Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5255186

Имею на даче пол из фанеры 5,7х8. Куплен линолеум шириной 3 метра. Таркет полу коммерческий без утеплителя. Подскажите оптимальный способ склейки двух полос длиной 8 метров.

Я склеиваю таким клеем, в том числе и на неутепленном балконе. Проблем в дальнейшем не было.

ок. Интересует, не возникает ли сложностей при склейке стыка длиной 8м? И какой способ лучше для этого применить?

Легкий,

  1. Клеить стык не приклееного к основе линолеума неправильно. Да и линелеум потом может пойти волнами. В принципе для приклеенного и прорезанного в невидимый стык линолеума клей для стыков практически и не нужен.
  2. Заводской край ровный только относительно, если нужен невидимый стык в ниточку - надо или отрезать специальной машинкой ровную полоску от краев линолеума, либо прорезать два слоя линолеума внахлест как обои. Хороший острый нож крюком (или трапеция - но сложнее) в один рез, нож строго вертикально. Прорезать за несколько раз - будет бахрома на стыке.
    Ну в общем нужна тренировка.
  3. Хорошо приклеенный линолеум отодрать невозможно и снять потом клей - чтобы положить новый - большой геморрой. Поэтому тут есть отрытый вопрос....
  4. Можно уложить линолеум на фиксатор - можно снимать и лепить обратно несколько раз. Фиксатор вот это
    Но фиксатор (по техописанию) предназначен для плитки.... с линолеумом в принципе надо бы пробовать, но суть абсолютна такая-же.
  5. лучше дать отлежаться линолеуму - чем дольше - тем лучше - легче потом клеить

PS Вся инфо и опыт от gans gr, за что ему большое спасибо.

Легкий, сложности возникают если стык порезан не ровно - шов сильно виден. Что именно Вы имеете ввиду > какой способ лучше для этого применить?

выяснил, что надо сделать рез в нахлест, затем склеивать, подтвердили выше, спасибо. А стыки приклеивать двусторонним скотчем к полу?

Стоит ли два этих огромных куска (весом по 60кг) крепить, приклеивать к полу клеем? Действительно смущает, что отдирать потом придется с фанерой.
Какие недостатки могут появиться у не приклеенного линолеума такой площади?

Шуюп написал :
Я склеиваю таким клеем,

ножичек на фото - для линолеума ... способ наделать косяков...
Вот правильный инструмент


А вот и машинка для отрезания края

И правильный молоток

Легкий написал :
. А стыки приклеивать двусторонним скотчем к полу?

Это колхозно бытовой способ "и так сойдет" Вам какой вариант нужен?

Под линолеум, особенно тонкий надо тщательно ровнять фанеру, и заделывать все стыки спец шпатлевкой, шкурить потом - иначе все проявится на поверхности в косом свете....

BV, ))) не будем сгущать краски, мне один рез сделать. Проф инструмент в такую цену ненужен.

BV написал :
Это колхозно бытовой способ "и так сойдет" Вам какой вариант нужен?

мне нужно понимание процесса и необходимости действия

Легкий, хотя бы понимать, что ножем с обламывающимися лезвиями практически невозможно прорезать ровно - уезжает в сторону....

Вот тут правильная технология для коммерческих и полукоммерческих
там заплавляют шнуром, но вам не нужно

Легкий написал :
мне нужно понимание процесса и необходимости действия

ну я же не знаю, насколько Вам нужно качественно уложить... назначение помещения.... мебель.
Кстати мебель по неприклеенному, стулья - плющат линолеум, он локально немного растягивается и там где все время долбят ножкой получается волна бугор

BV написал :
хотя бы понимать, что ножем с обламывающимися лезвиями практически невозможно прорезать ровно - уезжает в сторону....

ценное замечание, хотел обычным с ломающимися лезвиями резать

назначение - дача. Бугор от мебели - это теперь понятно.

Легкий написал :
назначение - дача. Бугор от мебели - это теперь понятно.

ну и начать двигать мебель - можно зацепить ножкой волну и испортить материал...

Легкий написал :
ценное замечание, хотел обычным с ломающимися лезвиями резать

настоятельно рекомендую тренироваться "на кошках" пока не получится ровного прореза, иначе потом будет обидно

да. тренироваться собирался. Все же на какой нож обратить внимание, трапецию или крюк?

Легкий написал :
Все же на какой нож обратить внимание, трапецию или крюк?

Выше - два хороших ножа которые могут зажать и трапецию и крюк.
Чем удобнее резать РОВНЫЙ НАКЛАДНОЙ стык - я так для себя и не понял. Линокат режет трапецией.
Крюк однозначно нужен при линолеумных работах - им в разы легче резать и прирезать края у стен, углы и тд...
Хороши тем, что лезвие там НЕ БОЛТАЕТСЯ. И мощные - можно приложить усилие.
Нечто похожее, но похуже делают и другие производители.
Если будете покупать - обратите внимание чтобы лезвия подходили к ножу.... сейчас точно не помню, но была какая-то засада у китайских ножей

Насколько легко резать - зависит от того насколько жесткий линолеум и есть-ли в нем стеклосетка.... Коммерческий с сеткой резать не так и просто

BV, спасибо

Легкий написал :
Все же на какой нож обратить внимание, трапецию или крюк?

У мастера обычно два ножа - и трапеция и крюк

Легкий написал :
А стыки приклеивать двусторонним скотчем к полу?

К полу скотчем не приклеивать, если весь линолеум не приклеен.

Легкий написал :
Стоит ли два этих огромных куска (весом по 60кг) крепить, приклеивать к полу клеем?

Я не приклеиваю. Лежит без морщин.

BV написал :
ножичек на фото - для линолеума ... способ наделать косяков...

Действительно. Удобнее трапецевидным резать. В крайнем случае 18мм.

Легкий написал :
мне нужно понимание процесса и необходимости действия

Стык линолеума не должен ложиться на стык основания.

Под стык линолеума ложите скотч, можно бумажную ленту - но она постоянно пытается уехать. Работать неудобно.

Промазываете клеем стык кусков линолеума. Клей должен быть по всей длине. Куски прижать друг к другу. Излишки клея удалить. Лучше всего водкой - не портит линолеум.

Шуюп написал :
Куски прижать друг к другу

вот этот момент не ясен, как это возможно в моем случае?

Легкий написал :
вот этот момент не ясен, как это возможно в моем случае?

Если будете резать линолеум в нахлест, то они сами начнут прижиматься. А так просто ладонями сдвигайте друг к другу. Линолеум уже должен лежать на своём месте. Что-бы не сдвинуть случайно, можете поставить чего-нибудь тяжелое.

Шуюп написал :
Что-бы не сдвинуть случайно, можете поставить чего-нибудь тяжелое

или двусторонний скотч к обоим кускам?

Шуюп написал :
В крайнем случае 18мм.

Мне не удалось хорошим ольфовским ножем 18мм с лезвиями блек порезать ровно... накосячил в паре мест лезвие гнется и болтается - рез чуть уходит в сторону и может уйти от вертикали... прижимать к линейке неудобно. Как линейку - острый край правила хорошо.

мне нужно понимание процесса и необходимости действия

Есть несколько вариантов.

  1. Если в прорез приклеиваем линолеум, но не клеим рядом со стыком 5-7см с каждой стороны. Прорезаем. Мажем клеем сушим прикатываем. Но тут нельзя ошибаться ... прикленное не подвинешь и заново не прорежешь.

  2. Не приклеиваем. По крайней мере второй лист. Режем машинкой полосы с листов. Одновременно с приклеиванием подгоняем второй лист.

Шуюп написал :
А так просто ладонями сдвигайте друг к другу.

куском фанеры с закругленным краем, можно обмотать наклеить тряпку.
Спец молотком - см выше подгоняем шов.

Легкий, некоторые приемы можно подсмотреть тут
на ножик смотрите и как им работают....

И тут... попроще

Легкий написал :
или двусторонний скотч к обоим кускам?

Если линолеум не приклеен, то стык тоже ненадо клеить к полу. Достаточно веса одного человека на каждом куске (Вы ведь на нём стоять будете?).

BV написал :
Мне не удалось хорошим ольфовским ножем 18мм с лезвиями блек порезать ровно... накосячил в паре мест лезвие гнется и болтается - рез чуть уходит в сторону и может уйти от вертикали..

Я носик ножа предварительно пассатижами прижимаю, что-бы лезвие не болталось. Лезвие выдвинуто на минимально возможную длину. Косяк получается когда: 1) несколько раз по одному месту дважды резать приходится; 2) лезвие вынимается из зоны реза. Во втором случае при доходе до конца линейки, нож оставляется на месте, а к нему линейка прикладывается. Отклонения реза от вертикали не столь заметны.

BV написал :
куском фанеры с закругленным краем, можно обмотать наклеить тряпку.

силы не хватит.

Шуюп написал :
Я носик ножа предварительно пассатижами прижимаю, что-бы лезвие не болталось. Лезвие выдвинуто на минимально возможную длину.

все делал...
Линолеум очень жесткий - каблуки по нему цокают

Шуюп написал :
1) несколько раз по одному месту дважды резать приходится; 2) лезвие вынимается из зоны реза. Во втором случае при доходе до конца линейки, нож оставляется на месте, а к нему линейка прикладывается.

все верно.

Шуюп написал :
Отклонения реза от вертикали не столь заметны.

на мягком, а жесткий - хрен заправишь - он почти не сжимается, если и сожмется - потом вылезет. Хоть как-то можно заправить с нагревом с феном.