Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#954199

Уважаемые мастера! Нет ли какого-то способа облегчения съема старой краски с гипсолитовой плиты? Плотно лежит, сдирать скребком муторно, а со своей травмированной кистью махать топором целый день тоже невмочь. А еще хочу спросить, насколько необходимо срубать старую известковую штукатурку? В каких-то местах, к примеру в ванной, где идет подготовка к выравниванию стен под плитку, срубил, но вот в кухне оставил бы, если на нее можно наносить гипсовую штукатурку.

если краска сидит хорошо то пройди бетонконтактом
и через сутки штукатурь или клади плитку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Если

mort написал :
Плотно лежит

то зачем сдирать ?
можно зашероховатить и/или можно

ПУПКИН написал :
пройди бетонконтактом

mort написал :
А еще хочу спросить, насколько необходимо срубать старую известковую штукатурку?

Простучите, прочно сидит - можно оставить. Прогрунтовать и

mort написал :
можно наносить гипсовую штукатурку.

Если только срубание извести не преследует какие-то спец. цели

У меня на кухне стены покрашены краскои, обои не клеятся! что делать? стены- бетон.

А какая краска и насколько хорошо держится?

2july-m чесно говоря краску вам назвать не смогу, еще советских времен, точно знаю только что алкидная! пытался сдирать дрелью с корщеткои не помогло, точнее помогает но очень много времени занимает) хотим клеить обои заново) но нет желания мучится наклеивая их на краску.
Да, кстати, прошлым летом пытался какоито смывкои снять, воняло очень долго и практически не помогало!
есть мысль грунтануть, отшпаклевать маслянной шпаклевкои, снова грунтануть и клеить обои, но боюсь что не будет держаться шпаклевка(((
о бетоконтакте - думал, - этот вариант отпадает!!!

Freax написал :

Всех с наступившим НГ.
Я снимал с помощью перформатора (3-х режимный).
Перфоратор устанавливал в режмим "только долбления" для снятия краски использовал плоскую лопатку - Все гораздо проще чем снимать топором или использовать корщетку (также был горький опыт). если смогу выложу фотки.

Freax написал :
стены покрашены краскои, обои не клеятся!

не верю, так не бывает. У вас наверно, стены неровные.
.

Freax написал :
есть мысль грунтануть, отшпаклевать маслянной шпаклевкои, снова грунтануть и клеить обои, но боюсь что не будет держаться шпаклевка(((

масляная может и не будет держаться... То есть будет, но когда она впитывать начнёт воду из обойного клея, её сцепление со стеной уменьшается (обратимая она - размокает). Цементная - будет. Гипсовая - будет, но хуже чем цементная.
На практике делаем гипсовой...

Freax написал :
а по поводу перфа, - не подоидет, стены- бетон монолит, "зарапать" только будет и все)

сначала перфом, а потом шпателем. От вибрации краска становится легкоснимаемой.

Грэй написал :
не верю, так не бывает. У вас наверно, стены неровные.

вот млин, жаль уже обои сняли ато бы фотки выложил) места стыков у обоев везде отклеивалисьи заворачивались) вообщем и клеить эти обои было одно мученье, местами держатся а местами нет.
а на счет стен - неровность неровности рознь! более - менее ровные.

Грэй написал :
На практике делаем гипсовой...

к сожалению в своеи практике не встречал такого, работал гипсовои, масляннои и маслянно клеевои, а как она по фракции? без камешков? не царапается? или обязательно просеивать?

Грэй написал :
сначала перфом, а потом шпателем. От вибрации краска становится легкоснимаемой.

не не не не! перф отпадает!
сегодня пытался, отодрать болгаркои с корщеткои, кошмар какоито получается! там где чуть сильнее поднажмеш прям выемки до 1,5-2 мм получаются, а если не нажимать то совсем не чистит((
Видел как бетоконтакт лежит на краске - не отодрать! вот жалко только что крупинки песка там крупные, толстыи слои хпатлевки делать придется, а нехочется) может кто знает грунтовку на подобии ботоконтакта но без крупинок песка?(это мне для ванной комнаты)

Freax написал :

У меня также монолит.
Перфоратор к стене под углом 85 - 90 градусов, нажатием на спуск регулируем частоту оборотов до тех пор пока перфоратор под вибрацией сам начнет двигаться в нужную сторону (за счет наклона в ту сторону.)

2pipelaz спасибо, понял, завтра думаю попробовать))

2pipelaz

Правильно, против перфоратора ни одна краска не устоит. Угол зубила к стене не всегда почти прямой, на месте эксперементальным путем подбираю. На стенах из ЦСП или подобных приходится лентошлифовальной или УШМ с кардщеткой обдирать, ибо стена не выживет после перфоратора. Смывки для краски тоже изредка применяю, это когда пылить нельзя и стучать тоже. Хорошо B-52 себя зарекомендовала, но ванища от смывок и потом обезжиривать приходится.

2 Freax
С наступившим! Сам вошел в Новый год с ремонтом средней тяжести. На тещиной кухне под самоклейкой обнаружились два слоя краски с советских времен. Под краской - ЦПС. Пробовал: болкарку с торцевой металлической щеткой, болгарку с абразивным кругом, болгарку с насадкой и кругом из шкурки, смыватель краски, ПШМ со шкуркой разной зернистости, шкурку на ручном бруске.

ИТОГО:

  1. От полного удаления краски отказался. После шпаклевки "просто" заматировал краску.
  2. Без ущерба для стены лучше все краску обдирала УШМ с насадкой и шкуркой. Но работать надо в акваланге. Даже если второй номер работает с пылесосом.
  3. Заматировал краску ПШМ и ручным бруском со шкуркой средней зернистости. На ощупь выбирал шкурку "по-забористей". У ПШМ поставил обороты на "средние", иначе она "всплывает" на пыли. Пыль отсасывал пылесосом через подключенный к ПШМ сливной шланг от стиральной машины.
  4. Обои - виниловые. Клей - немецкий для виниловых обоев, с ПВА. Разводил - вода + ПВА (50/50). Предварительно промазал как стену, так и обои. Наклеили небольшие куски по "неудобьям". Пока держаться.

Да, также пробовал B-52 - в общем неплохо, но если можно перфом, то им все же предпочтительнее ИМХО.
Еще дополнительное фото, для ясности.

всем доброго времени дня!

Likbez написал :
С наступившим! Сам вошел в Новый год с ремонтом средней тяжести.

Спасибо! Удачи вам во всем!

Likbez написал :
После шпаклевки "просто" заматировал краску.

а можно об этом поподробнее? на старую краску шпатлевали? какои шпатлевкои? я маслянную прикупил уже) заматировал это как?

Likbez написал :

  1. Обои - виниловые. Клей - немецкий для виниловых обоев, с ПВА. Разводил - вода + ПВА (50/50). Предварительно промазал как стену, так и обои. Наклеили небольшие куски по "неудобьям". Пока держаться.

Спасибо! надо будет попробовать)

pipelaz написал :
Да, также пробовал B-52 - в общем неплохо, но если можно перфом, то им все же предпочтительнее ИМХО.
Еще дополнительное фото, для ясности.

Спасибо первои фоты было достаточно)) В52- вонюет сильно, ну его! Перфом попробую, отпишусь, если фотик борахлить не будет, сфоткаю! Всем спасибо!

Регистрация: 29.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А прямо к стене гипрок чем плохо? Можно влагостойкий. Разве что дороже и потеря наскольких см жилой площади.

Freax написал :
а можно об этом поподробнее? на старую краску шпатлевали? какои шпатлевкои? я маслянную прикупил уже) заматировал это как?

У меня ситуация несколько отличается от вашей. Дом кирпичный, ему уже больше 40 лет. На кирпичные стены нанесена ЦПС, потом (возможно ) еще что-то, потом два слоя краски неизвестного происхождения, судя по глянцу верхнего слоя, скорее всего, отечественная алкидная эмаль. Этим слоям примерно 40 и 25 лет от роду. Лет "надцать" тому назад на все это была поклеена отечественная самоклейка. Для описания кривизны стен и неровности их исходной поверхности требуется расширенный диалект русского языка.
При снятии самоклейки снимались от 1 до 2 слоев краски, предыдущей шпаклевки, вываливались куски штукатурки. Поскольку выравнивание стен выходило за рамки моих строительных возможностей, а закрасить все это безобразие не представлялось возможным, то было принято решение после грубой шпаклевки поклеить обои.
Учитывая "нехилый" обвал штукатурки шпаклевка выбиралась именно для этих работ. Точнее, шпаклевали немецкой смесью для наружных работ. Пакета под рукой нет, поэтому точное название быстро не скажу. Внешне это мелкодисперсный однородный порошок средне серого цвета, фасованный в бумажные пакеты желтого цвета по 5 кг. Разводили не водой, как указано, а вода + ПВА (50/50). Держится хорошо, легко выравнивается вручную грубой шуркой. После высыхания гигроскопичен.
"Матирование" - механическое разрушение поверхностного "лакового" слоя краски в результате которого поверхность внешне приобретает матовый вид. В моем случае "матирование" итог "зашкуривания". Матирование разрыхляет верхний, глянцевый слой краски, улучшает смачиваемость и адгезию клея.
Поскольку корявость стены было решено закрыть обоями, то финишную шпаклевку мы не использовали.
Буквально вчера попробовали клеить кроме виниловых еще и флизелиновые обои. Клей немецкий метилцеллюлозный специально для флизелина. Разводили тоже не водой, а вода + ПВА (50/50). Мазали только стену, прошпаклеванные места "откровенно жирно". В ходе поклейки полотнище обоев дважды отрывали и без добавления клея наклеивали вновь. Искали вертикаль. Пузыри воздуха выгнали обойным шпателем. Пока все держится довольно хорошо.

Likbez написал :
"Матирование" - механическое разрушение поверхностного "лакового" слоя краски в результате которого поверхность внешне приобретает матовый вид. В моем случае "матирование" итог "зашкуривания". Матирование разрыхляет верхний, глянцевый слой краски, улучшает смачиваемость и адгезию клея.

Спасибо вам! доступно и понятно)
Я тут фотографии сделал, правда качество всего на 1,3 пиксела((
Пробовал перфом снимать, но не получилось, думаю именно изза перфа, у меня блак анд деккер(подарок жены) маде ин ПРС, вообщем по сравнению с макитои и бошем тут для того чтобы он начал долбить его надо достаточно сильно прижать к стене, изза это он долбит излишне сильно и глубоко, и вместо краски снимает еще и бетон

2 Freax
М-да, судя по фоткам - простор для творчества имеется.
Неудача с перфоратором кроме места его происхождения может быть связана еще и с номинальной энергией его удара. Поскольку на фото от pipelaz показан перфоратор горизонтальной компоновки, то рискну предположить, что кроме фирменности он еще может быть и более легким (по энергии удара), чем Ваш. А для снятия краски требуется скорее частая вибрация, чем редкий, но мощный удар.

Рискну предложить еще способ, не проверенный мною на стене. Большие наслоения краски со столярки я снимаю разновидностью рашпиля, внешне похожего на рубанок, подошва которого представляет собой сменную сетку с большим количеством отдельных довольно острых лезвий у каждого отверстия. В Москве на Москворецком рынке сам станок стоит порядка 300 рэ, сменные сетки 80 - 90 рэ. Сетки бывают разной "ядрености" и способности работать по углам. По столярке очень помогает, по стене не пробовал, поскольку чтобы съездить за имевшимся или за новым нужно было потратить считай день, а его то как раз и не было.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Likbez написал :
Большие наслоения краски со столярки я снимаю разновидностью рашпиля,

учитывая что материал сетки никак не ВК8 после нескольких контактов рашпиля с цементной основой он должен быстро "кончится"

приветствую вас коллеги, с бетона краску снять проблем не составляет давно всем известно кто строительством плотно занимается. а как снять шпаклёвку с краской с кирпичных стен при этом что б осталась штукатурка известковая, краска водноимульсионная и штукатурка довольно крепкая и шпаклёвка чудно прилипла к штукатурке соответцтвенно шпателя и разные топоры не подходят

артёмм,

артёмм написал :
а как снять шпаклёвку с краской с кирпичных стен при этом что б осталась штукатурка известковая,

А с какой целью снять шпатлевку, не снимая штукатурку?

Freax написал :
У меня на кухне стены покрашены краскои, обои не клеятся! что делать? стены- бетон.

Тщательно Отмыть щелочью с жесткой щеткой - каустическая сода и тп, да хоть стиральным порошком
Возможно слегка Зашероховатить средней наждачкой. Заодно это собъёт со стен выступающие крошки - дефекты краски. Пропылесосить и протереть влажной тряпкой.
Клеить обои на хороший клей. Предварительно попробовать на обрезке обой.
Если плохо держаться добавить в обойный клей 10-20% ПВА. ПВА должен быть хороший импортный НЕ ЖЕЛТЕЮЩИЙ со временем.

ИМХО,

Freax написал :
места стыков у обоев везде отклеивалисьи заворачивались) вообщем и клеить эти обои было одно мученье,

Клей для стыков обоев - по сути хороший не желтеющий ПВА.

Freax написал :
местами держатся а местами нет.

Грязь, скорее всего - жирная стена.

Freax написал :
может кто знает грунтовку на подобии ботоконтакта но без крупинок песка?(это мне для ванной комнаты)

ПВА водостойкий марки D3. Для придания легкой шероховатости можно развести в нём немного просеянного через сито гипса / цемента / мелкого песка.

Likbez написал :
Разводил - вода + ПВА (50/50).

После такого клея обои при последующем ремонте придётся сдирать потом также как краску - перфоратором или абразивом

мне краску снять нужно со шпаклёвкой для того, что бы потом керам плитку приклеить.

Freax----пройди шпателем по стенам сними краску какая плохо держаться, прогрунтуй бетонконтакт и протяни слой один волмой её разгладить можно потом будет, будет отличный вариант тебе для обоев. если бюджет позволяет 25кг волмы стоит 280руб

У меня вот какой вопрос:
Имеется гипсолитовая стена, давным давно покрашенная маслянной краской (ванная). Потом поверх краски были поклеены толстые обои. На что поклеены обои неясно, но после срывания осталось на краске куча этого клея и бумажной основы этих обоев. Чем бы всё это счастье ободрать ибо планируется плитка.