Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2608103

Gennadi написал :
принимая во внимание срочность, пригласить бригаду с насосом и залить механизированным способом за день?

Принимая во внимание срочность, лучше обратите внимание на быстросохнущую стяжку и качество укладки.
Лучше делать три дня вместо одного, но тонким слоем(придётся делать с уклоном) и аккуратно, чтобы потом не пришлось выравнивать финишем.
Однако, стяжку с заданным уклоном сделает не всякий, поэтому лучше сразу переплатить раза в полтора, но требовать качество. Если получится - не прогадаете, т.к. деньги, сэкономленные на материалах окупятся трижды. Из опыта - на стяжку с заданным уклоном требуется в три - четыре раза меньше смеси, чем если делать в горизонт по всей квартире.
Помните, что стяжку перед укладкой ламината нужно хорошо сушить:
стяжка толщиной в сантиметр сохнет 5 -7 дней, а
толщиной в 4 см - месяц и более.

almeca написал :
если есть такая возможность - я бы и не думал..

почему?

всё в голове (с)

koris написал :
почему?

Ну как почему? Самый оптимальный вариант для данной ситуации.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

almeca написал :
Самый оптимальный вариант для данной ситуации.

Простите, вмешаюсь. А в чем оптимальность? Автор хочет

Gennadi написал :
что бы быстро и недорого?

Быстро и недорого не совсем совместимые параметры. Именно за быстроту нужно платить отдельно, дороже (использовать быстросохнущие смеси или механизмы (в данном случае скорость лишь в укладке) коль о них зашла речь).
Ежели отбросить желания и эмоции. То на данную стяжку нужно будет 100-150 25 кг мешков смеси типа пескобетона (разговор идет о Москве, так понимаю, что самодельные бетоны из песка, цемента щебня, там не в почете) пару человек и делать стяжку по маякам. Там где уклон стремится к нулю использовать опять-таки наливной пол.
Советую Вам обратится к господину Тарлееву с этого форума, он порешает Вам эту задачу полусухой стяжкой.

almeca написал :
Самый оптимальный вариант для данной ситуации.

в смысле, этот:

Gennadi написал :
пригласить бригаду с насосом и залить механизированным способом за день?

всё в голове (с)

Рома написал :
Быстро и недорого не совсем совместимые параметры.

Ну это вы зря... Недорого и хорошо - это проблематично. а дешево и быстро - легко! Хозяин ведь не ставит вопрос о качестве!

koris написал :
в смысле, этот:

Конечно. По времени это будет самый быстрый вариант, по деньгам - не факт, что дороже, чем делать самому, по качеству - обговорить с исполнителями,попросить, пообещать премию...

gans gr написал :
в зависимости на какой клей положили и слой,

слой ю думаю рекомендованный , клей - юнис гранит

Обычно в ванной такая катрина - летом холодный кафель. У меня там будет тёплый пол. Но не буду же я его включать летом.
А если в стяжку добавить пенополистирольные плиты - будет лучше теплоизоляция от земли - тогда не будет такой холодный пол? Ведь основная причина, я думаю, почему пол бетонный холодный, это то, что он не теплоизолирован от земли.

pronin.niko написал :
тогда не будет такой холодный пол?

тогда не будет
но до 23 С* Т не поднимется , может с 14 до 16 ,+ понятие пнеоплостирольная плита обычно подкрепляется толшиной ОНОй , до 40 мм - это сильно не повлияет на ситуацию ,не забудьте + от стен оградить

артур липецк написал :
слой ю думаю рекомендованный , клей - юнис гранит

в линейке юниса один из самых лучших.

И опять я со своей стяжкой...
Начало я вот писал.
По моему в результате получилась какая то хрень. С момента заливки прошло больше недели, стяжка получилась рыхлая, легко царапается, отвертку в нее можно воткнуть где то на сантиметр.
Собственно теперь вопрос, что с ней делать: сломать и делать заново или можно обойтись обойтись какими нибудь полумерами ?

Greenpod написал :
что с ней делать:

Смотря под что она? Если под плитку, то ломать, если под ламинат то погрунтовать и плиточным клеем затянуть фасадную стеклосетку.

Greenpod написал :
И опять я со своей стяжкой...
Начало я вот писал.
По моему в результате получилась какая то хрень. С момента заливки прошло больше недели, стяжка получилась рыхлая, легко царапается, отвертку в нее можно воткнуть где то на сантиметр.
Собственно теперь вопрос, что с ней делать: сломать и делать заново или можно обойтись обойтись какими нибудь полумерами ?

Все свидетельствует о том, что прочность плохая у вашей стяжки, надо ее повысить, а сделать это можно попробовать использовав грунт глубокого проникновения-попробуйте Основит Т-53 этот грунт для старых, непрочных и сильно впитывающих оснований, хорошо прогрунтуйте, если прочность не повысится и все также будет царапаться и т.д то сделайте сверху стяжку на разделительном слое на пленке. Тогда вам не придется все ломать!

Витэк написал :
Смотря под что она?

Вот именно! Уточните. плиз!

Витэк,
Под плитку.
Kornet,
Сверху ничего серьезного налить уже не получится - это последнее место в квартире и соответственно выравнивалось под остальной пол.

Greenpod написал :
Под плитку.

Если она так легко у вас ковыряется, можно срезать сантиметра два, положить сетку - лучше, конечно , металлическую и залить самым дешевым плиточным клеем под нужную отметку.

ребят а подскажите где в москве вао заказать пескобетона с доставкой и желательно с подъемом , например того же мастер гарца М300, раньше им леруа завален был а щас только (цветок) лежит

Регистрация: 26.03.2011 Макеевка Сообщений: 22

уважаемые, заранее извиняюсь за, возможно пятьсот раз обжеванный вопрос, но дело срочное, поездка за материалом возможно только одна.

  1. сорвана советская стяжка в санузле на первом этаже. В итоге имеем наклон примерно 3.5 см
  2. планируется выровнять наклон мусором (сбитая штукатурка. Скорее всего меня тут пофекают, за такое решение, Но я так и не понял, чем мне это грозит). Гидроизоляцию решил не делать
  3. укладка ЭППС 3см.
  4. армирующая сетка
  5. электрический теплый пол
  6. стяжка 4 см.
  7. грунтовка, плитка
    И собственно вопросы :
  8. Какая толщина прутьев сетки. достаточно штукатурной или положить 3 мм.?
  9. нужно ли крепить ЭППС и сетку? Если да, то чем: дюбелями или грибами?
    Заранее спасибо, я нифига не строитель, пытаюсь делать сам, в первый раз

о чем вы говорите в сан узле метраж метра 3-4 (можно и наливайкий обойтись) (а под ванну можно вообще не лить) у меня щас в квартире перепад 8 см

Регистрация: 26.03.2011 Макеевка Сообщений: 22

osetro,
как бы задача еще и утеплить. Под низом подвал

так вы в наливайку теплый пол и закатайте ральное утепление будет а не мифическое, а если хотите от плиты развязаться слой керамзита потолще на него сетке на него стяжку 5 см проиграете по высоте не мение 10 см а то и 15-20 см а эфект утепления будет неизвестен

Регистрация: 26.03.2011 Макеевка Сообщений: 22

osetro,
сорри, не совсем понял, почему пирог: пенопласт 3 см.- электрический пол - стяжка 4 см, будет мифическим утеплением?

я бы такой пирог не делал он актуален когда хотят в акустическом плане развязаться от плиты перекрытия или утеплить пол не имеющей подогрева (а у вас получится плавующая стяжка да еще и с теплым полом), я мы просто не стал плавующую там делать так как в этом зазоре с пенопластом зародится мне кажется новая жизь (грибок плесень) снизу влажное помещение с одной температурой сверху влажное помещение с другой, а если потоп ... ну не знаю я свое мнение сказал может еще кто что подскажет

Регистрация: 26.03.2011 Макеевка Сообщений: 22

osetro,
спасибо за мнение, ваша логика понятна и меня она несколько сбила с толку... Вы предлагаете керамзит 10 см. ( крепить цементным молочком?), а на него черновая стяжка, потом кабель и растекайка в 4см?
но хотелось бы все-таки послушать ответы на вопросы

Abraxas написал :
И собственно вопросы :

  1. Какая толщина прутьев сетки. достаточно штукатурной или положить 3 мм.?
  2. нужно ли крепить ЭППС и сетку? Если да, то чем: дюбелями или грибами?
  1. В стяжку как правило назначают стальную сетку, а не штукатурную. Толщина прутьев 3- 5 мм.
  2. Крепить не нужно.

Abraxas написал :
планируется выровнять наклон мусором

Уважаемый! Отсюда и далее у вас описана совершенно нормальная конструкция! А про сетку вам Грей сказал - 5мм конечно многовато, самая оптимальная сетка - 3/3/50/50, это маркировка сетки - толщина и размер ячейки. Так что я бы посоветовал вам больше ничего не выдумывать!

Greenpod написал :
Под плитку.

Можно попробовать прогрунтовать, но мне не верится, что грунт поможет.

Регистрация: 26.03.2011 Макеевка Сообщений: 22

Грэй,
almeca,
спасибо

Abraxas написал :

  1. укладка ЭППС 3см.

ИМХО не укладка, а приклейка на плиточный клей.

Abraxas написал :
планируется выровнять наклон мусором

Только этот мусор должен быть не сухим. Мешайте с пескобетоном он займёт все щели. Иначе просядет со временем.