Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#2554865

almeca написал :
вы говорите о полах производственных помещений?

Я говорю про обычный пол. Например, в прихожей или в коридоре от спальни до сортира.
Преценденты использования того же 29го Церезита в качестве "подштукатуривания" пола перед укладкой ламината - у меня есть. Могу вспомнить минимум 3 объекта. У всех клиентов уже хлопает ламинат в прихожей, т.к. рассыпалось под ним.
(хочу напомнить, я занимаюсь хай-фаем, потому у части клиентов бываю и через год, и через пять после сдачи его строителями)

baly написал :
знаю практикующих, которые котеджной от кнауфа полы выравнивают под ламинат "и никто не жалуется"

это как в теме про выравнивание пола Ротбантом

almeca написал :
Конечно не только - ещё воды надо добавить!!!!

типа - просто добавь воды!

Def461 написал :
я занимаюсь хай-фаем,

это кто?

всё в голове (с)

Def461 написал :
хлопает ламинат в прихожей, т.к. рассыпалось под ним.

ну знаете, не могу себе представить, какую нагрузку надо приложить к ламинату, чтобы через подложку раздолбать стяжку.... А вот с укладкой ламината надо понимать не всё в порядке

koris написал :
типа - просто добавь воды!

ну да, или - налей -и отойди...

Рабочий написал :
И очень хотелось бы узнать как другие люди делающие ремонты, и соображающие что к чему, делают деформационные швы, где конкретно и какой толщины (не глубины, а именно толщины).

Рабочий написал :
как применять эту технологию в простой квартире.

....
В простой квартире не бывает деформационных швов, поэтому люди, "соображающие что к чему" никогда их там не делают ...

Рабочий написал :
где конкретно и какой толщины (не глубины, а именно толщины).

В квартирах достаточно делать в дверных проёмах и на стыке свежеуложеной и ранее сделанной стяжкой. Можно и на углах (Г) образных по длинной стороне. И использовать вспененный полиэтилен по периметру стен, толщиной 5-8мм. Этого достаточно.
Толщина около 5-8мм

TARLEV написал :
В квартирах достаточно делать в две

TARLEV, рабочего человека))) не интересуют компенсационные швы. Его интересуют деформационные.

Грэй написал :
Его интересуют деформационные.

Вы откуда знаете, может человек термин путает, как и вы, с кем не бывает. Он же не про вибрационные спрашивает.

TARLEV написал :
может человек термин путает, как и вы

не может он путать, он умный. Ему Юрий всё по полочкам разложил а он -

Рабочий написал :
конечно спасибо, но полезного я из них ничего не черпнул

...Все черпнули, а он не черпнул. Я- черпнул, а он не черпнул.
пы.сы. а может , это ты термины путаешь? - я на термины всегда особое внимание обращаю. Если пользоваться разными терминами, получается разговор глухого с немым...

Грэй написал :
это ты термины путаешь

TARLEV,
Вообще-то термины толкуются языком, а не картинками . Русские термины - русским языком. Ты мне чего хочешь доказать этими картинками? что всё зависит от глубины шва? Если ты, имея большую болгарку, прорезаешь на всю глубину, то твой шов становится автоматически деформационным? А если на большую болгарку денег не хватило, то шов будет компенсационным, так что ли?

Грэй, нафиг нужен этот пинпонг буквами? У меня есть мнение на сей счёт, тебя не цитировал, что цепляться?

Грэй написал :
Если ты, имея большую болгарку, прорезаешь на всю глубину,

Осторожно с этим, кто то прочтёт и захерачит проводку.

TARLEV, нет, погоди. Ты сказал, что я путаю термины. Давай тогда доказывай, не виляй.

Грэй написал :
Давай тогда доказывай

Для начала разобраться нужно в типах деформационных швах, а тут гляди и доки появятся. Температурно усадочные, компенсационные, всё это типы деформационных швов.

Большое спасибо TARLEV за внятный ответ. А вот Грей зря так яро злится. Если я правильно понял, то Юрий это gans gr, так вот, рассказал то он подробно, но я сразу спрашивал о том, как эти технологии применять на практике, именно в квартирном ремонте.
Вот вы Грей пишите, что в квартире не бывает деформационных швов, а кто же такие эти швы по периметру стен?
(это с первой страницы темы ссылочка)
Ведь они то расчитанны не только на перепад температуры, а на сколько я понимаю еще и на небольшие деформации вертикальных контрукций зданий (проще стен). Да и проклеиваться должна по идее изоляционная лента, а изоляционными называются один из типов деформационных швов (найти ее реально сложно).
А ведь gans gr компенсационные швы называл усадочными в скобках, а ведь усадочные швы тоже являются одним из типов деформационных швов.

А по поводу терминов если честно, я про термин компенсационный шов слышал, но применял его по отношению к шву ну например ламината (по периметру стен и в дверных проемах). А про использование по отношению к стяжке если честно не думал (но обязательно изучу поподробнее).
Более того, очень компенсационные швы напоминают усадочные швы из тех же деформационных.
Может кто знает может есть по всяким этим швам СНиП? Подскажите плиз.
А вообще форум для того и есть что бы спрашивать и отвечать, а не что бы всеми силами показать себя особо умным. Может я не умный как вы написали увожаемый Грей, а может до меня просто туго доходит, а может просто ничего не смог понять, а вы сразу в штыки. Нет что бы подробнее объяснить или хотя бы вопрос прочитать.
И еще, на наливных полах основит в инструкции (прям на мешке) так и написано:
По периметру планируемой заливки пола следует проложить деформационную (краевую) ленту, ширина которой выбирается в зависимости от предполагаемой толщины выравнивающего слоя. Деформационные и конструкционные швы должны совпадать с со ответствующими швами зданий.
И еще от туда же:
При площади заливки более 20 м² необходимо предусмотреть устройство деформационных швов, располагаемых между собой
во взаимно перпендикулярных направлениях и имеющих соотношение сторон от 1:1 до 1:1,5.
А вы говорите в квартире деформационных швов не бывает! Может вы плохо искали? 8)

PS almeca спс. за ответ =-))

Рабочий, Грэй всё прекрасно понимает, просто спорить любит, знает что не прав, но пытается что то изобразить. Есть тут ещё пара особиков таких, по ходу общения выявятся.

Грэй написал :
В простой квартире не бывает деформационных швов, поэтому люди, "соображающие что к чему" никогда их там не делают ...

Не стал глумится вчера над этими словами. Но я считаю что в этом хоть что понимаю.
Грэй, простой панельный дом, стых плит перекрытий можно считать деформационным швом? Я в таких местах обязательно произвожу нарезку, как думаешь, для чего?

almeca написал :
Маяк у меня получается деформационым швом.После схватывания я их снимаю и оставляю на 3 - 5 дней - зависит от толщины. Потом заделываю тем же раствором.

это компенсационный шов.

TARLEV написал :
Осторожно с этим, кто то прочтёт и захерачит проводку.

или арматуру, если есть. тогда, стяжку (вернее "карты") "завернет", поднимутся края, и все потрескается.
раз пошел разговор.
СНиП 3.04.01-87
4 Устройство полов
общие требования
4.1 До начала работ по устройству полов должны быть выполнены в соответствии с проектом мероприятия по стабилизации, предотвращению пучения и искусственному закреплению грунтов, понижению грунтовых вод, а так же примыкания и ДЕФОРМАЦИОННЫМ ШВАМ, каналам, приямкам, сточным лоткам, трапам и т.д. ЭЛЕМЕНТЫ ОКАЙМЛЕНИЯ покрытия необходимо выполнить до его устройства.
.....
Стяжки, укладываемые по звукоизоляц прокладкам или засыпкам, в местах примыкая к стенам и перегородкам и другим конструкциям, необходимо уложить с зазором, на всю толщину стяжки и заполнить АНАЛОГИЧНЫМ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ.

монтажные стяжки должны быть изолированы от стен и перегородок полосами из ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

торцевые поверхности уложенного участка монолитных стяжек после снятия маячных или ограничительных реек перед укладкой смеси в смежный участок стяжки должны быть огрунтованы или увлажнены, а РАБОЧИЙ ШОВ заглажен так, чтобы был незаметен.

заглаживание поверхности монолитных стяжек следует выполнять под покрытия ...... следует выполнять до схватывания смесей.

укладку доборных элементов между сборными стяжками на цементных и гипсовых и гипсовых вяжущих следует производить с зазором 10-15 мм, заполняемым смесью, аналогичной материалу стяжки. при ширине зазоров между плитами сборной стяжки и стенами или перегородками менее 0,4 м смесь должна быть уложена по сплошному звукоизоляционному слою.

что касается терминов, в СНиПе они есть, наверное не дается определения, НО, деформационный шов, НЕ "ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ", его не заполняют жесткими материалами, финишное покрытие уложенное на стяжку, должно уметь швы, совпадающие с деф.
другими словами, если вы сделали деф швы, то и ламинат, плитка, линолеум, паркет, должен иметь шов, потому, что если возникнет деформация, то финишный слой будет разрушен. трещины, компенсационные, монтажные, усадочные и т.п. швы, заполняются, заглаживаются и служат для КОМПЕНСАЦИИ внутренних напряжений в стяжке.

Несколько фото плит перекрытий в панельном доме, в местах которых делаем компенсационные швы, не деформационные, в виду того что стяжка "плавающая" на вспененном полиэтилене 10мм. Хотя очень часто из-за большой усадки и колебаний здания наблюдается деформация, разрыв шва до 5 мм и подъём плиты одной стороны.

затирали поверхность, после твердения стяжки.
при нарезке компенсационных швов, прорезали на всю толщину стяжки (10 см), и прорезали сетку.

TARLEV,Рабочий,
Юрий пишет, конечно, путано, но если захотеть - понять можно. Поэтому, видимо, о терминах так и не договоримся. Вот и получается пока > разговор немого с глухим

gans gr написал :
это компенсационный шов.

Ребята, читал-читал - не выдержал... Эх и любите вы всё усложнять! Вообще- то существуют два вида швов - усадочные и деформационные. Назначание деформационных обеспечить невозможность воздействия одной конструкции на другую, назначение усадочных - получить вместо хаотичных трещин ровные. И всё.
Про совпадение швов. В больших зданиях устраивается общий деформационный шов, который разделяет все конструкции - от фундамента до крыши. Само собой, если вы попадете на него стяжкой - её тоже надо будет разрезать. Но вряд ли вам так повезет - в смысле попасть на этот шов - почему - посмотрите "деформационные швы зданий"

almeca написал :
Эх и любите вы всё усложнять! Вообще- то существуют два вида швов - усадочные и деформационные

О! хорошая мысль. Мне тоже не нравилось это слово "компенсасионнннннный" ... "Усадочные швы"- вот замечательный термин. Предлагаю пользоваться этим термином и впредь. (не путать с термином "Осадочные - это швы, входящие в группу деформационных, и никакого отношения к Усадочным не имеют...

Грэй написал :
Мне тоже не нравилось это слово "компенсасионнннннный"

Привет. друг! Ты правда - вникни в суть, и всё станет просто! Кстати, компенсационные швы относятся к деформационным, а не к усадочным. Поэтому ещё раз повторю - разберись в самом процессе, и тогда название не будет иметь практически никакого значения. Вспомни русскую стройку! Один другому орет - дай мне вот ту п-ну, мне надо хе-ну к этой е-тне закрепить! И все понимают, что дать и куда поставить!

так вот.
все швы, которыми гордится TARLEV и фотографирует их со всех сторон - это швы усадочные, предназначены для уменьшения трещинообразования во время усадки - твердения и высыхания стяжек. Они нарезаются в любом месте, где только вздумается. Обычно по периметру вдоль стен и в дверных проёмах. После того, как усадка стяжек заканчивается, а это как правило 28 дней, усадочные швы становятся не нужны и их можно наглухо заделать жесткими, прочными ремонтными составами (о чём говорил gans gr) , но можно и не заделывать. Например - у стен можно не заделывать, этот шов в дальнейшем защитит от ударного шума.
А деформационные швы - их назначение уже описали и gans gr, иalmeca, - не допустить воздействие отдельных конструкций здания друг на друга. НадеюсЬ, они меня поддержат в моём убеждении:
В ОБЫЧНОЙ КВАРТИРЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ШВОВ, как правило, - НЕ БЫВАЕТ!!!

almeca написал :
Кстати, компенсационные швы относятся к деформационным,

Я пользовался определением, который дал Юрий. А потом пошарился по яндексу - там действительно, компенсационые оносится к деформационным, но определения - не нашёл. И ещё, там часто путают усадочные с осадочными. Юрий же не путает, он просто путанно обясняет

Грэй написал :
Они нарезаются в любом месте, где только вздумается

Ну не совсем так. Чтобы не было лишних трещин идеальный вариант - квадрат 3 х 3м. А вот вдоль стен это как раз деформационные, они не для того, чтобы получить ровную трещину, а для того , чтобы стена не касалась конструкции пола.
Кстати, знаешь для чего герметизируют деформационные швы?

almeca написал :
Кстати, знаешь для чего герметизируют деформационные швы?

бл.., ты доже начинаешь доставать. Упругими материалами чтобы обеспечить свободный ход конструкций. Но если шов у стены заделывают герметиком - это не значит, что он деформационный.

almeca написал :
А вот вдоль стен это как раз деформационные, они не для того, чтобы получить ровную трещину, а для того , чтобы стена не касалась конструкции пола.

ты сам понял, что сказал? как, конструкционно, - панель перекрытия может не касаться стены???
зы. стяжка - это не конструкция здания... Стяжка - это конструкция пола...

almeca, кстати мануал на Ротбанд советует при штукатурке потолка прорезать штукатурный слой вдоль плиты по периметру помещения. по - твоему, это тоже деформационный шов? Фиг . Это УСАДОЧНЫЙ.

Грэй написал :
ты доже начинаешь доставать. Упругими материалами чтобы обеспечить свободный ход конструкций.

Могу и не доставать..... Так вот шов заделывают для того, чтобы он на забился грязью! Вот так, уважаемый! Всё намного проще, чем кажется. А далше - производные. Идеальный вариант - пустой шов. Реально в жизни? Нет, пыль и грязь один шут попадет. Значит надо забить чем -нибудь таким, что не будет мешать перемещениям конструкций. А вот дальше думай чем! Да хоть тряпкой! Вот поэтому когда здесь начинаются разговоры о том, что такой герметик не пойдет, надо типа эдакий - грустно мне, значит просто в суть не вникли...