Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1014125

Читал на сайтах что при восстановлении эмали ванну сначала протравливают щавельной кислотой.
Для чего это нужно и можно её заменить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lord09 написал :
для чего это нужно и можно её заменить?

Кислота немного разъедает эмаль, это увеличивает ее шероховатость и адгезию к ней последующего покрытия.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

читал на сайтах что при восстоновлении эмали ванну сначала протравливают щавельной кислотой для чего это нужно и можно её заменить?

А ссылочками на эти сайты не поделитесь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SNiL написал :
Тут как раз думал ванну менять. А своими силами можно эмаль обновить или спец. оборудование нужно? А краска для бассейнов подойдёт?

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

А что если ее мозаикой выложить и не парится, т.к. потом эта эмаль трескается и желтеет.

Щавелевая кислота - двухосновная и слабая, поэтому ОЧЕНЬ хорошо связывает окислы (ржавчину) не затрагивая металл (чугуний).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Bobson1964 написал :
Щавелевая кислота - двухосновная и слабая

Что не мешает ей достаточно успешно ( особенно при длит. воздействии ) портить эмаль ванн

Любое воздействие с целью чистки на что угодно это что угодно портит.
Вы не поверите, даже спирт вреден!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

lord09 написал :
ванну сначала протравливают щавельной кислотой для чего это нужно и можно её заменить?

У меня мастер, перед покраской, промыл Пемоксолью. 3 года держится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Игорь СПб Когда сам делал - ничем "таким" не промывал, кроме воды со стир. порошком ( но тщательно шкурил ). На пару лет хватило, потом начиная от сливного отверстия начало слезать с эффектом разрастания деструкции.

А нет ли смысла преобразователем ржавчины? То бишь - ортофосфорной кислотой? Доступно, стоит копейки и дает на металле прочную фосфатную пленку.
Лет 10 назад на даче на чугуниевой раковине я большой скол тупо замазал смесью эпоксидки с зубным порошком (пигмент ). Продержалось всё это 6 лет, потом еще 2 года провисело прорыжев слегка, потом отвалилось. Не так плохо.

Привет,

Нехорошие рабочие испортили новую чугунную ванну, подозреваю что окалиной от болгарки.
Хочу попробовать для начала полирнуть эмаль, а если проблема останется - то как-то восстанавливать.
Посоветуйте, собственно, чем полировать и как восстанавливать
Замена не вариант - ремонт только сделали, а новая ванна пролезет если только опять все стены сносить, да и испорчено процентов 30%...

Испортили

anonymice написал :
Хочу попробовать для начала полирнуть эмаль

Пробуйте... использованной наждачкой на малой площади попробуйте... у меняпохожая проблема была... но точно не от болгарки... сливали все подряд в ванну... тож хотел востанавливать... обошелся наждачкой использованной и водой с чистящим...

Регистрация: 12.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

В принципе, согласен с последним автором. Я за свою жизнь дважды занимался восстанавливанием эмали на старой ванне. В первый раз при подготовке использовали щавельную кислоту, второй раз обошлись просто сильным моющим средством, потом тщательно шкурили, затирали, грунтовали.
В обоих случаях срок службы в "приличном" виде составил около 5 лет. Потом постепенно начинает темнеть и местами даже сходит эмаль.
Вообще опытные мастера говорят, что долговечность результата зависит от двух вещей в равной степени: качества подготовки поверхности старой ванны к окрашиванию и от качества самой эмали, которой будете красить.
Сейчас появились специальные эпоксидные эмали для окрашивания ванн, эмалированных и керамических поверхностей. Эти держатся дольше.

Хорошо почистить ее,мед спиртом,потом покрыть лаком слоя три четыре,должно помочь

Регистрация: 12.03.2008 Волгоград Сообщений: 12

Как то я делился на форуме своим опытом восстановления эмалевого покрытия на ванной.
Вот так она выглядела до восстановления эмали.

А так после.

Так через год.

Если кому интересно,

Сейчас эту ванну, в плачевном состоянии, выкинули. Так что, мой опыт подтверждает мнение многих спецов, что это стоит делать как временную меру, подождать до ремонта. По прошествию 5 лет в ванной начала отслаиваться эмаль. Появилось множество царапин. Но, честно говоря, ее не берегли. Дети в ванной плавали в алюминиевом тазике, катали железные машинки. Ставили ведра. Опыт моих друзей, заказывавших покрытие ванной эмалью, еще хуже. Продержалась эмаль 3 года. Также есть плохой опыт с жидким акрилом. НА второй год акрил стал темнеть и отрываться. Спецы сказали, что это якобы перегрев или химия. Ничего не докажешь.
Если нужно подождать до ремонта то стоит покрыть эмалью самому (значительно дешевле получится), а если есть деньги и ждать не надо, покупайте новую ванну однозначно. Может быть, как вариант, акриловый вкладыш. Но из знакомых никто не заказывал, сказать мне нечего по нему.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

anonymice написал:
Привет,

Нехорошие рабочие испортили новую чугунную ванну, подозреваю что окалиной от болгарки.
Хочу попробовать для начала полирнуть эмаль, а если проблема останется - то как-то восстанавливать.
Посоветуйте, собственно, чем полировать и как восстанавливать
Замена не вариант - ремонт только сделали, а новая ванна пролезет если только опять все стены сносить, да и испорчено процентов 30%...

Испортили

anonymice, Восстановить ванну можно методом налива акрила или стакрила. Готова к используванию ванна будет уже через 48 часов. Технология нанесения здесь

AndreyVol,
Вот это правильный надежный метод.
Однако эпоксидка - все таки не стеклоэмаль.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу совета по проблеме, несколько схожей с общей темой. При установке чугунной ванны несколько
переусердствовал с домкратом. В нескольких местах по эмали пошла паутинка трещин, после прохода моющим средством дефект визуально
исчезает. Вопрос в том, что будет с покрытием в дальнейшем, не перерастут ли микротрещины в более серьезный дефект. И можно ли как то
ликвидировать эту неприятность. Да, ванна Roca. Очень прошу по существу, что накосячил, знаю сам.

korg написал:
по эмали пошла паутинка трещин,

будет попадать вода - > ржаветь - > ржавчина занимает обьем - > может начать трещать эмаль дальше.
По уму - замена ванны

korg написал:
переусердствовал с домкратом

Сорри, а зачем был нужен домкрат?

BV написал:

korg написал:
переусердствовал с домкратом

Сорри, а зачем был нужен домкрат?

BV, переустанавливал, поднимал выше. По периметру была прихвачена штукатурной смесью. Максимально подрезал, под днищем 5х5 брусок. Еще раз прошу по существу, итак на душе гадко, новая ванна. Слышал о каких-то затирках, заполняющих микропоры

korg,
Ванна. Горячая вода + моющие средства, в том числе и щелочные.
Наиболее прочным в этих условиях является эпоксидка.
2 варианта - или искать белую или в прозрачную добавить (не более 5-7 %) белую ПФ-115.
Место где образовалась паутинка хорошо пройтись 646 или ацетоном, просушить, наносить эпоксидный состав, когда станет но будет еще мягким аккуратно подрезать на гладкую.
Не шлифовать (эмаль будет с царапинами), главное что бы не было острых точек, остальное и так само зашлифуется.
.
И главное - вначале ознакомиться например с такими "
Оно то конечно человеку нужно зарабатывать на жизнь, но так врать ?

Микитович написал:
Наиболее прочным в этих условиях является эпоксидка.

Проблема только в том, что обычная эпоксидка не залезет в микротрещины, которые идут до самого чугуна.
А вода туда рано или поздно попадет. Ржавчина и тд.....
Из хорошо проникающих составов знаю цианакрилы, но водостойкие и хорошо смачивающие и очень жидкие - поискать на сайте Локтайт.
Грунтовки - есть жидкие эпоксидные - дорого. И наверное - не бесцветные. И смачивают похуже
Развести эпоксидку в растворителе разве что...

BV написал:
Развести эпоксидку в растворителе разве что...

Эпоксидка разбавляется только ацетоном. Становится жиже. Но потом растворитель уходит в испарение и в эпоксидке будут микропоры.
А вот разогревать место где то до 60 град - и она становится намного текучей. и смачиваемость у нее очень хорошая, сработает капиллярный эффект.

Друзья, большое спасибо за участие. Связался с Henkel, жду ответа. Отпишусь обязательно

Микитович написал:
и она становится намного текучей. и смачиваемость у нее очень хорошая, сработает капиллярный эффект.

насчет микротрещин - большие сомнения. Молекулы у эпоксидки уж очень большие.
На фото - полно трещин. Был бы скол снаружи - совсем другое дело.

BV написал:
Был бы скол снаружи - совсем другое дело.

Снаружи на днище, то есть на тыльной стороне?
А что кроме эпоксидки выдержит условия эксплуатации? Нагревать до температуры плавления стекла?
Или использовать технологию мистера Super Jiko?

BV написал:

Микитович написал:
Наиболее прочным в этих условиях является эпоксидка.

Проблема только в том, что обычная эпоксидка не залезет в микротрещины, которые идут до самого чугуна.
А вода туда рано или поздно попадет. Ржавчина и тд.....
Из хорошо проникающих составов знаю цианакрилы, но водостойкие и хорошо смачивающие и очень жидкие - поискать на сайте Локтайт.
Грунтовки - есть жидкие эпоксидные - дорого. И наверное - не бесцветные. И смачивают похуже
Развести эпоксидку в растворителе разве что...

BV, Доброго времени суток, спасибо за наводку. Локтайт это подразделение Henkel, как удалось выяснить. К сожалению, со второго запроса
получил отрицательный ответ. Предполагаю, поленились вникать, с таким количеством продукции... На память пришел ремонт автостекол, заливка
трещин УФ-полимерами POLY, DELTA KITS и т.п. что вы об этом можете сказать

korg, Где то на этом форуме, может даже в теме которую тянет Жико упоминается состав на эпоксидной основе белого цвета финского производства (но не муть от псевдоПеносила)
Во, нашел.