Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3978347

Верный написал :
песок всетаки утрамбовывают,

песок - разнофракционный, и имеет в своём составе примеси глины, а также КАМУШКИ разных размеров ))))))))))))))
И,главное: песок всегда влажный, а у влажного насыпной объем больше чем у сухого засчёт слипания комочков = насыщения воздухом.

Верный написал :
Но кнауф говорит что утрамбовывать нужно.

Я допускаю, что при насыпании керамзита могут образовываться пустоты в самом низу и в углах, особенно когда пол сильно неровный, с дырками, и когда плёнка уложена как попало. За этим надо следить, и всё.

Грэй, А у вас был опыт укладки такой стяжки? Может быть есть какието ньюансы? По видео все понятно но малоли? На самом деле очень интересует будит просидать или нет, сухую стяжку планирую совмещать со стяжкой из пескобетона. Причем в проходном месте. Если сухая промнется ламинату будит фигово. Хрустеть начнет или вообще вздыбится.

Верный написал :
А у вас был опыт укладки такой стяжки

Да, и не однажды

Верный написал :
Может быть есть какието ньюансы?

тщательнее надо быть)))

Верный написал :
Если сухая промнется ламинату будит фигово. Хрустеть начнет или вообще вздыбится.

это... А разве вы не знаете, что ламинат принимает со временем форму пола? - ламинат, это ведь бумага))Так что, если не будет скрипеть сразу, то и потом не будет)))

Во Грэй загнул

Да ваще. Я серьездно выясняю, а он прикалывается. То провода бери сечением 4 для диодных встроеных светильников в сортир. То ламинат ступенькой выгнуть можно. Гыыы. кстати попробовать нужно, по приколу. Хренли ГКЛ гнул ламинат еще не гнул)))

Если будете разбирать ламинат, уложенный до вас на кривой пол, можете присмотреться к плашкам - сами всё увидите

Нее. Там был древний паркет, на стяжке под которой 15 см строительного мусора.
А в П44Т где сейчас живу дешевая паркетная доска так и не приняла форму пола. В некоторых местах прикольно пружинит. Ну то доска а то бумага))

В одном видеоролике перед укладкой пленки, мастера присыпали засыпкой наиболее выпирающие места (гофры с проводкой). Нормально ли это? Просто у меня пол (плиты) в небольших рытвинах + проводка + зацементированная арматура, и боюсь что под пленкой могут образовываться пустоты, в следствие усадка. Можно ли вышеуказанным способом сначала подровнять пол, т.е. заполнить засыпкой неровности перед укладкой пленки?

Посоветуйте на 18 м комнату. Можно ли по технологии/опыту использовать гвл (2 слоя, проклейка мастикой, шурупы, помощник) вместо элементов пола?
Потому, что в наличии (мурманск)
гвл 473 р. - 2500х1200х10
ЭП 420 р. - 1200х600х20

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Не совсем по теме онечно.
Вчера случайно увидел очередное детище телевизионщиков "Идеальный ремонт" на первом.
Делали они сухую стяжку кнауф. Сделали, ладно, сижу чай пью, внимания не обращаю, а потом началось )
На ГВЛ на полу они нанесли бетоконтакт, и сверху наливайку налили. Я в шоке.

Sarge написал :
Я в шоке.

а что смущает? Нормально всё.
(было раз, вместе с заказчиком, выровняли ГВЛ ротбандом, наклеили старенькие бумажные обои, для армирования, и положили паркетную доску. Пересекался с ним через три года, интересовался состоянием- говорит, всё -супер)))
А так, я предпочитаю ровнять плиточным клеем, только наношу его между листами ГВЛ.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Грэй написал :
а что смущает?

Реклама бестолковая бетоконтакта и наливайка нахрен вся треснет на сухой стяжке как мне кажется, но перед этим вопрос "нахрена делать криво стяжку схую? чтоб наливайку отрекдамировать?" ) Только это и смущает

Parostev написал :
Посоветуйте на 18 м комнату. Можно ли по технологии/опыту использовать гвл (2 слоя, проклейка мастикой, шурупы, помощник) вместо элементов пола?
Потому, что в наличии (мурманск)
гвл 473 р. - 2500х1200х10
ЭП 420 р. - 1200х600х20

ЭП это и есть листы ГВЛ которые склеили на заводе. запросто самому сделать. мне так даже больше нравилось, т.к. стыков было меньше.

Sarge написал :
Реклама бестолковая бетоконтакта и наливайка нахрен вся треснет на сухой стяжке как мне кажется, но перед этим вопрос "нахрена делать криво стяжку схую? чтоб наливайку отрекдамировать?" ) Только это и смущает

тут столкнулся с проблемой, на объекте по ЭП делали антистатические полы. нанесли на ГВЛ грунтовку специальную (токопроводящую) и приклеили плитку ПВХ, слетела с ГВЛ. отправил запрос по грунтовке, заодно и спросил как делают по таким полам в Германии.
прислали совместные рекомендации с одним из производителем таких материалов (кселла Xella) вроде.
материал нормально под паропроницаемые покрытия, а так при "намокании" (в грунтовках и дисперсионных клеях практически всегда 50-60 % "воды"), и в зависимости от покрытий, ЭП или шпатлюют (специальные шпатлевки и грунты) или заливают наливайками от 2 мм.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

gans gr написал :
ЭП или шпатлюют (специальные шпатлевки и грунты) или заливают наливайками от 2 мм.

В шоке ) Ну ладно это особый спец случай, и наливайка наверное больше гипсовая чем цементная и вообще какая нибудь специальная?
Но все равно, нахрена на ГВЛ бетоконтакт, и наливайку на сухую стяжку? Это же абсурд, ИМХО.

Sarge написал :
Но все равно, нахрена на ГВЛ бетоконтакт, и наливайку на сухую стяжку? Это же абсурд, ИМХО.

Sarge, это не абсурд, а необходимость. я несколько раз делал сухую стяжку, и ни разу (!) она не вписалась в требованияСНИП без дополнительного выравнивания.
Хоть где- то, хоть чуть, но всегда приходилось подмазывать. Я имею ввиду большие площади, а не маленькие участки типа балкона.
И дело тут не в кривых руках, а особенность технологии. Вот если сравнивать с обычной стяжкой: Когда выставляешь маяки, ты их жёстко закрепляешь, а потом спокойно заливаешь, зная что они не сместятся.
А сборный пол как делается? - маяки "плавающие, ты по ним выравниваешь, а потом их убираешь, и всё сразу меняется, причём, укладывая листы, ты ходишь по свежеуложенному ,"протаптывая" где- то больше, а где- то меньше Ведь первый слой он ещё недостаточно хорошо распределяет нагрузку, и достаточно зыбкий.
Вот так вот, я думаю, и у всех так, только кто-то на это обращает внимание, а другим пофиг.

Sarge, вы эту передачу очевидно не с начала смотрели, иначе удивились бы еще раньше. там керамзит ровняли по потолочному профилю, прикрученному через подвесы к плитам перекрытиям, и ... естественно после отсыпки профиль не удаляли. я обматерился про себя

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

spaceeggs написал :
вы эту передачу очевидно не с начала смотрели, иначе удивились бы еще раньше. там керамзит ровняли по потолочному профилю, прикрученному через подвесы к плитам перекрытиям, и ... естественно после отсыпки профиль не удаляли. я обматерился про себя

Да этого я даже не видел Короче халтурщики похлеще "Школы ремонта".

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Грэй, Ну не всю же наливайкой и по бетоконтакту?

наливайкой разной, вопрос что стелить, какой толщиной заливать и т.п.
разные подходы к работам.

Регистрация: 22.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался, не нашел. Вопрос – ОБЯЗАТЕЛЬНО стелить плёнку под керамзит? Плиты ж/б перекрытия у меня настолько “ровные”, что плёнку на этих буграх либо прорвёт, либо под ней останутся пустоты. Плюс труба с проводом питания нижнесоседской люстры. Плюс, после демонтажа “всего что можно отломать без перфоратора”, пол местами “заходит под стены” на 3-5 см. В тоже время, с гидроизоляцией я даже переборщил. По стыкам – пена, клей для плитки (ну, осталось 10 кг, не выбрасывать же)) и БКМ с заходом на стены (вот поэтому выровнять раствором стык пол/стены под 90° теперь проблематично) Ну и по всей площади два слоя «Гидроласт универсал» Исходя из всего кривовышеописанного, возникает вопрос: строго ли необходима в моем случае плёнка? И еще можно ли, отказавшись от кромочной ленты (пол “заходит под стены”), просто распространить засыпку под стены, а швы между ГВЛВ и стеной запенить? Заранее благодарю!

Daniil19, субъективно считаю плёнку не обязательно. Пеной 1) элементарно дороже, 2) есть незначительный риск поднятия гвл при расширении. Все же лучше кромочную

Регистрация: 22.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

spaceeggs, Благодарю за ответ! Вопрос не в стоимости! Не те масштабы, чтобы разница была существенной. Просто кромочную загнёт под стену. Видимо плохо описал ситуацию. Выложил бы фото, но всё в мусоре, будет непонятно. Да и фиг с ним, основной вопрос был про плёнку - Вы ответили. Еще раз благодарю!

Daniil19, в сухих полах, ОЧЕНЬ важный вопрос в плотности "набивки", если есть полости (под стенами) куда может со временем "перетечь" керамзит, то ЭП просядут, прогнуться и т.п.
пленка стелется с заводом на стены (можно завернуть под плинтус, и если протечка (ттт) то вода попадет на плиту но керамзит останется сухим.
как вы правильно заметили цена вопроса копейки!!!!!

Планирую делать стяжку (в комнатах с мокрой зоной - полусухую, в спальных комнатах - сухую) и перегородки из ГКЛ+ГВЛ в два профиля с воздушным промежутком в новостройке. Остановился на варианте стяжки покомнатной, но не знаю что лучше:

  1. Профиль направляющий крепить к плите и делать стяжку.
  2. Прикрепить к плите брус, сделать стяжку и далее профиль перегородки.
    Может кто подскажет, брус в стяжке между комнатами звук будет передавать и эффект от разделения на комнаты уйдёт? Или убиваем двух зайцев - шумоизолируем комнаты и шумоизолируем перегородку от пола?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

FallArm, Брусок не поможет Нужно по всему примыканию перегородки к стенам ,потолку,полу прокладывать спец .ленту под профиль направляющий В методичках кнауф есть и в магазинах..Самое то будет.

первый вариант лучше,
чтобы звук от стяжки перегородкам не передавался - прокладывать демпферную ленту, которая уже включена в техпроцесс, если почитать про сухие полы кнауф...

ussur, Грэй, не отрицаю применение ленты под брус и под профиль. Вот только не будет ли звук проходить от стяжки одной комнаты через брус в стяжку другой комнаты?)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

FallArm Так перегородка на плите перекрытия изолирована лентой ...А стяжка от стен тоже изолируется..Всё независимо работает