Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2577429

но согласитесь 2 слоя и по теплопроводности дают больший плюс

izkander написал :
но согласитесь 2 слоя и по теплопроводности дают больший плюс

согласен, и придерживаться технологии производителя

baly написал :
придерживаться технологии производителя

это вы о чем именно?

izkander написал :
это вы о чем именно?

baly написал :

конечно же, только вот по клею проблемы, чем же именно склеивать листы?

izkander написал :
чем же именно склеивать листы?

можно ПВА

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Посоветуйте, пожалуйста!
Что делать со стяжкой, стяжка в ванной шла от строителей, сейчас она вся сыпется, легко ковыряется и есть трещины.

Предлагают залить ее жидким стеклом. На сколько это хорошо?

vmaxx написал :
залить ее жидким стеклом. На сколько это хорошо?

Это хорошо, но не настолько, чтобы это делать.
( Плитку потом замучаетесь клеить).

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Грэй написал :
Это хорошо, но не настолько, чтобы это делать.
( Плитку потом замучаетесь клеить).

Плитку говорит положет. А какие будут проблемы при укладки плитки? Вы считаете эту нужно снимать и заливать новую? Или можно все-таки эту привести в порядок?

vmaxx написал :
Или можно все-таки эту привести в порядок?

я бы посоветовал заместо жидкого стекла хорошую грунтовку глубокого проникновения ..она дороже ЖС , но и результ на финише будет положительно предсказуемый

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Палецкий написал :
я бы посоветовал заместо жидкого стекла хорошую грунтовку глубокого проникновения ..она дороже ЖС , но и результ на финише будет положительно предсказуемый

Грунтовать я так понял он все равно собирался. А потом еще гидроизоляцию Файдал Флехендихт. Меня беспокоит то, что само основание не пойми какое, не может ли что-то просесть со временем например? Потом образоваться трещина в гидроизоляции? Как выяснилось сама стяжка плавающая, под ней постелена еще какая-то подложка, по периметру что-то типа демпферной ленты (паралон похоже).

Подскажите! В гараже бетонный пол завален к стене и имеет довольно большой уклон. Решил сделать стяжку (ЦПС), выровнить так сказать. И у дальней стены толщина стяжки получается 11см. Делать в 2 слоя? Или прям в один сделать? Делаю без сетки.

vmaxx написал :
Грунтовать я так понял он все равно собирался. А потом еще гидроизоляцию Файдал Флехендихт. Меня беспокоит то, что само основание не пойми какое, не может ли что-то просесть со временем например?

Там , по моей ссылке, описание грунтовки ..в аккурат Ваш случай. Для того, что б что-то просело, нужно, что б было куда ему проседать. Под Вашей стяжкой есть пустоты?

vmaxx написал :
выяснилось сама стяжка плавающая, под ней постелена еще какая-то подложка, по периметру что-то типа демпферной ленты (паралон похоже).

Так и должно быть

deredevil90 написал :
толщина стяжки получается 11см. Делать в 2 слоя? Или прям в один сделать? Делаю без сетки.

В один слой и поменьше воды в раствор

Палецкий написал :
В один слой и поменьше воды в раствор

Благодарю!

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Палецкий написал :
Там , по моей ссылке, описание грунтовки ..в аккурат Ваш случай.

Там есть вот в описание такое "Подготовка поверхности: Основание должно быть чистым, твёрдым, сухим, прочным.", а у меня ведь оно неочень-то твердое и прочное, я пальцем расковыриваю. У них там есть Кнауф Тифенгрунд и по-моему Плитонит грунт концентрат, лучше взять тот, что по вашей ссылки?

Палецкий написал :
Под Вашей стяжкой есть пустоты?

А вот этого не знаю.. по звуку простукивания она отличается от той, что сделали в комнатах, но там мы делали обычную мокрую стяжку, не плавающую. У этой глуховатый звук.

vmaxx написал :
Там есть вот в описание такое "Подготовка поверхности: Основание должно быть чистым, твёрдым, сухим, прочным."

Там в описании вот что:

  • Обладает высокой клеевой и проникающей способностью, пропитывает и склеивает рыхлые основания на глубину до 10 см
  • Укрепляет слабые, рыхлые и осыпающиеся поверхности
  • Если основание содержит рыхлый песок и обладает очень высокой влагопоглощающей способностью, то работать по принципу - “мокрое по мокрому. 2-й слой грунта наносится сразу на мокрый 1-й слой.

vmaxx написал :
А вот этого не знаю..

А стяжка колотая? Участки ее шатаются? Почему Вы предполагаете, что основание может со временем просесть?

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Палецкий написал :
А стяжка колотая? Участки ее шатаются?

Нет, не колотая, и пока вроде ничего не шатается.

Палецкий написал :
Почему Вы предполагаете, что основание может со временем просесть?

Видимо опасения от незнания вопроса.. Просто она сыпется, а мне казалось стяжка должна быть твердой, прочной. Хочется чтобы было надежно и хотя бы на лет 10

vmaxx написал :
Нет, не колотая, и пока вроде ничего не шатается.

Значит, ближайшие полсотни лет будет лежать себе тихо-мирно ..без провалов

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

О ну хорошо, успокоили Спасибо за помощь!

vmaxx написал :
Спасибо за помощь!

Ок!

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Еще вопрос Каким образом эту стяжку сделать ровной, а то она сейчас ухабистая. Или это не нужно? Мне казалось для обмазочной гидроизоляции желательно иметь ровную поверхность.

vmaxx написал :
Каким образом эту стяжку сделать ровной, а то она сейчас ухабистая. Или это не нужно?

Это не нужно ..пустая трата времени и денег

Прошу совета:
В двухэтажном коттедже делать стяжки. Вверху (второй этаж) по трубам отопления (металлопластик 16мм в энергофлексе) - перепад плит перекрытия (плиты ПК-45 и ПК-36) до 11 см по всему этажу. Получается очень толстая и тяжелая стяжка. Стены, на которых лежат плиты перекрытия - газосиликат. Под плитами армопояс из 3 рядов силикатного кирпича. Т.е. нагрузка дополнительных 5 тонн стяжки - вещь важная.
Прораб предлагает сделать выравнивание керамзитобетоном, а сверху 5 см ровной толщины стяжку ЦПС. Это может почти вдвое снизить вес стяжки. Звуко- теплоизоляция не волнует - дом на одного хозяина и под полом второго этажа все отапливаемые помещения. Поэтому стяжка - прямо на плиты перекрытия будет укладываться.
Поверх будет 2 слоя 15мм фанеры и массив паркетной доски.
Есть альтернатива - полусухая стяжка с фиброй - год назад уже делали в подвале - результат отличный. Но - гл. инженер конторы говорит, что более 7 см они не делают стяжку полусухую - нет гарантии от растрескивания.
Как быть? что применить? Сухую стяжку - побаиваюсь. Тем более, что на первом этаже по всему полу будет теплый пол и мокрая стяжка. Так что ухода от мокрых технологий все равно не получается.
Посоветуйте, пожалуйста!

не понятно

Vladimir_Vas написал :
более 7 см они не делают стяжку полусухую - нет гарантии от растрескивания.

а делали с отличным результатом какой толщины стяжку?
И откуда сведения о том, что полусухая будет легче обычной? При той же толщине?

Vladimir_Vas написал :
Прораб предлагает сделать выравнивание керамзитобетоном,

И правильно предлагает. Самый оптимальный для вас вариант. Дешево и сердито.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Уважаемые мастера!В начале августа я здесь писала о том как фирма халтура выполнила устройство стяжки!
Спасибо Всем за советы и поддержку в тот период!
Теперь прошу проконсультировать по поводу того,что предложил новый мастер.
Мастер начал демонтаж старого, не чего криминального там не оказалось,слой старой стяжки и чего-то типа картона или древесины спрессованной.
А сделать он предложил вот что:
пройтись по периметру комнаты монтажной пеной,
потом родбонтом замазать швы между плитами,
далее залить стяжку с армирующей сеткой,но без керамзита т.к. слой получится около 4см.и керамзит тут не оправдан,
сверху стяжки положить пленку(зачем я так и не поняла),но он сказал это не обязательно,
потом подложка под пробку и замковая пробка.Пробка как шумоизоляция при условии того,что керамзит засыпать не получается.
Все ли нормально в предложенной мастером схеме или есть технологически не верные решения?
Заранее спасибо!

Дельфин написал :
,но он сказал это не обязательно,

ну и зря сказал. Я лично пленку под подложку ложу обязательно, 150мкм . Остаточная влага есть в любой стяжке. а для покрытия это не гут.

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

almeca написал :
ну и зря сказал. Я лично пленку под подложку ложу обязательно, 150мкм . Остаточная влага есть в любой стяжке. а для покрытия это не гут.

Спасибо за ответ!Я перепутала, не обязательно он сказал по поводу промазки плит раствором гидроизоляции на которой я настаивала исходя из собственных соображений.
А что за обозначение 150 мкм.

И главное все остальные пункты нормальные и имеют место быть,как говорится дается добро!)))

Грэй написал :
а делали с отличным результатом какой толщины стяжку?
И откуда сведения о том, что полусухая будет легче обычной? При той же толщине?

Делали 5-7 см. по выровненному утеплителю. Полусухая будет не легче. Полусухая подается пневмоспособом (Putzmaschine) сразу на 2 этаж, а керамзитобетон надо будет ведрами таскать наверх.