Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175392

в туалете старого кирпичного дома (ему лет 50) расковырял весь пол до плиты (снял старую плитку и слой цемента под ней) и добрался до чего-то черного, похожего на рубероид (оно еще сантиметров на 10 залезает на стены).
Нужно ли это сдирать и обрабатывать современной гидроизоляцией типа пенетрона? Или оставить, залить стяжкой и обработать саму стяжку гидроизоляцией?
Что посоветуете для кирпичных стен? Слой штукатурки там будет 1-2см, а пенетрон хочет минимум 4см

Voice написал :
Или оставить, залить стяжкой и обработать саму стяжку гидроизоляцией?

угу.

Voice написал :
Что посоветуете для кирпичных стен? Слой штукатурки там будет 1-2см, а пенетрон хочет минимум 4см

Планируете использовать туалет в качестве переходного шлюза для подводной лодки?-

Михалыч написал :
Планируете использовать туалет в качестве переходного шлюза для подводной лодки?

да всякое бывает
та же участь ждет ванную. И там такая же ситуация. Ее ведь тоже нужно гидроизолировать. Вот чем?

так чем обычно гидроизолируют помещения с кирпичными стенами?

Voice написал :
так чем обычно гидроизолируют помещения с кирпичными стенами?

Скрепа.
Но не в вашем случае...-

Михалыч, а чем мой случай не подходит?
И как быть в моем случае?

Voice написал :
а чем мой случай не подходит?

У вас же должны быть двери! Вода через них вытечет...-
Поэтому в квартире стены не нужно гидроизолировать.
Хотя если очень хочется...-

Михалыч, очень хочется
Бывают же не только потопы, но и какие-то незаметные подкапывания. Вот чтобы из-за этих подкапываний не пришлось переделывать потолок соседям снизу или чтобы кирпичные (и другие) стены не впитывали воду, думаю, стоит сделать гидроизоляцию.
ПС. Ответ "нужно устранить все незаметные протечки и тогда не понадобится гидроизоляция" не устраивает, т.к. это и так очевидно. Только об этих протечках иногда становится известно, когда все уже намокло и протекло.

Итак, дубль 5: так чем же изолировать кирпичную стену, чтобы она не подсасывала в себя влагу и вообще ее не пропускала? Чем это обычно делают в ванных комнатах и туалетах?

Скрепа.
Глимс Водостоп- (отчет)
Гидротэкс- я сейчас у себя делаю, но уже видно, что работает.
Кальматрон.
И т.д.

Михалыч, спасибо огромное
ПС. выше вы писали, что скрепа мне не подойдет. А что с ней не так?

Voice написал :
выше вы писали, что скрепа мне не подойдет. А что с ней не так?

С ней все нормально. Я имел ввиду, что смысла нет ваши помещения обрабатывать- в дверь все вытечет. Типа, "шутка юмора" такая была...-
Стены обрабатывают в бассейнах, подвалах и т.п. помещениях. Ванну/туалет- обычно только пол и 10-15см от пола (и то необязательно).

вот прочитал с сайта:

Описание:
Универсальный ремонтный гидроизолирующий состав для оштукатуривания поверхностей и восстановления дефектного бетона.

видимо, скрепа просто не для кирпича

Михалыч, вы так пишите, что гидроизоляция как будто не нужна
но зачем-то ее в ванной-таулетах делают... Вот и хочется сделать все правильно.
Или я зря стараюсь?

Voice написал :
скрепа просто не для кирпича

Для кирпича.

Voice написал :
но зачем-то ее в ванной-таулетах делают...

Никто не делает. Плитка воду не пропускает.
У Вас же будет плитка? Этого вполне достаточно. Другой гидроизоляции не нужно.

Дело в том, что мы тут боремся с обратным давлением воды, которая отрывает все и промывает себе отверстия в бетоне.
В Вашем случае- нужна защита от брызг. Плитка это как раз и обеспечивает.
Если что-то будет капать, то натечет лужа и пойдет в коридор, где свободно потечет к соседям. Вместо маленького ремонта в туалете получите большой ремонт всей квартиры соседей.-

по поводу "нужно-не нужно"
вот я описывал ситуацию, когда мы протекли на соседей. На полу была плитка.
Правда проблема была в том, что унитаз стоял на деревянной доске, вмурованной в пол. Плитка была вокруг этой доски.
Из трещины внизу унитаза вода сочилась в эту деревяшку и через нее ПОД плитку, размывая древнюю стяжку под этой плиткой.
Когда я демонтировал унитаз, убрал плитку, оказалось, что весь цемент под ней - влажный. А под цементом был рубероид (или чего там такое черное) во весь пол с залезанием на стены.
Однако это не спасло потолок соседей снизу от нашего подмачивания - протекало в том месте, где стояк холодной воды уходил через пол вниз.

Voice написал :
Однако это не спасло потолок соседей снизу от нашего подмачивания - протекало в том месте, где стояк холодной воды уходил через пол вниз.

Что и требовалось доказать.
Для этих случаев нужно иметь счетчики воды и смотреть на них хоть иногда. Там сразу видно- течет что-то или где-то или нет.
Очень рекомендую завести такой простой прибор контроля утечек...-

Михалыч, подмывание происходило в момент, когда сливалась вода в унитазе (трещина в нем была снизу, в месте слива). Т.е. счетчик тут никак бы не помог. Но при разводке труб я его обязательно поставлю.
В общем, мы немного ушли от темы. Пойду читать описания предложенных вами гидроизоляций
ПС. По скрепе про кирпич нет ни слова. А на всем сайте пенетрона при изоляции кирпича советуют покрывать его (кирпич) цементной (НЕ гипсовой) штукатуркой слоем не менее 40мм, а затем уже обмазывать эту штукатурку пенетроном и т.п.

Voice написал :
По скрепе про кирпич нет ни слова.

Потому что подвалы и бассейны из кирпича не строят.
А в ваннах/туалетах стены не гидроизолируют...-
В дырку возле трубы все-равно потечет- и пенетрон не поможет...-

Voice написал :
По скрепе про кирпич нет ни слова.


Назначение:
Ремонт, восстановление и защита структурно-поврежденных горизонтальных, вертикальных и потолочных бетонных, кирпичных и каменных поверхностей. Используется в качестве штукатурной гидроизоляции бетонных, каменных и кирпичных конструкций.

Михалыч написал :
Используется в качестве штукатурной гидроизоляции бетонных, каменных и кирпичных конструкций.

да, этого я не нашел...

Михалыч написал :
В дырку возле трубы все-равно потечет- и пенетрон не поможет...-

Вот я думал залепить всю дырку вокруг, чтобы не было никаких щелей.
С другой стороны реально в случае мегапротечки я залью свою квартиру и квартиру соседей снизу (т-т-т)...
Может, тогда стоит расширить дырку вокруг стояка? Пусть по трубе вода стекает вниз. Возможно, даже соседей не коснется, т.к. вода стечет и по их трубе вниз в подвал, не задев их потолок и пол (если и у них там есть щель вокруг трубы).
Правда, как тогда быть со звукоизоляцией? В туалете как бы иногда и подумать надо А не слушать соседей. Ну и их не пугать

Voice написал :
Вот я думал залепить всю дырку вокруг, чтобы не было никаких щелей.

Есть шнур пенебар.

да! и еще же изоляция делается от протечек соседей сверху. Т.е. нужно оштукатурить стены так, чтобы в случае потопа от соседей сверху ничего не размылось в стене и не отвалилась плитка.
От этого как люди спасаются?

Voice написал :
в случае потопа от соседей сверху ничего не размылось в стене и не отвалилась плитка.

Не отваливается. Просто вода по ней течет, собирается на полу, потом протекает дальше вниз- к следующим соседям...

Михалыч, так в том-то и дело, что вода будет не НА плитке, а ПОД плиткой.
ПС. Никто ведь не застрахован, что через 5-10 лет плитка где-то может немного отслоиться.

Voice написал :
ПС. Никто ведь не застрахован, что через 5-10 лет плитка где-то может немного отслоиться.

Глупости. Плитка не должна отслаиваться.
Если это происходит, то надо все переделывать и покупать правильный клей и работать правильными руками.

Михалыч написал :
Плитка не должна отслаиваться

Попробуйте объяснить это плитке
Давайте реально смотреть на вещи. Плитка иногда отслаивается. Это почти аксиома. Не важно, из-за криворукости плиточника или просроченного клея. От этого никто не застрахован.
Повторюсь: плитка может не отклеиться в течение жизни всего дома, а может отклеиться.
И вряд ли большинство людей будет сразу бежать в магазин за новой плиткой и затевать себе ремонт. Не у всех на это есть деньги. Скорее будут ждать еще лет 10, пока окончательно не решат сделать ремонт.
И все эти 10 (20, 30) лет соседи сверху могут немного протекать и затекать ПОД плитку (вода же в таком случае льется не прям с потолка, как из душа, а сочится по стенам). А там плесень и все такое.
Варианты "сразу класть плитку хорошо" очевидны и не подходят. Сейчас ты положил ее хорошо, но из-за усадки дома или еще чего она может все-таки отслоиться.

Да даже если плитка идеально держится и ничего не отслоилось, вода от соседей сверху все равно будет ПОД плиткой (впитывается в бетон, постепенно размывает его...)
Вот как в этом случае застраховать себя?

Voice написал :
Вот как в этом случае застраховать себя?

В Росгосстрахе.

Voice написал :
Плитка иногда отслаивается. Это почти аксиома.

Не отслаивается. Это- аксиома.
При усадке трещины идут по плитке. Но плитка НЕ отслаивается никогда.

Voice написал :
вода от соседей сверху все равно будет ПОД плиткой (впитывается в бетон, постепенно размывает его...)

Прежде чем попасть под плитку, воду будет видно снаружи. Это- первое.
Если её не видно, то будут видны мокрые или сыреющие стены, что является признаком протечки. Т.е. получим руководство началу поиска протечки.

Михалыч написал :
то будут видны мокрые или сыреющие стены

как же увидеть сыреющую плитку?
Михалыч, извините, но у меня ощущение, что либо вы демагог, либо ни разу не видели, как протекают соседи сверху.
За почти 30 сообщений этой темы, полезных из них только пара-тройка...

Михалыч написал :
Не отслаивается. Это- аксиома.
При усадке трещины идут по плитке. Но плитка НЕ отслаивается никогда.

есть бухтящие стены - это что, не отслоение? Куда по вашему стекает вода от соседей сверху? По плитке или все-таки ПОД?

Если перед укладкой плитки обработать цементную штукатурку (путь она будет и менее 4см, как требует инструкция) чем-то вроде пенетрона, спасет ли стены от влаги?
А если к тому же обработать потолок?

Неужели никто не обрабатывает свои санузлы гидроизоляцией?
И вместо того, чтобы ждать, когда протекут соседи сверху, а после этого делать дорогостоящий ремонт от желтых пятен на потолке, неужели никто не подстраховывается?

еще вопрос сюда же.
Простукивая пол в туалете (повторюсь: там, кроме старого рубероида на полу ничего нет) местами он отдается глухим звуком. Т.е. там есть пустоты.
С ними чего-то нужно делать или просто заливать сверху стяжкой?