Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586
#2703551

Залили вчера вечером слой 6-8 мм Бергауф цемент гросс. Сегодня утром (т.е. через 12 часов) планируем сверху залить Бергауф цемент финал. Типа "мокрое по мокрому". Как думаете, можно?
И, надеюсь, грунтовать свежезалитую стяжку не надо?

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

Палецкий написал :
Можно не покупать, но выбор определенных моделей надо обязательно делать ..если, ламинат, то ламинат (10мм), если паркетная доска, то доска (15-20)мм, если плитка, то, без вариантов надо готовить поверхность под плитку (15-20мм).

Спасибо!

Tayna написал :
Типа "мокрое по мокрому". Как думаете, можно?

Это уже не типа "мокрое по мокрому", а "мокрое по влажному" ...ждите полного высыхания!

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий написал :
Это уже не типа "мокрое по мокрому", а "мокрое по влажному" ...ждите полного высыхания!

А что будет, если "мокрое по влажному"?

Tayna написал :
А что будет, если "мокрое по влажному"?

Будет тоже самое, когда асфальт закатывают по лужам

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Звонила вчера по контактному телефону Бергауфа. Этот же вопрос про "в два слоя" задала. Так сказали, что нивелиром можно или как только первый слой схватится и по нему можно будет ходить (т.е. через 12 часов), или уже после полного высыхания, т.е. через 14 дней, не раньше.
Время поджимает.
Но не знаю, что делать. Не хотелось бы опять всё отдирать и заливать третий раз.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий написал :
Будет тоже самое, когда асфальт закатывают по лужам

Но луж то там нет. Замешивали строго по инструкции. И он схватывался моментально. Даже ямочки от игольчатого валика остались.

Tayna написал :
Не хотелось бы опять всё отдирать и заливать третий раз.

Тогда ждите! И стяжку перед наливайкой погрунтуйте!

Tayna написал :
Но луж то там нет.

Понятно, что нет Это я фигурально высказался

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Уважаемый Палецкий. А Вы могли бы объяснить чуть подробнее, что может случиться, если Зальём нивелир сверху сегодня утром? Что-то треснет? От основания отрвётся? Но почему?
С водой не переборщим. Добавим чётко по инструкции.
Я очень хочу понять суть Ваших предостережений ( за что Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!)

Tayna написал :
что может случиться, если Зальём нивелир сверху сегодня утром? Что-то треснет?

Я не буду в стопервый раз обьяснять , спорить, доказывать что-либо, просто Вам гарантирую, что нивелир потрескается и отлущится. Не верите - залейте тестовый участок в квадратный метр

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий написал :
Я не буду в стопервый раз обьяснять , спорить, доказывать что-либо

Жаль. Я ж не знаю, где можно почитать первые сто объяснений.

Палецкий написал :
Не верите - залейте тестовый участок в квадратный метр

Вам - верю! Поэтому подождём. Тем более, женская интуиция мне подсказывала то же, что и Вы.
Счастье, что Вы ещё не спите и отвечаете на вопросы.

Tayna написал :
Я ж не знаю, где можно почитать первые сто объяснений.

Хм ...можно попробывать поиском по нику "Палецкий" ключевые слова "влажное" "влажная" "влажному"

Tayna написал :
подождём. Тем более, женская интуиция мне подсказывала то же, что и Вы.

Раз такое дело, то и не стоит морочиться с поиском

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий написал :
Хм ...можно попробывать поиском по нику "Палецкий" ключевые слова "влажное" "влажная" "влажному"

Не получается. Поиск выдаёт три темы. В том числе, эту. Но прочесть все 181 страницы не реально.
Эх, так и останусь с неудовлетворённым любопытством

Tayna написал :
Эх

Не грустите по напрасну Просто надо правильно искать ...поставьте отметку "Показывать результат поиска как: Сообщений"

Tayna написал :
поиск вообще выдаёт "Нет совпадений".

Есть еще одна тонкость : у нас поиск слегка "того", поэтому ищет только во вкладке "искать по одному типу содержимого"

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий написал :
Есть еще одна тонкость : у нас поиск слегка "того", поэтому ищет только во вкладке "искать по одному типу содержимого"

Может быть, в виде исключения объясните девушке в стопервый раз? Очень прошу! Очень-очень!

Заменил входную дверь. На месте коробки от старой двери в стяжке осталась дыра, потому что строители сначала установили дверные коробки, а потом заливали стяжку.
При демонтаже старой коробки посыпалась часть стяжки на коридоре. Т. е. под декоративной плиткой, на плите перекрытия был раствор, который превратился в цементную пыль. На растворе была битумная мастика, которая даже не засохла. Сейчас хочу залить эту дыру под рамой двери и заделать стяжку на коридоре.

  1. С чего лучше начать - дыра под коробкой, дыра на коридоре или все вместе?

  2. Купил цемент марки 500, песок из детской песочницы. В каких пропорциях делать раствор для стяжки и сколько лить воды?

  3. Нужно ли положить на плиту перекрытия под дверью щумоизолирующий материал? Можно ли просто насыпать слой керамзита толщиной пару сантиметров?

Спасибо.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

DrPilman написал :
Заменил входную дверь. На месте коробки от старой двери в стяжке осталась дыра, потому что строители сначала установили дверные коробки, а потом заливали стяжку.
При демонтаже старой коробки посыпалась часть стяжки на коридоре. Т. е. под декоративной плиткой, на плите перекрытия был раствор, который превратился в цементную пыль. На растворе была битумная мастика, которая даже не засохла. Сейчас хочу залить эту дыру под рамой двери и заделать стяжку на коридоре.

Я заделывал похожую дыру ремонтным составом от Ceresit (85), быстротвердеющим. Результатом остался очень доволен, т.к. делалось в санузле жилого помещения и не было возможности ждать больше 1 суток.

А как поступить с уровнем - делать горизонтально по уровню, или тупо соединить уровень площадки с уровнем квартиры?

DrPilman написал :

  1. С чего лучше начать - дыра под коробкой, дыра на коридоре или все вместе?
  1. Купил цемент марки 500, песок из детской песочницы. В каких пропорциях делать раствор для стяжки и сколько лить воды?

  2. Нужно ли положить на плиту перекрытия под дверью щумоизолирующий материал? Можно ли просто насыпать слой керамзита толщиной пару сантиметров?

  3. всё вместе - начать и кончить)))
    2.пропорция 1:4 (плюс- минус трамвайная остановка), воды лить до состояния "ну оччень густая каша"
    3.никаких шумоизоляторов не надо.

DrPilman написал :
А как поступить с уровнем - делать горизонтально по уровню, или тупо соединить уровень площадки с уровнем квартиры?

Как угодно. Можете наклонить в любую сторону, на Ваш вкус. Раньше так часто делали (криво) наверно, мода была такая.

Я почему про шумоизоляцию спросил - что бы сосед снизу не слышал хлопание ригелей. Как я понял это ни на что не повлияет?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Бергауф Цемент Гросс подсох. Имеет почти зеркально гладкую, глянцевую поверхность. Через пару недель придётся заливать на него Бергауф Финал слоем 2-3 мм.
Сцепятся ли они?
Может, шлифануть сейчас Гросс для создания шероховатости, пока ещё шлифуется?

Добрый день, прошу совета!

Что имею:
Квартира в старом доме 1965 года (дома Хрущева).
4 этаж
2 комнаты

Что было:
Снял старый деревянный пол (лаги +доски).
Местами пол был по высоте порядка 17-18 сантиметров.

Что имею на данный момент (плиты перекрытия). Попробовал продолбить перфоратором сантиметра 2-3 потом пустоты.

Стал перед вопросом, какой делать черновой пол?
1) Стяжка цемент+песок (свершу осб)
2) Лаги+фанера или осб

Стяжка такого объема думаю, будет давить на плиты перекрытия.

Или можно пеноплекс прикрутить к плитам перекрытия
Потом стяжку сантиметров 6-7
Потом осб и уже ламинат ?

спасибо за ответы

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Если подходить формально, то запрещено менять деревянные полы на стяжку, т.к. перекрытия рассчитывались с учетом более лёгких лаг.

ChVA написал :
формально, то запрещено менять деревянные полы на стяжку, т.к. перекрытия рассчитывались с учетом более лёгких лаг.

если подойти неформально, то можно стяжку сделать легче чем весили лаги... А где можно почитать про запрещение?
Ведь согласитесь, что в результате не подкреплённых документально "умозаключений", можно далеко зайти... можно например, запретить укладывать кафель на стены в хрущёвках, обосновывая тем, что стены там были рассчитаны только на масляную окраску

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В каждом регионе свои законодательные акты. Например, в Москве перечень работ, считающихся перепланировкой есть в постановлении правительства «О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы». Изменение конструкции пола считается перепланировкой и нуждается в согласовании (см. перечень 1), просто так, по своему желанию нельзя. При этом устройство стяжек подпадает под один из пунктов перечня 2.

Настоящий Перечень устанавливает ограничения по применению отдельных проектных (планировочных и конструктивных) решений, обусловленные, в том числе, конструктивными особенностями жилых домов, построенных по типовым проектам.

...
3.8. Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
...

Насчёт Алматы не знаю, но по логике такие нормативные акты должны быть примерно одинаковы везде.

ChVA, зачёт)
Согласен - перепланировки надо согласовывать).

Добрый день.

Есть вопрос: меняю старый деревянный пол, высота стяжки будет около 15 см.
Был вариант 5 см керамзита, 5 см пенопласта, 5 см ЦПС с армированием сеткой 10х10 d3. От керамзита отказался из-за возможных проблем с оседанием, возится с керамзитобетоном нет желания. Где-то читал что больше 5 см пенопласта под стяжку укладывать не рекомендуют, однако у Gennady видел слой в 2 листа (а может местами и 3) похоже 10 см точно есть.
Вопрос: 10 см слой пенопласта это нормально? Если да то что лучше - 1 слой на 10 см или 2 слоя по 5 см со смещением (в городе есть пенопластовый заводик - сделает любую толщину и плотность от 1 м3)? Что лучше для армирования - сетка 10х10 или 5х5?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сейчас в квартире паркетный пол на лагах, под лагами мусор, хотим все это снять и выкинуть и сделать стяжку высотой 5 см, но, т.к. получается довольно тяжело, решили облегчить и сделать 2 см керамзитной засыпкой мелкой фракции, а поверх цементно-песочную стяжку с армирующей сеткой. Собираемся керамзит залить цементным молочком, поверх уже класть стяжку по маякам, можно так делать? или нужно как-то подругому?

  • Может керамзит сразу засыпать по маякам, чтобы уровень вывести керамзитом, а потом уже везде одинаковово 3 см ЦПС?

  • и нужно ли будет ЦПС держать под пленкой в течение недели и поддерживать ее влажной?

  • нужно ли под керамзит сделать гидроизоляцию?
  • или под керамзит положить пленку с кромкой по периметру?