Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#836897

Года 3-4 назад в квартиру под сдачу были куплены дешевые двери в мерлене, покрытые каким-то грунтом. Были покрашены краской Dulux, покупалась в Оби. Название хоть убей не помню. Банки были вроде бы по 1л. На упаковке было что-то про Diamond. Въехавшие жильцы изначально говорили, что когда протираешь вроде бы на тряпке остаются следы. а сейчас кое-где начала отслаиваться или пузыриться (сам еще не видел). Причем не только на сантехнических дверях, но и на межкомнатных. Может быть была не правильно выбрана краска или рабочие напортачили. Чем можно подкрасить или покрасить заново? я так понимаю тоже какой-нибудь Dulux- для лучшей совместимости.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

smmaks написал :
Чем можно подкрасить или покрасить заново?

Наверно покрасили отн. недорогой краской "для потолков", где от нее не требуется высокой стойкости к влажной и механ. очистке.
Перед перекраской ее бы надо прошкурить, особенно где отслаивается, чтоб новая краска на хорошую поверхность легла.
Хотите обновить Дюлаксом - здесь консультанты вам по конкр. марке подскажут.
Но имхо , не имеет особого смысла именно на этой т.м. акцент делать. Есть немало достойных красок и др. производителей.
Вопрос совместимости старой и новой краски в данном случае не актуален, более важна подготовка старой повехности.

Честно говоря, не думаю что я покупал краску для потолков на дверь - не мог я так лажануться Тут вопрос как бы сделать с наименьшими трудозатратами и на наиболее долгий срок

Если на банке было Diamond - то это точно не для потолков. В Оби белая в литровой упаковке может быть только Diamond Soft Sheen - это влагостойкая краска, причём одна из лучших в Дулюксе.
Тут проблема не в краске, а в совместимости её с грунтом. Краска плохо прилипла.
Рекомендации: Счистить всю краску и покрасить алкидной краской - из линейки Dulux рекомендую High Gloss или Satinwood. Алкидки лучше прилипают на проблемные поверхности.
Можно ещё воспользоваться грунтом Dulux Super Grip Primer

Алексей, спасибо за ответ, а у Вас не менялась упаковка?
На сайте я не нашел Dimond soft sheen, нашел только в бумажном каталоге, что-то не узнаю я банку. А вот глянул на сайте на Satinwood так вот очень похоже.Насчет литровой банки не уверен, может и 0.6 - помню что банки были не большие. Цвета были уже готовые и брал я еле-еле бежевый.
А чем можно счистить старую краску? Двери похоже сделаны из чего-то типа оргалита. Так что думаю что механическое снятие не пойдет - будет все мохнатое. Может аккуратно зачистить шкуркой отслоившиеся места - прогрунтовать все и покрасить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б написал :
Если на банке было Diamond - то это точно не для потолков.

Почему тогда

smmaks написал :
Въехавшие жильцы изначально говорили, что когда протираешь вроде бы на тряпке остаются следы

Алексей Б написал :
Тут проблема не в краске, а в совместимости её с грунтом. Краска плохо прилипла.

Тоже странно. Это обычные двери, мдф-оргалитовые, грунтованные под покраску. На такую основу краска должна была бы намертво "сесть"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

smmaks написал :
А чем можно счистить старую краску? Двери похоже сделаны из чего-то типа оргалита. Так что думаю что механическое снятие не пойдет - будет все мохнатое. Может аккуратно зачистить шкуркой отслоившиеся места - прогрунтовать все и покрасить?

наверно для надежности будет лучше старую краску снять смывкой ( В-52 или аналогичные ), покрыть грунтом и затем уже красить.

smmaks написал :
а у Вас не менялась упаковка?

Запросто. Англичане это джело любят. И не только упаковка, но и названия красок меняют.

Краску снять спец. средством например Rustins Paint & Varnish Stripper

iale написал :
Тоже странно. Это обычные двери, мдф-оргалитовые, грунтованные под покраску. На такую основу краска должна была бы намертво "сесть"...

Сам теряюсь в догадках.

Попробую туда подъехать и посмотреть. Тогда опишу более детально. Может быть даже удасться сфотографировать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Пожалуйста, посмотрите вот на такой выбор.

  1. Окраска потолков в комнатах - Dulux Magic White. Видимо можно еще Dulux Rich Matt или Dulux Trade Vinyl Matt. Но не понятны различия между марками.
  2. Окраска потолка на кухне - Dulux Realife Kitchen & Bathroom.
  3. Окраска лоджии - тот же Dulux Realife Kitchen & Bathroom или Dulux Trade Diamond Matt.
  4. Окраска оконных откосов - см п.3.
  5. Грунтуем - Dulux Trade Primer Sealer.

Да, есть ли какие либо ограничения по шпаклевкам?

Спасибо.

2Kyrill Начну с конца. Dulux Trade Primer Sealer — грунтовка на основе органического растворителя, для внутренних работ специально разработана для рыхлых, осыпающихся или мелящихся поверхностей. Свежую шпатлёвку ею не грунтуют! Ограничения по шпатлёвке - только не маслянно-клеевую, остальные подходят. Предпочтительние акриловые.
Грунтовать нужно грунтом глубокого проникновения. У Дулюкса такого грунта нет.
Пункт 3 - только для застеклённой лоджии.
Пункт 1: Dulux Trade Vinyl Matt - профессиональная с расходом 17 кв.м. с 1 литра.
Dulux Rich Matt - непрофессиональная с расходом 12 кв.м. с 1 литра.
Dulux Magic White - тоже что и Rich Matt только в банке она розовая, а при высыхании становится белой. Правда белезна у неё ниже чем у двух других красок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Алексей, огромное спасибо за ответ!
Пожалуйста, подскажите, проф. краска отличается только расходом или есть еще какие либо отличия?

Грунтовка рекомендованная Дюлукс для краски Dulux Kitchen and Bathrooms - Dulux Plastic Sealer..

Не нашел такую в продаже, а что это за грунтовка и какой есть аналог других производителей ?

Планируется покраска стен на кухне.

mstrct_lab написал :
Грунтовка рекомендованная Дюлукс для краски Dulux Kitchen and Bathrooms - Dulux Plastic Sealer..

Не нашел такую в продаже, а что это за грунтовка и какой есть аналог других производителей ?

Планируется покраска стен на кухне.

Очевидно вы имеете в виду Dulux Plaster Sealer - она очень давно не выпускается. Где вы нашли рекомендации?
Это была грунтовка глубокого проникновения на водной основе для сухих пористых поверхностей и гипсокартона, бесцветная.
Заменить её можно любой грунтовкой глубокого проникновения.

Алексей Б написал :
Заменить её можно любой грунтовкой глубокого проникновения

ок, спасибо!!

п.с.
рекомендация.. указана на этикетке на банке с краской, дома сфотографирую, что то я начал сомневаться, так ли там написано..

посмотрел на банке, все таки, написано Dulux Plaster Sealer .. задумался, может в ОБИ продают старинные запасы?
фото забыл сделать, но если кому интересно, то сделаю..

Всё гораздо проще. Лицивую сторону банок время от времени обновляют ( в смысле дизайна), а обратная сторона как была написана десять лет назад так её и не трогают. Особенно это касается банок на русском языке ))) - как один раз сделали перевод так и всё.

Алексей Б,

ок, спасибо, буду знать ..
Подскажите, еще готовлюсь к задаче... Есть некие indoor "деревяшки" , пара дверей, плинтус еще некие элементы.. Нужно покрасить эти деревяшки белой (!) краской.. Если использовать дюлукс, то как подступиться к задаче?
Есть ли решения? (грунтовка, грунт, краска)

Dulux Eggshell - алкидная краска.
Если для внутрянки и не по смолянистой древесине - то грунт не обязателен.

Алексей, добрый день!

Подскажите, плз, чем покрасить стены, выровненные цементной финишной шпаклевкой и прогрунтованные алкидной грунтовкой глубокого проникновения? Условия эксплуатации - отапливаемое помещение, но желательно отсутствие последствий в случае ухода в зиму без отопления. Также желательно, чтобы краску можно было найти в Леруа или Оби.

Спасибо!

Алексею Б...лет 14 назад пришлось поработать паркетником от Dulux ,с тефлоновыми добавками.Их ещё выпускают? Лаки с тефлоном?

Stan_1 написал :
Алексей, добрый день!

Подскажите, плз, чем покрасить стены, выровненные цементной финишной шпаклевкой и прогрунтованные алкидной грунтовкой глубокого проникновения? Условия эксплуатации - отапливаемое помещение, но желательно отсутствие последствий в случае ухода в зиму без отопления. Также желательно, чтобы краску можно было найти в Леруа или Оби.

Спасибо!

Вообще говоря странно - цементы щелочные, а алкидные материалы не стойки к щелочам. Вы уверены что грунтовка не была акриловой?

restorsi написал :
Алексею Б...лет 14 назад пришлось поработать паркетником от Dulux ,с тефлоновыми добавками.Их ещё выпускают? Лаки с тефлоном?

Давно уже не делают.

Не могу выбрать /понять различия между красками Dulux Trade Diamond Matt и Dulux Trade Vinyl Matt. Да, винилмат дороже. Краска нужна для покраски стен в корридоре, основные требования - матовость (полуматовость) стойкость к истиранию, возможность колеровки..

по описаниям обе краски просто превосходны, в чем, все таки, различия? И.. какую выбрать?

mstrct_lab, Это где вы описания и цены смотрели? Vinyl Matt дешевле чем Diamond Matt
Стойкость к истиранию только у Diamond Matt

Алексей Б написал :
mstrct_lab, Это где вы описания и цены смотрели?

сори, был невнимателен, пересмотрел ценники, оказалось, что сравнивал банки 5 л. и 10 л.

Да, Даймонд дороже; тогда все сходится - не понимал, почему винил дороже, если у даймонд плюс к свойствам винил еще и плюсом стойкость к истиранию..

остановлю выбор на Diamond Matt .
Спасибо!

Алексей, подскажите, пожалуйста, какую краску у Dulux выбрать - мне нужно сравнительно недорогая в линейке, матовая и с возможностью колеровки (красить буду на флизелиновые обои сразу в 2 комнатах и коридоре в разные цвета). Заранее спасибо!

Не дорогая - Dulux Trade Vinyl Matt

DULUX делают теперь в Балашихе, это верно?

ВасяДжон написал :
DULUX делают теперь в Балашихе, это верно?

верно, ответ на банке, там не скрывают)