Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#466181

Дано: известен уровень чистого пола. Надо определиться с уровнем стяжки. Хотелось бы узнать, сколько сантиметров оставлять для плитки, ламината, паркета... Понятно, что и плитка, и все остальное бывает разной толщины, и технология укладки может быть различной, поэтому хотелось бы узнать диапазон допустимых значений (например, плитка 0.8-1.5 см + клей 0.5 см = 1.3 - 2.0 см). Спасибо!

Мне кажется, народ немного обижен: "почему человек ленится порыться хоть чуть-чуть в И-нете?". Тем более, что ответ на Ваш вопрос не может быть простым; для иллюстрации, моя квартира:

  • кухня, санузел, коридор 8мм клей + 9мм плитка;
  • комната 5мм подложка (пробка) + 8мм ламинат;
  • спальня 2мм подложка + 12мм пробковое покрытие.
    Был бы у меня 1 этаж или старый дом (или денег больше) - "пирог" был бы другой, как по материалам, так и по толщине...

Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы хоть каких-то характерных диапазонов, чтобы вообще прикинуть, что где делать. Ясно, что точный окончательный ответ в каждой ситуации свой.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Grigor написал :
Хотелось бы узнать, сколько сантиметров оставлять для плитки, ламината, паркета...

Плитка обычно вместе с клеем укладывается в толщину 13-15 мм.
Ламинат (обычно 8-10 мм) на подложку (чаще 2-3 мм) - 10-13 мм.
Паркет стандартный штучный (14-15 мм) на фанеру (12-15 мм) - 26-30 мм.
Паркетная доска (12 -15 мм) на подложку (2-3 мм) - 14-18 мм.
Примерно так.
Вся толщина пирога равна суммарной толщине всех укладываемых слоёв. Задача для первого класса. Нужно лишь знать толщину каждого планируемого слоя в отдельности.

Артём Зорин написал :
Хотелось бы хоть каких-то характерных диапазонов, чтобы вообще прикинуть, что где делать

  • отбить горизонт по всей квартире
  • определить самое высокое и самое низкое место, поняв степень кривизны основания и необходимость в последующих работах по его выравниванию
  • померить высоту дверных проемов относительно наивысшей точки основания, чтобы, выбирая будущее финишное напольное покрытие, не вляпаться с высотой дверей, возможно, на этом этапе имеющаяся высота прёмов уже ограничит Вас в выборе толщины финишного покрытия для пола и технологии его укладки
  • выбрать плитку, ламинат, паркет (нужное подчеркнуть) с учетом их толщины и предполагаемой технологии укладки
  • подготовить основание, исходя из вышеперечисленного, с учетом вывода в один уровень всех задействованных видов финишного напольного покрытия, если конечно такая задача ставится

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

vago083050 написал :

  • отбить горизонт по всей квартире
  • выбрать плитку, ламинат, паркет (нужное подчеркнуть) с учетом их толщины и предполагаемой технологии укладки
  • подготовить основание, исходя из вышеперечисленного, с учетом вывода в один уровень всех задействованных видов финишного напольного покрытия, если конечно такая задача ставится

А под линолеум обязательно наливайку или будет достаточно одного вида смеси. Планируется Bergauf Base: , по характеристикам подходит. Думаю залить и потом через 8-10 часов подрезать и перетереть. И стяжка стоять будет еще неделю точно, пока стены буду штукатурить. Стяжка армируется.

Вадим74 написал :
А под линолеум обязательно наливайку

Линолеум особо требователен к ровности основания.

vago083050 написал :
Линолеум особо требователен к ровности основания.

я бы сказал к гладкости поверхности основания.

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

Т.е. просто перетереть не вариант. По-любому наливайку? Ну значит, ее как все мокрые-грязные работы закончатся, лить.

Вадим74 написал :
Т.е. просто перетереть не вариант. По-любому наливайку?

Налить ровно наливайку тонким слоем - не простая задача. Нужна ХОРОШАЯ наливайка Форбо, Уцин, точное соблюдение технологий и прямые руки.
Линолеум покажет мелкие ямочки и неровности.
Вариант - перетереть (опять же вопрос - какое зерно стяжки?) и зашпатлевать все неровности на сдир наливайкой.

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

BV написал :
Вариант - перетереть (опять же вопрос - какое зерно стяжки?) и зашпатлевать все неровности на сдир наливайкой.

По паспорту на смесь фракция до 1.25мм. К такому варианту и склоняюсь.

Вадим74 написал :
К такому варианту и склоняюсь.

Но должно быть все ровно, как под обои - любые крупные песчинки на тонком линолеуме проступят и будут видны в косом свете... даже плохо прикатанный или неправильно нанесенный клей в два слоя...

@Вадим74, не работает личная почта (не могу там ответить).

все верно описали, зачистить, с поверхности то, что вспыло, пылесосить все (и места где была шнурка), грунтовать места где собираетесь ремонтировать, замешать не большими порциями, Любой подходящий материал (который можно купить), т.к. надо будет протягивать шпателем, то подвижностные характеристики не так и важны.