Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6
#3630422

Год назад делали ремонт в дачном доме, на пол клали сухую стяжку. Нам порекомендовали ГСП, сказали ничем не хуже Кнауфа. Действительно придраться не к чему. Каждые выходные почти там бываем, пол нигде не заиграл.
Единственное, что кнауф делает готовые элементы пол, а гсп мы резали сами.

Выбор это личное дело каждого ремонтника, мне вот Кнауф по душе, кому то другая марка, в основном же выбор диктуется и стоимостью.

Регистрация: 26.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

Максим Роман написал :
Выбор это личное дело каждого ремонтника, мне вот Кнауф по душе, кому то другая марка, в основном же выбор диктуется и стоимостью.

Конечно, никто и не говорит, что вот прям что-то однозначно лучше, а что-то хуже. Но я вот не могу понять все эти споры и сравнения по абсолютно разным материалам.

Подскажите пожалуйста насколько Knauf UBO боится воды? Прорыв батареи или затопление сверху для него так же опасно как для керамзита или нет?

Регистрация: 05.03.2013 Петрозаводск Сообщений: 1

Прошу помощи у спецов по сухой стяжке:
Возможен ли такой вариант стяжки: полиэтилен на бетонные плиты, на него слой керамзита 4-5 см (для выравнивания и поднятия уровня), на керамзит пенополистирольные плиты 4см, на пенополистерол ГВЛ элементы пола.

Думаю, что допустимо. Иногда, выравнивают песком.
А, вообще, ознакомьтесь с первоисточником:
Многое станет ясно.

При заливке стяжки Knauf Ubo, маяки обязательно вытаскивать или можно их в стяжке оставить?

iven4eg написал :
При заливке стяжки Knauf Ubo, маяки обязательно вытаскивать или можно их в стяжке оставить?

Маяки вытащить, их место заполнить этой же Убо для однородности основания.
Поверх всей Убо выполнить твердое основание, например КНАУФ-суперпол Элемент пола

iven4eg написал :
Подскажите пожалуйста насколько Knauf UBO боится воды? Прорыв батареи или затопление сверху для него так же опасно как для керамзита или нет?

при затоплении керамзит однозначно менять придется, а Knauf UBO думаю просохнет без потери прочности. Лучше спросить конечно тут

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Подскажите возможна ли установка «без последствий» тяжелой мебели на Суперпол Кнауф?

Дано: комната 3*3м, толщина засыпки 5см, листы суперпола, подложка 2мм и ламинат 8мм. Вдоль одной стены нужно поставить 6 секций шкафов общим весом 700кг. Требуется ли усиление пола под шкафами? Есть какое-то стандартное решение?

Добрый день всем!
У меня такой вопрос. Возможно ли постелить кнауф-пол, используя слой засыпки меньше, чем 2 см? И что будет, если насыпать, например, 0,5 см?
У меня черный деревянный пол в мансарде.. пол имеет плавный уклон в одну сторону порядка 12-14 мм.. Хотелось бы как-то эти миллиметры вывести в горизонталь, но подсыпать от 2х до 3.5 см-это очень много, мансарда и так невысокая, боюсь-шкаф у меня не уместится по высоте... А если б от 0,5 до 2х см-тогда мне было б как раз..

пленку, подложку, подсыпать сухим песком и уложить ЭП (элементы пола)

gans gr написал :
пленку, подложку, подсыпать сухим песком и уложить ЭП (элементы пола)

а пленка-то с подложкой (какой кстати) зачем? под досками пола лежит пароизоляция.. запирать доски между двумя слоями клеенки -это как-то неправильно, имхо.. подсыпать песком-это чтоб фракция была мельче, чем у засыпки от кнауф? и, насколько я знаю, сухой песок не трамбуется, совсем..
забыла добавить.. доска пола с соединением шип-паз.. этот пол мечтал быть чистовым, но не вышло)

пленка что бы песок не убежал со временем в противном случае проседание и скрипы. если не будет подложки то при ходьбе ЭП будут скрипеть, т.к. песок будет попадать между доской и ЭП. все верно, песок более мелкий и будет плотно лежать. можно заморочиться со стыками, загрунтовать полы и залить нивелиркой.

gans gr написал :
пленка что бы песок не убежал со временем в противном случае проседание и скрипы. если не будет подложки то при ходьбе ЭП будут скрипеть, т.к. песок будет попадать между доской и ЭП. все верно, песок более мелкий и будет плотно лежать. можно заморочиться со стыками, загрунтовать полы и залить нивелиркой.

не поняла -какую подложку вы имеете ввиду? ту что под ламинат?
если заливать нивелиркой-тогда и кнауф пол нафик не нужен я пытаюсь найти способы -как пол сделать ровным и горизонтальным с наименьшими трудозатратами, особенно если учесть то, что ремонт доделываю практически в одно лицо...

gans gr написал :
что бы песок не убежал

то есть чтоб если просто чтоб не убежал -то наверное можно стелить паропроницаемые мембраны... например-у меня в закромах больше полрулона геотекстиля валяется, остался от дренажа

Nadejda написал :
то есть чтоб если просто чтоб не убежал -то наверное можно стелить паропроницаемые мембраны... например-у меня в закромах больше полрулона геотекстиля валяется, остался от дренажа

ага запросто и мембрану. подложку (если мембрана) тогда надобно уже пробковую, постелите обычную весь эффект от мембраны убьете.

gans gr написал :
ага запросто и мембрану. подложку (если мембрана) тогда надобно уже пробковую, постелите обычную весь эффект от мембраны убьете.

что-то я не поняла-зачем и пленку и подложку и все это ПОД гвл?

в системе сухого пола используется пленка именно как пароизоляция. когда есть лаговая система, то под доской пола есть зазоры, в который запросто может просыпаться керамзитовый песок, мелкий керамзит, песок. и тогда провалы. блин теперь я понял ) я писал про то что: вы заваливаете песком перепады (там где доска "упала из горизонта") и стелите на доску подложку (я там не планировал песка ). а если мембрану, ровнять песком и стелить ЭП, то конечно подложка не нужна. извините протупил чуть

gans gr написал :
в системе сухого пола используется пленка именно как пароизоляция. когда есть лаговая система, то под доской пола есть зазоры, в который запросто может просыпаться керамзитовый песок, мелкий керамзит, песок. и тогда провалы. блин теперь я понял ) я писал про то что: вы заваливаете песком перепады (там где доска "упала из горизонта") и стелите на доску подложку (я там не планировал песка ). а если мембрану, ровнять песком и стелить ЭП, то конечно подложка не нужна. извините протупил чуть

да я сама что-то туплю не по мелочи... не могу решить -или из фанеры и двп делать типа "лаги"чтоб вывести в уровень, и на них фанеру(не знаю только, 18 мм или и 15 хватит) или этот кнауф-пол сделать...
по цене вроде как приблизительно одинаково получается..

лаги с шагом 40 см (точно не помню в СНиП 3.04.01-87 вроде так и есть). саморез в 2-2,5 раза длинее толщины покрытия (фанеры). в зависимости что будет сверху можно и 18 и 15.

gans gr написал :
лаги с шагом 40 см (точно не помню в СНиП 3.04.01-87 вроде так и есть). саморез в 2-2,5 раза длинее толщины покрытия (фанеры). в зависимости что будет сверху можно и 18 и 15.

что сверху-я пока не знаю.. скорее всего ламинат...там если 5 лаг на лист -наверное нормально будет..15 мм фанеры хватит? то есть вы считается, что не стоит в моем случае кнауфовскими системами увлекаться?

15 хватит. под ламинат запросто и ЭП, тем более на песке звукоизоляция лучше и не такие они звонкие как на керамзите. обе системы запросто.

gans gr написал :
обе системы запросто.

ну вот значит надо считать стоимость по реально доступным материалам в магзинах и делать то, что дешевле...

Осилил таки тему)))) Остался один единственный вопрос. Как утрамбовывать керамзит? Почему нигде об этом не говорят? дикая тайна какаято. В начале темы говорили про газовый балон, огнетушитель и бочку из под чегото. Конечно это весело и наверное реально. Но я даже не представляю на какую свалку в Москве газовые балоны выкидывают. У мусорок чото не видел не разу. Зажрался народ пользуется централизованым газом, или электроплитами. Буржуи блин)))
Так вот собсвенно вопрос кто расскажет как утрамбовывать засыпку для полов по технологии кнауф? Если я возьму кусок фанеры, иногда встречал у помойки. Ну скажем 40Х40 выровняю керамзит по маякам потом положу этот квадрат и долбану по нему кувалдой раза 2, и так по всему полу. Потом подсыплю чуть керамзита и уже финишно выровняю засыпку. Это будить считатся утрамбовкой? Или это будет просто развлекуха в пыльной комнате?

Ну и так вопрос, просто интересует почему слой засыпки рекомендуют не мение 2 см? Типо будит пол гулять. По идеи чем меньше слой тем меньше шансов того что засыпка будет перемещатся, тоесть теоретически наобарот пол гулять не должен.

Поговорил со знакомым оказывается у него уже как 6ть лет сухая стяжка по технологии кнауф. Он наверняка пожалел что заикнулся об этом ибо я его 2 часа мучал вопросами)))
Вобщем все что я выснил. За все время визуального провала пола нет никакого. Специально он не замерял. Но обещал как будет менять ламинат правилом проверить. Менять вроде как в Сентябре собрался.
Было 2 протечки в одном и томже месте. Текла труба отопления в спальне. Не заморачивался, не разбирал ничего. Плесени не видит, сырости не ощущает, запахов посторонних нет.

Соседей не слышит, соседи его похоже тоже. У него 2е детей, мальчик и мальчик. Подвижные жутко, по крайней мере на рыбалке. Думаю дома постоянно прыгают и фулюханичають. Сосед снизу нервный но не жалуется на шум.

Как утрамбовывали не знает. Говорит просто прыгали по плитам пола, во время укладки.
Какже всетаки правильно утрамбовывать керамзит?

Верный написал :
Какже всетаки правильно утрамбовывать керамзит?

никак.

  • сыпучие материалы, состоящие из твердых несминаемых частиц, трамбованию не поддаются )))

Грэй, Я также думал. Но все кричат что нужно утромбовывать. В роликах кнауф об этом говорят, в ролике какойто канторы типо клевые полы или полы под ключ говорят. Мы не будим показывать как утрамбовывали насыпку так как это является секретом фирмы. Если секрет в том что не утрамбовывают то они сволочи еще те.

Верный написал :
также думал. Но все кричат что нужно утромбовывать.

Одни трамбуют просто так, на всякий случай, другие - глядя на них, а третьи не трамбуют, но деньги за это берут:

Верный написал :
Мы не будим показывать как утрамбовывали насыпку так как это является секретом фирмы.

Не. Ну если так то песок всетаки утрамбовывают, он тоже сыпучий. Но как я себе предстовляю керамзит если его утрамбовывать с усердием он просто напросто выдовится рядом и все. Но кнауф говорит что утрамбовывать нужно. Но гат не говорит как. По идеи они должны выпустить какую нить трамбовку специальную. Шпателей и правил навыпускали всяких разных а про тромбовку забыли чтото. )))