Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#851305

можно ли чем отшпаклевать деревянные полы для последующего настила фанеры? Естественно и рубанком тоже пройдусь.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Коли будете закрывать фанерой, то возьмите какой-нибудь грунтовочный лак, смешайте с опилками и прошпатлюйте этой смесью щели.

За щели я не переживаю , доски цельные, от 150 до 250 мм ,соответственно выгнуло дугой как вниз так и вверх , к томуже в рейсмус не пропускались , неровности до 10 мм , что возможно выравняю электрорубанком ,а вот с остальным как быть?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

По-моему привернутые листы фанеры могут стянуть такие выгибы. Или я ошибаюсь?

Доска - 50 мм , фанера - 10 ,до этого ровнял такие неровности подкладкой кусков двп ипоследующим выравниванием рубанком на нет ,но это долго , хотелось бы что то типа самовыравнивающей смеси .

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Честно говоря таких самовыравнивающих смесей по дереву не знаю (шпатлевку в таких объемах класть - разоритесь). Может монтажная пена спасет между фанерой и досками.

P.S. Народ с дач на форуме появится в воскресенье вечером, может что ещё присоветуют.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Я бы, попробовал использовать каучуковую мастику. Можно и битумную
Удачи.

ИМХО, надо отциклевать (отшлифовать) доски
ведь если надо выровнять деревянные полы, то надо просто снять слой, который мешает. Просто циклевка сейчас можно сделать достаточно аккуратно, без применения барабанных машин, которые снимают по 5 мм дерева.

Регистрация: 23.10.2008 Тольятти Сообщений: 26

Admin написал :
Может монтажная пена спасет между фанерой и досками.

Это плохой варинт, был опыт, не знаю что с пеной видимо утрамбовалась и фанера скрипит и ходит. Внизу бетонный пол с плиткой, не хочеться заморачиваться с разборкой.. может исправить сверлением к бетонному полу анкерными болтами, а был бы дервянный можно было бы стянуть шурупами

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Подниму тему.

Вопрос практически такой же. Доска на лагах имеет местами перепад 2-3 мм. За счёт разной толщины самой доски и её вогнутости\выпуклости в разные стороны. Местами "бугры" подровняю рубанком, а вот "ямы" чем заполнить? Или эти 3 мм не критичны для последующей укладки ДСП или ОСП ?
Может есть какие несильно эксклюзивные шпаклёвки, мастики, саморовнялки?

UserX написал :
Подниму тему.

Вопрос практически такой же. Доска на лагах имеет местами перепад 2-3 мм. За счёт разной толщины самой доски и её вогнутости\выпуклости в разные стороны. Местами "бугры" подровняю рубанком, а вот "ямы" чем заполнить? Или эти 3 мм не критичны для последующей укладки ДСП или ОСП ?
Может есть какие несильно эксклюзивные шпаклёвки, мастики, саморовнялки?

смотря что будете стелить.. имхо -фанере или осб мм 12-15 толщиной ямы между досок абсолютно некритичны) я себе под 18-ю фанеру вообще вот так ровняла, ничего лучше не придумалось, как убрать полтора сантиметра уклона и доски домиком:
По ровнителям.. мне тут на форуме рекомендовали вот таким залить:
, но что-то я забоялась и занималась выпиливанием квадратиков

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Да уж, квадратики - кропотливая работа. ))
Сверху будет OSB 15 мм или ДСП 16-18 мм
Плоскость т.е. лаги у меня выровнены отлично. Доски вот пляшут только.
Ровнитель не зальешь - вытечет через щели.
Шпаклёвка отвалится от деревяхи.
Ничего не остаётся как рубанком маслать ))

Да уж, квадратики - кропотливая работа. ))

рубанком все помещение в ноль выводить -думаю, еще гораздо более крополтивая мне было лень этим заниматься)
вам -главное чтоб горбов не было, и чтоб доски не скрипели -протянуть надо их саморезами по лагам... а щели между досками -непринципиально абсолютно, фанера 15 мм ну никак не сможет провиснуть на 3-5 миллиметровой щели.. главное, смотрите при раскрое, чтоб край листа не совпадал со щелью между досками, может прогибаться край, если на ямку попадет..

Nadejda написал :
Доска на лагах имеет местами перепад 2-3 мм

По всем стандартам допускается прогиб в 2мм на 2 м. но т.к. это доски то и перепадов я так понимаю много, будет лучше и быстрее отциклевать.