Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17
#2692402

chio написал :
ifrond,
не хочу вас пугать но это плохо когда плесень, я бы на вашем месте поднял линолеум до шкафов если возможно, удалил бы все видимые участки плесени и прошелся грунтовкой с антиплесенью, и понаблюдал бы какое то время,
вы уверены что плесень до лета не распространится еще больше, залезет на стены и т.д, я считаю надо сейчас что то предпринимать

я с самого начала проходил грунтовкой с антиплесенью. Пожалуй действительно попробую пройти со специальной пропиткой от плесени
не подскажите, грунтовку глубокого проникновения нужно до антиплесени класть или после.
грунтовать придется еще раз, потому что пока будем снимать плесень, заодно можем соскоблить и грунтовку.

ifrond написал :
Кстати, у меня возникла еще одна проблема с сухой стяжкой. После укладки пола через пару недель я загрунтовал плиты ГВЛ и зашпаклевал швы и через несколько дней постелил линолиум.
С началом холодов под линолиумом появилась черная плесень. Похоже 3 недели сушки керамзита жарким летом ему не помогли.

Если по альбому делать, не надо на солнце сушить (относительная влажность на улице бывает и больше 80%-90%, в квартире 40-60%)
А вообще плесень появляется, если есть повышенная влажность, в квартире это возможно, например, при отсутствии вентиляции, при отсутствии пароизоляции, например, на первом этаже.

5.6 Перед началом монтажа элементы пола, малоформатные листы из ГВЛВ, материалы засыпки и тепло-
звукоизоляции должны быть выдержаны в температурно-влажностных условиях зоны монтажа.

и уплотнять не только,если 50мм и более, а также в местах,где грубо говоря правило кончается

5.11 ... При толщине засыпки более 50 мм, а также в местах при-
мыканий при нивелировании
, она уплотняется.

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

Viktor__s написал :
Если по альбому делать, не надо на солнце сушить (относительная влажность на улице бывает и больше 80%-90%, в квартире 40-60%)
А вообще плесень появляется, если есть повышенная влажность, в квартире это возможно, например, при отсутствии вентиляции, при отсутствии пароизоляции, например, на первом этаже.

и уплотнять не только,если 50мм и более, а также в местах,где грубо говоря правило кончается

Сушил в квартире, высыпав керамзит на пол. Ремонт делался поэтапно, первую комнату засыпали через 3 недели сушки, 2 комнату еще через 2 недели
Вентиляции под линолиумом конечно нет, но тогда нужно сразу объяснять, что линолиум на гвл класть нельзя, потому что устроить ветиляцию под линолиумом как бы и невозможно.
Правило кончается прямо у стенке. Может полсантиметра от стенки максимум уходило, обычно прямо скреб по стене
Пол у стен поднимается, а не опускается, вряд ли предварительное уплотенение спасло бы ситуацию. Скорее всего дело в наравномерной усадке, потому что сразу после укладки пол был ровный

ifrond написал :
Скорее всего дело в наравномерной усадке, потому что сразу после укладки пол был ровный

правильно, поэтому надо было утрамбовывать, как делал я.... по маякам выровнял, квадратным куском фанеры утрамбовывал гнездовым методом, перемещался тоже по квадратикам, трамбовал по периметру у стен, потом опять подсыпал и ровнял уже финишно и укладывал гвл предварительно вытащив маяки и подсыпав керамзита

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

chio написал :
правильно, поэтому надо было утрамбовывать, как делал я.... по маякам выровнял, квадратным куском фанеры утрамбовывал гнездовым методом, перемещался тоже по квадратикам, трамбовал по периметру у стен, потом опять подсыпал и ровнял уже финишно и укладывал гвл предварительно вытащив маяки и подсыпав керамзита

все то же самое делали, только не трамбовали

ifrond написал :
не подскажите, грунтовку глубокого проникновения нужно до антиплесени класть или после

скорее всего после пропитки антиплесенью грунтовка уже не понадобится, грунтуют что бы сам пол не пылил, если будет пылить то пройдетесь грунтовкой сверху с антиплесенью

ifrond написал :
Сушил в квартире, высыпав керамзит на пол. Ремонт делался поэтапно, первую комнату засыпали через 3 недели сушки, 2 комнату еще через 2 недели
Вентиляции под линолиумом конечно нет, но тогда нужно сразу объяснять, что линолиум на гвл класть нельзя, потому что устроить ветиляцию под линолиумом как бы и невозможно.
Правило кончается прямо у стенке. Может полсантиметра от стенки максимум уходило, обычно прямо скреб по стене
Пол у стен поднимается, а не опускается, вряд ли предварительное уплотенение спасло бы ситуацию. Скорее всего дело в наравномерной усадке, потому что сразу после укладки пол был ровный

имелась ввиду вентиляция не под линолеумом, а в общем, в квартире.

уплотнять надо было - вы не стали, решили что умней технарей производителя. итог?

И главное еще (а м.б. самое главное) - сама засыпка. Я спрашивал у спецов - мне сказали,даже если на мешке написано "для сухого пола", не брать,если это берется не у кнауфа. даже у дилеров (они коммерческие фирмы, а не верные сателлиты кнауфа) м.б. все,что угодно. Я далее не выяснял, но производитель правильной засыпки,с кем сотрудничает кнауф, вроде один. Там состав определенный - сколько-то % одного размера, сколько-то другого. В итоге - будет безусадочный наполнитель.Нарушили - получили ерунду

ifrond написал :
Сушил в квартире, высыпав керамзит на пол. Ремонт делался поэтапно, первую комнату засыпали через 3 недели сушки, 2 комнату еще через 2 недели

Так сушить - нельзя! Керамзит НЕ ВЫСОХ!!!

Грэй написал :
Так сушить - нельзя! Керамзит НЕ ВЫСОХ!!!

обоснуйте

Кнауф сушит керамзит в специальных печах, нагревая до температуры, при которой погибают микроорганизмы. И до "отрицательной " влажности - до такого состояния, при котором влажность ниже равновесной, что гарантирует от заражения во время транспортировки.
...
А автор "сушил" керамзит, одновременно делая ремонт, при этом даже сухой керамзит обязательно насосёт влагу из воздуха - мама не горюй! Ну а потом эту сырость запечатать между двумя пароизоляторами - плёнкой и линолеумом!
Ужос.

Грэй написал :
Ну а потом эту сырость запечатать между двумя пароизоляторами - плёнкой и линолеумом!

я так же сушил, высыпал на пол в комнате и он сох 2-3 недели, все нормально, тут скорее всего плесень идет от того что дом не протоплен, первое отопление как сказал ТС

Viktor__s написал :
ну так это же чурки подделку лепят

Ага. чуть ниже тема ,что якобы бессмысленно было искать и фуген гидро - а я купил спокойно - прям у производителя. 4км от мкад. наверное и с фуген гв так же. кстати, видел цех в красногорске по производству гкл - здание длинной с футбольное поле, светофоры висят на въезде на эстакаду. чисто и аккуратно.

если ехали из люберец, в красногорск, чтобы купить фуген гв , то флаг вам в руки.

Юрасик написал :
Вот видео как у нас делают элементы сборного пола не современное предприятие а чёрт знает что,теперь я понимаю почему я уже несколько лет его не монтирую,не хочу клиентам ерунду делать.

Теперь понятно почему иногда получаются щели в полу, стал возить с собой ротбанд пасту, чтобы их замазывать. Заодно плоскость пола проверяю.

ifrond написал :
Кстати, у меня возникла еще одна проблема с сухой стяжкой. После укладки пола через пару недель я загрунтовал плиты ГВЛ и зашпаклевал швы и через несколько дней постелил линолиум.
С началом холодов под линолиумом появилась черная плесень. Похоже 3 недели сушки керамзита жарким летом ему не помогли.
В общем, я не рекомендую использовать сухую стяжку - куча проблем.

2FloorMaster
засыпку сделали около 7 см, но в некоторых местах (2-3 на всю квартиру) засыпка на трубе получилась меньше 1 см. Мне сказали ничего страшного и положили пол так. Это критично?

нет, по моей практике это не критично.
Про черную плесень , что могу сказать .... у меня на одном объекте появилась через 2 месяца синяя плесень, под полом из пробки. Удалили, зашлифовали, покрыли пол антиплесенью.Покрывать пол плёнкой, перед укладкой нап.покрытия имеет смысл.

Viktor__s написал :
имелась ввиду вентиляция не под линолеумом, а в общем, в квартире.

уплотнять надо было - вы не стали, решили что умней технарей производителя. итог?

И главное еще (а м.б. самое главное) - сама засыпка. Я спрашивал у спецов - мне сказали,даже если на мешке написано "для сухого пола", не брать,если это берется не у кнауфа. даже у дилеров (они коммерческие фирмы, а не верные сателлиты кнауфа) м.б. все,что угодно. Я далее не выяснял, но производитель правильной засыпки,с кем сотрудничает кнауф, вроде один. Там состав определенный - сколько-то % одного размера, сколько-то другого. В итоге - будет безусадочный наполнитель.Нарушили - получили ерунду

в Москве продается порядка 8 -9 видов сухой засыпки , из них 2-3 которые безусадочные. Трамбовать 2-3 см засыпки над трубой бессмыслено. Труба ещё может быть в теплоизоляции.
если над трубой делать слой засыпки как положено выше на 2-3 см, то весь уровень пола в вашей квартире - поднялся, плюс дополнительный слой . Это и дороже и не всем нравиться уменьшать объём квартиры. В вашем случае засыпка села больше положеного. Плесень надо зачищать и чем быстрей тем лучше.

Floor-master написал :
если ехали из люберец, в красногорск, чтобы купить фуген гв , то флаг вам в руки.

Не, не из люберец, хотя в люберцах тоже склад есть, мне оттуда предлагали мультифиниш забирать.
А ехать оттуда часа полтора (например,если в субботу с утра), а если не знаете,что такое безнал и доставка - то действительно можно только с флагом и ездить.

Floor-master написал :
в Москве продается порядка 8 -9 видов сухой засыпки , из них 2-3 которые безусадочные.

во-во! производитель говорит 1 (один) вид засыпки,а вы 8-9 и 2-3. Наверное,надо поверить вам или продавцам на новорязанке и потом переделать пол - чтобы проняло

Floor-master написал :
Это и дороже и не всем нравиться уменьшать объём квартиры.

Никто никогда на глаз высоту 275 от 272 не отличит. а вот пляшущий пол - всякий определит.например,по звону хрусталя в серванте,когда мимо проходишь.

Регистрация: 10.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А никто не покупал керамзит в фирме Атлант в Питере?
Вроде никольского завода. До 5 мм получается почти в 2 раза дешевле, чем Кнауф (98 р/ 50л).
Если Кнауф, то где брать в Питере?

рабочие не укладывали по стенам кромочную ленту, на что это повлияет?

чем заполнить швы между плитами и стеной?

что применять когда швы у стен 5-10 мм

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

sergserg, Пеной монтажной заполните и забудте

отделкин написал :
sergserg, Пеной монтажной заполните и забудте

засыпку по стене немного собрать? - она сейчас почти в один уровень с плитами

sergserg написал :
засыпку по стене немного собрать? - она сейчас почти в один уровень с плитами

утрамбуйте ее на сколько это возможно, без фанатизма и как советовали пена, стыки можно пройтись унифлотом

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

sergserg написал :
засыпку по стене немного собрать?

да можете собрать пена лучше держатся будет

Господа, добрый день!

Скоро будем въезжать в новостройку без отделки и, соответственно, предстоит ремонт. Делать бОльшую часть работ будем вдвоем с женой, так что кнауфовская стяжка приглянулась простотой и быстротой установки, а так же звукоизоляцией от соседей снизу (соседи сверху нас не беспокоят т.к. этаж последний ).

Но осталось парочка вопросов.

  1. Электрические кабели планирую пускать под стяжкой по полу от розеток до щитка. Если это будет NYM или ВВГнг-LS можно будет обойтись без гофры?
  2. Для чего нужна пленка? Можно ли обойтись без нее? А то, на первый взгляд, смысла в ней я не вижу.
  3. Если все-так пленку постелю, то не сильно ли ей навредят крепления кабеля к полу?
  4. Жена занимается pole-dance и прикупила себе быстросборный пилон для этих танцев. Пилон представляет из себя распорку между полом и потолком. Поверх стяжки планируем положить паркетную доску. Учитывая то, что на этом пилоне будут всячески крутиться, вертеться и лазить, то не продавит ли эта конструкция стяжку?

UP

Подскажите пожалуйста по последнему вопросу!
Внизу этот пилон опирается на круглую площадочку диаметром 12 см.
Не продавит ли он паркетную доску вместе с ГВЛ-листом?

k0stjan написал :
Если это будет NYM или ВВГнг-LS можно будет обойтись без гофры?

можно

k0stjan написал :

  1. Для чего нужна пленка?

чтобы керамзитовый песок не посыпался в щели, которые могут быть в полу, а также для изоляции от влаги, которая может оставаться в свежей стяжке.

k0stjan написал :

  1. Если все-так пленку постелю, то не сильно ли ей навредят крепления кабеля к полу?

сильно не навредят. А зачем его крепить к полу? прижмите чтобы не мешал, и усё.

k0stjan написал :

х.з.
такая конструкция пола малоизучена, но замечено что иногда проседает со временем.
1) иногда проседает
2) проседает больше под линолеумом, чем под ламинатом
3) проседает если делали задёшево или не соблюдая всех требований технологии.
4) проседает в тех местах, где чаще ходят (или занимаются pole-dance)

Грэй написал :
чтобы керамзитовый песок не посыпался в щели, которые могут быть в полу, а также для изоляции от влаги, которая может оставаться в свежей стяжке.

Ну у нас там никаких щелей нет. Цельная плита перекрытия на каждое помещение. А поскольку плита заводская, то практически идеально ровная. Ну и никаких дополнительных стяжек перед керамзитом нет и не планируется.
С уровнем я, конечно, пока не ходил, но при осмотре пол показался очень ровным

Вообще всю эту стяжку задумал делать, чтоб по-нормальному развести кабели к щитку от вновь изготавливаемых розеток. Если б не это, кинул бы подложку, а сверху паркетную доску и всего делов. Может так и сделать, а кабели пустить в плинтусах?

Грэй написал :
сильно не навредят. А зачем его крепить к полу? прижмите чтобы не мешал, и усё.

Для аккуратности и чтоб не елозили.

Грэй написал :
х.з.
такая конструкция пола малоизучена, но замечено что иногда проседает со временем.
1) иногда проседает
2) проседает больше под линолеумом, чем под ламинатом
3) проседает если делали задёшево или не соблюдая всех требований технологии.
4) проседает в тех местах, где чаще ходят (или занимаются pole-dance)

Ну вот. Теперь что-то боязно её мастерить...

Грэй написал :
4) проседает в тех местах, где чаще ходят (или занимаются pole-dance)

Довольно распространенная проблема была когда только придумали сухую стяжку. Просто гипсокартон не справляется с повышенной нагрузкой. Я вот недавно совсем открыл для себя гсп. Из-за того что стружка в составе, она намного прочнее. Пол сделал с ней год назад и пока чет без нареканий.

k0stjan,
я сразу не стал говорить, потому что вопрос так не ставился, но теперь скажу:

  • для того чтобы прятать электрические кабели, существуют стены и потолки. Силовые кабели в полу - это ненужный креатив, и пользуются этим только когда другого выхода нет. Например, нужно люстру на нижележащий этаж, а плиты не имеют пустот, чтобы спрятать кабель.
    В плинтус убирать тоже не советую... во первых, всё может не войти, во- вторых место в плинтусе лучше оставить на тот случай, если уже после ремонта захочется что-нибудь добавить))

Грэй написал :
k0stjan,
я сразу не стал говорить, потому что вопрос так не ставился, но теперь скажу:

  • для того чтобы прятать электрические кабели, существуют стены и потолки. Силовые кабели в полу - это ненужный креатив, и пользуются этим только когда другого выхода нет.

Ну, а практически так и есть. Панель штробить горизонтально я не буду. Стены весьма ровные, так что укладывать на все стены слой штукатурки только лишь для сокрытия проводов я тоже не очень хочу. Потолок тоже ровный и планируется его покраска.
Так что остается только пол.

Грэй написал :
k0stjan,
В плинтус убирать тоже не советую... во первых, всё может не войти, во- вторых место в плинтусе лучше оставить на тот случай, если уже после ремонта захочется что-нибудь добавить))

Да. Плинтус - это на крайний случай.