Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076207

Если прогрунтовать хорошо и промазать , то вроде бы тоже изоляция. Я правильно понимаю, что тут вопрос личного выбора с учетом характеристик основания и денег?-на своем опыте, например, вижу , что не могу положить полиэтилен, т.к. поерхность ребристая , кривая - полиэтилен порвется, а грунтовкой покрыть можно легко.

Но есть же разница в поведении стяжки , когда ЦПС плотно прилипла к основанию, либо она плавает на полиэтилене?
Вроде бы, применяя вариант с развязкой полиэтиленом, учитывается , что ЦПС может менять объем, высыхая, нагреваясь и (при прочной связи с основанием , имеющим отличные х-ки) разрушить себя или основание к которому прикреплена.
Есть ли какие либо рекомендации на счет выбора того или другого метода, минимальных толщин стяжек в том и другом случае и т.п.?

конечно есть.
так на разделительном слое (целофан, утеплит и все что угодно)не менее 4 см СНиП, у европейцев не менее 3,5 см DIN соотвественно плавающая.
прилигающая, встраиваемая и т.п. не менее 1 см.
а про грунтовки большое заблуждение.
они все дисперсии, т.е. у каждого своя рецептура (конечно), но при взаимодействии с влагой (из бетонов и цементов щелочная среда) происходит редисперсия, превращение в мягкую эластичную пленку, а от щелочи затем в пыль. вот потом и наступает край.
вместо пленки используют специальные грунтовки (на растворителях, на основе неопренов, эпоксидов, полиуретанов) вот они справляются с водой и влагой. но цена вопроса в разы отличается от целофана.
это когда деваться некуда (например под нивелирки) тогда только грунтовки а они дорогущие, правда сейчас отечественный производитель просыпается (ведь ракеты делаем).

Хорошо, как определить смотря на свои перекрытия, нужна ли пленка или нет?
Смотрю на перекрытия- бетон. Швы между плитами, дыры- заделал, замазал Флехендихтом.
Хочу положить ЦПС - нужен полиэтилен или нет?
Судя по вашему мнению о грунтовках , пленка нужна всегда.

да и забыл про хар-ки.
конечно на разделительном слое, они слабей, не случайно в складах только прилегающие делают.
это потомучто они плохо в изгибе работают. вообще все ЦПС.
а в общественных и жилых помещениях сложно развить нагрузку даже в 150 кг на 1 см.
поэтому можно делать плавающую, и не важно ребристая там (внизу) основа или нет, целофан как лег так и лежит, его только сверху наполнили, порвать случайно фактически не возможно, так как ЦПС в момент укладки эластична.

Dzin написал :
Судя по вашему мнению о грунтовках , пленка нужна всегда.

нет не всегда.
дому более 5 лет, можно не делать, снизу просто соседи, а не подвал, или бойлерная какая нить, можно не делать.
но для стяжек грунтовка это .... фуфел, раньше водой смачивали и все.
надо намертво прицепить, так это целая "технология" называется мокрое на мокрое (и отлично работает).
перед укладкой стяжки, готовим поверхность (чистим, трещины, дыры и т.д), затем разводим цемент (или смесь у кого что) жиденько до состояния блинного теста (для лучшей пластичности можно немного грунта добавить) и мжем поверхность, столько сколько успеем закрыть раствором пока полностью не схватится эта "кашица". потом опять так "грунтуем" и сново стяжку.

но минус прилег стяжки в том, что сосед снизу тогда будет слышать, как ваш барбос (если он есть) миску мордяхой толкает когда поесть собирется, а это нарушение могут с замерами пожаловать.
вот тогда ремонт заново, с звукоизоляцией и т.д.

Полиэтилен тоже врядли погасит шумы.
Тут надо делать плавающую на изоляторах, но вопрос щас не об этом.

Dzin написал :
Полиэтилен тоже врядли погасит шумы

конечно нет.

gans gr написал :
так на разделительном слое (целофан, утеплит и все что угодно)не менее 4 см СНиП, у европейцев не менее 3,5 см DIN соотвественно плавающая.
прилигающая, встраиваемая и т.п. не менее 1 см.
а про грунтовки большое заблуждение.

Как Вы думаете, возможно ли в самой высокой точке (вдоль окна) делать не плавающую стяжку (полосой примерно шириной 30 см), а обычную? Далее по всей комнате постелить Шуманет, армирование общее.

возможно.
только придется резать между разными стяжками. и после высыхания скреплять.
с шагом 20 см поперек шва распилы, и закладывать (длинный саморез, что бы не искать специальные скобы) затем затирать.

Ого!
а зачем это?
Разве нельзя нельзя залить полосу 30см и нужной высоты под окном обычной прилипающей к основанию стяжкой, а потом к ней плавающую как к обычной стене подлить через демпферную ленту?

так это получается, почти термошов.
в обычной квартире зимой влажность 30-40%
весной летом 70%.
будет все гулять, так как не однородное.
простой пример на кухне просто постелили винил прижали плинтусами, все отлично поставили мебель, прошла смена сезонов, нарисовался пузырик. так и со стяжкой только она рвется, ну потом скрипит, хрустит и пр. бяка

Так пусть гуляет на то она и плвающая, а та стяжка неплавающая , что под окном просто выполнит роль стены в которую упирается плавающая стяжка.
Я вообще здесь на форуме видел еще более простые варианты - кладут посреди комнаты изолятор, и заливают ЦПС -получается по периметру прилегает к основанию, в середине лежит на Пенополистироле например.

СНиП 3.04.01-87 пункт 4.17 табл.17
... вообщем там много заканчивается так а рабочий шов заглажен так, чтобы был незаметен.
Укладку доборных эл-товна цементном и гипсовом вяжущем следует произ с зазором 10-15 мм, заполняемым смесью,аналогичной материалу стяжки.

ну а по правде сказать по разному бывает.
но ведь вы наверняка хотите чтобы было один раз и на долго.

Прочитав ответы, сделала вывод: комбинация "плавающая + не плавающая" очень рисковано, тем более, что у меня планируется фанера и паркет.
Еще вопрос: Плавающую стяжку обязательно армировать, это ясно. Когда будут крепить на дюбель фанеру могут попасть в армирование (наверное). Стяжку может поднять сеткой?

Siria написал :
Когда будут крепить на дюбель фанеру могут попасть в армирование (наверное). Стяжку может поднять сеткой?

Куда её поднимет?

vkl написал :
8) через 12 часов после укладки, убираете правило из прохода и укладывайте вместо него демпферную ленту - получится как бы разделение стяжек демпферной лентой.

Разделять стяжки обязательно? В каких случаях?

abс написал :
Куда её поднимет?

Сверла для цемента и металла разные. Эт я перестраховываюсь "соломку стелю..."

Друзья, что можете посоветовать в моей ситуации. Строители сдали дом уже со стяжкой, под которой проложена проводка. Но качество самой стяжки очень плохое. Как говорится сплошной песок с добавлением небольшого количества цемента. Как можно укрепить её.Достаточно ли будет прогрунтовать её чем нибудь?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

regul написал :
сплошной песок с добавлением небольшого количества цемента. Как можно укрепить её

а разве такое можно укрепить...., я бы наверна всетаки переделал

regul написал :
Как можно укрепить её

а смотря, что вы хотите потом стелить.
бывает лучше все таки переделать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
а смотря, что вы хотите потом стелить.

разве што - тротуарную плитку

в принципе да .
иногда же делают песочную засыпку отличная шумоизоляция из него получается (песка).
ну а в квартире под плавающий пол может и сгодится (ламинат, паркетная доска)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2gans gr щас у нас в новостройках почти у всех такие стяжки -

regul написал :
качество самой стяжки очень плохое. Как говорится сплошной песок с добавлением небольшого количества цемента

Поэтому почти все удаляют енту стяжечку и заливают все заново (уже как для себя делают) - один раз и на долго

Если бы я сейчас начала делать свою новостройку по-новой всю бы стяжку сняла к чертовой матери (А правельнее вообще отказаться от стяжке при заключении договора). Но так как были людьми "не граматными", не знали как много зависит от хреновой стяжки и уже много сделали, сейчас пристраиваемся к тому что есть. Но есть возможность - снимайте!!!! Стяжка должна быть стяжкой. а не песочком.....

я вам в личку отправил ссылку.
линолеум, я так понимаю вы имеете ввиду вспенненое вилиловое покрытие, которое не будет клеиться к основанию? правильно?
с ламинатом проще, он нагрузки расспределит по площади.
и тем более если стяжка не ровная, и вы её собираетесь доводить до ума то от прочности многое зависит.
для ламината, перепады по плоскости не должны быть большими (по правилу на 2 м 2 мм). тогда застилаете все площадь пленкой, стелите подложку, сверху ламинат. И тогда чтобы разрушить пол сначало надо пробить ламинат.
с линолеумом сложнее

Большое спасибо. В принципе все ясно. Стяжка вобщем то ровная. Думаю что в моем случае можно просто остановиться на ламинате. Они и по цене примерно уже одинаковые.

Можно ли заменить при заделке рытвин на новой ЦПС стяжке Ветонит 3000 плиточным клеем Основит? Не будет ли Основит под линолеумом крошится?
Клея осталось достаточно, а Ветонит уж очень дорог.

aswork написал :
Можно ли заменить при заделке рытвин на новой ЦПС стяжке Ветонит 3000 плиточным клеем Основит?

...можно, крошиться не будет.

Где то на следующей неделе буду делать стяжку. Если у кого то есть вопросы по моему фоторепортажу (см первую страницу) , могу сделать дополнительные уточняющие фото.

zvolki написал :
Если у кого то есть вопросы по моему фоторепортажу (см первую страницу)

У меня скорее не вопрос, а возмущение обилию мелких камней в смеси для стяжки. Портит всю картину, такой фактуры, как на ваших снимках не получается. А просеивать не могу, работаю один, сил итак не хватает.

zvolki написал :
Если у кого то есть вопросы

немного не в тему:
Как будет выглядеть полусухая смесь, если туда добавить пластификатор (С3) ?

2Грэй Я не спец по материалам, смесь которая в фоторепортаже, с химией замедляющей схватывание.

aswork написал :
фактуры, как на ваших снимках не получается

Виноват исправлюсь.
Сеять удобно через сетку кровати поставленную к стене.