Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3082614

Лет 5 назад обшил дом новой вагонкой и покрасили Лазурином. В этом году все зацвело зеленоватым цветом((( Что теперь делать? Шкурить и заново красить? Или просто пройтись темной краской? В чем ошибка результатом которого явилось сие цветение?

Заранее спасибо за помощь)))

Поддержу данную тему, так как похожая проблема. Только у меня она не зацвела, а наоборот, пропала цветность, то есть стала черно-белая. То есть оттенки серого. До того как попасть сюда, остановился на Пинотексе базе и Пинотексе ультра. Цель была зашкурить от старой пропитки (похоже Пинотекс), затем антисептиком, проникающим, а затем колировочным составом по цвету, аналогичному предыдущему. Вот. Начитавшись здесь отзывов понял, что Пинотекс - прошлый век, теперь есть Dulux, который купила фирма, выпускавшая Пинотекс, и из-за ребрендинга теперь это Dulux domus и Dulux domus base, но теперь это не пропитка, а краска. Короче чёрт голову сломит. В Леруа на Алтуфьево сказали, что Пинотекса нет, а есть его аналоги, а в Леруа в Мытищах нет Dulux domus. По дороге на дачу в магазинах есть Pinoteх classic, но без базы это как покрасить водой. Помогите советом чем покрасить бытовку на даче, для ее сохранения и нормального вида, подобного тому, что было (по-цвету). Чтобы хватило лет на 5. А то с этими красками крыша едет. Я думаю фотки более лаконично расскажут о проблеме. Спасибо за профессиональные советы глубокоуважаемых форумчан. На резонный вопрос, как довели до состояния такого, отвечу - досталось по-наследству, не предполагали, что будем заниматься и потеряли 4 года.

В обоих случаях можно попробовать все перекрасить укрывистой (не будет видна структура древесины) краской любого цвета.
Мы в своих работах используем материал Нордика Эко финской компании ТЕКНОС. Это акриловый материал на водной основе. Устойчив к выцветанию
Наносим на 2 слоя, расход 6,6 м2/л на один слой.
Лет на5 Вам точно хватит, ну а потом надо будет обновить этой же краской опять же в любой цвет.

Tom Sojer написал :
Мы в своих работах используем материал Нордика Эко финской компании ТЕКНОС

Спасибо, теперь читаю про эти краски. У них выбор слишком большой, надо много думать... Цена, вроде, нормальная.
Наверно, следуя схеме: антисептическая пропитка - грунтовка - краска, придется выбрать из нескольких фирм (популярных марок) и остановиться на той, где эти составляющие на квадратный метр дешевле. Ваш вариант тоже учту. А то при таком разнообразии никогда не разобраться.

Привожу несколько фоток того что произошло...

кто что посоветует? я так понимаю минимум разбор вагонки, ошкуривание "цветущей" или замена??

Судя по фотографиям, она не зацвела, а загнила. Потому что пожалели пропитки.
Что такое Лазурин - хз.

это что и для кого я пожалел?
что мастера сказали и на что указали своими пальцами купил и передал для проведения работ(((
теперь-то что делать? под замену?

Лазурин... да я так же хз... вроде посоветовали, а теперь не могу найти советчиков... начинаю делать сам(((
Есть хороший выход на скидки красок Бекерс, вроде так называются... как они? Что ими можно будет сделать?

Podonok написал :
Есть хороший выход на скидки красок Бекерс, вроде так называются... как они?

Не знаю. Я пользуюсь Сенеж-Аквадекор. Пока не подводил.

Podonok написал :
что мастера сказали и на что указали своими пальцами купил и передал для проведения работ

Аааа, так это "мастера" пропитывали? Понятно - не свое.
Намазюкали и хрен с ней.
А надо вдумчиво кистью втирать, не пропуская ни одной щелочки. Да пару слоев, как минимум. А лучше три.

Podonok написал :
теперь-то что делать? под замену?

Или закрасить нафиг все или менять.

спасибо за советы... пошел отдирать, шлифовать, строгать и пр. хочу спасти натуральный цвет дерева и красить по одной доске потом прибивать обратно))) ну или менять... кстати, есть у кого контакты или адреса где можно купить вагонку качественную? сколько сейчас стоит?

Podonok написал :
Лет 5 назад обшил дом новой вагонкой и покрасили Лазурином. В этом году все зацвело...

Для лазурных покрытий 5 лет это практически предел, так что простояло у Вас еще нормально. Немного не уследили - нужно было покрытие через 3-4 года просто обновить одним слоем. Вся проблема - снизу вагонки. Оттуда она тянет влагу и началось из-за этого биопоражение. Нижние торцы нужно было очень хорошо обрабатывать антисептиками + еще лучше затем запечатать чем-нибудь пленкообразующим, той же масляной краской, чтобы торец не тянул влагу.

Собственно вот что получается... надо до абсолютно белого состояния отдирать вагонку или достаточно оставить чуть темное?
Крайняя фотка бруса - на вид пропитана она чем-либо или нет? Если нет, то чем лучше его обработать?

Podonok написал :
надо до абсолютно белого состояния отдирать вагонку

Не получится. Это синяя гниль.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Синева свойственна деревоокрашивающим грибам. По сути синюшно-сероватый цвет - это результат переработки глюкозы, содержащейся в древесине, целлюлозу они не разрушают. Можно попробовать отбелить чем то вроде "" (или каким другим хлорсодержащим препаратом). Спустя сутки смыть водой остатки закристаллизовавшейся соли, высушить, затем покрыть антисептиком. Правда, доска может получится даже посветлее естественной.

Регистрация: 05.11.2007 Сергиев Посад Сообщений: 53

Со временем грибной окрас отбелеленной вагонки под полупрозрачным покрытмем типа Белинка или Пинотекс постепенно всплывает. Поэтому для сохранения декоративных качеств вагонки имеет смысл осветлить пораженные места до естественного цвета дерева разведенным грунтовкой Base осветляющим составом Illumina производства Белинка.

Принял решение о частичной замене вагонки. Уж очень хочу сохранить натуральный цвет. Там где гниль хоть немного проступает - замена. Обрабатываю Сенеж огнебио профи брус и внутреннюю часть вагонки, Сенеж огнебио прозрачный лицевую сторону новой, а старую покрыть еще одним слоем краски плюс краской обработать торцы вагонки. Примерно так сейчас)))

Podonok написал :
Принял решение о частичной замене вагонки.

И это правильно. ИМХО.

Вот только цены на рынках драконовские даже для небольшой партии. Сравнить хотя бы с Леруа, за пачку разница в 100 рублей... качество вроде нормальное))) Ну это так для справки)))

А может не мучаться .а обшить . Есть металический сайдинг даже под дерево .

Микаэл написал :
Есть металический сайдинг даже под дерево .

Обшивать дом в деревне металлом? Фи.....

Юбер написал :
в деревне металлом?

А чего ? Стырят ?
Или не по фен шую ?

Микаэл написал :
А чего ?

В деревне все должно быть естественно. Там чел отдыхает.
А металла и камня и в городе дофига.
ИМХО, конечно.

Юбер написал :
В деревне все должно быть естественно.

Согласен .У меня вся мансарда в дереве . Мне там кайф .

Такой вагончик намного выгоднее обшить стеновым профлистом и забыть о проблеме. Вентилируемый фасад и обработка каждую планку вагонки решил бы проблему на некоторое время, но не стоит он того.

Микаэл написал :
У меня вся мансарда в дереве

У меня ваще весь дом деревянный, бревенчатый, обшит евровагонкой изнутри и снаружи. Тепло держит - будь здоров.
Сейчас в такую жару зайдешь в избу - прохладно.