Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#605479

"6 лет назад вся кухня была покрашена маслянной краской. потом мы с мужем года 4 назад делали ремонт косметический и покрасили все водоимульсионкой,сейчас сами начали капитальный ремонт,со стен снимаем молотком и шпателем все до бетона что бы положить фактурную штукатурку. можете посоветовать что делать с потолком. Так же корячится на стремянке и все сшибать до бетона? смывка краски смывает только маслянную? а водоимульсионку с маслянной снимет? и на потолке есть 1 шов. Его нужно разшивать и выравнивать ветонитом?

зарание спасибо за помощь.

У меня была такая же картина - потолок прежние жильцы красили масляной краской.
На форуме мне посоветовали такое средство от Тиккурилы - Маалипесу.
Получилось.
Смысл - не смывать старую краску, обработать ее Маалипесу и покрасить эмульсионкой. Инстркция - на бутылке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2yanikru Проверьте краску на потолке - если она в хорошем состоянии и прочно держится, ровно покрашено и вид устраивает, то помыть от грязи и "освежить" парой слоев краски из серии "для кухонь и ванн", напр. Bindo20 (Sadolin).
Если же вид не устраивает - то смывки "берут" и водную, и масляную краску. Но...готовьтесь к запаху хлористого метилена и некоторому расходу денег на смывку.

iale написал :
2yanikru Проверьте краску на потолке - если она в хорошем состоянии и прочно держится, ровно покрашено и вид устраивает, то помыть от грязи и "освежить" парой слоев краски из серии "для кухонь и ванн", напр. Bindo20 (Sadolin).
Если же вид не устраивает - то смывки "берут" и водную, и масляную краску. Но...готовьтесь к запаху хлористого метилена и некоторому расходу денег на смывку.

А насколько эт дорогое удовольствие? просто над плитой есть вздутия, но самое пративное это шов,стык 2 плит которые раньше не заделывали,просто выемка, и мы его раскрыли чтоб выровнять так что полюбому нужно снимать чтоб выровнять

а когда снимем краску,потом нужно выравнивать весь потолок? или можно обработать неровности и шов ротбантом , потом грунтовкой и красить????

Юбер написал :
Смысл - не смывать старую краску, обработать ее Маалипесу и покрасить эмульсионкой. Инстркция - на бутылке.

а для чего это средство?? что оно делает? у меня не только маслянная но поверх и водоэмульсионка

и стык двух плит почти посередине потолка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yanikru написал :
А насколько эт дорогое удовольствие? просто над плитой есть вздутия, но самое пративное это шов,стык 2 плит которые раньше не заделывали,просто выемка, и мы его раскрыли чтоб выровнять так что полюбому нужно снимать чтоб выровнять

В зависимоти от числа слоев и "прочности" старой краски 1л смывки может хватить и на 0,5 м2 и на 2-3 м2., как повезет. Стоимость Б-52 посмотрите в ваших строймагах.
Чтобы заделать шов снимать всю краску необязательно. Грубо замазать ротбантом и окончательно довести в "0" со старой краской финишной шпаклевкой.

yanikru написал :
а когда снимем краску,потом нужно выравнивать весь потолок? или можно обработать неровности и шов ротбантом , потом грунтовкой и красить????

Когда снимете и очистите потолок от грязи/пыли - увидите. Если поверхность плиты - гладкая, с неб. неровностями, то локальные неровности зашпаклевать, зашкурить, прогрунтовать и красить.
Если изъянов много, то придется шпаклевать сплошняком.
ЗЫ Ротбанд - это штукатурка, для шпаклевания не годится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yanikru написал :
а для чего это средство?? что оно делает? у меня не только маслянная но поверх и водоэмульсионка

Разведенное - моет, неразбавленное - матирует окрашенную ранее поверхность.
Представляет из себя щелочь (KOH) в смеси с парфюмерным растворителем.
www.tikkurila.ru/pdf/deco/tuoteselosteet/maalipesu.pdf

2 yanikru В принципе, г. iale ответил. Шкурить не надо краску масляную на потолке. Это, ИМХО, большой плюс.
А водоэмульсионку надо счистить - намочить и шпателем пройтись.
А швы я шпаклевал, например, обычной шпатлевкой из тюбика (забыл как называется, да она везде есть - то ли германская, то ли шведская).

Юбер Тоесть смотрите, если что не так поправьте, я раскрываю шов где идет стык плит, водоимульсионку мажу или водой или жидкостью и смываю,шпаклюю шов, выравниваю наждачкий в ноль и крашу несколько слоев водоэмульсионкой???? все верно?

просто я не уверена что водоэмульсионка отайдет от маслянной краски,она у нас влагостойкая подходит для мытья) я специально такую на кухню покупала, а счищать с маслянной на сухую это ад кромешный.

Водоэмульсионку смачиваете, счищаете ее начисто, маалипесу -по инструкции, шпаклюете и выравниваете шов, далее красите новой водоэмульсионкой. Каждый слой новой краски должен высохнуть полностью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Юбер написал :
Водоэмульсионку смачиваете, счищаете ее начисто

Это еще смотря какая В/Э. Некоторым , особенно влагостойким моющимся, вода как слону дробина.

Значит, отдирать насухую (обычно от масляной она отходит нормально)

Юбер написал :
Значит, отдирать насухую

Да,так и делаем..у нас краска устойчивая к мытью))))

Удачи !
В хозмагах продается защитная пленка 4х5 м, можно закрыть пол, мебель (если есть).
Потом пленка с углов сворачивается и все убирается без особой пыли.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Эмульсионка не отстает совсем ни на сухую, ни при смачивании...что делать? 30 см квадратных ободрать полчаса ушло!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

givchik_alex написал :
что делать?

Оставить в покое Цель удаления краски какая ?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

iale написал :
Цель удаления краски какая

Она местами отстает, боюсь вспучится вместе со шпаклевкой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2givchik_alex Где отстает - снимИте. Где прочно ( даже при увлажнении ) держится - то и шпаклевку выдержит. Для страховки можно краску прогрунтовать, разбавив грунт немного больше обычного водой.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

iale написал :
можно краску прогрунтовать

Посоветуйте, пожалуйста, какой грунт лучше использовать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2givchik_alex Откуда ж мне знать - что из грунтовок в Нальчике продается

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Есть Боларс укрепляющая и глубокого проникновения, есть оптимист

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2givchik_alex И это всё ? Производства Церезита, Файдаля, Капарола, Финнколора, Текс и т.п. нет ?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

iale написал :
Производства Церезита, Файдаля, Капарола, Финнколора, Текс

ничего такого не нашел)), зато нашел Parade G30 Грунтовка акриловая глубокого проникновения...надеюсь хорошая за 4 кг отдал 340 рублей.
На потолок в 18,5 кв.м. ушло пол банки. Думаю стоит вторым слоем вскрывать или нет?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

givchik_alex написал :
Думаю стоит вторым слоем вскрывать или нет?!

не надо.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

iale написал :
не надо

большое спасибо)))!

Сорри, а зачем все до бетона счищать!? Просто интересно...

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Dmitriy написал :
Сорри, а зачем все до бетона счищать!? Просто интересно...

Не до бетона, а до штукатурки (или слой какой-то известковый выравнивающий - дом старый)... эмульсионка очень непонятно даржалась местами отстает, местами нет, там где шелушилась - убрал, там где намертво оставил, прогрунтовал для лучшей адгезии со шпаклевкой, а то эмульсия по поверхности больше масляную краску напоминала глянцем - все теперь замечательно!

2givchik_alex тогда понятно