Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593414




f-storm, работал многими и бергауф и юнис, и другими более и менее известными производителями. Что сказать, берёшь Ветонит и понимаешь, что сделал правильный выбор

Чисто Российским компаниям не доверяю, что бы они не писали. Пластификаторы не те кладут - экономят. Вот и цена ниже.

Не отрицаю, что можно сделать хорошо и более дешёвыми смесями, но придётся их бодяжить водой и получите сильную усадку. Да и разравниваются многие смеси не очень хорошо.

Подскажите пожалуйста по такой "технологии" стяжки (делаю ремонт в новострое, был в соседней квартире где узбеки делали стяжку):

  1. маяки штукатурные 10мм на гипсовых "кучках"
  2. цпс М-300 мешают с керамзитом, на вид 10-15мм фракция
  3. собственно по маякам протягивают, контактно, без всяких подложек и демпферных лент
  4. далее льют наливайку (какую не знаю)

Армирования нет. Как сразу льют наливайку то же не знаю, так же неизвестно увлажняют ли стяжку и накрывают ли ее пленкой.

Насколько кривая/прямая технология, стоит ли так делать?

egal_novice, так делают чаще всего. не нравится что маяки ставят на гипс (но не смертельно), не нравится, что маяки не убирают (чаще всего маяки потом немного торчат, и вдоль них образуются трещинки).
при такой стяжке, отсутствует звукоизоляция, если стелить плитку, то соседи снизу будут слышать все звуки (шарканье ног, стулья, когти животных и т.п.).
если стяжка не высохла и на неё залили наливайку, то... в зависимости какая наливайка, может растрескаться и отлететь (потому, что практически все наливайки набирают прочность быстрее чем растворы, и если у наливайки есть усадка, то она просто срезается от менее прочной стяжки), за счет мелкого наполнителя, наливайка задерживает остаточную влагу.

gans gr написал :
egal_novice, так делают чаще всего. не нравится что маяки ставят на гипс (но не смертельно),

Мне тоже это показалось сомнительным, не столько из-за гипса как такового, сколько из-за размера этой гипсовой нашлепки - довольно большие подставки, и соответственно очень частые.
Как бы в этих местах не потрескалось.

gans gr написал :
не нравится, что маяки не убирают (чаще всего маяки потом немного торчат, и вдоль них образуются трещинки).

Точно! чутка торчат, как будто на полмиллиметра.

gans gr написал :
при такой стяжке, отсутствует звукоизоляция, если стелить плитку, то соседи снизу будут слышать все звуки (шарканье ног, стулья, когти животных и т.п.).
если стяжка не высохла и на неё залили наливайку, то... в зависимости какая наливайка, может растрескаться и отлететь (потому, что практически все наливайки набирают прочность быстрее чем растворы, и если у наливайки есть усадка, то она просто срезается от менее прочной стяжки), за счет мелкого наполнителя, наливайка задерживает остаточную влагу.

Логично.

Кстати, по поводу когтей. Я по Вашему совету пользовался 976 Форбой, залил пока только выравнивающий слой, провода спрятать (кухня), где-то 25-30мм. Сейчас подумал что не стоит утомлять соседей своими когтями и децибелами кино-музыки, и сделать сверху слой ваты и сверху придавить плавающей стяжкой. Можно ли сейчас положить сверху Роквул Флорбаттс и (через пленку) налить или гипсовый пол(Боден 30 скажем) или туже 976 Форбу (тут сомнения, ибо она легкая, планирую 40-45мм, может не придавить хорошо вату) Или сделать обычную из ЦПС а потом опять же ливануть 976? (тогда как поведет себя первый легкий слой 976й форбы?)

запросто сделать плавающую стяжку безусадочной наливайкой (976 безусадки), НО !!!! расход наливайки 1,5 кг/мм/м2, если делать слой 40-45 мм, то расход будет 60-67,5 кг/м2, что очень не гуманно по цене.
слою наливайки ничего не грозит (я про под звукоизоляцией).
к слову,я достаточно спокойный сосед, и не хожу ругаться к соседям сверху, и слушаю металл так же как и сосед, вечером правда немного напрягает движуха мебели, но, молодое поколение подросло, а взрослые "успокоились", поэтому приемлемо.

есть вопрос- стяжка в квартире "залатана" кое где тонким слоем ротбанда, мастера выравнивали пол под ламинат. Теперь хозяин хочет поверх наливной тонким слоем. Скажите чем может быть чревато присутствие ротбанда в таком случае? Или можно грунтовать и смело лить наливайку без опасений и проблем в будущем?

gans gr написал :
запросто сделать плавающую стяжку безусадочной наливайкой (976 безусадки), НО !!!! расход наливайки 1,5 кг/мм/м2, если делать слой 40-45 мм, то расход будет 60-67,5 кг/м2, что очень не гуманно по цене. слою наливайки ничего не грозит (я про под звукоизоляцией).

Так вот я и думаю, с одной стороны дорого, с другой может плохо придавить вату. Вот думал может Кнауф Боден 30 купить, там 40кг мешок за теже деньги что и Форбо и весу 80кг будет гдето.

gans gr написал :
к слову,я достаточно спокойный сосед, и не хожу ругаться к соседям сверху, и слушаю металл так же как и сосед, вечером правда немного напрягает движуха мебели, но, молодое поколение подросло, а взрослые "успокоились", поэтому приемлемо.

ну так-то да, но я еще не знаю кто там внизу жить будет, квартира походу даже не продана.

Добрый день. Нужен совет. Собираюсь делать стяжку, буду делать сам. Уровень на который надо поднять пол примерно 10 см +-2см.
Сначала пойдет пенополистирол для утепления (1 этаж) - примерно 4-5 см. Затем нужно сделать армированую стяжку около 4 см + теплый пол ( unimat ) + плитка .Так вот:

  1. Из чего делать стяжку поверх пенополистирола? ЦПС? Если да, то просто цемент с песком или нужен щебень ( отец всегда в деревне все со щебнем делает)? Чем армировать стяжку?
  2. Поверх толстого слоя хочу уложить unimat , стоит ли поверх него делать наливной пол или можно сразу класть плитку? Смущает то, что под этот теплый пол кладется теплоотражающий материал, будет ли держаться плитка?
  3. Маяки устанавливаются тоже на ЦПС?

egal_novice написал :
Так вот я и думаю, с одной стороны дорого, с другой может плохо придавить вату. Вот думал может Кнауф Боден 30 купить, там 40кг мешок за теже деньги что и Форбо и весу 80кг будет гдето.

ну так-то да, но я еще не знаю кто там внизу жить будет, квартира походу даже не продана.

боден безусадочный, правда "работает" несколько по другому, он не так растекается, он как бы больше киселеобразный, в толстом слое удобнее не валиком раскатывать а метлой

gans gr написал :
боден безусадочный, правда "работает" несколько по другому, он не так растекается, он как бы больше киселеобразный, в толстом слое удобнее не валиком раскатывать а метлой

ого! а я уж было обрадовался - где-то видел тест на растекаемость, такая труба на полу стоит, в нее доверха налит Боден25 помоему. Банку подняли - потом круг меряют.
Такое магическое видео - за какието доли секунды растеклось содержимое трубы в блин. Хотя надо сказать в центре был небольшой еле заметный блин от трубы.

Я прошу прощения за неграмотность - а что это за треноги стоят?

egal_novice написал :
ого! а я уж было обрадовался - где-то видел тест на растекаемость, такая труба на полу стоит, в нее доверха налит Боден25 помоему. Банку подняли - потом круг меряют.
Такое магическое видео - за какието доли секунды растеклось содержимое трубы в блин. Хотя надо сказать в центре был небольшой еле заметный блин от трубы.

Я прошу прощения за неграмотность - а что это за треноги стоят?

треноги, очень пользительная вестчь, придумали кнауф, это метки уровня (это к разговору о растекаемости)!
в середине треноги, подвижный штырь, выставляется по уровню, именно по этим средним штырям, когда наливают смесь, то льют именно до его начала (снизу), подвижность такая, что даже приходится эти треноги переносить, так как под ней (тр), может быть неровность.
а про тесты, так это же подвижность по ГОСТ, причем размер этого цилиндра постоянно увеличивают (чтобы выглядело очень красиво)

под этот теплый пол кладется теплоотражающий материал,
Фольгоизол ложиться под стяжку, а вам он вообще не нужен - у вас же утеплитель будет.

gans gr написал :
треноги, очень пользительная вестчь, придумали кнауф, это метки уровня (это к разговору о растекаемости)!
в середине треноги, подвижный штырь, выставляется по уровню, именно по этим средним штырям, когда наливают смесь, то льют именно до его начала (снизу), подвижность такая, что даже приходится эти треноги переносить, так как под ней (тр), может быть неровность.

О как. И где такие штуки дают?

gans gr написал :
а про тесты, так это же подвижность по ГОСТ, причем размер этого цилиндра постоянно увеличивают (чтобы выглядело очень красиво)

понятно, немножко спец-эффектов

Спасибо!

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

almeca,и Мастера!сегодня новый мастер залил стяжку из 29 мешков песка и 9 мешков цемента,постелил пленку ,поставил маяки стал заливать,а ближе к вечеру начал ругаться,что песок плохой он не может с ним работать,ему его не замешать и стяжка будет сохнуть неизвестно сколько.А все по тому,что изначально он предложил заказывать материалы на базе на которой я еще с горе фирмой о которой я писала ранее, заказывала и мне привезли некачественные материалы.Это понятно у базы договоры с ремонтниками,что они ее рекомендуют,и ремонтникам идет от этого процент. Так вот когда я отказалась там заказывать и заказала в обычном строй гипермаркете,он долго меня переубеждал говоря что с его базой будет все будет отлично,я даже подумала что он так настаивает,а потом узнала про личную выгоду почему все ремонтники у нас в городе ее советуют.

Песок привезли расфасованный в белые мешки без этикеток,цемент пикалевский заводской,вот к вечеру он и начал говорить что за стяжку он ни какой ответственности не несет из за песка.
по деньгам он сосчитал за армирование,устройство стяжки по маякам(ЦПС он ее не называет просто стяжка) и укладку пленки)
13000 тыс я не знаю нормальная ли это сумма или завышенная,взял задаток 5 тыс.завтра просит заплатить еще 5 тыс.говорит,что сохнуть может и недели(постоянно на песок ссылается),а ему деньги за работу нужны!Что 80 процентов уже выполнено,а уж как схватится, во всем песок виноват.Сказал что когда все про сохнет и он сможет на стяжку встать до зальет этот квадрат метр на метр у входа в комнату.И опять на меня напирает,что бы я через него заказывала,а то что купленно выкинула.
У меня просто опускаются руки,с фирмой я могла хотя бы на юридическом уровне разбираться,а этот мастер гнет свое и требует денег,задатки оплаты и ни каких гарантий.А у меня после это го лета под знаменем стяжки нет ни денек ни сил ,я уже не знаю как вообще ремонт закончить если уж с этой очередной стяжкой как то уладится.кстати та фирма о которой я летом писала материалы мне не возместила,только демонтировала свою халтуру бесплатно.
Стяжка сейчас стоит внешне вроде ровная,но вся мокрая и на най вода стоит аж зеркально,он сказал это влага из стяжки выходит,что пусть сохнет при настежь открытом окне,ночью у на 8-10 градусов.Да кусок этот пустой у двери входной где вода стоит да сетка в ней замоченная.
Я думаю,что если он уж совсем там не навредил ввиду того,что песок не им был заказан стяжка как то схватится.Заплачу я ему,настою пусть мои купленные материалы до использует.Я просто сижу и плачу и хочу,что бы это все закончилось и меня хотя бы денек на это хватило!
Прошу прошение за сумбур и жалобы.Прошу не язвить по моему поводу.
И если у кого то есть какие то мысли по моей ситуации,буду рада их услышать!

а постик 6468 прокомментирует кто нить?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Дельфину. Успокойтесь и наберитесь терпения. Исполнитель оказывает на Вас давление. Так как он сделал стяжку так делать нельзя. Он залил (в буквальном смысле) пол жидкой штукатурной смесью (песок с цементом без наполнителя щебня), раствором - если Вы правиьно пишите о песке в мешках, а не о какой-либо заводской смеси типа пескобетона (тогда зачем цемент 9 мешков - ?). То, что выступила вода это плохо, раствор перенасыщен водой, могут образоваться трещины и будет усадка ( ямы и бугры, неровный пол), к тому прочность и истираемость такого пола под вопросом, мягкое покрытие (линолеум, ковролин) на него стелить нельзя. Поэтому, не отдавайте деньги пока не будут исправлены все недостатки. Если ему не подходил песок (ну не может таким работать), он мог отказаться от работы, а не требовать отмены гарантии. По Вашему посту складывается мнение ч то с Вами работатет неприличный человек, пользуется Вашей неосведомленностью.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

f-storm написал :
кое где тонким слоем ротбанда

Отколупнуть, замазать цементным раствором (лучше специальным ремсоставом, если найдете) прогрунтовать качественной грунтовкой-праймером (Ветонит МД-16) и можно заливать.

Дельфин написал :
,взял задаток 5 тыс.завтра просит заплатить еще 5 тыс.

когда ведем предварительную беседу с клиентом - душа в душу бывает , как разговор до денег . так нашла коса на камень
задаток дается только на материалы , либо когда объемы огромные , по деньгам или срокам , тогда надо оговаривать вопрос расплаты
песок ему плохой ... руки растут и ..опы , если валить , то уж на цемент , что он этот песок первый раз увидел работать не знает как , зато знает что нужно клиенту говорить , именно по такой причине и требует прдоплату
а что ему в песке не пондравилось то хоть ??? мелкий или крупный ?? ,или ...?

Дельфин написал :
что пусть сохнет при настежь открытом окне,ночью у на 8-10 градусов.

неверное действие

Дельфин написал :
И если у кого то есть какие то мысли по моей ситуации,буду рада их услышать!

если бы москва ...

Дельфин написал :
Прошу не язвить по моему поводу.

Милая девушка! Да как у вас мысли-то такие возникать могут!!!! Если мы тут частенько подкалываем друг над другом, и хихикаем , так это для того, чтобы не дойти до состояния, близкого к вашему:

Дельфин написал :
.Я просто сижу и плачу

Вы бы знали, какие у нас ситуации на работе бывают!!! Так что немедленно утрите слезы, улыбнитесь и слушайте:

Дельфин написал :
мастер залил стяжку из 29 мешков песка и 9 мешков цемента,

Дельфин написал :
ближе к вечеру начал ругаться

ну устал товарищ! Всё ему плохо стало - и песок не тот, и цемент слишком серый, и вода мутная и погода хреновая.... Нормальное явление - не обращайте внимания.

Дельфин написал :
вода стоит аж зеркально

это нормально, может слишком жидкий раствор он делал - но это не криминал. Через сутки она блестеть перестанет и по ней можно будет ходить - вот тогда вам бы нужно закрыть её пленкой. Чем дольше стяжка будет оставаться сырой - тем для неё лучше, прочность она так набирает.

Дельфин написал :
.говорит,что сохнуть может и недели

в этом он прав - стяжку надо просушить! Иначе можно испортить финишное покрытие - что там у вас планируется - ламинат? На сырую стяжку можно ложить только плитку. да и то если уж очень некогда!

Дельфин написал :
ни каких гарантий

Ну в этом мастер, конечно, не прав - что-то же ты мастер, если не отвечаешь за свою работу? Он ,конечно, может ссылаться на то, что вот если бы из тех материалов, что я советовал.... Но знайте - сделать можно из любых материалов! И если он мастер - должен знать как! А если он посчитал, что материал не годиться для данного вида работ, то должен был сказать это сразу! А уж раз начал делать - поздно пить боржоми! Не принимайте никаких отговорок! Если опять будет вам ссылаться на качество песка, ваш единственный аргумент должен быть - а зачем начинал?

Дельфин написал :
буду рада их услышать!

  • ну вот, сумел вас хоть немного успокить? Если да - я счастлив! Пишите! Можно в личку.

almeca написал :
Так что немедленно утрите слезы, улыбнитесь и слушайте:

Дада, Дельфин, улыбнитесь! И вообще - это же вы плательщик, вы и танцуйте мастера своего ;-) Назвался груздем - пусть в корзинку лезет. А нет - так и начинать не надо было, верно almeca говорит.

almeca написал :
ну вот, сумел вас хоть немного успокить? Если да - я счастлив! Пишите! Можно в личку.

Шо, Питерцы, поможите барышне в конце то концов, мож глазом глянуть - совсем швах или не так страшен чорт.

... а то как-то это

Дельфин написал :
Я просто сижу и плачу и хочу,что бы это все закончилось и меня хотя бы денек на это хватило!

совсем уже ни в какие ворота не лезет.

Дельфин написал :
взял задаток 5 тыс.завтра просит заплатить еще 5 тыс.говорит,что сохнуть может и недели(постоянно на песок ссылается),а ему деньги за работу нужны!

а Вам - стяжка

Дельфин написал :
а уж как схватится, во всем песок виноват.

в руки его ни причём?

Дельфин написал :
Сказал что когда все про сохнет и он сможет на стяжку встать

если не совсем много воды туда вбухал - назавтра можно уже ходить

Дельфин написал :
он сказал это влага из стяжки выходит,

правильно сказал

Дельфин написал :
Так вот когда я отказалась там заказывать и заказала в обычном строй гипермаркете,он долго меня переубеждал говоря что с его базой будет все будет отлично,

блин, так внаглую...

Рома написал :
Исполнитель оказывает на Вас давление.

Рома написал :
Так как он сделал стяжку так делать нельзя. Он залил (в буквальном смысле) пол жидкой штукатурной смесью (песок с цементом без наполнителя щебня), раствором - если Вы правиьно пишите о песке в мешках, а не о какой-либо заводской смеси типа пескобетона (тогда зачем цемент 9 мешков - ?).

ну, это - не криминал, мы с Вами говорили по этому поводу. Мы укладываем стяжку из цементно-песчаной смеси, проблем не возникает...

Рома написал :
То, что выступила вода это плохо, раствор перенасыщен водой, могут образоваться трещины и будет усадка (

это - да

Рома написал :
Если ему не подходил песок (ну не может таким работать), он мог отказаться от работы, а не требовать отмены гарантии.

+100

Рома написал :
По Вашему посту складывается мнение ч то с Вами работатет неприличный человек, пользуется Вашей неосведомленностью.

+100500!!!

артур липецк написал :
а что ему в песке не пондравилось то хоть ??? мелкий или крупный ?? ,или ...?

наверное - "или"

всё в голове (с)

egal_novice написал :
И вообще - это же вы плательщик, вы и танцуйте мастера своего ;-) Назвался груздем - пусть в корзинку лезет. А нет - так и начинать не надо было, верно almeca говорит.

+1000000!
ПыСы Хотелось бы ещё того мастера услышать - чем песок не понравился, мы работаем с тем песком, что привезут - и не жужжим

всё в голове (с)

koris написал :
чем песок не понравился

Может быть - глинистый?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

дядя Вова написал :
Может быть - глинистый?

Или илистый,ли вкрапления земли могли присутствовать,и такое очень часто встречалось ,все эти чужеродные примеси способствуют к появлению трещин и как следствие приводят к ослаблению и отслоению стяжки!

Народ просветите пожалуйста: Делают у меня ремонт, заливают стяжку. Рабочий который делает стяжку делает ее каким то странным образом: смесь из пескобетона М-300 не замешивается заранее, а выкладывается ровно на пол и потом заливается водой. Слой такой "стяжки" выходит от 1 до 3 см. Соответственно заливается это все не по маякам, а по каким то ниткам. Дом панельный.
Что то я такого способа в инете не увидел (хотя возможно плохо смотрел).
Меня терзают смутные сомнения....

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Greenpod написал :
Меня терзают смутные сомнения....

Правильно они вас терзают!

Юрасик написал :
Или илистый,ли вкрапления земли могли присутствовать,и такое очень часто встречалось ,все эти чужеродные примеси способствуют к появлению трещин и как следствие приводят к ослаблению и отслоению стяжки!

и как он их "на глаз" определил? и если уж они видны, тогда почему стал делать?

Greenpod написал :
Что то я такого способа в инете не увидел

был такой способ. если знает, что делает, то получится нормально.
какая разница, перемешивать смесь (если она готова, то нужна только вода) с водой в емкости, или увлажнять на полу. контактный слой, тогда толщина 1-3 см нормальный, если на пленке или на слое (песка, керамзита, или прочего) то мало.
если увлажнит плохо, будет корка а снизу рыхлое, если воды сразу много, тогда могут быть трещины.
водой полил, надо накрыть, потом увлажнять.
нитки это маяки, для сухой смеси вполне подходят. по ниткам заливают и наливайки, это просто как метка.