Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2654800

almeca написал :
не пойдут.... Куда уж повышать...

Жаль! Но, все-равно, послать хочется . Мне не за себя ..мне за индустрию обидно

almeca написал :
Палецкий,я пошел спать - скучно становиться...

Ок! Всего всего доброго!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
Как ? на сырую стяжку? Ну научите - может отстал я совсем! Покажите хоть одну инструкцию, где нет фразы - на чистое, сухое основание...

Отстали не то слово, возьмите палецкого за ручку и вместе с ним на курсы записывайтесь

barcelonetta написал :
на курсы записывайтесь

Ок! У меня первый курсантский вопрос : марка цемента для приготовления молочка? Рецептура молочка?

Палецкий написал :
Ок! У меня первый курсантский вопрос :

Тут в подсобники идти нужно, день практики всяко больше теории триместра.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

TARLEV написал :
Тут в подсобники идти нужно, день практики всяко больше теории триместра.

barcelonetta написал :
на курсы записывайтесь

Я по похожей технологии( на свежую стяжку) лет 15 назад работал, ещё советским кафелем. В одном кафе был недавно, пол- плитка 20*20, по периметру- брекчия, чтобы не подрезать. Хозяева менялись, а плитка осталась. Ни одна не отошла, только цек появился и глазурь постирали танцующими тапками. Так и Палецкий это же и говорит, что на свежую... пожалуйста.
Глядя на ваши бодания, вспомнил фразу одного из моих учитилей, -" Когда ты учился, я в той синагоге преподавал".
P.s. Дополню деталями. Стяжка не полусухая, но густая с крупным песком. Без щитов для хождения. Метр стяжки прошёл, накидал плитку, губкой сразу затёр. Налёт на глазури убирал на следующий день.
P.p.s. И кстати, если стяжка сделана по уму, не вижу особого криминала в укладке через пару дней после снятия плёнки. Плёнку держу около недели.
Но если возможна значительная усадка стяжки, то укладка плитки на 2-3 день чревата трещиной по металлическому маяку. Также, неравномерные усадочные деформации создают концентрации напряжений в клеевом слое. Может и по плитке треснуть, может и отскочить. Но чтобы совсем плохо приклеивалось, не скажу.Сделал вывод: можно, но не нужно.

Господа, я понял, вам по существу сказать нечего. Нет, в смысле вы что-то где-то видели, но толком не разобрались ..бывает

waw0375 написал :
" Когда ты учился, я в той синагоге преподавал"

Палецкий написал :
Какая толщина стяжки?

4см.

barcelonetta написал :
Послушайте, палецкий, чем больше я вас читаю, тем больше убеждаюсь в вашей безграмотности)). Вся европа так работает, а вы тут умничаете))

простите вмешаюсь. а в каких европппах вы так укладывали? или хотябы учились. к слову, тамошнии технологи, теперь отлично меня понимают, когда начинаем что либо обсуждать, потому, что теперь и у них так работают.
гарантия на продукцию, принимается только при соблюдении технологии, поэтому, если через пол года продавливается стяжка, то притенция к покрытию не принимается.

Палецкий написал :
с этого момента больше ничего к ней не сможет приклеиваться из-за микронной прослойки воды (конденсат) на поверхности раствора, а так же из-за значительного выделения пара при гидратации цемента

Ничего не понял . Так пар или конденсат?

gans gr написал :
а в каких европппах вы так укладывали?

Юрий я тоже вмешаюсь, не меня спрошено.
Так делают и по сей день, в Московской европе, к примеру ТРЦ Гагаринский, часть площади КГ уложено на вчерашнюю стяжку, а часть прямо на полусухой раствор с молочком. Кто бывает там, попросите спутницу коблучком постучать, может на 20000 м2 найдётся парочка.

TARLEV,
найдется наверняка.
КГ 60Х60, сам не хило весит, даже если и пустота, то ... многие на это забивают.
а вот когда, такая площадь пренадлежит хозяину, то иногда происходит серъезное попадалово.
делать сразу на стяжку (да и заливать, мокрое-по-мокрому), это не тоже самое, что что на следующий день.
мелкоразмерная плитка, везде отлетает, если укладывали только на ЦПС. вот краску добавляли, ПВА, это стоит.
но к европейским технологиям, это не имеет никакого отношения.

а разговор то был именно про европейские технологии.

там такого нет, или смеси модифицированные, или технологический перерыв.
по одной из специальностей, в свое время, составлял графики работ, вел журналы и т.п. поэтому есть "гарантийные" методы, а есть которые с большой вероятностью "ничего не случится".
с полусухой стяжкой, отдельная песня, я выкладывал фото,когда делали стяжку, при этом жарища и пр не благоприятные условия, за стяжкой не ухаживали, работы "давай, давай" (в смысле сроки), открытие, и через пол года, начинается ремонтные работы.
если бы делали с пониманием того, что происходит, тогда было бы проще, и не было бы столько рекламаций.

.... из - за чего сыр- бор? Палецкий посоветовал посушить стяжку? - Он правильно посоветовал. Палецкий никогда не даёт необдуманных советов.
Давайте вернёмся к началу спора.

zalman написал :
Если сейчас залить для выравнивания ГЛИМСОМ около 1 см, то через сколько можно будет класть плитку?

  • речь шла конкретно про ГЛИМС.
    что сделал Палецкий? - он задал уточняющий вопрос:

Палецкий написал :
Какая толщина стяжки?

а что ответил Тарлев? -

TARLEV написал :
Абсолютно нет разницы, укладывать можно прямо на следующий день.

а теперь давайте зайдём на страничку Глимса, и посмотрим, что у него за наливайки. ...

  • Из пяти имеющихся на сайте ГЛИМСА стяжек, четыре - гипсовые!
    Это о чём - нибудь кому - нибудь говорит?
    А?
    ...
    И ещё. Пора уже своей головой думать. Если заграница чего-то делает не как у нас, то это не значит, что мы делаем неправильно, а заграница - правильно. У них, я слышал, гастарбайтеров на стройках не меньше чем у нас. И ещё. Не путать керамогранит и глиняную плитку. (Глина тоже разная бывает, и получше есть, и подешевле).
    пы. сы. немного не втему:
    ... Буквально позавчера говорил по скайпу с сестрой (она в Голландии) - попросил показать как плитка уложена. На стенах швы как попало, на полу на плитке цек и трещина вдоль стены, прямо по центру ряда плитки. Не иначе - на цементное молочко лепили.
    Она сказала "здесь с этим не заморачиватся, немножко криво - и х@й с ней, никто не будет вваливать последние бапки в ремонт, чтобы потом сухари грызть. Стены - покрасили в белый, картины повешали, на пол - линолеум. И покатили в бар, или по европам." )))))))

barcelonetta написал :
возьмите палецкого за ручку и вместе с ним на курсы

Уважаемый, я конечно вам благодарен за учебу, но то, что вы описали в вашем посте № 7, это самый древний способ укладки плитки, который применялся до появления плиточного клея. Правда цементным молоком надо смачивать тыльную сторону плитки, а не наливать на пол. Это делается как альтернатива замачивания. Я понимаю - новое, это хорошо забытое старое, но уж тогда подождите намного, пока все забудут, а уж потом представляйте его как свое изобретение. Ага?

Регистрация: 11.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Господа мужчины, объясните ничег не понимающей в стяжке девушке как лучше сделать.

Имеем хрущевку кирпичную. Туалет-ванна стяжка 10см +-, которую почти сняли уже. Ибо прям на ней была плитка без клея и перепад только в туалете почти 2,5 см. Вся остальная квартира деревянные лаги те же 10см.
Планируется керамогранит и ламинат. Как сделать правильно новую стяжку? В какой последовательности и что надо заливать, стелить и тыпы. Тему читала, но запуталась в конец. Чем быстрее все встанет, тем лучше. Буду очень благодарна советам по этам и материалам работы. Потому что "мастера" которые ко мне приходили, толком не смогли мне описать сие мероприятие, одни вообще предложили старую стяжку не снимать и просто добавить сверху ровнитель.

Kkmspb написал :
деревянные лаги те же 10см.

Лаги оставлять не хотите? Скрипят?

Регистрация: 11.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

на них древний паркет, все кривое, косое и скрипит не то слово. Еще хочется плитку в коридоре, так что их в любом случае над снимать, я так понимаю.

Kkmspb написал :
одни вообще предложили старую стяжку не снимать и просто добавить сверху ровнитель.

в принципе, один из возможных вариантов...

всё в голове (с)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Гидроизоляцию обязательно делать только в санузлах, а в комнатах и в коридоре не обязательно. Обычная стяжка в вашем случае — плавающая — слой керамзита, потом ЦПС, сверху уже кафель. Под линолеум желательно на стяжку сделать тонкослойное (финишное) выравнивание.

Кроме того, замену деревянных полов на стяжку положено согласовывать, т.к. прочность перекрытий рассчитывалась проектировщиками для более лёгких лаг. Но почти никто этого не делает. Можно сделать в санузле и на кухне стяжку, а в комнате и коридоре новые (нормальные) полы на лагах.

Регистрация: 11.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

тогда будет достаточно большой перепад между коридором и санузлами. Или нет?

Регистрация: 11.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ChVA написал :
Гидроизоляцию обязательно делать только в санузлах, а в комнатах и в коридоре не обязательно. Обычная стяжка в вашем случае — плавающая — слой керамзита, потом ЦПС, сверху уже кафель. Под линолеум желательно на стяжку сделать тонкослойное (финишное) выравнивание.

Кроме того, замену деревянных полов на стяжку положено согласовывать, т.к. прочность перекрытий рассчитывалась проектировщиками для более лёгких лаг. Но почти никто этого не делает. Можно сделать в санузле и на кухне стяжку, а в комнате и коридоре новые (нормальные) полы на лагах.

на лаги в коридоре я не положу керамогранит. в любом случае надо эту часть заливать. ЦПС встает же целыц месяц, или можно раньше плитку класть?

Kkmspb написал :
или можно раньше плитку класть?

ой, не надо про это, а то вчера здесь копья ломались
(можно)

всё в голове (с)

Регистрация: 11.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

koris написал :
ой, не надо про это, а то вчера здесь копья ломались
(можно)

упустила сей момент пойду перечитаю.
куда и какую делать гидроизоляцию в случае как советуют Обычная стяжка в вашем случае — плавающая — слой керамзита, потом ЦПС, сверху уже кафель.?
Извините за столько вопросов, просто потом не хочется кусать локти, когда все встанет не так.

Kkmspb написал :
куда и какую делать гидроизоляцию

:

Kkmspb написал :
потом ЦПС, сверху уже кафель.?

а между ними - ГИ

всё в голове (с)

Kkmspb написал :
на них древний паркет, все кривое, косое и скрипит не то слово. Еще хочется плитку в коридоре, так что их в любом случае над снимать, я так понимаю.

понятно. Ну вам уже вроде сказали... Я бы убрал всё, что убирается, поставил маяки, засыпал керамзитом на 4 см ниже проектной отметки пола, залил ЦПС - а дальше - в зависимости от покрытия.

Регистрация: 11.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

almeca написал :
понятно. Ну вам уже вроде сказали... Я бы убрал всё, что убирается, поставил маяки, засыпал керамзитом на 4 см ниже проектной отметки пола, залил ЦПС - а дальше - в зависимости от покрытия.

А ЦПС сколько примерно см надо лить?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

almeca написал :
Правда цементным молоком надо смачивать тыльную сторону плитки, а не наливать на пол. Это делается как альтернатива замачивания.

Уважаемый, а вы попробуйте взять сухую плитку и намазать цементным молочком, посмотрите что получится. Не успеете даже намазать, вода сразу в плитку уйдет, молочко выкрошится. Ну и что вы на это дело приклеите? Технологию за свою не выдавал и не собираюсь, а метод очень неплохой. Во-первых огромная экономия на плиточном клее, во-вторых скорость укладки повышается в разы, и в третьих, качество ничуть не хуже.

zalman написал :
4см.

Надо подождать хотя бы недели две