Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1992409

МариЛев

Да просто смущает, что придётся ведь в обе стороны класть, т.е. обычно ведь сверху-вниз планки кладут, а тут например если начинать укладку из прихожей при переходе в кухню нужно же будет в обе стороны выкладывать: и вверх и вниз.

или это не проблема, т.е. можно как вверх собирать так и вниз?!

P.S. Просто никогда с ламинатом дело не имел, вот и спрашиваю

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alexvam написал :
что придётся ведь в обе стороны класть

Начните с дальнего угла зала (на плане самая нижняя точка 6-7) и по длине ламината в сторону кухни, так же будет и по длине в сторону коридора. В каком направлении ламинат ложить (в итоге будет либо вдоль, либо поперек, либо наискос например коридору)? По мне лучше(смотриться красивее) по длине (вдоль), как вначале описал. Но это может быть дело вкуса.

Спасибо.
Да, вдоль.

Что-то я как-то и не подумал насчёт того угла, и правда, наверное лучше оттуда и начинать, как раз сверху-вниз получится.
И как раз сделать один порожек на входе в спальню, там всё равно дверь будет.

В таком случае, по идее, особых проблем быть не должно при укладке.

А можно мне подсказать по поводу возможности укладки ламината без порожков. будет частично застелена кухня (4) потом Г образный коридор (1)

verhov, плавающий способ укладки подразумевает наличие порожков, это технология такая. Хотите без порожков, меняйте покрытие и способ укладки, либо сносите все стены и кладите без порожков
В вашем случае пороги в каждом дверном проёме обязаны быть.

vago083050 написал :
В вашем случае пороги в каждом дверном проёме обязаны быть.

так в комнаы и так будут порожки (когда нить в будущем будет укладка), а вот сейчас хотел застелить частично кухню и продолжить укладку в коридор, при этом полотна ламината будут идти вертикально (относительно картинки-плана)

verhov, порог нужен.

vago083050 написал :
verhov, порог нужен.

Если нарушить, то какие будут последствия?

verhov, если перейти дорогу в неположенном месте, то какие будут последствия? В Вашем случае избежать негативных не получится. Разрыв замка Вам обеспечен.

verhov, линейные размеры коридора и кухни невелики,думаю можно и без порожка между ними.Разве что тщательно промерять,чтоб не получились узкие клинья в коридоре-их очень неудобно вставлять и смотрятся они убого

vago083050 написал :
verhov, если перейти дорогу в неположенном месте, то какие будут последствия? В Вашем случае избежать негативных не получится. Разрыв замка Вам обеспечен.

Переход в неположенном месте разный может быть, одно дело магистраль, а другое дело переулок.

ker-mit написал :
Разве что тщательно промерять,чтоб не получились узкие клинья в коридоре-их очень неудобно вставлять и смотрятся они убого

Это если спускаться сначала кухни (справа налево по рисунку) и после проема получить тонкую полоску в коридоре? Укладка вертикально (согласно плана) обусловлена тем, что вдоль стены будет плитка на глубину 1.20+немного, остаток будет чуть меньше 2.6 метра, как раз под 2 доски.
Как я понимаю плавание может создать в месте проема (аля арка) во входе в кухню,так? чем это страшно?
И еще (раз про ламинат заговорили) есть плитка 9мм + немного клея, хотелось бы вровень сделать ламинат (8мм+подложка) видел сегодня пробку 4 мм (как я понимаю она меньше всего подвержена проминанию и соответственно скрипу/ломания ламината) а 4 мм хватит для клея на плитку.
И еще как это все стыковать, (ламинат+плитка) планки как то очень не нравятся

verhov написал :
Если нарушить, то какие будут последствия?

скорей всего швы разорвет в 1-2 местах . может вздуться , но это реже

постелил паркетную доску сплошным полотном в трешке п-44, включая межкомнатный коридор.

знал что нельзя, но если очень хочется (точнее НЕ хочется порожки) - то можно )
положил осенью 2013,
когда были морозы, влажность видимо упала, увидел кое-где трещины с четверть мм. зазары до стен оставлял около 7мм
сейчас снова все ок. лежит все время нормально, волной не идет.

за лето переживаю немного, будет высокая влажность, будет расширение, может вздуться

материал: дуб на сосне

verhov написал :
И еще как это все стыковать, (ламинат+плитка) планки как то очень не нравятся

к сожалению зазор между ламинатом и плиткой(стеной,трубой и др.стационарным объектом)-обязательное условие,а закрыть его можно и небольшой кучкой макулатуры,если не нравятся порожки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fedor83 написал :
за лето переживаю немного, будет высокая влажность, будет расширение, может вздуться

Будем надеяться, что нет. У вас там не так и много в длину, а всё остальное кусками.

Димыч 74 написал :
1.Разноуровневым порожком
2.Такой же толщины, как и на нормальную основу. То есть 2мм. Не боитесь, что доски под ламинатом гулять будут?
3.А как влиять она должна? Чем толще подложка, тем быстрей выйдут из строя замки ламината.
4.Проблем две: не должно быть перепадов высоты больше 2мм/2м, и главная - если доски будут гулять, то замки постепенно расшатаются и появятся щели.

собираюсь укладывать ламинат без выравнивания фанерой прямо на старый прогнувшийся паркет. пол местами с ямками более 2 мм на метр. можно ли подсыпать песка в ямки для выравнивания?

Silver2013 написал :
можно ли

Нельзя!

Vladimir_Vas написал :
Нельзя!

Уважаемый Vladimir_Vas, дайте пожалуйста развёрнутый ответ! Я сам понимаю, что нельзя, но заказчица считает, что это - выход.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Silver2013 написал :
Я сам понимаю, что нельзя, но заказчица считает, что это - выход.

В виде нежданчика, если ей так хочется, то сделайте. Только деньги вперёд возьмите.

Прошу совета, также хочется ламинат без порогов, но тогда получаются слишком уж большие размеры "ковра", боюсь за растяжение-сжатие. Класть в зоне, ограниченной красным.
Направление везде одинаковое.
В прихожей будет керамогранит под паркет, положенный в таком же направлении.

Думали сделать пороги 1-4 и 2-4. Посоветуйте, как наиболее оптимально положить, откуда куда класть. Рабочие хотели сначала положить плитку в прихожей, и от нее вести ламинат, но я уверена, что к стене между 4 и 3 ламинат придет с клином. Решили класть в 4 комнате от большой стены. А остальное?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ИМХО,имеет значение температурно-влажностный режим в каждой отдельной комнате.

Katarena написал :
хочется ламинат без порогов

Вы так банальны

Katarena написал :
боюсь за растяжение-сжатие.

И в то же время противоречивы

На мой взгляд, я последовательно изложила суть вопроса.

Подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае уложить ламинат по всей квартире без порожков?

Simakea, пороги необходимы в дверных проемах комнат и кухни.

vago083050 Спасибо, хотелось покрасивее , придется попроще

Simakea, пороги - это некрасиво? Не знал. Практически у каждого уважающего себя производителя ламината есть "родные" пороги полностью соответствующие цвету ламината. Как правило они из МДФ, что несколько влияет на толщину, возвышающейся над плоскостью пола, части порога, но это не приносит в большинстве случаев неудобств.

Для желающих минимизировать выступание до 1-1,5мм существуют алюминиевые пороги, как анодированные, так и ламинированные или шпонированные, например, - классные пороги на все случаи жизни.

Желание монтировать полы, предназначенные для укладки "плавающим" способом, что априори требует технологических разрывов, а значит и порогов, превратилось в массовое помешательство
В погоне за надуманной "красотой" забываются требования технологии. Таковы нынче приоритеты.

vago083050 написал :
забываются требования технологии

Как раз эти самые требования технологии у каждого производителя и прописывают максимально допустимую длину/площадь укладки напольного покрытия без деформационного шва.
Вот, например, для железобетона хе-хе это расстояние составляет 50м.
Большинство планировок квартир позволяет уложить ламинат единым полотном без порогов и нифига ему не будет потому как "расстояния не те".

Умко написал :
Как раз эти самые требования технологии у каждого производителя и прописывают максимально допустимую длину/площадь укладки напольного покрытия без деформационного шва

Правильно. Только они неверно трактуются. Ограничения по площади, ширине и длине применимы к каждому отдельному помещению, а не в общем к сопряженным помещениям. Пренебрежение этим - есть нарушение технологии, последствия которого сплошь и рядом.

vago083050 написал :
применимы к каждому отдельному помещению

с чего бы это??? ну представьте, что в помещении выступают 2 колонны, заужающие посредине проход до 1м. ЧТО изменится в таком случае? Зазоры между стенками везде есть и т.д. Не вижу в этом никакого нарушения технологии в упор.