магазина появились антисептики фирмы Prosept, про качеству отличные составы. Я бы вам порекомендовала для ваших задач посмотреть PROSEPT – ULTRA невымываемый антисептик для ответственных конструкций из древесины. Он как раз подходит для садовой мебели. По словам производителя материал, обработанный таким антисептиком, прослужит до 55 лет
Единственный минус, это то, что он окрашивает поверхность в зеленоватый цвет, поэтому скорее всего придется обработать тонирующим лаком. Если такой вариант не подходит, то есть еще один антисептик у Просепта - PROSEPT – EXTERIOR трудновымываемый антисептик для наружных работ, его срок службы до 20 лет,что тоже не мало.

Nata_li-K написал :
Посоветуйте пожалуйста каким материалом можно обработать древесину (сосна), чтобы не впитывала влагу после дождя и не гнила и не боялась открытых солнечных лучей и перепада температур.

Это:

Или это:

Kat написал :
PROSEPT – ULTRA невымываемый антисептик для ответственных конструкций из древесины.

Скамейки или стол им покрывать, ну-ну а шашлык на этот стол ставить можно?

Kat написал :
поэтому скорее всего придется обработать тонирующим лаком.

Лаком не покрывайте ни в коем случае, а то года через три, придётся вооружиться шлифовалкой, что-бы обновить покрытие.

Алекснет написал :
Лаком не покрывайте ни в коем случае, а то года через три, придётся вооружиться шлифовалкой, что-бы обновить покрытие.

Неужто лак 3 года продержится!??

Dmitriy Нет конечно. После первой зимовки появятся первые трещинки, после второй увеличатся старые и появятся новые, но красить будет влом.
Ну а на третий год это уже будет выглядеть неприличным, и красить придётся.
Тут речь не о стойкости материала а скорее о психологии.

Алекснет У меня на фасаде дачи уже после первой зимы выглядел неприлично, хорошо что не на дерево был нанесен, а на защитную систему для дерева..

Алекснет написал :
Ну а на третий год это уже будет выглядеть неприличным, и красить придётся.

Вероятно имеется ввиду лак на горизонтальных поверхностях стола и скамейках. Он в данных местах слабоват будет против возможной длительно-стоячей водички .

Алекснет написал :
ну-ну а шашлык на этот стол ставить можно?

ну вы же не будете мясо со стола прямо есть, по любому из посуды кстати этот вопрос я уточнила у производителя, мне ответили, что если вы не планируете грызть стол, то ничего не случится

Kat написал :
Nata_li-K, добрый день!
Недавно в линейке нашего магазина появились антисептики фирмы Prosept, про качеству отличные составы. Я бы вам порекомендовала для ваших задач посмотреть PROSEPT – ULTRA невымываемый антисептик для ответственных конструкций из древесины. Он как раз подходит для садовой мебели. По словам производителя материал, обработанный таким антисептиком, прослужит до 55 лет

Вы забыли уточнить, что до 55 лет - это при условии его нанесения методом глубокой пропитки, вымачиванием или автоклавированием) В любом другом случае, при нанесении в бытовых условиях кистью или распылителем, да уж тем более в условиях открытой атмосферы - максимум 3 года...

Алекснет написал :
После первой зимовки появятся первые трещинки, после второй увеличатся старые и появятся новые, но красить будет влом.

По моему очень даже неплохо,после 2ух зимовок на улице выглядит.

Vulf написал :
По моему очень даже неплохо,после 2ух зимовок на улице выглядит.

На улице, это под открытым небом, а у Вас он под навесом.
Коли всё так радужно, напишите девушке марку лака, технологию нанесения, и что у Вас за древесина.
Но это не главное, даже если у вас сверх-прочный лак, то года через три, Вам знакомства с наждачной шкуркой не избежать.
А с маслом таких проблем не бывает.

Kat написал :
ну вы же не будете мясо со стола прямо есть, по любому из посуды кстати этот вопрос я уточнила у производителя, мне ответили, что если вы не планируете грызть стол, то ничего не случится

Милая барышня, данный антисептик, не является декоративным покрытием, и защищает только от биологического поражения, так что садовая мебель покрытая данной пропиткой будет выглядеть весьма убого будь оно хоть трижды безвредно. Это первое, а второе, все не вымываемые антисептики,это отрава, и в область их применения садовая мебель не очень вписывается, если только те части которые имеют контакт с грунтом.

Perfex написал :
Вероятно имеется ввиду лак на горизонтальных поверхностях стола и скамейках. Он в данных местах слабоват будет против возможной длительно-стоячей водички .

Понимаете, моя мысль была несколько иная. Потому сколько прослужит лак, зависит в первую очередь от самого лака, один, год продержится, другой пять.
Потом придётся перекрашивать. Если для мебели покрытой маслом, это не вызывает проблем, можно обновлять хоть каждый сезон, то для лака процесс подготовки поверхности довольно трудоёмок, особенно для чайника.

Алекснет написал :
напишите девушке марку лака, технологию нанесения, и что у Вас за древесина.

Обныкновенная сосна,обработана крацовкой,потом покрыта морилкой(какая-то дорогущая из ОБИ в железной баночке,под старину)потом 2слоя с промежуточной шлифовкой уника супер полумат от тиккурилы и всё.Стоит в беседке,дождь косой и особенно снег зимой залетает без проблем.А вот пол в беседке(на картинке видно)покрыт маслом и тоже 2 слоя,не очень мне нравится.

Трескающийся лак, лак шелушится через 2 года. Может стоит всё таки выкинуть совковые запасы и купить что то посвежее.

алкидный лак. для лавки. брался 2 у.е за литр 4 года назад, покрыл, 2 слоя. высыхал дня 3 и всё. было и +40 и - 35 и стоит, без всяких трещин. блестит на солнце( брал глянцевый). какие проблемы.

окна, калитка, садовый стол. Применялась морилка Alpina, (очень качественная на самом деле) и лак Polifarb (матовый) стоит уже года два, в разных температурных условиях. по цене лак и морилка в среднем 10 у.е за литр. качество покрытия (на улице ) такое что смотрется в него можно. единственно что всё шлифовалось влоть до 400 зерна и выдерживался временной и температурный режим между покрытиями.
Если сосна прямо с лесопилки, я бы на вашем месте мебель бы не спешил покрывать сейчас. погода тёплая, пусть пару недель подсохнет и желательно в тени.

Дубль три.

Vulf написал :
Обныкновенная сосна,обработана крацовкой,потом покрыта морилкой(какая-то дорогущая из ОБИ в железной баночке,под старину)потом 2слоя с промежуточной шлифовкой уника супер полумат от тиккурилы и всё.

На фото конечно трудно рассмотреть, но по моему ножки Ваших столов уже требуют повторной окраски.

Vulf написал :
Стоит в беседке,дождь косой и особенно снег зимой залетает без проблем.

Давайте не будем заниматься схоластикой, Ваша мебель находиться под навесом, и этим многое сказано.

Vulf написал :
А вот пол в беседке(на картинке видно)покрыт маслом и тоже 2 слоя,не очень мне нравится.

Эстетические пристрастия обсуждать глупо, кому-то нравиться шершавое а кому-то зелёное.
Хотя для декинга и пола открытых садовых построек, лаки не подходят ни под каким соусом.

Senor_Renard написал :
Трескающийся лак, лак шелушится через 2 года. Может стоит всё таки выкинуть совковые запасы и купить что то посвежее.

Нет лака, который-бы не трескался со временем находясь на открытом воздухе, просто для одного достаточно года а для другого пять лет.
А для качественного повторного нанесения лака, требуется полное удаление старого покрытия, и последующая шлифовка.
Эту в общем-то простую мысль я и пытаюсь донести до читателей. Масла и лазури требуют минимальных усилий для повторной обработки.

Senor_Renard написал :
окна, калитка, садовый стол. Применялась морилка Alpina, (очень качественная на самом деле) и лак Polifarb (матовый) стоит уже года два, в разных температурных условиях. по цене лак и морилка в среднем 10 у.е за литр. качество покрытия (на улице ) такое что смотрется в него можно. единственно что всё шлифовалось влоть до 400 зерна и выдерживался временной и температурный режим между покрытиями.

Я не очень уверен, что у барышни, которая задала вопрос по поводу окраски садовой мебели есть дельта и орбиталка, или ПШМ на худой конец.
И что на покраску лавок и стола она захочет потратить свой отпуск.

Senor_Renard написал :
качество покрытия (на улице ) такое что смотрется в него можно.

Мне это "рояль в кустах" напоминает.

Senor_Renard написал :
единственно что всё шлифовалось влоть до 400 зерна и выдерживался временной и температурный режим между покрытиями.

Тут есть несколько но:Ваша рекомендация невыполнима или очень трудоёмка,если мебель резная, содержит элементы деревянной скульптуры, или выполнена из разнообразных пеньков и коряг. При наличии уймы времени и усидчивости, можно отшлифовать всё что угодно, и покрыть это лаком, но есть один момент через 2-10 лет, придётся обновлять покрытие.
А сдирание лака со сложных поверхностей потребует, больших трудозатрат.

Senor_Renard написал :
Если сосна прямо с лесопилки, я бы на вашем месте мебель бы не спешил покрывать сейчас. погода тёплая, пусть пару недель подсохнет и желательно в тени.

Не желательно, а обязательно.

Алекснет написал :
Нет лака, который-бы не трескался со временем находясь на открытом воздухе, просто для одного достаточно года а для другого пять лет.

Всё ещё зависит от региона. в той же средней полосе России, с их температурными танцами(особенно зимой) через год накрывается что лак на лавке, что асфальт на федеральной трассе. Где климат споконее, там с этим попроще.

Алекснет написал :
И что на покраску лавок и стола она захочет потратить свой отпуск.

Машинами садовую мебель можно отшлифовать меньше чем за день до идеала. Вручную за 4-5 дней ненапряжного труда. Остальной отпуск можно тратить уже сидя на готовой мебели в тенёчке =)

Алекснет написал :
Мне это "рояль в кустах" напоминает.

Это больше к литературе. Хотя.. на Мастеровом недавно видел лавку и стол в беседку с выведеным в полное зеркало плоскостью. Впечатлило.

Алекснет написал :
трудоёмка,если мебель резная, содержит элементы деревянной скульптуры, или выполнена из разнообразных пеньков и коряг

Не думаю. человек который способен изготовитавливать резную мебель знает как позабоится о ней. Я противник мастик и лазури на улице сугубо исходя и опыта и климатических условий. у нас до с октября до января погода состоит из сезона дождей в основном, к весней вся красота вымывается и облезает с жуткой силой. Недавний пример как раз был в том месяце. человек осенью покрывал резной порог мастикой, сейчас весна и виду у порога как будто его покрывали ещё в СССР.

Senor_Renard написал :
Всё ещё зависит от региона. в той же средней полосе России, с их температурными танцами(особенно зимой) через год накрывается что лак на лавке, что асфальт на федеральной трассе. Где климат споконее, там с этим попроще.

Вроде барышня из Белоруссии, так что климат довольно схожий.

Senor_Renard написал :
Машинами садовую мебель можно отшлифовать меньше чем за день до идеала. Вручную за 4-5 дней ненапряжного труда. Остальной отпуск можно тратить уже сидя на готовой мебели в тенёчке =)

Мне почему-то кажется, что те кто имеет необходимый инструмент, а тем более вручную сможет идеально отшлифовать стол на шесть персон, врят-ли будут задавать подобные вопросы.

Senor_Renard написал :
Это больше к литературе. Хотя.. на Мастеровом недавно видел лавку и стол в беседку с выведеным в полное зеркало плоскостью. Впечатлило.

Тут скорее дело вкуса, по мне в саду должно быть кантри, кому-то милее дворцовый стиль...... А про рояль это просто шутка.

Senor_Renard написал :
Не думаю. человек который способен изготовитавливать резную мебель знает как позабоится о ней.

Он может просто эту мебель купить.

Senor_Renard написал :
Я противник мастик и лазури на улице сугубо исходя и опыта и климатических условий. у нас до с октября до января погода состоит из сезона дождей в основном, к весней вся красота вымывается и облезает с жуткой силой.

Может быть, стоит сменить поставщиков масел и лазурей. Попробуйте OSMO и BORMA WACHS , думаю Вы измените своё представление о маслах восках и лазурях.

Senor_Renard написал :
человек осенью покрывал резной порог мастикой, сейчас весна и виду у порога как будто его покрывали ещё в СССР.

Скорее всего чем-то ни тем покрывал.

Senor_Renard написал :
Всё ещё зависит от региона. в той же средней полосе России, с их температурными танцами(особенно зимой) через год накрывается что лак на лавке, что асфальт на федеральной трассе. Где климат споконее, там с этим попроще.

Асфальт через год накрывается по всей России, от Краснодара до Мурманска и от Калининграда до Владивостока.. Думаю, тут не климат виноват..

Senor_Renard написал :
Не думаю. человек который способен изготовитавливать резную мебель знает как позабоится о ней. Я противник мастик и лазури на улице сугубо исходя и опыта и климатических условий. у нас до с октября до января погода состоит из сезона дождей в основном, к весней вся красота вымывается и облезает с жуткой силой. Недавний пример как раз был в том месяце. человек осенью покрывал резной порог мастикой, сейчас весна и виду у порога как будто его покрывали ещё в СССР.

Вот по мебели - тут да, 2 противоречащих друг другу требования - паропроницаемость и стойкость к истиранию..

Алекснет написал :
по мне в саду должно быть кантри, кому-то милее дворцовый стиль......

согласен. сам имею беседку и мебель в таверновом стиле: резная лавка, щит на стене, псевдофахверк, люстра на цепях, лиана вдоль балки. эль (зачёркнуто) пиво в лунные ночи по вкусу= )

Алекснет написал :
Он может просто эту мебель купить.

Самоуважение не позволит. все мало мальские знакомые по мебели, в дом ставят только своё. мол " людям я делаю, а себе что -нет "

Алекснет написал :
Может быть, стоит сменить поставщиков масел и лазурей. Попробуйте OSMO

Спасибо. Попробую как подвёрнётся что то крупное делать.

Алекснет написал :
Скорее всего чем-то ни тем покрывал

Он лакокрасочными торгует.

Dmitriy написал :
Асфальт через год накрывается по всей России, от Краснодара до Мурманска и от Калининграда до Владивостока.. Думаю, тут не климат виноват..

Традиционное класть асфальт в грязь и в дождь и лужи это неискоренимо, но попадаются те кто делает для себя, и всё равно-циклы замерзания отмерзания по 10 раз за неделю и через некоторое время дорога в хлам.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Kat написал :
Nata_li-K, добрый день!
Недавно в линейке нашего магазина появились антисептики фирмы Prosept, про качеству отличные составы. Я бы вам порекомендовала для ваших задач посмотреть PROSEPT – ULTRA невымываемый антисептик для ответственных конструкций из древесины. Он как раз подходит для садовой мебели. По словам производителя материал, обработанный таким антисептиком, прослужит до 55 лет
Единственный минус, это то, что он окрашивает поверхность в зеленоватый цвет, поэтому скорее всего придется обработать тонирующим лаком. Если такой вариант не подходит, то есть еще один антисептик у Просепта - PROSEPT – EXTERIOR трудновымываемый антисептик для наружных работ, его срок службы до 20 лет,что тоже не мало.

Как с экологией у вашего просепт, прикасаться затем к такому обработанному дереву можно ?

У многих производителей ЛКМ есть специальные программы защиты древесины. Рекомендую поинтересоваться у дилеров CAPAROL и REMMERS в Минске.

Мир вашему дому!

Nata_li-K написал :
Посоветуйте пожалуйста каким материалом можно обработать древесину (сосна), чтобы не впитывала влагу после дождя и не гнила и не боялась открытых солнечных лучей и перепада температур. На даче сделали новый стол с лавочками, хочеться чтобы прослужил подольше. И здорово было бы, чтобы смола не выделялась. Заранее спасибо.

А Русским, проверенным средством не рассматриваете (просто льняное масло)? Проверено: хоть стол на улице, хоть разделочная доска - держит без проблем, и в ремонте не проблем!

AndrewL написал :
Как с экологией у вашего просепт, прикасаться затем к такому обработанному дереву можно ?

Прикасаться можно В производстве используются только современные материалы и сырье ведущих мировых химических концернов, отвечающее самым высоким эко стандартам и требованиям к охране окружающей среды. На все материалы есть сертификаты, если они вам нужны то можно их запросить либо у дилеров, либо в самой компании.

Люблю прикалываться над продавцами. У них даже каталогов на товар нет, а "сертификат" даже спросить (уже не прикол а издевка получится).

Подниму старую тему. Возникла подобная задача. Нужно покрыть лавочки на даче. Материал лиственница.
1) В магазинах по сравнения с прошлыми годами пустота и втридорога
2) Доски отбирал по красивой текстуре и оттенку. Портить оттенок не хочется. Надо что-то прозрачное.
3) Лак яхтный пробовал. Хватает недорогова на 2 сезона

Что кто подскажет новенького?

Шуюп написал :
А Русским, проверенным средством не рассматриваете (просто льняное масло)? Проверено: хоть стол на улице, хоть разделочная доска - держит без проблем, и в ремонте не проблем!

Вот про это можно поподробнее? Такое масло купить не проблема. В сколько слоев наносить и какая по виду получается поверхность матовая или глянцевая?

*Boston*, Если с морилками для дерева дело имели, то никаких проблем не будет.

  • лавочка должна быть отстругона и отшлифована.
  • воск пчелиный 1 часть + льняное масло от 1 до 3 частей по обьему. Воск дает небольшой глянец и чем его больше тем "лакированей" поверхность получится, но глубина пропитки меньше. Можно использовать и чистое масло, но это больше подходит для разделочных досок на кухню.
  • Воск с маслом разогреваете в подходящей кастрюльке, можете довести до кипения, но без фанатизма: бурное бурление ненужно. Составу ничего страшного не будет, просто неудобно работать.
  • Наносить на древесину кисточкой толстым слоем. Можно просто плеснуть немного на поверхность и растирать. Особое внимание торцам - там очень хорошо впитывается, поэтому нужно пройтись несколько раз. Небольшие подтеки допускаются, но желательно без них. Я предпочитаю работать в жаркую погоду и фен в помощь. Чем жарче, тем состав жиже и глубже впитывается.
  • Первый слой сохнет сутки. Затем лезвием от канцелярского ножа убираете шеверушки (циклевание, но это не совсем верный термин здесь) При желании можете повторить процедуру покраски еще пару раз. Второй слой сохнет 2-3 суток, третий почти неделю. Циклевать эти слои уже не надо.

Шуюп, спасибо за подробный ответ.
До вашего ответа я хотел немного по другому делать.
Первый слой просто горячее масло. Пропитать, высушить. Второй слой уже составом воск+масло. Или же просто второй слой масло, потом втереть горячий воск и полировать.
Так не правильно?