Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#3114821

Часто в стройгиперах такое встречаю. Это террасное масло насколько хорошо защищает дерево? Что есть несколько дороже, но в в разы более стойкое для соснового настила открытого крыльца? Как я понимаю, производитель этого масла рекомендует каждый сезон подновлять покрытие. Бываю ли масла, масловоски, требующие подновления раз в 3-5 лет, или таких вообще не бывает с сосновыми полами?

Таких масел не бывает (со сроком эксплуатации 3-5 лет). Срок эксплуатации террасного масла, главным образом, зависит от степени механического износа. Там где вы чаще ходите, поверхность быстрее изнашивается, поэтому ее надо обновлять чаще. Как правило это раз в 1-2 года. Масло должно быть подколерованным (цветным), тем самым дает защиту от УФ. Как правило используются темно-коричневые тона.

Народ, что -то не врубаюсь...просмотрел по разным "маслам"...состав- алкидная смола...местами еще маслицо фигурирует...так это типа разбавленого алкидного лака с натуральной олифой..., на мой взгляд так это маркетинговый развод на экологичность покрытия.

Skobar написал :
Народ, что -то не врубаюсь...просмотрел по разным "маслам"...состав- алкидная смола...местами еще маслицо фигурирует...так это типа разбавленого алкидного лака с натуральной олифой..., на мой взгляд так это маркетинговый развод на экологичность покрытия.

Ага, я давно это пронюхал

Все говорят о маслах как экологически безопасных и натуральных, продавцы акцентируют внимание на этом. Зашел на страничку Биофы, а именно материала 1075
В разделе Техническая информация в Паспорте безопасности я увидел интересный состав данного материала:
"Алифатический углеводород нафа (нефть), масса обработана водородом"-количество 55-65%, а доля древесного масла менее 3%.
Вот это "натуральность", а я думал высокая стоимость материалов объясняется сложностью добычи натуральных масел, а тут они нефть восстановили до алифатики и все). Хотя нефть натуральный продукт и из нее можно что угодно делать

А вот что я нашел про Олифу, которая реально натуральная бывает

Оли́фы — плёнкообразующие вещества на основе растительных масел, подвергнутых термической обработке, либо алкидных смол. Растительное масло в своём естественном виде «высыхает» (окисляется, полимеризуется) чрезвычайно медленно, поэтому для сокращения времени «высыхания» масло подвергают термообработке с добавлением в его состав соединений металлов (сиккативы).
Исторически олифа применялась для покрытия и пропитки дерева, в качестве основного средства защиты деревянных изделий от влаги, гниения и древесных паразитов. В XX веке, когда появились другие средства защиты дерева, в том числе и более эффективные, применение олифы ограничилось покрытием внутренней деревянной отделки помещений и предварительным покрытием пористых поверхностей под последующую покраску.
Натуральная олифа практически полностью (по российскому ГОСТ 7931-76 — на 97 %) состоит из натурального растительного масла (льняного, реже — подсолнечного, соевого или другого), оставшуюся долю занимает сиккатив.
Стойкость большинства олиф к атмосферным воздействиям уступает другим доступным средствам защиты поверхностей, поэтому применение олиф в чистом виде (не в составе красок) для наружных работ ограничено. Использовать натуральную олифу, самую дорогую из всех олиф, для наружных работ в настоящее время вообще нет никакого смысла — покрытие придётся постоянно обновлять, что очень дорого и непрактично.
Для внутренних работ, с точки зрения удобства использования и экологичности, преимущество имеет натуральная масляная олифа — она практически не пахнет, покрытие не выделяет вредных для здоровья веществ, работа по покрытию также не связана с вредом для здоровья.

Про антисептик у Biofa написано вообще следующее

"Этот продукт был разработан специально для российского деревянного домостроения с учетом особенностей древесины России и технологий строительства деревянных домов." - Это что ж в Российском рынке такого уникального, что именно для него материалы в Германии изобретают?

Так что люди будьте бдительны, иначе могут Вас обмануть как вот здесь и продать подсолнечное масло без холестерина (хотя его там в принципе быть не может)

Регистрация: 17.03.2011 Одинцово Сообщений: 6

Я тут тоже решил попробовать масло для дерева. Нужно было обработать столешницу (сосна клееная) и лавку, (все разумеется новое). Надо сказать что очень многих продавцов вопрос есть ли у вас МАСЛО ДЛЯ ДЕРЕВА приводил в ступор. Вообщем сначала нашел ТЕРРАСА ОЙЛ, нов фасовке 2.5л-это мне много, продавец обещал привезти в меньшей фасовке да за неделю так и не привез. На другом рынке купил ПИНОТЕКС ВУУД ОИЛ(банка 1л-500руб) (если чего за название не пинайте). Обработал в два слоя с промежуточной сушкой, сутки. Пока о долговечности сказать не могу так как прошла всего неделя, но вода после дождя вся сначала собирается в капли, и если наклонить стекает. Жирных следов на одежде не оставляет (были опасения). Но самое интересное состав продукта- льяное масло +уайтспирит и по моему все (завтра еще раз посмотрю на банке), я уже подумал а не проще ли было просто льяным маслом пропитать.

fas написал :
Я тут тоже решил попробовать масло для дерева. Нужно было обработать столешницу (сосна клееная) и лавку, (все разумеется новое). Надо сказать что очень многих продавцов вопрос есть ли у вас МАСЛО ДЛЯ ДЕРЕВА приводил в ступор. Вообщем сначала нашел ТЕРРАСА ОЙЛ, нов фасовке 2.5л-это мне много, продавец обещал привезти в меньшей фасовке да за неделю так и не привез. На другом рынке купил ПИНОТЕКС ВУУД ОИЛ(банка 1л-500руб) (если чего за название не пинайте). Обработал в два слоя с промежуточной сушкой, сутки. Пока о долговечности сказать не могу так как прошла всего неделя, но вода после дождя вся сначала собирается в капли, и если наклонить стекает. Жирных следов на одежде не оставляет (были опасения). Но самое интересное состав продукта- льяное масло +уайтспирит и по моему все (завтра еще раз посмотрю на банке), я уже подумал а не проще ли было просто льяным маслом пропитать.

Льняное масло+уайт спирит = олифа марки оксоль)))) Об этом говориться в сылочке из википедии выше
Ну а вобще террасные масла любого иностранного произволителя для садовой мебели должны служить нормально. Вернее каждый год необходимо в начале сезона уделить 10-15 минут на обновление без шлифования

fas написал :
На другом рынке купил ПИНОТЕКС ВУУД ОИЛ

Вы не расскажите нам как оно пахнет?
Я раз решил таким попользоваться, Открыл баночку и понял по запаху, что до масла ему далековато, а вот до уайт спирита средней очистки в самый раз, производитель конечно именитый, спору нет, скорее всего о сохранении наших средсв думает: продукт то не дорогой совсем, относительно специальных Teak Oil например.

Доброго времени суток! Краткий отчет по применению,- пинотекс вуд оил; на терраске покрыл в 2 слоя перила и балясины осенью 12-го, сейчас как только обработанны. Структура матовая, цвет "калужница", влага собирается в капельки и скатывается, на ощупь немного напоминает второпласт, на одежде и руках следов не оставляет, типа полемиризовалось. Сейчас взял терраса оил хочу пол покрыть, о последствиях отпишу. Да расход масла минимальный, килограма хватило на 10 метров перил и балясин в два слоя.

Дам ссылку на старую тему
Так вот Лобазол у меня в открытых лоджиях уже 7-й год, ну не новый, но почти как новый (см фото). Ничего делать пока не собираюсь.