Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2373052

dobandvla
Дело в том, что керамзит в процессе эксплуатации испытывает усадку. Он утаптывается, заполняет собой незаполненные при укладке полости, также он "перетекает" от мест где часто ходят, в ненагруженные места.Часто усадка минимальна и незаметна, но иногда может быть и ощутимой. В том месте, где ГВЛ жёстко зафиксировано, последствия усадки будут заметны в первую очередь.

dobandvla написал :
У Кнауфа примыкание ГВЛ к монолитному основанию подобным образом изображено (рис.1).

У Кнауфа правильно изображено ))) - рядом со стыком половых покрытий возможен плавный прогиб, но стык покрытий останется на месте. Я же предложил вариант стыка с дверным порогом , где не столь важен жёсткий стык, зато не образуется прогиба пола.

dobandvla написал :
Обертывать трубным утеплителем нельзя? Почему?

Ну , это я погорячился, конечно, с запретом. Просто я бы не советовал так делать по причине того, что мягкие элементы в теле керамзита - это своего рода полости, которые керамзит будет стремиться заполнить.

Максим-80 написал :
можно ли где-то в Москве и МО посмотреть в живую и походить по сухой стяжке Кнауф

магазин "спортмастер" на пролетарке, и Ленинский 58 (там ГВЛ и натуральный линолеум).

Спасибо большое за ответы, внимательно читаю(готовлюсь)))), параллельно ищу информацию в интернете: по тегу knauf нашел неск. роликов в интернете(извините , не знаю, можно выкладывать здесь и как ролики с ютуба)))), заинтересовало вот что...

  1. на одном ролике(а это , я так понимаю фирменный ролик) рабочие укладывают керамзитовую стяжку, ставят "фирменные маячки" прям на керамзит(широкие такие), и не закрепляя равняют(почему они не боятся смещения по длине???)! А также после выравнивания слоя керамзита - кладут похоже ГВЛ листы? а потом еще на них свой супер пол, т.е. получается не два слоя ГВЛ или суперпол сразу, а и то и другое, , т.е. получается реально три слоя ГВЛ???

  2. на втором их ролике - кнауф пол кладется на выровненную стяжку!!! Сначала какие то минеральные плиты, а затем на них плиты суперпола, типа для утепления видимо и шумки: вопрос, не продавливается такой пол, засчет такой толстой подложку со временем, по такой технологии - роликов больше не нашел(((

Заранее спасибо!!!

alfmaster
Грамотное выставление маячков залог УСПЕХА, будут маячки гулять на 1-2 мм это все отразиться на ровности засыпки, хорошо продумайте как расположить и крепить маячки, наверняка будете использовать профиль в качестве маячков лучше не использовать короткие куски ,тщательно продумайте все ваши шаги и пути отхода, трамбуйте квадратно-гнездовым методом засыпку и потом еще раз проходите финишно чуток подсыпав

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

может где в теме и писали, но времени нету всю тему изучить. подскажите какой объём засыпки понадобится в моём случаи ( площадь 10 кв. м. и толщина стяжки 10 см. минус элементы пола 20мм.)?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Konstantin87 самому влом прочитать, а нам думаешь хочется считать, думамешь у нас есть время? калькулятор есть? бери и сам считай

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

а как правильно самому расчитать сколько засыпки нужно? существует какая то определённая величина, сколько засыпки нужно на 1 м при толщине слоя в 1 см?

Konstantin87 написал :
существует какая то определённая величина, сколько засыпки нужно на 1 м при толщине слоя в 1 см?

существует конечно. Вы же в первом своём сообщении сами эту величину назвали:

Konstantin87 написал :
объём засыпки

-считается по формуле V= S х h
, хде эс - площадь пола, аш - высота(тольщина засыпки).
Если нету калькулятора, то вы просто поставьте цифиры и снесите в магазин, хде эту подсыпку продають. Там продаван посчитает, у него калькулятор есть, я сам видел!

Konstantin87 написал :

че там считать, примерно 2 мешка на квадрат, смотря какой литраж еще мешков есть 40 есть 50

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

Нужна ваша помощь.
В квартире (новостройка) автономное поквартирное отопление (свой котел в каждой квартире). Полипропиленовые трубы диаметром 25мм уложены по периметру квартиры вдоль стен на держатели (где-то + 1 сантиметр по высоте). Держатели прибиты к полу. Расстояние от стены до трубы от 1 до 3 см. Как я понимаю, дополнительно эти трубы нужно изолировать еще 1 см теплоизолятора (трубный изолятор пока не нашел, можно ли просто обернуть в пенофол?). Общая высота этой конструкции получится 45мм.
Класть сухую стяжку буду не сам - нанял рабочих (250 руб за м2). Мне бы хотелось получить независимую оценку некоторых идей по укладке стяжки в этой ситуации.
Варианты мне предложили такие

  1. засыпка высотой 7 см чтобы накрыть трубы. Мне это вариант не очень нравится, после того как начитался в этом форуме о том, что засыпка в больших слоях ощутимо проседает, а оценить аккуратность укладки и трамбовки мне самому достаточно сложно за неимением опыта
  2. засыпка до уровня трубы с изолятором (4,5 см) и укладка элементов пола на засыпку и трубу. Этот вариант мне тоже не нравится, потому что боюсь что нагрузка раздавит трубу и она треснет, потечет и т.д.
  3. засыпка 4 см и укладка элементов пола до трубы, а трубу потом залить раствором или зашпаклевать или закрыть коробом. Лично мне нравится этот вариант, но я не понимаю где в этом случае класть кромочную ленту, она должна быть между элементом пола и стеной, но в этом случае она до стены не достает, а упирается в изолятор трубы, а также я боюсь, что давление засыпки на трубу сместит ее и либо пол может где-то просесть либо труба потечь.
    Еще у меня есть несколько вопросов
  4. полиэтилен (для пароизоляции) кладется на трубы (сверху накрыть) под трубы (просунуть между трубой и держателем) или на пол под держатели (убрать трубу, открутить держатели, положить пленку, прикрутить держатели, положить трубу)?
  5. от трубы с отоплением уходят отводы к батареям вверх. Как заделывать пространство за трубой?
    Я в принципе согласен, что нужно довериться профессионалам, но эти ребята, как я понял, с такой ситуацией (трубы на полу вдоль стены) сами не сталкивались и ничего гарантировать сами не могут.
    Очень жду ваших советов.

Сырой керамзит
Привезли мне керамзит. Он оказался сырым (засовываешь туда руку - он холодный и рука после слегка влажная). Мне объяснили, что сейчас сухого керамзита в большом количестве не найти - он храниться на заводах на улице, и весной-осенью всегда сырой.
Я так понимаю его нужно несколько дней просушить высыпав на пол. В любом случае вряд ли я смогу его качественно и полностью просушить, так что вариант №1 с толстым слоем однозначно отметается - по виду этого керамзита (земля с глиной и мелкими камушками) похоже, что там могут завестись не только насекомые, но и кроты, если толщина позволит.
Зато появился новый вариант - поднять трубы над полом. Но этот вариант яростно не нравится супруге по понятным причинам (труба вдоль всей квартиры)
Мне, правда, очень нужен ваш совет, посоветоваться больше и не с кем, из знакомых/родственников вменяемых строителей нет, а ремонтники советуют что угодно, лишь быстрее все закончить и получить деньги.

ifrond
В Вашем случае больше подойдёт обычная стяжка.
1) все трудности, перечисленные вами - они решаются не так-то просто.
2)Трубы рядом с керамзитом, - а вдруг протечка? Будет например, где-нибудь капать помаленьку, керамзит будет мокрым, а никто не заметит. Плохо.

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

Грэй написал :
ifrond
В Вашем случае больше подойдёт обычная стяжка.
1) все трудности, перечисленные вами - они решаются не так-то просто.
2)Трубы рядом с керамзитом, - а вдруг протечка? Будет например, где-нибудь капать помаленьку, керамзит будет мокрым, а никто не заметит. Плохо.

с удовольствием выбрал бы обычную стяжку, но чтобы купить новостройку, я продал старую квартиру и въезжать мне надо очень быстро - ждать 28 дней пока стяжка затвердеет окончательно у меня нет возможности.
А разве полипропиленовые трубы могут в течении нескольких лет начать протекать? Я думал спайка либо течет сразу, либо стабильно держится лет 10. Пока вроде нигде не капает (если бы капало, на бетоне было бы заметно)

Тоже собираюсь в скором времени класть сухую стяжку. В нее планирую укладывать электрический кабель ВВНг LS. Вопросы следующие:

  1. Как укладывать этот кабель: в пластиковую гофру, гладкую ПВХ трубу или просто по полу. Больше склоняюсь в сторону гофры.
  2. Если класть в гофру, нужно ли сверху обкладывать пористо волокнистым материалом, как указано в чертежах при сопряжении с трубопроводом или просто засыпать? Если обкладывать, подойдет ли Rockwool для того?
  3. Крепить гофру к полу надо в любом случае?
    Заранее спасибо за ответы.

BopMuyC написал :
Как укладывать этот кабель: в пластиковую гофру, гладкую ПВХ трубу или просто по полу

можно и в гофру если слой стяжки позволяет, я не заморачивался с этим, идут прямо по полу

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

подскажите какой клей купить для супер пола кнауф листов?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Konstantin87 ПВА

ПВА жидковат. надо наполненную мастику (чтобы клеевой риф был устойчив), из самых простых КС.

никак не могу найти на московских рынках фуген гв, чем замениь? унифлот пойдет?

задам по другому... чем шпаклевать стыки гвл пола? фуген гв найти не могу... унифлот пойдет? или обычным фуген фюллером пройтись?

chio написал :
никак не могу найти на московских рынках фуген гв, чем замениь? унифлот пойдет?

Не совсем масква. на электричке 15 мин

Viktor__s да уже купил мешок унифлота, весь каширский двор облазил нету ГВ, в леруа смотрел нету в оби тоже, унифлот хуже? пока не наносил на пол

chio написал :
Viktor__s да уже купил мешок унифлота, весь каширский двор облазил нету ГВ, в леруа смотрел нету в оби тоже, унифлот хуже? пока не наносил на пол

Мне спец по сухому строительству (есно,кнауф) сказал: унифлот лучше. Правда он в 3 раза дороже
И каширский двор ни разу не кнауфа.

chio написал :
никак не могу найти на московских рынках фуген гв

Я когда себе делал пол весь материал (сухую стяжку, плиты пенополистирольные М15 (использовал как подложку под сухую стяжку), шпаклевку, кромочную ленту, грунтовку ГЛИМС) и инструмент брал в Ладоге, вот здесь: У них контора и склад на Рябиновой, первый раз подъехал посмотрел, заказал. Есть доставка их транспортом ( мне возили в Подмосковье 15 км. от МКАД). Потом подвозили просто по звонку. Единственное так и не понял смысл склеивания элементов пола клеем пва - а они (Ладога) его рекомендуют. Ничерта он не клеит, пришлось часть пола разбирать - в легкую. Мастику не нашел, поэтому тупо склеивал элементы пола клеем Момент-монтаж особопрочный, вот такой: Конечно накладно по деньгам, но закрывает все вопросы по качеству склейки, монолит получается.

Igor_NP спасибо, надо посмотреть

Viktor__s написал :
унифлот лучше. Правда он в 3 раза дороже

Главное подойдет а то куда я терь мешок за 800 р дену...

Viktor__s написал :
И каширский двор ни разу не дилер кнауфа.

конечно сам каширский не дилер, а продавцы есть дилеры, спросил почему нет ГВ ответили не берут не выгодно возить

chio написал :
конечно сам каширский не дилер, а продавцы есть дилеры, спросил почему нет ГВ ответили не берут не выгодно возить

Дилер берет не то,что выгодно, а то что ему дают (с нагрузкой, так сказать), чтобы обеспечить весь ассортимент товара, представляет лицо фирмы, а не ж.пу.
Среди списка дилеров на калужском шоссе, кроме ОБИ никого нет. ОБИ, Леруа, Кастрома - это дилеры. Контейнер на рынке - это не дилеры

chio написал :
Главное подойдет а то куда я терь мешок за 800 р дену...

Мешок унифлота 25кг у дилера стоит 1040 рублей. За 800 в розницу он продаваться, по моему, не может. Цена для опта - 888

Viktor__s написал :
Мешок унифлота 25кг у дилера стоит 1040 рублей. За 800 в розницу он продаваться, по моему, не может

может закупаться в леруа и дилерам фасовать??? куплено в леруа за 800 р

chio написал :
может закупаться в леруа и дилерам фасовать??? куплено в леруа за 800 р

Странно это все.
А когда куплено? И точно за 800? Не за 839, или там 826? Леруа запросто и с наценкой в копейку работать может.

Viktor__s 800 с копейками может и 839 точно не помню, да вот на днях заезжал брал
в нете тока что набрал и 750 и 810 и 950 есть цены

ну а так пойдет унифлот или все таки лучше найти ГВ?