Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#75637

Добрый день!
Жена случайно забрызгала чаем стену, покрашенную латексной водоэмульсионкой Dufa Mattaflex. Часть успели смыть "по горячим следам", но основания пятен, по ходу, прочно въелись в краску. Механическим способом не оттирается - нарушается рельеф поверхности (становится гладкая). Мыло не берет ((((

Неужели никак?

аналогичная проблема. Пришел к выводу, что пятна можно только закрасить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а если намылить фери или ванишем

Yes, а если краска такого же цвета не сохранилась? Как подбирать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Arkh Посмотрите здесь Я нашел это бесплатно :-)

Моющие средства, спирт, пятновыводители не помагают. Т.е. они помогут, но при это снимается верхний слой краски вплоть до шрукатурки и нарушается целостность покрытия.

А краску можно докупить. Это конечно дорого, но ведь на будущее тоже наверняка пригодится.

Немного непонят мой вопрос: докупить краску, да и колер, не проблема.
А вот можно ли в точности подобрать такой же цвет? При условии что при покраске стен смешивалось это все вручную, соответственно никакой "компьютерной" рецептуры не сохранилось.

Кстати, а водоэмульсионка долго хранится?

Могу только посоветовать прийти в магазин где смешивают краску с кусочком краски. И подобрать.

2Arkh
Заварите побольше чая и пройдитесь по всем стенам валиком, потом протрите влажной губкой
Оттенок конечно изменится, но тон будет ровный

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Arkh Можно забрызгать стены чаем целиком (почти без юмора...)

Не знаю, поможет ли это в данном случае, но есть такая мысль.
Часто органическое загрязнение садится на материал за счет электростатических сил. Это взаимодействие можно разрушить изменением pH среды.
Например, многие фильтрующие материалы отмывают в 5% NaOH. Это очень эффективно. Щелочность обычных моющих средств для этого недостаточна.

Успехов.

Решил-таки проблему с чаем. Помог обычный ваниш oxy action, такой порошок, продается в баночках. Просто развел в теплой воде, и аккуратно ваткой промокнул пятна (не тер). Пришлось делать несколько раз, т.к. раствор впитывается и высыхает.
Результат: от пятен не осталось и следа, краска вроде осталась к ванишу равнодушна, цвет не поменяла. В общем все как будто ничего не было.

Arkh написал :
Решил-таки проблему с чаем. Помог обычный ваниш oxy action, такой порошок, продается в баночках. Просто развел в теплой воде, и аккуратно ваткой промокнул пятна (не тер). Пришлось делать несколько раз, т.к. раствор впитывается и высыхает.
Результат: от пятен не осталось и следа, краска вроде осталась к ванишу равнодушна, цвет не поменяла. В общем все как будто ничего не было.

Я вам как художник говорю.
У меня в армии были плакаты на основе воднодисперсионных красок. Приходилось ими пользоваться за неимением иных.
И они часто мызгались. Чуть что - пятно. Могли землей или снежком в плакат запузырить.
Я их смывал элементарно - любыми чистыми мочалом, кистью, тряпкой или ватой.
Обильно поливал чистой водой. Это только на банке написано, что они водостойкие. А вода все делает сама.
Ваниш - верное решение, но тут подойдет и щепоть стирального порошка и мн. др.
В писали акварелью?
Я недавно сам такую стену замызгал непонятно чем. Все решилось обильным использованием воды. Ни пятнышка не осталось!

ну есть несколько вариантов,к примеру попробовать растворитель какой ни будь ,щас можно купить его в любом магазине ,либо найти такую же краску и покрасить это пятно,ну а если будет время так сделать ремонт полностью.

Простой водой, что здесь сложного???

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

barboss8 написал :
как художник говорю.

Вы решили дать совет,через 8 лет с гаком?Или ваниш просунуть?