Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2552050

gans gr написал :
Mij Елена, написал различные варианты, ...

1) подметать, пылесосить,...
Какая альтернатива промышленному пылесосу, который в аренду я взять не смогу?

2) ничего не делать со стяжкой (даже рытвинами), а выровнять песком или керамзитовым наполнителем и постелить сверху например элементы пола (ГВЛ с "пазами") скрепляя их между собой и клеем (эти "полочки") и саморезами. после этого зашпатлевать...

можно использовать фанеру, в 2 слоя, с разбежкой швов, в сумее толщина должна быть не менее 20 мм, крепить между собой саморезами и лучше еще и клеем (клей паркетный, можно дисперсию, смолу, 2-к) дешевле дисперсия...

Спасибо!
1.Какая альтернатива промышленному пылесосу, который в аренду я взять не смогу? Темы про строительную пыль читала, но может личные секреты какие есть?
2.Керамзита (песка) не мене 20 мм, как и при первичной сухой стяжке под элементы пола? Или песка под фанеру можно по необходимости на 5-7мм по глубине рытвин? Каковы требования к песку под фанеру? Можно песок покрыть дополнительно подложкой, чтоб фанеру не сильно травмировать?
3.Что из трёх вариантов под линолеум всё-таки лучше? Наливайка, элементы пола или фанера?
4.Надо ли мои уже свободно лежащие провода в гофру обернуть или достаточно вернуть в страшную щель и засыпать песком (керамзитом) без крепления к стяжке?
Вы, gans gr, советовали фанеру на стяжку после грунтовки под линолеум (коммерческий-полукоммерческий по плану). Я к ней из-за тепла склонялась и уровня пола (уложена плитка) в коридоре.
Наливайка может у меня не получиться (боюсь теперь, начитавшись-насмотревшись), да и добрать мне надо аж 17-20мм. Это тяжело и по весу и по толщине слоя.
Элементы пола имеют ли значительное преимущество перед фанерой (кухня) или менее предпочтительны?
Каждый день тяну спички-жребий. Очень не хочется ошибиться.

Регистрация: 03.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8

gans gr, almeca, Грэй
Спасибо всем огромное! Поняла что и как делать

артур липецк написал :
полом вы ленолеум называете ???

При чем тут линолиум? У нас паркет лежал на лагах, вот его мы и сняли. В конце концов вы не могли не понять, что я имею ввиду.

almeca написал :
Потому что стяжка-то гипсовая - вот, уважаемая Tsu. как приходиться цитировать.... Ну так плиточный клей и наливайка - тоже на цементной основе.... Возьмите гипсовую шпаклевку.

есть наливайки гипсовые (у многих строителей мнение, что они слабые, но это не так, есть гипсовые наливайки, которые отлично растекаются, имеют прочность не менее 20 МПа (у нас 23), безусадочные, хорошая адгезия, не содержат хроматов, щелочи и пр, т.е. менее вредная для укладчиков), но из-за того, что гипс растворяется водой, такие наливайки должны сохнуть дольше (если на них клеить покрытия).
многие наливайки, позиционируют как цементные, а на самом деле на смешанном вяжущем (т.е и гипс и цемент).
есть грунтовки, которые работают по гипсовым основаниям, и создают и защитный слой (уменьшают впитывающую способность, и поэтому щелочная среда уже не страшна кислой (гипсовой)). ведь клеят плитку на ротбанд и пр гипсовые штукатурки и нормально.

Было так. собирал мусор в мешки, сбрызгивал водой и подметал. пылесос использовал обычный (потом выкинул, т.к. все равно надо было покупать новый). если не хотите заливать, тогда делаете проводку, если заливать будете, то крепите к основанию (хомутами и саморезами или раствором прихватываете. если сухая засыпка, тогда просто насыпаете. песок должен быть сухим, если влажный, то можно его укрыть пленкой. не знаю как по цене, но удобнее постелить ГВЛ (элементы пола), зашпатлевать стыки, и загрунтовать.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Грэй написал :
и кстати, ещё вопрос был:

  • Тоже ответить не мешает.

Меня интересует только техническая сторона вопроса исходя из того что я описывала.(На,что и как делалась стяжка)!

Воаля,а вот на пятый день и появилась длинная разветвляющаяся трещина,идущая от двери к месту где на старом основание был прогиб.
А насчет ровности я же писала,что новая ЦПС как раз не ровная,с разводами от правила,выступающими лучами маяков,и даже с отпечатком сапога мастера.И по рельефу где ровная,а где с наплывами!
А вопрос мой конкретно звучит так:
исходя из всего выше изложенного стоит мне ее оставлять или просить мастеров демонтировать то что ими сделано.

тут писали о том смотря какие соседи.Тут я тоже прошу совета слой того,что демонтировать максимум 2 см.а так 1 см.и меньше,как я понимаю она еще толком не схватилась.
Вопрос если ее демонтировать каким образом могут пострадать соседи(будет шум,у них по трескаются стены).Очень прошу не язвить по поводу того,что я пишу.

Если мастерам нечего мне ответить или не хочется общаться с человеком который все очень долго объясняет и "сам не знает чего хочет".Прошу прощение за засорение форума!
Заранее спасибо!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Простите, а какой джамшут Вам обещал прочную ЦПС-стяжку с толщиной "максимум 2 см.а так 1 см."?
Заставляйте демонтировать, ищите нормальных мастеров. Если жалко высоты - то только нивелир-массы Ваш путь к стяжке "максимум 2 см".
Если Ваши строители будут так же безмозгло демонтировать, как монтировали - то будет и шум, и трещины и еще много чего.

"Сапог мастера" - это сильно!

Def461 написал :
"Сапог мастера" - это сильно!

+1! Круть!

всё в голове (с)

Дельфин написал :
не хочется общаться

Да что вы, и мысли не было такой! Вот теперь, когда вы написали про трещины, я полностью поддержу Def461 - заставьте их всё демонтировать, да ещё и взыщите морольный ущерб! Про 1см не совсем верно, я могу сделать нормальную стяжку и такой толщины, но раз не могут - пусть отвечают за свой брак.
Но когда будете делать новую - напишите, вам предложат несколько вариантов, выберем наиболее подходящий для вас и научим, как проконтролировать работу, чтобы проблем у вас больше не было!

almeca написал :
Про 1см не совсем верно, я могу сделать нормальную стяжку и такой толщины,

но не обычной ЦПС ведь? Цемен+песок? )

всё в голове (с)

koris написал :
но не обычной ЦПС ведь?

обычный, обычный. И нет там никаких особых хитростей...

almeca написал :
обычный, обычный. И нет там никаких особых хитростей...

????? а поподробнее?

всё в голове (с)

koris написал :
?????

Ну а что удивляешься? Готовишь нормально основание - чисто, без пыли, смачиваешь, перетираешь, ложишь раствор, на следующий день перетираешь поверхность? Или никогда штукатурку не делал?

almeca написал :
Готовишь нормально основание - чисто, без пыли, смачиваешь, перетираешь

что такое "перетирать основание"?

almeca написал :
Или никогда штукатурку не делал?

так то ж штукатурка - по ней не ходят! )

всё в голове (с)

koris написал :
так то ж штукатурка - по ней не ходят! )

но это не означает, что ходить нельзя от прочности зависит

almeca написал :
Ну а что удивляешься?

baly написал :
но это не означает, что ходить нельзя от прочности зависит

Вы взрываете мой мозх!)

всё в голове (с)

koris написал :
Вы взрываете мой мозх!

знаю практикующих, которые котеджной от кнауфа полы выравнивают под ламинат "и никто не жалуется"

Здравствуйте, я еще только начал читать тему (всю по порядку), но в ней реально много написано =]
Не знаю, есть ли в 153страницах размышления на тему деформационные швы.
Я не просто так поумничать, а эту тему старался изучить, но особо толкового (для применения в ремонте квартир) так и не нашел.
В итоге своего расследования этой темы пришел к выводу, что деформационные швы дело очень нужное (но далеко не всеми исполняемое). А вот где их делать тоже пришлось догадываться.
Итак, к чему я пришел:
Если дело касается квартир, то нужно сделать изоляционные швы по периметру стяжки (клеим демпферную ленту или чего нибудь вместо нее), так же нужно делать усадочные швы (если заливаемая площадь больше 6Х6м). Делаем в стяжке прорезь на одну треть толщины стяжки в глубину, и 1-1.5см в ширину. Если же площадь комнаты не больше 36м2, то усадочные швы можно соединить с конструкционными. Для этого в дверном проеме делается вставка из (ну например) пеноплекса.
После моих исследований я пришел к выводу, что такого устройства деформационных швов вполне хватит в квартирном ремонте (имею ввиду устройство стяжки).
Еще часто пишут, что создаваемые деформационные швы должны совпадать с уже существующими (те, что создавались при строительстве), но где они создавались и у кого об этом узнать, я что то так и не понял.
Кто соображает в этом деле, прошу консультации и оценки моих выводов. Подскажите, правильно ли я про все это понял?.
Если же эта тема уже обсуждалась, подскажите на какую странице.
Постепенно прочту все страницы, но все сразу не получится, дефицит во времени.
Заранее примного благодарен ))

про швы уже писали, можно еще.
швы бывают:

деформационными (к ним же можно отнести температурные), это конструкционные швы. закладываются на этапе проэктирования, в зданиях с большой протиженностью, в зданиях со сложной конфигурацией фундамента ....

температурные швы это констр. которая закладывается, в местах подверженных разным температурам, например над арками (дома в которых устроены проезды, в выносных элементах).

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

almeca написал :
Про 1см не совсем верно, я могу сделать нормальную стяжку и такой толщины

Простите, сэр, из обычной ЦПС? Что-то мне подсказывает, что у автора вопроса - не 1см стяжка, а местами меньше.
А метод "штукатурки пола" весьма на любителя, особенно если тонкое место придется на нагруженную область.
В чем смысл риска?

компенсационные (усадочные) швы, устраиваются непосредственно при устройстве работ. прорезается стяжка (до окончания набора прочности), для предотвращения образования трещин. из себя представляет ТРЕЩИНУ, которую устраивают специально, за счет этого устраняется возможность растрескивания основания в других местах. прорезается основание на 1/5, 2/3 или на всю толщину стяжки (в зависимости от толщины, наличия инструмента, конструкции стяжки (если есть арматура, то её нельзя прорезать).
деформационные швы, не должны склеиваться жестко, заполняются герметиками, в этих местах разрезается финишное покрытие, закрывается специальными (подвижными) элементами (специальные порожки с гибкими (эластичными) вставками.
компенсационные швы, можно склеивать (как и трещины), ремонтными массами на основе цемента, акрила, эпоксида, полиэстра и пр. пр.

baly написал :
но это не означает, что ходить нельзя

Def461 написал :
В чем смысл риска?

Во-первых не вижу никакого риска, вы же штукатурите тонким слоем и не считаете, что рискуете. Смысл - сохранить высоту помещения.
И главное, ребята, давайте вспомним, что это за цифра - 5см. Это минимально допустимая толщина стяжки, укладываемой на слабое или нестабильное основание,а мы ведем речь о том, что надо просто выровнять старую стяжку, то есть прочное, но кривое основание. Здесь толщина не имеет значение, важно обеспечить надежное сцепление между слоями. Типа так, примерно.

koris написал :
Цемен+песок?

Друг, извини, забыл!!!! Конечно не только - ещё воды надо добавить!!!!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

almeca написал :
Во-первых не вижу никакого риска, вы же штукатурите тонким слоем и не считаете, что рискуете.

Простите, я штукатурю, но я не нагружаю стену такими же ударными нагрузками, как и пол. Да и результирущая прочность штукатурки на стене при тонком слое - вызывает вопросы.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Мастера, подскажите, в какой пропорции нужно замешать цемент с песком, чтобы получить пескобетон М-200? Цемент какой лучше использовать: ПЦ400 или ПЦ500?

Def461 написал :
такими же ударными нагрузками, как и пол

вы говорите о полах производственных помещений?

Def461 написал :
прочность штукатурки на стене при тонком слое - вызывает вопросы.

обоснуйте. пожалуйста

За ответы конечно спасибо, но полезного я из них ничего не черпнул((
О том, какие они эти деформационные швы я знаю, но вопрос в другом, как применять эту технологию в простой квартире. Я ежедневно работаю на ниве ремонтов, и переодически делаю стяжки и простые из пескобетона, и из разных смесей с добавками, и наливными полами. Но вопрос в том, что в отличии от множества просто рабочих, в нашей бригаде высоко ценится качество работы. В свободное время стараюсь изучать СНиПы и ГОСТы, бороздю просторы интернета в поисках новой информации, которую стараюсь испытать на практике. И очень хотелось бы узнать как другие люди делающие ремонты, и соображающие что к чему, делают деформационные швы, где конкретно и какой толщины (не глубины, а именно толщины). Ведь изучив то, что нашел в интернете, понял, что с этими швами мало кто вообще заморачивается, а ведь на сколько я понял, они реально важная часть стяжки.
Тот кто работает руками и головой, подскажите, что вы обо всем этом думаете, (ведь тема то важная).
Если кто помнит на какой страничке обсуждали эти швы, подскажите пожалуйста =-))

Рабочий написал :
на какой страничке обсуждали эти швы,

короче, вы хотите ближе к практике. Ну вот я заливаю стяжку по маякам, полосами примерно 1200мм. Маяк у меня получается деформационым швом.После схватывания я их снимаю и оставляю на 3 - 5 дней - зависит от толщины. Потом заделываю тем же раствором. Такая информация вам нужна?