Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87
#2730840

Ищу совета по следующему вопросу - укладываю ковролин в комнату 13 м2. Сделал следующим образом - настелил поперек комнаты подложку петрофом (вспененный полиэтилен) - пол представляет собой тонюсенькую стяжку на бетонной плите - но этого показалось мало и уже вдоль комнаты поверх положил пробковую подложку из л-руа толщиной 2 мм. (по факту скорее 1-1,5)
Но в процессе укладки ковролина (на войлочной основе) выяснилось что эта пробковая подложка вообще не держит физических воздействий - т е рвется мнется просто практически от прикосновения..
В принципе под слоем ковролина она будет надежно прижата, но это все же не паркет и не получится ли так, что через пару месяцев под ковролином останется труха? например от ходьбы, ножек стула и т д.
Полиэтиленовой подложки показалось мало в плане звуко-и теплоизоляции.
Ковролин пока отлеживается, через пару дней буду обрезать по размеру, пробку наверное выброшу, или же как? Может поверх нее еще положить какой-нибудь дешевый ленолеум?

PavelK написал :
В принципе под слоем ковролина она будет надежно прижата, но это все же не паркет и не получится ли так, что через пару месяцев под ковролином останется труха?

Непременно будет труха. - Под ковролин нельзя подложек, его нужно укладывать на жёсткое основание.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно подложку- есть специальные, как из разноцветных кусочков сделанные- поищите поиском.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Был бы рад ссылке на такой материал - где можно купить такую в СПб, можно в личку
В обычных магазинах продавцы даже не знают что это такое... И в целом - такая подложка будет лучше дешевого тонкого линолеума:

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Еще прошелся поиском по данному форуму - пишут что вспененный полиэтилен хорошо лежит несколько месяцев, затем "сдувается"... Стало быть может и его тоже убрать?


Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

gans gr написал :

Благодарю, купил подложку в екосервисе, теперь у меня следующая дилемма - сегодня снес дверную коробку, ковролин положил .вот думаю обрезать его под дверной проем, чтобы дверную коробку ставили непосредственно на ковролин, или же коробку надо ставить на стяжку, а ковролин фигурно вырезать вокруг (все равно закроется наличником плинтусом, порожком и т д)
Что-то мне посказывает что первый вариант лучше - меньше звуков от двери будет передаваться соседям (дом из плит, потолок 2,5 перегородки из гнилых досок и т д)

так и удобнее подрезать.
единственное, надо прикинуть где будет полотно двери, чтобы при закрытий двери, в каждом помещении было "свое" покрытие.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

gans gr написал :
так и удобнее подрезать.
единственное, надо прикинуть где будет полотно двери, чтобы при закрытий двери, в каждом помещении было "свое" покрытие.

К сожалению, пришлось ставить коробку на подложку из джута, а ковролин фигурно резать вокруг (((
Одна плоскость края ковролина (внутри комнаты) сверху закрывается наличником двери сверху - хорошо
Ровно под дверью закрывается порожком, который вроде должен быть вплотную к коробке

А уголок между остается неприкрытым, что вызывает подозрения что этот угол разлохматится или будет рваться дальше, ну и соответственно хоть ковер плотно к коробке, но из-за вышеназванного туда быдет ссыпаться грязь и пыль

Какие мысли есть - или залить это место ПВА/ герметиком/эпоксидкой чтоб углы ковролина приконнектить к углам коробки, или же
2) сделать порожек пошире и фигурно его его вырезать чтобы он везде закрывал ковролин и был везде вплотную к коробке, но тогда он будет внутри комнаты примерно на 1 см - т е вровень с наличником - так допустимо делать? (например обыграть цветом порожка ровно под цвет ковролина и цвет двери, коробки и наличников...)

PavelK, а приклеить ковер к подложке? или (что на мой взгляд лучше) уложить на фиксацию, на место дырки (если она есть где не доходит порожек) вклеить плотно полоску.

Наткнулся на видео по вашему вопросу

разговор про подложку.
все так же, но перед укладкой покрытия, стелят подложку (она специальная).
чтобы в случае замены покрытия, не пришлось и подложку снимать, ковер можно уложить на фиксацию.
и к слову, в гостиницах 5 звезд, ОБЯЗАТЕЛО под ковер укладывают подложку (без этого 5 звезд не получить).

Регистрация: 08.01.2019 Ивантеевка Сообщений: 4

Как специалист по укладке ковровых покрытий настоятельно рекомендую использовать подложку под ковролин.

Для мест с высокой проходимостью подойдет толщина 5 мм, для бытового применения лучше купить толщиной 7 - 12 мм. (Например в детскую или спальню.

По составу вполне себе неплохая - подложка из пенополиуретана.

Подложка тонкая типа для ламината - не подходит для укладки под ковролин.

Жесткие подложки например из хвои, тоже не лучший вариант, от этой подложки вы не ощутите все преимущества купленного ковролина.