Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194
#1108355

Доброго дня всем !

Есть вопрос.

Чтобы было меньше наводящих вопросов, вот исходные данные:

  • бетонная плита (старая штукатурка сбита до основания, все прогрунтовано Ceresit СМ17)
  • Ротбанд с сеткой (толщина на более 1 см)
  • Фюгенфюллер
  • Vetonit LR+

Покрашена в один слой Dufa MegaWeiss (Вододисперсионная акриловая, белый матовый)

Отступление:

  • Красил двумя днями ранее такой же краской по подобному основанию - в другом помещении. ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ.
  • После первого слоя стали видны микропоры в шпаклевке (Vetonit LR+) незаметные после грунтования (возможно грунтовки здесь пожалел)
  • после покраски на местах с порами ПРИ ЕСТЕСВЕННОМ освещении стали видны блики (пятнами)
  • Побороть эту напасть удалось только после... частичного незначительного зашкуривания и окрашивания 5-тью слоями с разбавлением краски
    (Помимо этого было много других косяков .. как то: следы от валика, которые и победились 5-тью слоями краски, скоростью окрашивания, и степенью нажима на валик (влажность в помещении тоже увеличивал)

Продолжение:

  • С целью исключить описанное в отступлении, места с порами покрыл тонким слоем жидкоразбавленной шпаклевки (Вододисперсионная акриловая) ОРЕОЛ "Для стен и потолков"
  • Попробовал окрашивать - краска ложиться хорошо... но пятна все же (после одного слоя) остаются видны ... и следы шукрить нужно.
  • Ошкуривание .. практически невозможно, точнее очень трудоемко ... шпаклевка глубоко входит в краску...
  • Всвязи с чем, что бы не шкурить - решил покрыть весь потолок такой шпаклевкой.
  • получил - ровный блестящий потолок (правда далеко не белого цвета)
  • шкурить думаю непотребуется.
  • Понятно что красить буду в лучшем случае не менее 2 раза.

ВОПРОС: А ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛ .... намазав шпаклевку прямо на краску... Не отлетит ли ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не отлетит

а красить лучше мелкодиспесной краской типа дулюкса. валик тож подбирается опытным путем.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

2C2h5-OH

В Екатеринбурге .. по какой то причине .. нет больше продавцов кто смог бы предоставить продукцию Dulux..

Валик - ворс 12 мм (НЕ ФАСАДНЫЙ ... ниточный ... (Имя производителя значения не имеет .... ибо что Hobby что Matrix ... одинаковое качество) .... Иных (типа Anza) в ЕКБ - уже нет... как и кистей этого производителя.

Поэтому - работаю чем есть

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

Я правильно понимаю .... шкурить (для повышения сцепляемости краски с поверхностью потолка) и грунтовать (как и просто грунтовать - без зашкуривания) - смысла нет ?

ИМХО .... одна маята с этими потолками - прощще было наклеить обои под покарску ... и покрасить по бумаге ..... времени отнимает .... уйму просто.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Papirus написал :
А ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛ .... намазав шпаклевку прямо на краску...

бывает, такое делают. Основы в акр. краске и шпаклевке примерно одинаковы, наполнитель и степень его перетира могут различаться.
Тиккуриловская шпаклевка Presto LF - в описании даже оговаривается возм-ть шпаклевания по краске.

Papirus написал :
Красил двумя днями ранее такой же краской по подобному основанию - в другом помещении. ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ.

Papirus написал :
ИМХО .... одна маята с этими потолками -

"Опыт - сын ошибок трудных...", со временем все придет в норму

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

iale написал :
Тиккуриловская шпаклевка Presto LF - в описании даже оговаривается возм-ть шпаклевания по краске.

а в моем описании ... ОРЕОЛ Шпаклевка для стен и потолков.... не могу найти описания в интернете .. но в том что написано на упаковке нет ни слова о том что можно наносить на краску ... (в прочем ... я уже её нанес) .... волнуюсь собственно вот из за чего .....

"Tikkurila Presto LF : Тиккурила Престо ЛФ тонкорельефная шпатлевка
Тип материала Водоразбавляемая, готовая к применению легкая шпатлевка. Наполняемость составляет 3 мм без растрескивания. Усадка незначительная, адгезия хорошая"
...... как бы трещщины на моей не пошли ... но слой - очень тонкий .. шкурить даже наверное смысла нет....

Краска потом налипнет ? .. или грунтовать надо ? .... поверхность полученая у меня - получилась с блеском (Тавталогия конечно, блеск есть ... но не получен он легкими методами )

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

грунтовать после шпатлевки нужно. перед покраской разбавте краску минимум 10 проц. и передкаждым след слоем перемешивайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Papirus написал :
ОРЕОЛ Шпаклевка для стен и потолков.... не могу найти описания в интернете ..

вот оно

Papirus написал :
Краска потом налипнет ?

не переживайте, куда она денется...

Papirus написал :
или грунтовать надо ?

желательно, только грунтуйте более разбавленной грунтовкой.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

iale написал :

точно ... это она ....
а я ее на их сайте в разделе другом искал ...

так шпаклевка итак жидкая была мной сделана ... как жидкая сметана... .. там даже особо шкурить нечего - настолько тонко легла .... все равно грунтовать ?

что тогда означает .. более разбавленой грунтовкой ? ... в какой пропорции применимой для Ceresit CM17 ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Papirus написал :
так шпаклевка итак жидкая была мной сделана ... как жидкая сметана... .. все равно грунтовать ?

дело не в консистенции, до которой вы довели шпаклевку, а в оптимальном влагопоглощении и влагостойкости.

Papirus написал :
что тогда означает .. более разбавленой грунтовкой ? ... в какой пропорции применимой для Ceresit CM17 ?

пропорция - как для слабовпитывающих оснований, чтобы не перестеклить основу. Применительно к CT17 - 1:1 с водой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Похожая ситуация как и у автора этой старой темы: покрасили два слоя по голому бетонному потолку (без шпатлевки и без всяких сеток, только два слоя грунта) матовой латексной краской на основе акрилового сополимера Тиккурила Евро-7. В результате - на потолке проявились не видимые раньше мелкие каверны, теперь они бросаются в глаза. Хочу просто замазать эти раковины на сдир шпатлевкой Vetonit LR+, далее - грунт и снова красить. Это нормально будет, или посыпется все вниз? На латексную краску шпатлю сверху можно?

BigHarry написал :
Тиккурила Евро-7. В результате - на потолке проявились не видимые раньше мелкие каверны, теперь они бросаются в глаза

Буквально на днях мне звонила женщина, слезно просит переделать потолок. Беда как у вас, и красили именно Евро 7.
И те же претензии.
Я согласился ей помочь, и красить буду как обычно, Бекерс N 3, Швеция. Это вроде щас компаньен Тиккурилы.
Отличная укрывистость. Бывало, за 1 слой - уже все отлично! )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Буквально на днях мне звонила женщина,.....Беда как у вас,

теперь это модно - красить бетон, не шпаклюя

BigHarry, шпаклюйте, это нормально, ничего вниз не посыпется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Труженик написал :
красить буду как обычно

Возможно, что при покраске из пульверизатора краска попадет во все эти мельчайшие ложбинки в бетонной плите, но если красят валиком - то обломс.

Грэй написал :
это модно - красить бетон, не шпаклюя

Ну да, а я ведь предупреждал - надо весь зашпатлевать, а не только там где стык плит. Хорошо что еще уговорил побелку снять до основания, а то хотели просто тряпками мокрыми протереть за загрунтовать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BigHarry написал :
Хочу просто замазать эти раковины на сдир шпатлевкой Vetonit LR+, далее - грунт и снова красить. Это нормально будет, или посыпется все вниз? На латексную краску шпатлю сверху можно?

замажьте вместо LR+ акриловым готовым финишем типа Тиккурила Presto LF.
Такая шпаклевка и на краску спокойно ляжет, и зернистость у неё минимальна - самое то для заделки мелких точек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
теперь это модно - красить бетон, не шпаклюя


если бетон пористо-кавернозный, то хоть русской, хоть американской, хоть нумерованной шведской болтушкой крась - результат одинаков

Мы шпаклюем "Старатели Финишная"
Шкурим шлифовальной сеткой №240
Грунтовка и краска НЕ "Старатели"
Валик велюровый с ворсом 6мм.

BigHarry написал :
Похожая ситуация как и у автора этой старой темы: покрасили два слоя по голому бетонному потолку (без шпатлевки и без всяких сеток, только два слоя грунта) матовой латексной краской на основе акрилового сополимера Тиккурила Евро-7. В результате - на потолке проявились не видимые раньше мелкие каверны, теперь они бросаются в глаза. Хочу просто замазать эти раковины на сдир шпатлевкой Vetonit LR+, далее - грунт и снова красить. Это нормально будет, или посыпется все вниз? На латексную краску шпатлю сверху можно?

Нет. S-G в описании к Vetonit LR+ пишет:

Используется на всех видах гладких поверхностей из минеральных материалов (предварительно выровненных шпаклевками или штукатурками weber.vetonit TTT, TT, L, VH, KR), гипсокартонных плитах и окрашенных поверхностях при условии добавления в воду для замешивания weber.vetonit MD16.

Подготовка основания: Основание должно быть твердым, чистым, без пыли и грязи. Вещества, ослабляющие адгезию, такие как жир, пыль и т.п. должны быть удалены. Основа должна быть сухой. Находящаяся в конструкции излишняя влага может вызвать пожелтение выровненной поверхности. Окна и другие поверхности, не подвергающиеся обработке, должны быть тщательно защищены.

Окрашенные поверхности (например, той же латексной краской) не являются допустимыми основаниями для большинства:

[*]материалов на минеральном связующем (гипс, цемент), за исключением специальных материалов, модифицированных полимерными добавками (у Vetonit это дисперсия MD16) или при использовании специальных грунтовок;
[*]материалов на полимерном связующем (акрил, латекс), за исключением специальных материалов (смолы акриловые, виниловые, полиэфирные, эпокси), которые держатся даже на металле и некоторых пластиках.

Возьмём, например, полимерную шпаклёвку Tikkurila Presto LF:

Окрашенная поверхность: Поверхность вымыть моющим средством "Маалипесу", затем тщательно промыть чистой водой. Поверхность должна основательно высохнуть до дальнейшей обработки. Удалить слабодержащуюся краску скребком. Шлифовать твердые, глянцевые поверхности до матового состояния. Пыль от шлифовки удалить. Наносить шпатлевку "Престо ЛФ" шпателем.

То есть уже танцы с бубном. Поэтому я советую тебе удалить краску смывкой. Это будет надёжнее. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Developer написал :
советую тебе удалить краску смывкой.

Чорт, сегодня уже зашпатлевал, правда особо не размазывал, только в дырки старался набить что ыб они скрылись...

покрасил финской тиккуриллой одним слоем, запорол - неровности от валика.
прошелся шкуркой 220
нанес престо лф несколько раз по всей поверхности потолка
прошкурил 220
убрал пыль
грунтовка евро праймер
еще местами: престо лф, шкурение, убрание пыли, грунтовка
покрасил финской тиккуриллой

пока стоит

а окрашенная поверхность в инструкции подразумевает не окрашенную вчера-позавчера, а окрашенную более длительное время назад, вот тогда чистящим средством мыть. ихмо.

BigHarry,
не слушайте их.
При высококачественной окраске есть такая операция которая называется "проявочный слой".
это -первый слой краски, который служит для выявления недостатков поверхности, которые не видны, пока поверхность не окрашена.
Поверхность красят, потом подшпаклёвывают, подмазывают , затем уже красят окончательно. Если надо - опять подмазывают и опять красят.
Естественно, краска не снимается. Не снимается, не шкурится и не моется. Так что не переживайте - вы всё правильно сделали.

Грэй написал :
Поверхность красят, потом подшпаклёвывают, подмазывают , затем уже красят окончательно. Если надо - опять подмазывают и опять красят.

Верно подмечено

Труд без искусства - Варварство!

Добрый день.

Я не строитель, но наблюдая за работой строителей у себя дома, немного познакомился с технологиями квартирного ремонта.
Сейчас возникла небольшая проблема и требуется совет специалистов, как оптимально разрешить ситуацию:
При сверлении отверстий под анкера 8 мм в потолке раскрошился и отлетел верхний слой покрытия, также отлетел небольшой кусок бетонной плиты (перекрытия). В эстетических целях хотелось бы такие последствия ликвидировать, но отверстия, понятное дело, оставить.
Имеются остатки материалов, которые использовались при ремонте:
– грунтовка глубокого проникновения Старатели,
– Ротбанд,
– Vetonit LR+,
– в/д краска Текс для потолков (рисунок с люстрой).
Подскажите, чем лучше заделать скол и главное – как приготовить небольшое количество раствора? В интернете нашел лишь инструкции типа «содержимое мешка разбавить 18 литрами воды… размешать миксером… выдержать раствор… снова перемешать». Но, думаю, должны существовать и способы замеса небольшого количества шпатлевки…
Вопрос, как обойтись без миксера и в каких пропорциях смешивать смеси с водой?
Буду очень признателен за любые советы!
Форум смотрел, ответа на свои вопросы не нашел. Если что-то подобное уже было, за ссылку тоже буду благодарен.

в небольшой емкосте (хоть в банке из под консервов) узким шпателем размешать смесь добавляя воды на глаз или отмерив кухонными весами (ну можно по инструкции в воду высыпая смесь)
при глубине 2-3 мм лр+, большей глубине вначале ротбанд
возможно придется покупать готовую финишную шпаклевку для выравнивания после лр+...

как готовить поверхность ГГП или бетоноконтакт... не знаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

high написал :
Подскажите, чем лучше заделать скол и главное – как приготовить небольшое количество раствора?

high написал :
Имеются остатки материалов, которые использовались при ремонте:
– грунтовка глубокого проникновения Старатели,
– Ротбанд,

скол чистим от пыли , грунтуем, сохнет.
разводим в ненужной небольшой емкости ( любая пластиковая банка ) ротбанд на глаз, отмеряя пропорцию вода-смесь хоть на глаз столовой ложкой
достигшую консистенции "густая сметана" смесь вмазываем шпателем в потолок, излишки срезаем шпателем, ждем схватывания и высыхания.
если скол неглубокий ( 2-4 мм ), то аналогично заделываем его ветонитом ЛР+

pnetmon, iale большое спасибо.

Все сделал, получилось неплохо.
Для тренировки делал и ротбандом и ветонитом, хоть скол был и не такой глубокий. Неровности шкурил, потом красил. Все через грунтовку. Красил поролоновой губкой, три раза.
Самое проблематичное оказалось сразу сделать маленькое количество раствора: ротбанд вначале получился жидким, хоть и воды добавил чуть-чуть, пришлось досыпать, и в результате получилось раз в пять-шесть больше, чем потребовалось. С ветонитом уже было проще.
Вообще ветонит показался в работе легче ротбанда, да и поприятнее как-то))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ветонит ЛР это шпаклевка, Ротбанд - штукатурка ( которая для мелкого ремонта в общем не предназначена ).
Фракция наполнителя у шпаклевки значительно меньше, пластичность выше - вот и работать легче.

iale написал :
ветонит ЛР это шпаклевка, Ротбанд - штукатурка ( которая для мелкого ремонта в общем не предназначена ).
Фракция наполнителя у шпаклевки значительно меньше, пластичность выше - вот и работать легче.

Спасибо! Мне еще предстоит во всей квартире крепить светильники, а значит и потолки сверлить... предполагаю, что ситуация может повториться. Возникают два вопроса:

  1. Можно ли обходиться одним только ветонитом? до 4 мм - понятно, а если 5 мм или 6-7-8?? Если площадь скола небольшая - получится?
  2. Можно ли вообще подобного избежать (отслоения шпаклевки, сколов плит перекрытия) и как? Может смачивать водой???

high написал :

  1. Можно ли обходиться одним только ветонитом? до 4 мм - понятно, а если 5 мм или 6-7-8?? Если площадь скола небольшая - получится?

ихмо: на слоях больше 3 мм начинает дольше сохнуть, усадка, трещинообразования.... не стоит использовать ветонит лр+ двумя/тремя слоями если есть штукатурка. я так делал по 3 мм несколько слоев - часто подправлял потом.

high написал :

  1. Можно ли обходиться одним только ветонитом? до 4 мм - понятно, а если 5 мм или 6-7-8?? Если площадь скола небольшая - получится?
  2. Можно ли вообще подобного избежать (отслоения шпаклевки, сколов плит перекрытия) и как? Может смачивать водой???

1)одним ветонитом обойтись не получится (а вот одним ротбандом - получится).
2) отслоениея шпаклёвки можно избежать,
а вот вторую часть вопроса - не понял(избежать сколов плит перекрытия-?) - вы шпаклюете же не перфоратором, откуда сколы ?