Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3170309

Посоветуйте, каким маслом лучше покрасить пол на даче. Пол из половой доски, дом новый. Зимой не отапливается.
Хотелось бы покрасить так, чтобы пол не требовал специального ухода. Очень важно, чтобы пол был не скользким.
Или, может быть, предпочесть лак?

Масло наносят до тех пор, пока дерево впитывает. Излишки нужно тутже стереть ибо "лужи" масла не просыхают.
а так посмотрте тиковое или датское масло. Есть ещё цветные масла - американцы хорошо делают (PPG и т.п.) но так как доски новые со временем подсохнут и нужно будет перекладывать полы, то лучше пока бесцветным пройтись.
Масло выветривается быстрее чем лак и обновлять его нужно чаще.

Спасибо. А можно масло наносить без всяких шлифовальных машин? (а то в инструкциях что-то пишут про шлифовальные машины и пады, а у меня этого нет)
Насколько часто масло нужно обновлять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Abel написал :
Или, может быть, предпочесть лак?

алкидно-уретановые лаки ( "яхтные" ) - частый вариант покрытия дачных полов.

Знакомые рекомендуют Pinotex Terrace Oil. Подходит ли оно?
И еще, что можете сказать о масле Bona Carl's 90? Подходит ли оно для моих условий? В интернете нашел отзыв, что долго воняет после покраски - правда ли это?

С яхт-лаками есть один нюанс. Стойкость к царапинам достигается в ущерб эластичности, а для лака по дереву для наружки эластичность не последний показатель. В общем у меня много плохих отзывов по яхт-лакам - не годятся они для пола. Или эластичный лак протаптывают быстро (за сезон) или прочный лак трескается при расширении\сжатии дерева.
Для внутрянки половые лаки все с повышенной прочностью - без отопления зимой могут потрещать по стыкам досок.