Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721
#4476402

FallArm написал :
не будет ли звук проходить

звук в любом случае пройдет, вопрос в интенсивности. все узлы примыкания вы можете найти:

ussur написал :
Так перегородка на плите перекрытия изолирована лентой ...А стяжка от стен тоже изолируется..Всё независимо работает

Понял! Спасибо) От бруса будет кромочная лента и стяжка, контакта не будет и шум не пройдёт между комнатами. Брус удобно прикрепить к плите, да и к нему крепить перегородки надёжнее. Плюс перегородка не будет иметь металлического контакта (пусть даже через ленту) с плитой перекрытия.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

FallArm, Всё просто в самом деле

Форумчане, а как быть с переходами между комнатами, какие то перегородки устанавливать ? Делаю пол по комнатно. 5 сантиметров керамзита для кнауфовского пола хватит ?

BATMAN2012 написал :
как быть с переходами между комнатами, какие то перегородки устанавливать ? Делаю пол по комнатно. 5 сантиметров керамзита для кнауфовского пола хватит ?

если покомнатно, то ставьте перегородки. Примыкание пола к этой перегородке делается также, как к любой другой перегородке, стене.

  • 5 см керамзита хватит, а больше и не надо.

Грэй написал :
если покомнатно, то ставьте перегородки. Примыкание пола к этой перегородке делается также, как к любой другой перегородке, стене.

  • 5 см керамзита хватит, а больше и не надо.

а что из себя представляет эта перегородка ? как её правильно сделать ?

BATMAN2012 написал :
а что из себя представляет эта перегородка ? как её правильно сделать ?

  1. кусок гипсокартона, поставленный на ребро.
  2. кирпич, поставленный на ребро
  3. доска, поставленная на ребро.

BATMAN2012 написал :
как её правильно сделать ?

Теперь, подумав, сам понял, что "самое правильное" будет, это заложить дверной проём, снизу, до высоты будущего пола, и на всю ширину межкомнатной перегородки.
Так будет легче в дальнейшем - не нужно будет изгаляться и делать фигурные вырезы в элементах пола.

Грэй написал :

  1. кусок гипсокартона, поставленный на ребро.
  2. кирпич, поставленный на ребро
  3. доска, поставленная на ребро.

я вот так это представляю. поправьте, если не прав

всё верно

Грэй написал :
всё верно

а потом просто засыпать керамзитом промежуток между перегородками, или их убирать нужно ?
керамзит после выравнивания надо как-то утрамбовать, дать отлежаться какое то время ? тут на 16:40 упоминается про какой то мега секретный способ уплотнения керамзита

BATMAN2012 написал :
промежуток между перегородками,

между перегородками не потом, а сразу, либо заложить кирпичом, либо "залить" ЦПС до уровня пола. Об этом я уже писал:

Грэй написал :
заложить дверной проём, снизу, до высоты будущего пола, и на всю ширину межкомнатной перегородки.

таким образом, керамзита в проеме не будет ни сейчас, ни потом - там сделать монолит...

Грэй написал :
между перегородками не потом, а сразу, либо заложить кирпичом, либо "залить" ЦПС до уровня пола. Об этом я уже писал:

таким образом, керамзита в проеме не будет ни сейчас, ни потом - там сделать монолит...

понятно, спасибо
а с трамбовкой как быть ?

Трамбовать не нужно, это ничего не даст, сухие сыпучие материалы не трамбуются, просто сыпьте внимательно, не оставляя под керамзитом пустот, например, в складках полиэтиленовой плёнки;
при большой толщине (больше 5 см) внутрь керамзитового слоя заложите ещё один слой ГВЛ (можно некондицию, битые куски)

Грэй написал :
Трамбовать не нужно, это ничего не даст, сухие сыпучие материалы не трамбуются, просто сыпьте внимательно, не оставляя под керамзитом пустот, например, в складках полиэтиленовой плёнки;
при большой толщине (больше 5 см) внутрь керамзитового слоя заложите ещё один слой ГВЛ (можно некондицию, битые куски)

понятно
ГВЛ ничем к стенам не крепится, лежит так сказать свободно, а как быть в местах, где нету плинтусов, т.е. в дверных проёмах ? ГВЛ прикручивается намертво к перегородке ?

BATMAN2012 написал :
в дверных проёмах ? ГВЛ прикручивается намертво к перегородке ?

не понял вопроса.
"проем" это отверстие, это отсутствие перегородки, как что-то можно прикручивать к тому, чего не существует?

вот нарисовал

вот нарисовал

смотрю на рисунок ...
те швы, которые у стен - закрываются плинтусом. Те которые в проёме - накрываются финишным покрытием.
Можете разрезать финишное покрытие в месте швов ГВЛ, тогда эти места накрыть порожками.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Реанимирую. По поиску выдало эту тему. Пользуюсь сухим полом "Кнауф" 10 лет. Меня устраивает. Тепло даже на плитке, ну, и тихо. Укладывалась на перекрытие с перепадами 7-9см. 42кв м. сверху плитка и ламинат. ламинат 1 раз меняли. Бытовые протечки сверху от соседей проливались в основном на плитку (зона кухни), помогала тряпка. Там, где попадало на ламинат и тряпка не помогала (место под мебелью), там "вспучивало" ламинат. В новом ремонте снова планируется этот пол на 85 кв м.

Sergey11 написал :
Добрый день! Себе делал на пенополистироле (ПЕНОПЛЕКС 35), не очень доверяю керамзиту (нужно уплотнять, да и сыпучий он), верх элементы пола. Единственный минус - при использовании полистирола - основа должна быть ровной, т. сырой процесс и месяц сушки. Но пол теплый, не скрипит, верх положил линолеум полукомерцию от IVC. У друзей делали по другому - стяжка КНАУФ УБО (с полистиролом). после сушки ГВЛВ в два слоя, тоже очень хорошие впечатления.

Sergey11,можно уточнить как поживает пол и как он себя показал за такой промежуток времени. Спасибо за ответ. кто делал аналогично отпишитесь как в эксплуатации пол себя ведёт.

BATMAN2012 написал :
упоминается про какой то мега секретный способ уплотнения керамзита

Там не керамзит должен быть, а специальная сухая засыпка КНАУФ.

ma-masha написал :
специальная сухая засыпка КНАУФ.

представляет собой мелкий керамзит (фракция от0 до 5 мм)

Грэй написал :
представляет собой мелкий керамзит (фракция от0 до 5 мм)

Керамзит-с круглой гладкой поверхностью, хоть и мелкий. А засыпка-с острыми углами, возможно, тоже из керамзита-но какого-то колотого. я тоже себе засыпала мелкий керамзит, а потом обнаружила, что "родная" засыпка-это совсем не то

fficial&channel=fflb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=hN_gU9PRJuK6ygPDyYGgAg&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1366&bih=657#facrc=_&imgdii=_&imgrc=YSPLSQRX9HNbTM%253A%3BC9aa0w5gjW4TCM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.knauf.ru%252Fmedia%252Fstroymateriali%252F13-05-30-bags-new%252Fzasipka%252FZasypka_v3_meshok_3D_craft-252-187.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.knauf.ru%252Fproducts%252Fmaterials%252Fproduct.wbp%253Froot_id%253D823a3315-4ac4-457e-9293-84798c6bfa22%3B252%3B187" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=fflb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=hN_gU9PRJuK6ygPDyYGgAg&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1366&bih=657#facrc=_&imgdii=_&imgrc=YSPLSQRX9HNbTM%253A%3BC9aa0w5gjW4TCM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.knauf.ru%252Fmedia%252Fstroymateriali%252F13-05-30-bags-new%252Fzasipka%252FZasypka_v3_meshok_3D_craft-252-187.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.knauf.ru%252Fproducts%252Fmaterials%252Fproduct.wbp%253Froot_id%253D823a3315-4ac4-457e-9293-84798c6bfa22%3B252%3B187:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%8B%D0%BF%D0%BA%D0%B0+%D0%9A%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%84&newwindow=1&client=firefox-a&hs=ZT1&rls=org.mozilla:en-USfficial&channel=fflb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=hN_gU9PRJuK6ygPDyYGgAg&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1366&bih=657#facrc=_&imgdii=_&imgrc=YSPLSQRX9HNbTM%253A%3BC9aa0w5gjW4TCM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.knauf.ru%252Fmedia%252Fstroymateriali%252F13-05-30-bags-new%252Fzasipka%252FZasypka_v3_meshok_3D_craft-252-187.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.knauf.ru%252Fproducts%252Fmaterials%252Fproduct.wbp%253Froot_id%253D823a3315-4ac4-457e-9293-84798c6bfa22%3B252%3B187:1: >" >

Регистрация: 06.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Всем доброго дня. Ситуация следующая: новостройка, есть стяжка полов от застройщика. Хочу сделать шумку полов. Можно ли рассмотреть вариант сухой стяжки Кнауф? Какой высоты? или применить лучше другой метод шумки? Буду стелить паркет в комнатах, плитку на кухне. Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Poster написал :
Всем доброго дня. Ситуация следующая: новостройка, есть стяжка полов от застройщика. Хочу сделать шумку полов. Можно ли рассмотреть вариант сухой стяжки Кнауф? Какой высоты? или применить лучше другой метод шумки? Буду стелить паркет в комнатах, плитку на кухне. Заранее спасибо.

Авантюра с далеко идущими печальными последствиями после уплотнения и локальных просадок такого пола: растрескивание плитки, скрип и разрушение паркета. Эффект с точки зрения понижения шумности - крайне сомнителен, а может быть и отрицательным.

Регистрация: 06.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Prok12 написал :
Авантюра с далеко идущими печальными последствиями после уплотнения и локальных просадок такого пола: растрескивание плитки, скрип и разрушение паркета. Эффект с точки зрения понижения шумности - крайне сомнителен, а может быть и отрицательным.

А если по делу? Какие рекомендации? Как лучше поступить?

Poster написал :
Всем доброго дня. Ситуация следующая: новостройка, есть стяжка полов от застройщика. Хочу сделать шумку полов. Можно ли рассмотреть вариант сухой стяжки Кнауф? Какой высоты? или применить лучше другой метод шумки? Буду стелить паркет в комнатах, плитку на кухне. Заранее спасибо.

Можете сделать и керамзитом, говорят конечно, что со временем проседает, но не поголовно у всех, смотря как сделано и соответственно в большей степени от качества материала, т.е. керамзит должен быть максимально мелким до 5мм. А так сейчас всё больше склоняются к , получается лёгкая и не проседает, но делать геморнее

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

Всем здравствуйте. Прошу совета и консультации. Комната площадью 24кв.м. Есть необходимость поднять на 10см + ламинат с подложкой. Собираюсь делать сборную стяжку из листов ЭППС-35 80мм, и сверху в два слоя ГВЛ. В связи с этим вопросы:

  1. Чем подровнять пол под ЭППС? Имеется стяжка от строителей, немного потрескана местами, но нигде ничего не бухтит не пылит вроде, Масштаб перепадов еще не оценивала..теоретически предполагаю в локальных ямках, если таковые обнаружатся, подсыпать песочком, бугры сбить.
  2. Батареи..они у меня получаются ниже предполагаемого конечного уровня пола. Чуть-чуть. Это не пугает, собираюсь их отгородить и делать пол до огородки. Можно же так?
  3. Прикидывала в графическом редакторе раскладку всех листов.. Есть непонятности: Насколько мелкими кусками можно кроить ЭППС и ГВЛ? У меня местами получаются не слишком большие куски, которые я теоретически прикидываю набрать из обрезков. Не слишком мелких..порядка 20..30 см в измерениях. Будет ли это плохо? Если нужно - могу приложить картинки, чтобы оценить масштаб проблемы.
  4. По стандартным размерам ЭППС и ГВЛ - ну никак не выходит состыковать все так, чтобы на границе слоев ЭППС-ГВЛ листы разных материалов шли с достаточным перехлестом - насколько это плохо? И если плохо, то как этого избежать?
  5. Ну и общая последовательность - права ли я?
    • Песочек
    • Полиэтиленовая пленка-гидроизоляция с заходом на стены. Полосы скреплены скотчем.
    • Компенсационная лента по контуру, что-нибудь пенно-рулонное, толщиной около 1см
    • ЭППС - надо ли чем-то прикреплять к основанию..там же вроде полиэтилен..нет смысла клеить к полу? И надо ли скреплять листы ЭППС с торцов между собой каким-нибудь клеем?
    • Если не найду толстый ЭППС, можно ли положить два слоя потоньше? И как их скреплять? И тоже раскладывать вразбежку?
    • Первый слой ГВЛ - просто укладывается на ЭППС? Ничем не прикрепляется? Клей..саморезы?
    • Второй слой ГВЛ вразбежку с первым минимум в 25см. - по всей плоскости на ПВА, плюс "сетка" саморезов по всей поверхности ГВЛ (не только по контуру) с шагом примерно 30х30см (сколько отступать от края листа?)
    • Финишное покрытие..подложки..ламинаты..

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

Мастера!! Отзовитесь пожалуйста. Очень нужна помощь