Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1466930

Суперклей от "Хенкель" попал на пол-ламинат. Заметили после высыхания. Осталось глянцевое пятно. Подскажите, если это возможно, чем можно убрать этот клей не повреждая ламинированную поверхность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2НезнайкаN У Хенкеля есть спец. смывка "Анти-клей", можно попробовать ацетоном, средством для удаления лака с ногтей. Проба на стойкость ламината к растворителю в незаметном месте обязательна.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ацетон и смывка лака для ногтей суперклей не берут. Нужно использовать смывку, состав - нитрометан. Не дефицит, например "ОЧИСТИТЕЛЬ «КОНТАКТ» для моментального клея" - много где продается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssrr написал :
Ацетон и смывка лака для ногтей суперклей не берут

А у многих получается
Кроме того, бывает пр-ли секундного клея прямо указывают на использование ацетона

ssrr написал :
Нужно использовать смывку, состав - нитрометан.

смывает не только нитрометан, но и диметилформамид, диметилсульфоксид...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ацетоном смывается еще не застывший клей. Так, с рук его смыть, да и то без гарантии. Можно даже не пробовать, пробовал - без результата.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssrr написал :
Можно даже не пробовать, пробовал - без результата.

И все же Намазал клей на металл. пластинку - завтра попробую смыть ацетоном.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
Намазал клей на металл. пластинку - завтра попробую смыть ацетоном.

смыл без особых проблем, полоса клея где-то 40х10 мм, секунд за 20 работы комком ваты с ацетоном

Регистрация: 05.11.2009 Новосибирск Сообщений: 14

Чем смыть застывшую пену? Рабочие вытерли упавшую пену, остались пятна( двери, линолеум).
В магазинах ничего посоветовать не могут.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Тем мне менее, старые следы суперклея, да еще толстым слоем, смывкой смываются быстро а ацетоном их не реально снять. Может быть он дольше суток полностью полимеризуется.
На столе есть солидный потек суперклея, когда-то вытекшего из дыры в тюбике. Много раз его тер ацетоном - не смывается. Образец для экспериментов. Стол рабочий, его не жалко.

Была сломаная полипропиленовая деталь, которую когда-то давно склеил суперклеем. Он и не держал прочно и не смывался. Специально купил смывку, смыл, тоже не мгновенно, затем деталь сварил паяльником с присадкой полипропиленовых стружек.

Монтажную пену должна удалять жидкость для удаления полиуретана. Где взять - неизвестно. Продается под разными фирменными названиями. Может в Мурлене есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssrr написал :
Тем мне менее, старые следы суперклея, да еще толстым слоем...

это уже неинтересно...примеры я привел, опыт провел - мне например достаточно, чтобы сделать вывод. Надеюсь, и другим тоже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ipsum2003 написал :
Чем смыть застывшую пену? Рабочие вытерли упавшую пену, остались пятна( двери, линолеум).

ищите средство "PU Remover" например фирмы Soudal ... или диметилформамид.

Попробовала на кусочке ламината смыть застывший (1 сутки) "суперклей Хенкель" ацетоном. Ну, если потереть то смывается, особенно там, где слой потоньше. Но на ламинате остаются матовые разводы. А меня это не устраивает. В любом случае на полу будет пятно и какая разница матовое или блестящее, всеравно пятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

НезнайкаN написал :
Но на ламинате остаются матовые разводы.

iale написал :
Проба на стойкость ламината к растворителю в незаметном месте обязательна.

разводы можно попробовать аккуратно заполировать ( вискозная тряпочка + 20-30% смесь ацетона с водой )
или протестировать "фирменные" средства -

iale написал :
спец. смывка "Анти-клей"

Не могу найти ни в одном магазине "Анти-клей". А как он выглядит? Это тюбик или бутылочка? Супер-клей на каждой кассе почти в любом супермаркете, не говоря уже о специальных магазинах или отделах. "Анти-клея" нет. Спасибо всем, кто пытается помочь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

НезнайкаN написал :
А как он выглядит? Это тюбик или бутылочка?

Большое спасибо за фото. Буду искать и пробовать. Потом все расскажу.

Капнул суперклеем на пластиковую балконную дверь.Подскажите пожалуйста,чем лучше пробовать, чтоб не навредить поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2tikho То, что растворяет засохший цианакрилат, может повредить и ПВХ пластику.

нашел на одном из форумов!
Как отмыть: идем в аптеку, покупаем ДИМЕКСИД (жидкость для каких-то компрессов, суперклей смывает, но пластик панели не трогает). Продается без рецепта. Оттираем ватой, смоченной в этой жидкости, клей. Потом прротираем пластик стеклоочистстелем (или просто влажной тряпкой). Оттирается без остатка.
З.Ы. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.
Мне помогло,клей оттер минут через пять и на пластике никаких следов.

Огромное СПАСИБО! Попробую обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tikho написал :
Как отмыть: идем в аптеку, покупаем ДИМЕКСИД

Это смесь высокоактивного растворителя - диметилсульфоксида ( ДМСО ) с водой.
ДМСО засохший цианакрилат растворяет однозначно. Про воздействие на ПВХ сведений не нашел.
Надо будет испытать при случае. Спасибо за информацию.

tikho, СПАСИБО ВАМ ОГРОМЕННОЕ!!!! Муж сегодня купил мне новенький беленький Нокиа 5530, я клеила малышу игрушку суперклеем и ... Дальше ясно без слов! Вся задняя крышка!!! Я еще с него ни разу не звонила!!! 30 мин. истерики. Муж посоветовал поискать в нете, нашла Ваш совет, он среди ночи пошел в деж. аптеку, купил этот димексид. Дальше нет слов! Он снова беленький, новенький!! И это за 4 грн!!! Могла бы - я бы Вас расцеловала!!! СПАСИБО еще раз за чудо-совет!!! С уважением, Елена Галущак.

Пластик абсолютно не пострадал, проверено на новом тел. стоимостью 250 у.е.

Никак не могу найти антиклей. (((
Чем еще можно попробовать смыть суперклей с ткани?

tikho написал :
нашел на одном из форумов!
Как отмыть: идем в аптеку, покупаем ДИМЕКСИД (жидкость для каких-то компрессов, суперклей смывает, но пластик панели не трогает). Продается без рецепта. Оттираем ватой, смоченной в этой жидкости, клей. Потом прротираем пластик стеклоочистстелем (или просто влажной тряпкой). Оттирается без остатка.
З.Ы. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.
Мне помогло,клей оттер минут через пять и на пластике никаких следов.

странно мне демексид что то никак,он как вода с маслом на щуть без запаха вообше как вы там терли?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Чем можно стереть с джинсов уже засохший водный паркетный лак типа loba,bona?взможо это вообще?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

для начала в аптеке лекарство "димексид"

Вчера пытался заклеить суперклеем молдинг на дверной ручке автомобиля - налил не жалея, пошёл перекурить, пока схватится, - прихожу, на двери подтёк из суперклея прям по краске! Так, как курил долго - клей уже засох... "Радости" то было!!! Сегодня прочитал здесь про "Димексид" - и, о ЧУДО!!! СРАБОТАЛО!!! Клей удалился полностью, при том, что лакокрасочное покрытие не пострадало совсем! Так что бросайте курить или применяйте Димексид... Не поленился зарегистрироваться на сайте, чтоб всем сказать СПАСИБО за СОВЕТ!!!

боже а как Димексид клей растворяет, и при этом принимается во внутрь? Но все ранво спасибо за совет

Valentaina написал :
боже а как Димексид клей растворяет, и при этом принимается во внутрь? Но все ранво спасибо за совет

Строго говоря Димексид не растворяет, а размягчает "суперклей"